Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Грешница кадры из фильма
Год
1962
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.394 / 33 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

57
 
№ 56 Теймур Кулиев
Насколько мне известно, раньше существовали и сейчас существуют религиозные общины, например, староверов, но, чтобы у них были такие ограничения для членов общины, этого я не знаю.
Здесь не староверы показаны, а сектанты. Это разные вещи.
56
 
Это антирелигиозный фильм, надо отметить блестящую игру актеров. Я родился в Советском Союзе в 1972 году, но, я не помню, чтобы раньше интересовались религиозными убеждениями будущих супругов при заключении брака. Интересно, сценарий фильма вымышленный или взят из жизни ? Насколько мне известно, раньше существовали и сейчас существуют религиозные общины, например, староверов, но, чтобы у них были такие ограничения для членов общины, этого я не знаю.
55
 
Из актеров особо хочу выделить Виктора Чекмарёва в роли брата Василия и Ольгу Маркину в роли кликуши Ефросиньи. Один ласково уговаривал, другая пророчествовала, карами господними пугала. Ну чем не странница Феклуша из "Грозы"?
С радостью встретилась в фильме и с любимой мною Антониной Румянцевой . Она часто в фильмах подружек главных героинь играла, например в "Чужой родне" и в "Деле Румянцева"
сообщение было отредактировано в 08:15
54
 
Нашла фильм на ютубе , решила пересмотреть. Такой красивой, как в этом фильме, Ия Савина не была никогда, даже в Даме с собачкой. Как идет ей простенький сарафанчик!
А Константин Желдин никогда не был таким противным. Его Михаил на слизняка похож. Но сыграл, как и всегда, хорошо, достоверно.
Уломали родители Ксению, выдали любимую дочь замуж за не любимого, чужого ей человека, но зато за единоверца и что получили... В одноименной повести Николая Евдокимова, по которой фильм поставлен, Ксения, как и Катерина в Грозе , кончает жизнь самоубийством, топится в реке.
Плача, обжигаясь голыми ногами о мокрую траву, она свернула с дороги, неожиданно увидела внизу звезды и догадалась, что стоит на обрыве над озером. Озеро было темнее неба, темнее ночи, от него несло холодом, и седые звезды дрожали в нем, как в ознобе. «Батя, а мои слезки тоже здесь будут?» – услышала Ксения чей-то детский голос и поняла, что окончилась ее жизнь…
.
В фильме финал открытый. Ксения, плача, стоит на обрыве. Куда ей теперь? От бога отреклась, от постылого мужа сбежала. А дальше? К Алексею? Уехать с ним далеко, на целину, на стройку?...
№13 Ирма
И ещё: фильм-то не про сектантов. Семья-то у Ксении православной была. По всем приметам.
По каким приметам? То, что библию читают и богу молятся? А церковь где? Вместо церкви - молельный дом.
Это сектанты. Пятидесятники ( в фильме не говорится, какая это секта, но в одноименной книге - сказано).
сообщение было отредактировано в 08:33
53
 
№13 Ирма
И ещё: фильм-то не про сектантов. Семья-то у Ксении православной была. По всем приметам.
Это фильм про пятидесятников, как и "Тучи над Борском"
52
 
В начале фильма звучит песня. Подскажите, пожалуйста, что это за песня, и кто ее исполняет?
51
 
Фильм на удивление понравился. В конце чем-то напомнил "Грозу" Островского. Книгу по "Грешнице" обязательно прочитаю.
50
 
Хрущёв возводил гонения не на официальную церковь, а боролся с "сектантами".
49
 
Фильм хороший! О многом можно задуматься. К примеру, как найти и сохранять веру в то время, как вокруг тебя много лукавства, выдающее себя за верующих. Сейчас легче. Есть информация с тонких планов бытия. А тогда такого не было.
48
 
