Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Игра без правил кадры из фильма
Год
1965
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.375 / 64 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 >

40
 
Очень неплохой для своего времени фильм. (Чёрно-белое кино 60-х годов прошлого века немножко "возвращает в детство".) У режиссёра Ярополка Лапшина лучший фильм, бесспорно, "Угрюм-река", но и это кино смотрится с интересом. (За молодёжь не отвечаю.)
№29 АЛМ
Интересен и примечателен финал фильма: бывшие советские военнопленные возвращаются на родину. Они радостные, воодушенленные. К сожалению, не знают, что их ждет... Но в 1965 году уже не говорили о судьбе военнопленных на родине...
Вы просто не поняли, что происходит в финале. Там нет никаких "бывших военнопленных". (Военнопленные - люди, мобилизованные в армию и попавшие в плен к противнику.)
Эти молодые люди были насильно угнаны на работу в Германию. (К военнопленным они никогда "не приравнивались".) Многие из них по возрасту на Родине ещё не получили профессию и использовались в Германии на неквалифицированной работе. Часть из них "более-менее" знали немецкий язык, английского никто не знал... Так что оснований для ожидания "особых перспектив в свободном мире" у них не было. И серьёзных оснований для ожидания репрессий на Родине тоже не было... И правильно, что радовались.
№36 Светлана Рыжова
В этом фильме много такого, что возбуждает вопросы, вот один из них. Женщина, которую играет Дзидра Ритенберга, .была шпионкой на нашей территории. Почему же она говорит по-русски с акцентом? Это сразу вызвало бы подозрение.
Здесь тоже ошибка. "Наша территория" - это территория СССР. А в фильме основное место действия - советская оккупационная зона в Германии. Эта женщина, скорее всего, гражданка Германии, работала на американцев в период Второй мировой войны, когда США и СССР были союзниками...
Странно не то, что она говорит по-русски с акцентом, а то что она вообще знает русский...
Можно искать в фильме нестыковки и ляпы, но это художественный фильм 1960-х годов. В то время практически все реальные материалы на тему разведки и шпионажа были засекречены. И даже если создатели фильма "много знали" (как Лев Шейнин) свои знания они были вынуждены особо не показывать...
Так было и много позже. Как-то в Ютюбе сморел документальный фильм о нашем разведчике, работавшем сначала в гитлеровской Германии, а после войны уже в Западной Европе. У него спросили: "Какой случай в вашей работе был самым интересным?"
Ветеран ответил: "Самое интересное было уже после войны, но эта информация до сих пор засекречена и я не имею права рассказывать"...
Ещё одна любопытная деталь. Фильм снят по сценарию Льва Романовича Шейнина. (Очень интересная личность.) Он имел отношение к репрессиям и сам дважды арестовывался. Первый раз в 1936 году, второй раз в 1951 году. Вторично его арестовывал следователь Михаил Рюмин, с помощью фальсифицированных обвинений дослужившийся на краткий срок до должности заместителя министра государственной безопасности СССР и расстрелянный в 1954 году. Фамилия подлеца-особиста в фильме - Ромин. (Похоже на Рюмина.)
сообщение было отредактировано в 16:43
39
 
На канале Звезда повторяют этот старый (65года) фильм, шпионской тематики.
Фильм немного плакатный, но до известных голливудских архиплакатных ему далеко.
Мне фильм понравился - сам сюжет и замечательная игра актеров.
Интересно наблюдать за такой работой. Аксакалы, театральная аристократия - породистые, с осанкой, поставленными голосами, не похожие друг на друга, ярко вписывающиеся в заданный типаж - всё то, чем, собственно, ценится актерское мастерство.

Кстати, по Первому начался показ шедевра, созданного в те же годы, "Щит и меч". Последнее время стали восстанавливать справедливость, всё активнее поднимают из небытия старый кинематограф. Новый, к сожалению, слабоват по сравнению с ним. Там даже ляпы выходили как-то высокохудожественно, потому глаз не режут.
37
 
Светлана

Ну какие подозрения в многонациональной стране, тем более что западная часть всего то несколько лет в составе СССР. Полсрока от этого под фашистами. А Вы про акценты!
36
 
В этом фильме много такого, что возбуждает вопросы, вот один из них. Женщина, которую играет Дзидра Ритенберга, .была шпионкой на нашей территории. Почему же она говорит по-русски с акцентом? Это сразу вызвало бы подозрение.
35
 
Есть такой термин - "фильм неровный". Действия комитетчиков в Германии и, особенно, чекист Ромин - вполне смотрибельно. А вот "шпинство врагов" на территории СССР выглядит гротескно. Зачем полковника Грейвуда вырядили иранцем, как Никулина в "Стариках - разбойниках"? Заставили кривляться перед учёными - востоковедами? Для чего был написан дурацкий некролог? Не понял я.
34
 
Виктор Хохряков, играющий генерала Маккензи, в сцене допроса Наташи Леонтьевой выступает, как "добрый полицейский". И тут он мне очень напомнил его же роль "дяди-шпиона" в фильме "Судьба барабанщика" (1955) - один в один.
33
 
