Жажда кадры из фильма
1959

1 2 3 4 >

Сильнейший фильм...

Что за мелодию наигрывает герой на гитаре? Вообще меня поразило такое звучание в фильме такой давности.

Вчера с огромным удовольствием посмотрела мой любимый фильм из детства. В этом фильме есть всё - и боль, и романтика, и любовь, и патриотизм, и доброта, и беззаветная вера в свою страну, Родину. Помню, как после выхода фильма на экраны кинотеатров, всюду звучала песня из фильма :"... Мы с тобой два берега у одной реки..." А популярность красавца Вячеслава Тихонова и без того высокая, стала просто бешеной. Юрий Белов в очередной раз порадовал своей игрой. Тем горше была гибель их героев. И было понятно, какой ценой досталась нашему народу наша победа. Как тогда умели ставить фильмы так, чтобы брало за душу и чтобы чувствовалась боль за погибших, и мысль :"лишь бы не было войны" вызывала желание быть всем вместе, потому что понимали победить можно все и голод, и невежество, и врага, если весь народ будет вместе. А не кто в лес, кто по дрова. И показывали тогда героев, их подвиг пусть и обыкновенный, повседневны, о которых не сообщалось в сводках. Фильмы снимали бывшие фронтовики и играли бывшие фронтовики или их дети. Кроме того, фильмы тогда финансировались государством и задача государства была прозрачна и она ближе мне, чем современный беспредел.
Сейчас время предателей - фильмы, в которых все предатели, сплошной мордобой и это создание неуверенности в народе, выигравшем войну, усиленно пропагандируется. Аж смотреть противно.... Интересно, а создавать такие фильмы не противно, а главное, не стыдно?!? Когда наши сценаристы, режиссёры - опомнятся? Артисты совершенно не умеют создавать образ солдат Великой отечественной войны - это же в лучшем случае современные десантники, а то и спецназовцы или даже бандиты . Но ни мой отец, ни мать, ни дядя и миллионы других, участвующих в войне, переживших войну и послевоенные годы, были не такими. Понимаю, что это выгодно спонсорам. Отсюда я делаю вывод : это не народ-победитель предатели, а современные спонсоры, оплачивающие бездарные фильмы и сериалы - предают душу наших отцов и матерей...

Фильм произвёл сильное впечатление. Помню, что при просмотре даже в горле пересыхало, как будто сама испытывала жажду.
Всё хочу пересмотреть фильм, помню о нём, и не решаюсь. Всё тяжелее и больнее воспринимаются события в военных фильмах.
И кто бы мог подумать, что весь тот кошмар, который мы видели только в документальных фильмах, повторится в наше время. Что людей будут заживо сжигать. Нужен Нюрнбергский процесс. Нужен.
Вечная Память всем погибшим в борьбе с фашизмом! Вечная Слава!

Давно, точно уже не помню когда (20 лет назад или больше), по радио было интервью с Григорием Поженяном, где он рассказывал о фильме "Жажда". Во время написания сценария Поженян думал что выжил он один. А в сценарии решил написать что он (Уголёк) погибает, причём первым из группы.
После выхода фильма на экраны, с ним по очереди связались Анна и Арсен. Каждый из них считал себя единственным выжившим. И только увидев фильм они поняли, что выжил кто-то ещё. Подробности показанные в фильме, мог знать только участник событий.

Из интервью Григория Поженяна
«Факты и комментарии»
3 декабря 1999
Александр ЛЕВИТ спецкор «ФАКТОВ» (Одесса -- Москва -- Одесса)
В 1941 году, когда осаждённая Одесса умирала не только от жестоких боёв, но и от жажды, группа из 13 моряков-десантников получила задание захватить у немцев насосную станцию. На это задание шли добровольцы, потому что вернуться назад шансов не было. Разведчики погибли. А на доме по улице Пастера, где они находились недолгое время, после войны установили мемориальную доску с их именами…

Как оказалось, погибли не все участники этой дерзкой вылазки в логово врага. Один из уцелевших тогда разведчиков -- наш сегодняшний собеседник Григорий Поженян.

-- Григорий Михайлович, как получилось, что вы числитесь среди погибших, память о которых увековечена на той мемориальной доске?

-- Погибли тогда не все, -- рассказывает Григорий Поженян. -- В живых остались Аннушка, Арсен, я да ещё один человек, командир нашей разведгруппы Николай Горчаков. Он был ранен и не ходил с нами на это добровольное задание.

№ 65 - не надо передёргивать. Я просто спросил, про песню Маши. И надо же уже в 2017г в радио передачи "Одинокая гармонь" я услышал песню, всё пытался вспомнить, где я её слышал? Жаль, не слышал текст письма. Как правило, у людей с песней что-то связано. Ну, а сам фильм неплохой. В духе советских фильмов. Но мне всё нравятся другие. Например, "В бой идут старики", "Хроника пикирующего бомбардировщика"... Но всё лучше новодела, современных сериалов.

Сводить всё к сверхпопулярной песне, к тому же получившей "в определённом народе" в тот период и немало самоделных куплетов весьма вульгарного и даже циничного содержания, как-то мелковато и неинтересно. Фильм же многих тогда потряс, в т.ч. кадрами страдающих от жажды и стоящих в очереди за водой. Восхищали жертвенный подвиг моряков, сама героическая история. Был доступен и понятен для большинства. (Увы, не очень смотрели "Летят журавли" или "Баллада о солдате" - здесь посложнее и поглубже. Я уж про "Иваново детство" не говорю - полный провал в прокате во Владивострке и крае).

№63 nord
Песня "Два берега" стала широко известной в исполнении Майи Кристаллинской. Но в самом фильме её исполняла не она,а Валентина Дворянинова.
Трудно сказать, в чьем исполнении песня "Два берега" стала известной, потому что ее тогда и Дворянинова исполняла, и Кристалинская, и Великанова, и еще кто-то.

№61 Зенов Олег
В каком году была написана песня Маши?
Впервые песня "Два берега" прозвучала в этом фильме в 1959 году и практически сразу стала народной. Эшпай написал музыку к этому фильму, стихи Поженяна, возможно, появились раньше, но до фильма широко известны не были.

В каком году была написана песня Маши?

Есть документальный фильм "Жажда" 2012-го года, посвящённый обороне Одессы, Поженяну и центральному эпизоду с захватом водонасосной станции. Там раскрываются некоторые подробности (в обсуждении не упомянутые): это ответ на вопросы, здесь прозвучавшие.

Хотелось бы добавить, что во все времена и нынешнее как оказалось не исключение,как ни печально трагические события имеют способность повторяться.

Известная тактика фашистских выродков,разрушать водостанции и лишать воды мирное население осаждённых городов.Один из самых лучших Евгения Ивановича Ташкова.

Просто невероятно,мог ли фронтовик Григорий Михайлович Поженян ,создавая сценарий фильма "Жажда",представить себе,что наступит время и фашистские мрази опять будут отрезать людям воду.С наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ Вас дорогие участники форума и проклятие фашистам всех мастей.

1 2 3 4 >

Жажда (1959): новости >>