Два капитана кадры из фильма
1955

№554 Lisa Fuchs
Интересный вы пример выбрали ) Конечно, если рассуждать формально, то враг людоедов - для самих людоедов злодей. Но формальное суждение - не истинное.

№561 Lisa Fuchs
... об этом прямо сказано в книге: Кораблев ни разу в жизни никуда не выезжал из России, он все выдумывал, но рассказывал очень занимательно.
Простите, а в каком месте романа сие написано? Я тут пробежала глазами и ничего похожего не нашла.

№561 Lisa Fuchs
... Потому что об этом прямо сказано в книге: Кораблев ни разу в жизни никуда не выезжал из России, он все выдумывал, но рассказывал очень занимательно.
... Интересно, Кораблев был и раньше, при царе, учителем? Если был, то тогда он должен был быть за границей, поскольку тогда учителям предоставляли возможность ежегодно бывать за границей, предоставляя оплачиваемый отпуск на каникулах специально для того, чтоб они могли там побывать и рассказывать об этом ученикам из первых рук.

№559 Lisa Fuchs
... Ну правильно. Поэтому ни в какое доверие специально он не входил, а просто был в курсе, о чем болтали вокруг.

... Странный какой-то "алмаз". Ромашка не мог предположить, что Жуков нарушит слово и проболтается о его делишках, а товарищи его вздуют? Мазохизм((

... А Григорьев каким боком к покойной жене Кораблева?

... Каким образом могли затравить учителя географии, закрыв театр? .
... А где я говорил, что он специально входил в доверие? Я сказал, что он, как один из членов коллектива, в какой-то степени пользовался доверием. Как свой человек.
... Как того распирало от желания с кем-то поделиться фактом владения алмаза, показав его, так, примерно, и Ромашку тащило показать, что он, типа, непростой чувак при делах. Не мог предположить, потому как он держал Вальку на крепком крючке. Лишь когда это дело вышло на другой уровень, ввиде дружбы Вальки с Григорьевым, только тогда Валька раскололся.
... Вы, почему-то, постоянно упоминаете жену Кораблева, как будто это важно. Она тут вообще не при чём, и вы это прекрасно знаете, если читали книгу. Я не понимаю, зачем вы её сюда приплетаете? Саня пришел к Кораблеву вовсе не затем, чтоб сообщить ему о том, что говорили о его жене. Жена пришлась к слову. Дело не в ней.
... Ну а для чего они там собрались-то? Жену Кораблева обсудить, что ли? Они ж сговаривались вообще как-то избавиться от Кораблева, если память не изменяет. Лень искать просто подробности.

№560 Elena Kom
... А почему "якобы"? Откуда такое недоверие?

№559 Lisa Fuchs
... рассказывал интересные истории про дальние страны, в которых якобы лично побывал).
А почему "якобы"? Откуда такое недоверие?

№557 Перраш13

... Воленс-ноленс, живя рядом он был в курсе дела, кто чем дышит и обо всём остальном. Ему и не нужно было, чтоб ему специально доверяли секреты, он знал о них и так.

... Психология. Как тому попу из Флоризеля хотелось кому-то показать алмаз.

... Это сугубо личные дела. Ромашка к ним вообще никаким боком.
А Григорьев каким боком к покойной жене Кораблева?

... Они именно сговорились затравить Кораблева, закрыв театр. НА не мог смириться с авторитетом Кораблева среди учеников.
Каким образом могли затравить учителя географии, закрыв театр? (Кстати, в книге говорится, что авторитет Кораблев завоевал не столько театром, сколько тем, что на уроках никого не вызывал и не ставил отметок, а просто рассказывал интересные истории про дальние страны, в которых якобы лично побывал).

№557 Перраш13
... . А сдал их не из-за любви к Кате. Из-за своей подлой стукаческой натуры. Я вообще считаю, что он её не любил. А, как бы, от зависти к Григорьеву тёрся вокруг неё. Дескать, он смог добиться от неё чувств, чем я хуже? . .
Нет, дело не в зависти и, конечно же, не в любви. Он просто карьеру делал.

№554 Lisa Fuchs
... Ничего подобного. Ни к кому он в доверие не входил,
... и никто ему своих секретов специально не поверял, а уж Григорьев - в последнюю очередь.

