Знак беды кадры из фильма
1986

№31 IRENA1А для меня это чернуха, беспросветная и без тени надежды, так как последний настоящий человек (Степанида) бессмысленно погибает, ничем по сути не навредив ни фашистам ни полицаям.
Неужели, чтобы понять этот фильм, надо быть самому крестьянином? Ни Петрок, ни Степанида по своей сути не могут причинить никому зла. Потому они, такие противоположные, и вместе.. А если Вы не понимаете, что "безсмысленно погибающую" Степаниду сам Господь из пламени выносит в обители Свои, то мне Вас искренне жаль..

Самый тяжёлый и беспросветный фильм какой я видела. У Василя Быкова во всех произведениях герои стоят перед выбором: поступить так, чтоб остаться честным перед собой, перед глубинными законами человечности или так, чтобы сохранить свое благополучие или жизнь. Самое тяжёлое и гнетущее впечатление в этом фильме возникает от того, что главная героиня (Степанида) показана ЕДИНСТВЕННЫМ человеком, который при любых обстоятельствах пытается остаться верной своей совести и внутреннему представлению о справедливости. При коллективизации она ОДНА выступает против несправедливого раскулачивания середняков, а ВСЕ (!) остальные боятся сказать слово против. При немецкой оккупации она ОДНА пытается хоть как-то противиться фашистам и полицаям. А вокруг - сплошь враги, предатели или приспособленцы. Хорошо, были недовольные Советской властью и они мстят, но были же и довольные, где ж они? О партизанах упоминается мельком, в одной фразе, как о незначительном явлении. Хорошие партизаны далеко и никак не влияют на жизнь людей в белорусском селении. А рядом - сплошь сволочи. Не верю! Так не бывает и так не было! При просмотре фильма возникает мысль, что не внешние обстоятельства губят народ, а неспособность людей оставаться людьми при тяжёлых испытаниях. Если вам близка эта мысль, т.е., если вы считаете, что случись большая беда и все будут мстить за свои обиды и всеми способами приспосабливаться - флаг в руки, это ваш фильм. А для меня это чернуха, беспросветная и без тени надежды, так как последний настоящий человек (Степанида) бессмысленно погибает, ничем по сути не навредив ни фашистам ни полицаям.

Неоднозначный фильм. Сильная сторона - игра актеров; сценарий - отчетливые параллели между фашизмом и большевизмом, эволюция Петрока - от угодничества к прямому бунту. Действительно, во многом непонятны действия Степаниды, но, возможно, их внешняя абсурдность есть отражение абсурдности тех социальных отношений, в которых героиня фильма живет - от революции до окупации. Примечательна роль Потапа - человека, нашедшего свое место и при коммунистах, и при фашистах.

Шума гораздо больше, чем логики и смысла.

Я полагаю данный фильм неудачным, несмотря на очень хорошую игру актеров.
Причина - в сценарии, и очень невразумительной идее фильма, которую продвигал Василь Быков.
В центре рассказа - Степанида, которой плохо живется при любой власти-и советской, и немецкой, и власти полицаев. Насколько я понял, в ее образе - все белорусское крестьянство, которое страдает всегда и при всех. Ни одного положительного момента нет нигде, ни при каких условиях, вся жизнь - это какой то черный сублимированный ужас. Сцен издевательств и избиений столько, что фильм ну просто невольно становится этаким советским вариантом "Заводного апельсина", автор ну прямо любуется ими.

Среди непродуманных сцен выделю следующие:
- зачем к Степаниде во двор приезжает немецкий офицер , да с целым хозвзводом и полевой кухней ? Он вообще ничем и никак не занимается, логически его приезд ну никак не обоснован. Целый хозвзвод для его обслуживания не нужен, тут бы денщиком он вполне мог обойтись: и сама кухня тоже нужна только для прокормления хоз.взвода.
- зачем Степанида похищает винтовку у немецкого солдата ? Очень опасный и глупый шаг- это же просто провоцирование самое себя и мужа на расправу. Да тем более планов на винтовку у нее и нет: она не связана с партизанами, и сама не применяет ее , когда над ней и мужем творят насилие полицаи. Более того, она в самом деле спровоцировала немцев на поиски виновных, и под раздачу попался совсем уж непричастный немой пастушок.
- совсем непонятна роль авиабомбы: неясно, зачем ее немцы "ищут", такого взрывоопасного имущества было ну очень много. Они бояться, что бомба попадет к партизанам ? Но партизан в фильме нет вообще. и выделять взрывчатку из бомбы... Ну когда , скажите, партизаны этим занимались ? Разорившись на выкупе бомбы, Степанида просто.. закапывает её ! Неужели для этого она её выкупала ?

