Кинокарта
День гнева кадры из фильма
1985

1 2 3 4 5 >

Автор книги ( фильм снят по книге) написал о новом виде людей,которые обладают невероятным умом, физическими способностями,но человеческая мораль им чужда! МИР всегда меняется(человечество),думаю автор хотел сказать об этом.За богатство и власть люди МЕНЯЮТСЯ,меняются не в лучшую сторону и похожи на "отарков"( примеров этому тьма сейчас-- войны,коррупция и т.д.). Или же,если смотреть с другой стороны,на Олимпе власти и монополий человек мыслит по другому(другими ценностями),а человеку свойственно ошибаться на любом уровне( что президент,что крестьянин), только цена ошибки " наверху"ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ и " кривит" жизнь,мораль,быт простого народа.В тоже время государство упорядочивает и консолидирует народ к разным достижениям.Нужна " золотая середина", чтобы получалось мудро.

"Опыт над фермерами и их детьми это - модель, по которой хотят перестроить всё общество. Эксперимент уже перешёл границы заповедника. Его цель - постепенно уничтожить наши чувства. Заменить их расчётом, цинизмом или, как они это называют, целесообразностью. Те, кто стоять за спиной Финдлера, возводят таких вот отарков в ранг больших авторитетов и с их помощью хотят управлять нами."
Действительность фантастичнее и "ужастики" становятся реальностью?!

Сам по себе фильм хорошо в качестве триллера: режиссер и сценаристы, ну и артисты - молодцы, все постарались. Для советского кинематографа, который вообще триллеров не знал, это был превосходный дебют. Смотрится замечательно, а подростками - так вдвойне !
Сейчас, конечно, можно покритиковать, к примеру, за неразвитость темы про визуальное воплощение отарков - как они выглядят, не очень ясно, остается догадываться, что это просто люди -уроды с медвежьими чертами, но это уж результат "додумывания".
Единственным основательным упреком может стать гибель журналиста Бентли- так и неясно, зачем ему надо было погибать, ну а леснику ещё и на камеру это снимать.
Ну а то что "идейная" сторона фильма подкачала - ну... Она в те времена редко у кого была сильна. Основа- официально разрешенная фантастика типа "остров доктора Моро", несколько модернизированная; собственная фантазия режиссера далеко не ушла, совсем уж оригинальных мыслей/идей нет, видно, что создатель фильма воспитывался на художественной литературе 19 века и советской журнальной публицистике.
Но тут уж бог с ним, с этим недостатком, в итоге то фильм смотрели люди с таким же воспитанием...

Советский доктор Моро

Слоган фильма
"Земля щедрый огород, на ней всё вырастет."

Прекрасная игра актеров,но фильм не очень понравился.К сожалению книгу не читал,а очень захотелось.

отличный фильм. смотрел школьником в кинотеатре .
потом боялся дома один оставаться .
недавно нашёл его в сети ещё раз пересмотрел . Мнение не поменял , фильм замечательный. ни сколько не устарел .

пересмотрела сейчас и поняла насколько эта вещь современна, фантастика часто теряет актуальность, но не здесь, ну и кроме того замечательный сценарий, что в современном кинематографе большая редкость, потрясающий актерский состав, мощная работа Алексея Петренко, отличный фильм

Замечательный фильм. Страшный. Это страшное существо, не человек, как оказалось, профессор Фидлер пользовался большим авторитетом среди власть имущих. Никто даже не знал, что он занимался страшным делом: проводил опыты над обычными людьми, хотел превратить людей в существа без эмоций, как-бы неживых. Может профессору бы это удалось если-бы не журналист Бентли, который проник в заповедник и раскрыл с помощью лесника Меллера преступные замыслы Фидлера. Меллеру удалось заснять на пленку, как умирал Бентли, рассказывая при этом о существовании лабораторий Фидлера. Эту пленку лесник представил в суд. Хорошие актерские работы. Кроме С.Светличной, она незаметна в этом фильме.

Дубляж : председатель (актёр П. Махотин) - Александр Белявский , актёра Владимира Махова озвучил Станислав Коренев , закадровые голоса отарков : Алексей Сафонов и Алексей Золотницкий (он так-же озвучил инспектора Шветсона по телефону) , Бентли (актёр Ю. Будрайтис) - Аристарх Ливанов.

Снимать "зомби-трэш" про ихнюю жисть - это ноу-хау начала конца.

№56 Ленор
Фильм откровенно слаб, несмотря на то, что с образами главных героев попали в самую точку.
Почему-то нет динамичности действия.
Не показано ни одного отарка, так что всему, что касается их. приходится верить на слово.
Не показано, чем они так страшны, зато слова отрицательного учёного кажутся вполне логичны: кто бы отказался от покорного раба, ну или от специалиста, решающего в уме логарифмы?
И т.д.
Отарки по фильму это вроде как видоизменение человека. Физически человек превращается в мутанта с крепким мускулистым телом, лапами и когтями. Проявляется демоническая сущность. Фидлер был человек, но стал отарком либо в результате эксперимента на самом себе, либо его кто то создал. Кто? И в книге и в фильме нет объяснения.
Конечно на отарках, когда они как люди, пройдя все стадии становятся чудовищами мутантами явно сэкономили. Отарки небыли показаны как только часть волосатого лица Фидлера и когтями отарк ранил журналиста.

отличный фильм, не уступает рассказу. Почти никогда не читаю литературную основу, но это считай единичный случай, когда нашел рассказ и прочитал, настолько фильм удивил. Рассказ немного другой, но ощущения были почти одинаковые.

[quote]№42 Александр Поздеев
Вот я например пытался когда разгадать значение термина Треффид (День Триффидов) да безуспешно.
Термин "триффид" объясняет сам автор в повести. Триффид - английское "сри фит", "три ноги", с добавлением второй "ф" и заменой "т" на "д" для "красивости".

Не знает ли кто-нибудь, где именно снимали фильм? По слухам (http://narrow.parovoz.com/emb/index.php?ID=1834), в фильме показан узкоколейная железная дорога или узкоколейные пути. Хотелось бы узнать, какие именно. Спасибо!

1 2 3 4 5 >

День гнева (1985): новости >>

Тайна запретной зоны
История кино
Тайна запретной зоны
Человек попадает в таинственную зону, где с ним происходят события в высшей степени странные и сверхъестественные... Ситуация, знакомая по многим фантастическим книгам и фильмам. Положив в основу картины «День гнева» рассказ Северина Гансовского, сценарист А.
Кинокарта