Когда смотрю старое кино, то всегда задаюсь вопросом, почему то или иное кино не показывалось в советское время по ТВ в 70-е и до 1988 года. Вот и этот фильм из этих. Его не показывали. Узнать точно, как правило, не возможно, если это не эмиграция актеров/режиссеров/сценаристов. Да и то при этом находили выход - убирали опального автора из титров - как Галича из "Верных друзей". Но уже фильм по пьесе Галича "Вас вызывает Таймыр" просто снимали с показа. Фильм "Игра без правил" не показывали потому, на мой взгляд, что там отчетливо прозвучала тема 1937 года. Так же по этой причине не показывали фильм "Верьте мне, люди" (1964), где тема врага народа и реабилитации была ключевой.
32
 
Конечно,этот фильм в нынешние времена может восприниматься,как пародия на фильмы такой тематики,но для 1965г. он,видимо,воспринимался с интересом. Примечателен в нём эпизод,в котором немецкий производитель фруктовых вод решительно отвергает даже само предположение о том,что он в своём производстве может сахар заменить сахарином (и это во времена иностранной оккупации Германии!). А сейчас у нас нередко некоторые производители заменяют сахар подсластителем (и это-в мирное время!)... Эти сравнения явно огорчают...
31
 
№30 АЛМ
... Тут у вас все перемешано - и правда, и вымысел. Вы даже не задумались - зачем человека после немецкого лагеря сажать в советский, хоть и с "медицинским названием" - фильтрационный. Что за проверка? Зачем? А потому что везде была шпиономания и страх. Показания не выбивали, но отношение было очень плохое, подозрительное. Очень странный Ваш родственник, который оправдывал эти лагеря...Не хочу больше писать... очень личное...
Дед Проня был очень хорошим человеком. Чего-чего, а страха за ним не замечалось...
И я не хочу продолжать с вами разговор, тем более, что моему предыдущему посту уже более восьми лет. (Здесь и "личное" и "общественное".)
сообщение было отредактировано в 20:04
29
 
Интересен и примечателен финал фильма: бывшие советские военнопленные возвращаются на родину. Они радостные, воодушенленные. К сожалению, не знают, что их ждет... Но в 1965 году уже не говорили о судьбе военнопленных на родине...
28
 
Кузнецов хорошо сказал"Если ЧК выйдет из под парт контроля то превратится в охранку" .Я читал что охранные отделения до революции были немногочисленны подчинялись МВД . губернаторам, а в 30-40- годы как раз был разгул НКВД-МГБ, по моему никакого контроля и надзора прокуратуры над ними не было
24
 
Столько раз смотрела этот фильм, но только сегодня обратила внимание на великолепную игру одной из актрис - это Дзидра Ритенберга. Её несколько минут на экране - сплошное удовольствие. Нельзя, конечно, не отметить и ещё две женские роли в исполнении Владимировой и Давыдовой. Фильм , конечно, прямолинейный, простенький, но игра актёров на высшем уровне. В отличие от современных фильмов подобного жанра. Кстати, шпионские фильмы отечественного производства сейчас большая редкость на нашем экране, т.е. их практически нет. По-видимому, на этом фронте у нас границы открыты. Шпионов в нашей стране нет. Сплошное братство с американцами, немцами и пр. Наш спецназ и костоломство для внутреннего пользования и поэтому культивируется во всю - мордобоя, постельных сцен и пр. хватает на 12 и более серий. Как я понимаю наш отечественный кинематограф сегодня не способен на воплощение тонкой игры типа "ТАСС уполномочен...", "Мёртвый сезон", как это было раньше. А может быть просто нет примеров? По крайней мере, по ТВ не сообщается - ТАСС-то отсутствует....
23
 
весьма привлекательный, хотя и не самый лучший фильм из советских времен. От карикатурности "Встречи на Эльбе" его спасает образ "плохого чекиста" Ромина, который вопреки заданности по сценарию не схематичен, жизненнен, достоверен, - возможно, благодаря тому, что бюрократически сдержан, не повышает голос, аргументирует свои прямолинейные тезисы и не имеет глаз, спрятанных под блестящими стеклами очков. Вообще, неходульный образ "плохого чекиста" советским режиссерам удавался не так уж редко - можно вспомнить более высокие по художественному уровню фильмы "Верьте мне, люди" и "Председатель".
22
 
Другие примечательные моменты:
- на 34-й минуте упоминается Ежов;
- на 46-47-х минутах, по-видимому, идет телефонный разговор с самим генералом Абакумовым.
21
 
Забавно, гад-контразведчик носит фамилию Ромин - явный намёк на печально известно подполковника МГБ Рюмина. А если учесть, что сценаристом фильма является Лев Шейнин, который в своё время был арестован Рюминым, то выходит, что сценарист с помощью кино сводил счёты со своим обидчиком.

1 2 3 >

Игра без правил (1965): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram