Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Жажда кадры из фильма
Год
1959
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.365 / 63 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

71
 
Сильнейший фильм...
70
 
Что за мелодию наигрывает герой на гитаре? Вообще меня поразило такое звучание в фильме такой давности.
69
 
Вчера с огромным удовольствием посмотрела мой любимый фильм из детства. В этом фильме есть всё - и боль, и романтика, и любовь, и патриотизм, и доброта, и беззаветная вера в свою страну, Родину. Помню, как после выхода фильма на экраны кинотеатров, всюду звучала песня из фильма :"... Мы с тобой два берега у одной реки..." А популярность красавца Вячеслава Тихонова и без того высокая, стала просто бешеной. Юрий Белов в очередной раз порадовал своей игрой. Тем горше была гибель их героев. И было понятно, какой ценой досталась нашему народу наша победа. Как тогда умели ставить фильмы так, чтобы брало за душу и чтобы чувствовалась боль за погибших, и мысль :"лишь бы не было войны" вызывала желание быть всем вместе, потому что понимали победить можно все и голод, и невежество, и врага, если весь народ будет вместе. А не кто в лес, кто по дрова. И показывали тогда героев, их подвиг пусть и обыкновенный, повседневны, о которых не сообщалось в сводках. Фильмы снимали бывшие фронтовики и играли бывшие фронтовики или их дети. Кроме того, фильмы тогда финансировались государством и задача государства была прозрачна и она ближе мне, чем современный беспредел.
Сейчас время предателей - фильмы, в которых все предатели, сплошной мордобой и это создание неуверенности в народе, выигравшем войну, усиленно пропагандируется. Аж смотреть противно.... Интересно, а создавать такие фильмы не противно, а главное, не стыдно?!? Когда наши сценаристы, режиссёры - опомнятся? Артисты совершенно не умеют создавать образ солдат Великой отечественной войны - это же в лучшем случае современные десантники, а то и спецназовцы или даже бандиты . Но ни мой отец, ни мать, ни дядя и миллионы других, участвующих в войне, переживших войну и послевоенные годы, были не такими. Понимаю, что это выгодно спонсорам. Отсюда я делаю вывод : это не народ-победитель предатели, а современные спонсоры, оплачивающие бездарные фильмы и сериалы - предают душу наших отцов и матерей...
68
 
Фильм произвёл сильное впечатление. Помню, что при просмотре даже в горле пересыхало, как будто сама испытывала жажду.
Всё хочу пересмотреть фильм, помню о нём, и не решаюсь. Всё тяжелее и больнее воспринимаются события в военных фильмах.
И кто бы мог подумать, что весь тот кошмар, который мы видели только в документальных фильмах, повторится в наше время. Что людей будут заживо сжигать. Нужен Нюрнбергский процесс. Нужен.
Вечная Память всем погибшим в борьбе с фашизмом! Вечная Слава!
67
 
Давно, точно уже не помню когда (20 лет назад или больше), по радио было интервью с Григорием Поженяном, где он рассказывал о фильме "Жажда". Во время написания сценария Поженян думал что выжил он один. А в сценарии решил написать что он (Уголёк) погибает, причём первым из группы.
После выхода фильма на экраны, с ним по очереди связались Анна и Арсен. Каждый из них считал себя единственным выжившим. И только увидев фильм они поняли, что выжил кто-то ещё. Подробности показанные в фильме, мог знать только участник событий.

Из интервью Григория Поженяна
«Факты и комментарии»
3 декабря 1999
Александр ЛЕВИТ спецкор «ФАКТОВ» (Одесса -- Москва -- Одесса)
В 1941 году, когда осаждённая Одесса умирала не только от жестоких боёв, но и от жажды, группа из 13 моряков-десантников получила задание захватить у немцев насосную станцию. На это задание шли добровольцы, потому что вернуться назад шансов не было. Разведчики погибли. А на доме по улице Пастера, где они находились недолгое время, после войны установили мемориальную доску с их именами…

Как оказалось, погибли не все участники этой дерзкой вылазки в логово врага. Один из уцелевших тогда разведчиков -- наш сегодняшний собеседник Григорий Поженян.

-- Григорий Михайлович, как получилось, что вы числитесь среди погибших, память о которых увековечена на той мемориальной доске?

-- Погибли тогда не все, -- рассказывает Григорий Поженян. -- В живых остались Аннушка, Арсен, я да ещё один человек, командир нашей разведгруппы Николай Горчаков. Он был ранен и не ходил с нами на это добровольное задание.
сообщение было отредактировано в 13:08
66
 
№ 65 - не надо передёргивать. Я просто спросил, про песню Маши. И надо же уже в 2017г в радио передачи "Одинокая гармонь" я услышал песню, всё пытался вспомнить, где я её слышал? Жаль, не слышал текст письма. Как правило, у людей с песней что-то связано. Ну, а сам фильм неплохой. В духе советских фильмов. Но мне всё нравятся другие. Например, "В бой идут старики", "Хроника пикирующего бомбардировщика"... Но всё лучше новодела, современных сериалов.
65
 
Сводить всё к сверхпопулярной песне, к тому же получившей "в определённом народе" в тот период и немало самоделных куплетов весьма вульгарного и даже циничного содержания, как-то мелковато и неинтересно. Фильм же многих тогда потряс, в т.ч. кадрами страдающих от жажды и стоящих в очереди за водой. Восхищали жертвенный подвиг моряков, сама героическая история. Был доступен и понятен для большинства. (Увы, не очень смотрели "Летят журавли" или "Баллада о солдате" - здесь посложнее и поглубже. Я уж про "Иваново детство" не говорю - полный провал в прокате во Владивострке и крае).
64
 
№63 nord
Песня "Два берега" стала широко известной в исполнении Майи Кристаллинской. Но в самом фильме её исполняла не она,а Валентина Дворянинова.
Трудно сказать, в чьем исполнении песня "Два берега" стала известной, потому что ее тогда и Дворянинова исполняла, и Кристалинская, и Великанова, и еще кто-то.
63
 
Песня "Два берега" стала широко известной в исполнении Майи Кристаллинской. Но в самом фильме её исполняла не она,а Валентина Дворянинова.
62
 
№61 Зенов Олег
В каком году была написана песня Маши?
Впервые песня "Два берега" прозвучала в этом фильме в 1959 году и практически сразу стала народной. Эшпай написал музыку к этому фильму, стихи Поженяна, возможно, появились раньше, но до фильма широко известны не были.
61
 
В каком году была написана песня Маши?
60
 
Есть документальный фильм "Жажда" 2012-го года, посвящённый обороне Одессы, Поженяну и центральному эпизоду с захватом водонасосной станции. Там раскрываются некоторые подробности (в обсуждении не упомянутые): это ответ на вопросы, здесь прозвучавшие.
59
 
Хотелось бы добавить, что во все времена и нынешнее как оказалось не исключение,как ни печально трагические события имеют способность повторяться.
58
 
Известная тактика фашистских выродков,разрушать водостанции и лишать воды мирное население осаждённых городов.Один из самых лучших Евгения Ивановича Ташкова.
57
 
Просто невероятно,мог ли фронтовик Григорий Михайлович Поженян ,создавая сценарий фильма "Жажда",представить себе,что наступит время и фашистские мрази опять будут отрезать людям воду.С наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ Вас дорогие участники форума и проклятие фашистам всех мастей.

1 2 3 4 >

Жажда (1959): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram