Доживем до понедельника кадры из фильма
1968

Доживем до понедельника (1968): смотреть фильмы онлайн
Доживем до понедельника:

common sense (санкт-петербург, москва)    21.11.2017 - 17:59
По поводу предшествующих реплик.
Оскорблять друг друга и сводить на этой основе счёты люди, к сожалению, будут всегда. Но вот если их всех при этом никто и никогда не пожалеет — тогда в этом не лучшем из миров уж точно не случится ничего хорошего.
Это я к тому, что Мельников — очень жалостливый человек. Он знает цену этому чувству настолько, насколько её вообще в те годы знали люди, прошедшие войну. Только жалость тут скрыта за привычкой подтягивать всех, начиная с себя, за иронией... И, между прочим, за очень трезвым и холодным умом.
Просто Тихонов создавал этот образ так, как некогда учил актёров Станиславский. "Когда ты будешь играть доброго, ищи, где он злой". Внутренняя логика образа Мельникова — примерно такая... С этой точкой зрения я согласен.
hanae_mori (Москва)    20.11.2017 - 19:18
№5729 Станислав111
... Вот, кстати, о "коротышках". Эта пара и опустила себя самостоятельно ниже плинтуса. У нормальных людей существует абсолютное табу - внешность и национальность. Для Шестопала, думаю, теперь это будет внутренним критерием отношения к ним..Вообще-то, он победитель, он очень многое понял) "Дураки остались в дураках".
Роста ему это не прибавило. И никакие они не дураки. И Костя, и Рита интересные персонажи.
Е.С.К. (Москва)    16.11.2017 - 23:25
Надо же! 50 лет смотрю этот фильм. Сколько раз - считать перестала давно. С друзьями обсуждали. Никому и никогда не приходила в голову мысль, что Шестопал сжег сочинения ради "славы школьной".
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    11.11.2017 - 22:28
Да. Всё так и есть.
«— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро! «Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни. «И так подумал: „Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет...“
Конечно, хулиганство. Сам маленький, некрасивый, никому не нужен. Так решил сочинения сжечь. Ладно только свое, так ведь чужие.
Ну разумеется, другой пересказал бы их другим, за спиной у авторов, за долю малую.
Тихоня   11.11.2017 - 22:24
Ни одна из вами названных причин не опасны для жизни, переживет и это. А поэтический дар никуда не засунешь, найдет Генка себе новый объект.
№5725 hanae_mori
... А может и пропасть вдохновение. Навсегда. А что у него хорошего? Он теперь известный всей школе поджигатель. Рита его отвергла. Костя назвал коротышкой. СВ скорее всего возненавидит уже навсегда. Будет цепляться.
Риманта   11.11.2017 - 22:24
:)! Да и Шестопал ничего героического не совершил. Так...мелкое вредительство и хулиганство
№5734 hanae_mori
... Да. Всё так и есть.
hanae_mori (Москва)    11.11.2017 - 22:20
№5728 Ивлев Игорь
hanae_mori (Москва)
... Если это всё, что Вы поняли из поступка Шестопала, то это говорит исключительно о том, что ради других, при этом во вред своим собственным интересам, вы никогда не пойдёте. Вы видимо человек "практический".
Да. Всё так и есть.
Волкова Наталья (Красноярск)    11.11.2017 - 22:20
№ 5730 Риманта
А я даже не знаю, как теперь у Генки сложится. Возможно, героем будет в глазах одноклассников. Он же, видите ли, поступок совершил!
он не для этого сочинения сжег.
нвч по-прежнему (Красноярск)    11.11.2017 - 22:19
№5724 Тихоня
Все пережили, и он переживет. Мало того, в этом возрасте страдать в кайф, а уж Генке, как натуре поэтической- тем более. Когда « все плохо» ( пишу в кавычках, потому что на самом деле ничего у него не плохо) пишутся самые лучшие и самые красивые стихи.
Очень похоже на высказывания некоторых чиновников. "Настоящий художник должен голодать", "поэт должен страдать". Это далеко не так. И еще никто не определил, когда именно придет вдохновенье.
Риманта   11.11.2017 - 22:18
Станислав111 (Тюмень)    11.11.2017 - 22:16
№5725 hanae_mori
Рита его отвергла. Костя назвал коротышкой.
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    11.11.2017 - 22:16
hanae_mori (Москва)
Он теперь известный всей школе поджигатель.
Волкова Наталья (Красноярск)    11.11.2017 - 22:14
А что это изменило? Смайлики стояли и раньше, да вы на них внимание не обратили. решили,что я и вправду говорю,что я не знаю,кто такой Шмидт и какое отношение он имеет к фильму )))
Я только про школу советскую дописала, но этом ведь и так понятно, раз я училась почти в то же время,что и мельниковцы.
Волкова Наталья (Красноярск)    11.11.2017 - 22:09
Ну так за 45 лет можно было поинтересоваться, кто такой Шмидт и какое он имеет отношение к фильму "Доживем до понедельника".
Вот вы и интересуйтесь этой инфой, думаю вы впервые о нем услышали только на этом фильме.
А я с ним с детских лет знакома.
Это киностудия Горького. При чем здесь Довженко?
О фильмах киностудии Довженко вы недавно "очень захватывающе" писали на другом фильме. . Аль забыли? )))
hanae_mori (Москва)    11.11.2017 - 22:09

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018