Замечательный фильм! Отлично показана деревенская жизнь. Всё по-настоящему, нет ничего выдуманного. Сегодняшние фильмы про деревенскую жизнь тех лет, ненастоящие. А артистки 2000-х не умеют сыграть роли девушек тех лет. Они люди сегодняшние, и это бросается в глаза. И.Саввина такая естественная, обаятельная и красивая. Талантлива безмерно. Жаль героиню И.Саввиной. Испортили ей жизнь. Ильченко, как всегда, талантливо сыграл роль отца. О.Маркина была убедительна в роли кликуши.Посмотрела с огромным удовольствием. Смотрится на одном дыхании. Очень интересный фильм. Благодарю всех, кто принимал участие в создании этого фильма.
47
 
И Ия Саввина, и Ольга Маркина прекрасны, как и во всех других своих фильмах.
Хороший момент в конце фильма, когда
[Спойлер >>] верующих вся деревня отказывается везти в город в загс
.
сообщение было отредактировано в 11:57
46
 
Посмотрел коментарии - кругом один и тот же вопрос: "Почему этот фильм забыт и его не показывают сегодня?" Сегодня показывают по ТВ попов, чёрно - белых магов, экстрасеков, ведьм и прочую дурь, и в этих рамках этот фильм является антагонистичным, намеченому курсу промывки мозгов подрастаещему поколению. Такова правительственная установка пропаганды и воспитания, у которого самого рыльце в пушку... Правительство "верит в бога", как и Ксюша, прекрасно понимая, что Иисуса придумали иудейские жрецы, а внедряли веру в него в Риме иудейские выкресты. А всё таки моральный урод ксюшин отец - так жестоко убить свою собаку и насильно выдать замуж свою дочь и не считать это грехом, может только нелюдь, заслуживающий пожизненой ИТК.
45
 
С интересом посмотрела фильм. Раньше никогда не видела. Ия Савина такая хорошенькая.
44
 
№15 Игорь Маслов
Воспринимать фильм хрущевской эпохи на религиозную тему как "настоящее пособие по изучению сектанства" - какая наивность!
Мне доводилось в юности некоторое время плотно общаться с протестантами (была влюбленность в парня-протестанта).Так вот я могу сказать, что многое из того, что показано в фильме, я видела в жизни. Имею ввиду, характерные признаки, по которым их не спутать с православными верующими. В частности, показан "откос" от армии по религиозным соображениям, лично это видела. Экзальтированные молитвы со "знамениями", "пророчествами" и "ответами", отделение себя от "мирян" и т.д. Ничего выдуманного не увидела. Конечно, я общалась с молодежной городской средой, поэтому все было не так "жестко", но помню, что их пастор пытался наложить запрет на его встречи со мной и внушал ему, что люди творческих профессий (обо мне) опасны и с ними нужно быть предельно осторожным. Я пыталась с ними спорить, но это совершенно бесполезно. И ведь парни и девушки, с которыми я общалась, в основном были хорошими и искренними. Много интересного могла бы рассказать из увиденного и услышанного мной, но это кинофорум, поэтому замолкаю... А то не пропустят комментарий))).
А то, что фильм антирелигиозный, но я не удивилась все же начало 60-х. Ия Саввина, по-моему, очень искренне сыграла, и красивая она здесь.
40
 
№31 дебютант
Давно заметили, что почти во всех "антирелигиозных" фильмах той поры рассматривается жизнь и практика "каких-то сект", а отнюдь не православных верующих, хотя храмы снова закрывались, и говорят, даже разрушались. Почему "каких-то"? Да потому что секту или течение в чистом виде распознать по тому, что нам там показано, совершенно невозможно. Конструируется некий собирательный образ: от одних берётся внешняя дисциплина, от других вероучительные заблуждения и т.д. - и никакого удара по конкретной секте и в помине нет. Кстати, в хрущёвское время ко-во разного рода адвентистов и баптистов, т.е. протестантствующих сектантов в СССР увеличилось в разы. Вот вам и борьба с сектантством в художественной форме!
- Поддерживаю слова ваши, сударь! По такому же пути пошел горбатый гусь, сперва развалив страну, затем запустив в СССР - секту саентологов, самую большую и разрушительную в мире, плоды деятельности которой уже пожинаем, увы...

1 2 3 4 >

Грешница (1962): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен