Дети Дон-Кихота кадры из фильма
1965

№480 пастор Шлаг или светлый образ его
речь идёт о многих фильмах, так что предположить везде ошибки монтажа трудно
Но в данном случае мне это именно так представляется.

Разумеется, все эти наивные штампы не делают советские фильмы хуже. ))). Как и данный фильм
Разумеется! :)

№479 Елена из Сибири
... Вы, видимо, не обратили внимания на мои слова о недостатках монтажа. За две секунды она не могла бы даже "подняться и подойти к двери", здесь явно пропущены кадры, только и всего. Для меня загадки нет. :)
Обратил на Ваши слова внимание, конечно, но дьявол в деталях. И речь идёт о многих фильмах, так что предположить везде ошибки монтажа трудно.

Есть много таких ошибок, которые типичны для советского кино и которые по сути являются штампами. Про сумасшедшие часы, которые показывают бог знает что, я писал на странице Сверстниц, про ламповые магнитофоны, которые начинают звучать по манлвению пальца, кажется, на странице Два билетана дневной сеанс, удивление следователей Петровки при виде входящих свидетелей, которые каким-то таинственным образом появляются в доме с пропускным режимом.

№478 пастор Шлаг или светлый образ его
за эти две секунды она могла подняться и подойти к двери, но никак не пройти на звонок (которого не было) ... Так что загадка имхо остаётся

№463 Елена из Сибири
... Вот ведь - казалось бы, наизусть фильм знаем, но некоторые мелочи (потому что, наверное, именно мелочи) не заметили и не запомнили. В сегодняшнем показе специально этот эпизод караулила, и вот результат: когда дед с внучкой входят в комнату, у двери стоит хозяйка дома! Она и открыла им дверь. Здесь некоторый недостаток монтажа, конечно.
Не совсем так. Когда малыш говорит "по этому поводу надо выпить!", то мать сидит за столом рядом с ним. Грузин поднимает рюмку, и тут же слышится голос старика: Пируете? Потом его показывают, и мать действительно стоит рядом с ним. Но за эти две секунды она могла подняться и подойти к двери,тно никак не пройти на звонок (которого не было) и вернуться в комнату, где пируют ))). Так что загадка имхо остаётся

№475 Савонарол
На чем зиждется ваша уверенность?
Ну не в лесу жила всё-таки.

№473 Елена из Сибири
...Но в те годы всё-таки, уверена, отказников действительно было несоизмеримо меньше, чем сейчас.
На чем зиждется ваша уверенность?

№470 Виталий Иванов
Художественный допуск, как, например, в театре реплика в сторону, которую слышат якобы только зрители, а не стоящие рядом. Конечно, старшие уже видели, что Юрка появился без маминого участия. Хотя могли ещё и не понимать и не вникать.

№472 Борис Нежданов
Вот именно.

№ 471 Савонарол (СПб).
Отсутствие таких подробностей делает фильм беззубой сказкой.
Только четвертый отказник за всю долгую карьеру доктора Бондаренко?
Почему сказкой? Бондаренко единственный доктор на всю Москву и его роддом единственный? Отказников в других родильных домах хватало с избытком, просто это не показали. Не надо забывать, что это комедия, а не тяжёлая драма, тут свои законы жанра.

№470 Виталий Иванов
А я из фильма не понял, а дети героя Папанова знают, что они все приёмные? ..
Отсутствие таких подробностей делает фильм беззубой сказкой.
Только четвертый отказник за всю долгую карьеру доктора Бондаренко? Стесняюсь напомнить, что только аборты узаконили в 1955.

А я из фильма не понял, а дети героя Папанова знают, что они все приёмные? Старший то наверняка. Но наверное у них эта тема - табу. И правильно.

№468 Елена из Сибири
... Так она же пошла в воскресенье, как объяснила мужу, потому что "у нас воскресенье в понедельник".
Интересная работа, конспирация какая-то. :)

Но теперь, оформив усыновление, возьмёт декретный отпуск. Так должно бы быть.
Ну конечно, если согласна на четвертого сына и имя уже ему дала.

№467 Римма Марковна
Так она же пошла в воскресенье, как объяснила мужу, потому что "у нас воскресенье в понедельник". Но теперь, оформив усыновление, возьмёт декретный отпуск. Так должно бы быть.

... Нет, ну вообще-то с первого просмотра всё становится понятно после реакции нянечки в самом конце.
Да, после реакции нянечки (Валентина Березуцкая) сразу понимаешь, что все дети в семье "Дон-Кихота", приёмные. А во время просмотра, никаких сомнений нет, что это их дети. И все мальчики.

Матери всей палатой рыдали, что девок народили, а тут мальчик родился, и такая беда. Хорошо, доктор добрый, детей любит и жена не против, и что только четвертый случай на его памяти. Видно у них с женой проблемы с рождением родных детей возникли.

Вот только мама, ей же придется уйти с работы. А ведь такая незаменимая, даже в воскресенье пошла на работу. Нет бы с мужем и сыном в зоопарк.

№453 Andrey_V
А это даже взрослый зритель поймёт не сразу, пока весь фильм почти до конца не посмотрит. Разве что некие смутные подозрения могут возникнуть, почему никто из сыновей не похож на отца и все вместе друг на друга.
А много вы видели фильмов, в которых "дети" были бы похожи на "родителей" и друг на друга (если, конечно, их не близнецы играют)? И вообще - мне кажется, как раз такая цель и преследовалась, чтобы великий смысл этой истории открылся в самом конце.

№465 Улия Л.
Вот я только сегодня и поняла. Как до жирафа. После 4го раза.
Нет, ну вообще-то с первого просмотра всё становится понятно после реакции нянечки в самом конце. Разве что вы невнимательно смотрели. :)

№453 Andrey_V
... А это даже взрослый зритель поймёт не сразу
Вот я только сегодня и поняла.
Как до жирафа. После 4го раза

Дети Дон-Кихота (1965): новости >>