... В этом смысле очень странно выглядит позиция Ромашки по отношению к Вале Жукову. По словам последнего, "он записывает в книжку, что говорят ребята о Николае Антоновиче, а потом мне рассказывает. Я уши затыкаю, а он рассказывает". Сколько ни пытаюсь - не могу понять, зачем Ромашке было нужно рассказывать о своих доносах Вальке, да еще брать с того слово молчать?

... НА запретил Кате встречаться с Григорьевым. Они собирались нарушить этот запрет.

... И травить Кораблева там никто не собирался - пересказывали какие-то дурацкие сплетни про то, как он якобы "заморил жену".

... Что послужило причиной поведения Ромашки - остается только гадать. Может, он действительно был "из бывших", потерявших в революцию все, а может, и нет. Но ясно одно - он с самого начала ощущал какую-то обособленность от своих товарищей по школе.
Что "ничего подобного"? Он живёт с ними под одной крышей, и едят они из одного котла. Хуже только, если б он там у них подворовывал.
... Психология. Как тому попу из Флоризеля хотелось кому-то показать алмаз.
... Это сугубо личные дела. Ромашка к ним вообще никаким боком. А сдал их не из-за любви к Кате. Из-за своей подлой стукаческой натуры. Я вообще считаю, что он её не любил. А, как бы, от зависти к Григорьеву тёрся вокруг неё. Дескать, он смог добиться от неё чувств, чем я хуже?
... Подлая и мерзкая натура, тут и гадать нечего.

№554 Lisa Fuchs
... Но ясно одно - он с самого начала ощущал какую-то обособленность от своих товарищей по школе.
Ну, надо же, какие осторожные формулировки по поводу отъявленного негодяя! "Ощущал обособленность"! Это товарищи обособились от этого мерзавца, вот он и ощущал!

№551 Виталий Иванов
... А если Ромашов не считал их своими? - Мало ли в каком коллективе приходится жить. Тогда как?
... Ну понятно, что не считал. Считал бы, не стучал. "Он искусно маскировался под своего. Я ему не верил!"

№550 Перраш13
Лиза.
... ... Именно входил. И не только к Григорьеву. И именно для того, чтоб стучать. И не просто стучать, а стучать на своих.

Ничего подобного. Ни к кому он в доверие не входил, и никто ему своих секретов специально не поверял, а уж Григорьев - в последнюю очередь.

... Эти двое не собирались подличать в отношении НА. Вот если б они собирались, допустим, его отравить, а он бы их сдал, ну, тогда, вроде как, вопросов нет.

... Штирлиц вообще тут никаким боком. Штирлиц именно для того и был внедрён, чтоб вести разведывательную деятельность и устраивать всякие каверзы. И Штирлиц об этом знал. Ехидно, голосом Волка-Джихарханяна: "Работа такая!" Он против своих не шёл. И Григорьев не шёл. А Ромашка именно стучал на своих, при этом являясь членом того коллектива. Не знаю, чья это была инициатива, Ромашка так пытался угодить НА, либо НА как-то сподвиг Ромашку на это дело, может они оба нашли друг друга, но суть осталась, Ромашка стучал на своих, с кем делил, скажем так, свой кров.
Штирлиц был просто для примера того, как одна и та же деятельность может обозначаться прямо противоположными терминами.
Григорьев донес Кораблеву тоже не на врагов, не на шпионов и не на белогвардейцев, а на педагогов своей же школы, на коллег Кораблева. И травить Кораблева там никто не собирался - пересказывали какие-то дурацкие сплетни про то, как он якобы "заморил жену".

№551 Виталий Иванов
Да подлец Ромашов! Что тут обсуждать-то?

№550 Перраш13
.. Ехидно, голосом Волка-Джихарханяна: .
Если вы о закадровом тексте, то его читал Ефим Копелян.

Лиза.
.Ромашов тоже не входил в доверие к Григорьеву.
... Он случайно услышал на вечере разговор Сани и Кати в пустом классе и поставил Николая Антоновича в известность, что эти двое собираются продолжать встречи.

Два капитана (1955): новости >>