какое же сотворил глухонемой пацан
А пацан просто под раздачу попал. Ловко так попал, как в ловушку. Ну, как якобы говорил твой якобы любимый вождь - "лес рубят, и щепочки летят куды попало". В речке-то прохладно, или как?

Да что ты говоришь! Как ловко все разьяснил, и про параллели, и про справедливое вернувшееся зло:) А какое же сотворил глухонемой пацан? За какое, им сотворенное зло, он оказался справедлмво наказан? Ну-ка, ну-ка, а ну, обоснуй! Растолкуй. И обязательно проведи параллель!:p

Так сначала нужно повесть прочитать. Впервые напечатанную при "страшном" Андропове в журнале "Дружба народов" в 1983-м. Там всё круче и жёстче. Откровенно проводятся параллели между коллективизацией и фрицевской оккупацией Белоруссии. В смысле, что тем, кто в своё время творил зло - зло обратно и возвращается. А немецкая речь и в книге не переводится. А полицаи всё время требуют самогона.

Не было перевода немецкой речи, что большой минус создателям картины, да и фильм к сожалению малопонятен. Ставлю лайки только артистам исполнявшим главные роли в фильме.

№20 весело
не понял фильм совершенно..степанида в конце фильма просит прощения у тех,кому при жизни не смогла помочь..но по фильму она как бы всем тока мешала..и сама себе портила жизнь..подоила корову на траву..ну а немцы что?ну раз корова не дает типа молока-так ее и зарезали!а зачем было доить корову на траву а не в ведро?!потом степанида украла и выкинула в колодец ружье -за это немцы убили немого мальчика..ну зачем тогда она украла и выкинула это ружье?я не понимаю поступков героини ,потому что от них всем сразу хуже...а бомбу зачем было прятать ?какой смысл ее в земле прятать?героиня погибла ,а бомба может сработала после войны..логично? может кого и убила?так зачем героиня прятала ее ..ну совершенно нелогичная история ..и вред от всех действий героини..ну а эти сравнения советской жизни и при окупации..героиня и там и там шла против течения и везде ее действия тока всем мешали и приносили вред..жаль мальчика немого -кабы не воровство ружья степанидой -его б не убили..муж степаниды погиб из за того что не хотел отдать бутылку самогона..я такое кино непонимаю..
Я тоже не понял. Особенно про бомбу. Потому и далёк от восхищения.

Все артисты в фильме сыграли замечательно.

Посмотрел недавно "Знак беды", где Каспарс Пуце сыграл немецкого фельдфебеля. Фильм мощнейший. Почему-то в обсуждении фильма здесь на форуме все говорят о том, как гениально сыграли Русланова и Гарбук. А о фашисте вроде как неприлично хорошо говорить, и посему ни слова о том, насколько гениально отыграл свою роль Каспарс Пуце. Глядя на него, ощущаешь буквально мороз по коже. Сколько ни видел фашистов в нашем кинематографе, понимаешь, что это сыграно, натянуто, ненатурально. А пуцевский фельдфебель натурален, органичен и реально страшен. Когда он в приступе бешенства хлещет Степаниду цепочкой от часов, "Вас ист дас? Айн заботаж акт, я? Айне диверсьён, я? Ду-у-у, швайне!", глядя на него, испытываешь настоящий ужас, и понимаешь, что довелось испытать людям, попавшим в немилость к юберменшам.

№11 Марина Морская
К сожалению, они именно что "свои". Не экспортированные откуда-то, а выращенные у нас. Которые, если бы не было войны(ох уж это "если бы не было войны", сколько в нем горечи!), спокойно бы жили при советской власти, делали бы даже карьеру, писав доносы, жрали-пили в свое удовольствие. Но война как лакмусовая бумажка выявила кто есть кто. И вот оказалось, что такие "свои" страшнее, чем враги, потому что те хотя бы не скрывают своего отношения, своих намерений, а эти...предадут в любой момент и не охнут.
Именно ЭТО я и хотела сказать! (№ 9).

Вообще, в любом государстве всегда существуют недовольные властью, потенциальные предатели. Это всегда было и всегда будет. Мне тоже странно, что их иногда называют "своими" в противовес "чужим", чужеземным врагам. Для меня свои - только те, кто поддерживал нашу, Советскую власть. А вот для нынешней антинародной власти потенциальными предателями являемся уже мы, советские люди, не принявшие "демократических свобод" и неких "общечеловеческих" ценностей.