Хитрость старого Ашира кадры из фильма
1955

Добрая, музыкальная кинокомедия.
Дедушка Ашир первого взгляда, очень уже .... некрасив. Но потом, в процессе фильма он мне так понравился, даже показался милым дедом! :) Все в колхозе его боятся, всем даст разгон, укажет на непорядок, а внучку очень любит и она его.

Три парня, еще и парикмахер влюблены в красавицу Огульджан, очень уж она мила и хороша. И придумали внучка с дедушкой, как избавится от навязчивых женихов, если только дедушка одобрит выбор внучки. Но придумали хитрость с бусинкой.

Посмешила встреча двух женихов Сапара и Дурды, около дома Огульджан. :) старик Ашир выгнал комбайнера Дурды из своего дома, да еще и козел на него напал, кое-как спасся Дурды от этих двоих злобных индивидуумов. :)
- Ты про холодильник ему говорил? - интересуется Сапар. Главный козырь жениха Дурды, что у него есть холодильник!
- Говорил, да он слушать не хочет. Ох, показал бы я ему, если бы он не был таким старым. Постой, а ты что тут делаешь? Ведь конеферма совсем в другой стороне. - спрашивает Дурды у Сапара.
- А с каких пор тракторный парк переехал в дом Ашира? - отвечает Сапар и ускакал на своей коне. :))
А дед в окно на Дурды: - Явишься еще, отведаешь вот этой палки, хвастун шестиламповый! :))) Прям как "Сапог пятиклассный" в фильме "Старый новый год". :)))

Из всех женихов мне все же больше понравился Сапар. И красивее и решительный, за советом ни к кому не обращается, в отличие от возлюбленного Огульджан Курбана. Курбан не может сообразить как поступить в свалившихся на него вопросах, идет за советом к Сапару, к старейшинам.

И мне не по душе, что не смогла внучка с дедом договорится, уже свадьба намечена, молодых регистрируют в ЗАГСе, а дедушка дома один сидит. Да еще и калым ему привели - три верблюда, стадо баранов, ишака, который он просил у Курбана за внучку. Завели все это стадо во двор-огород, животные едят капусту, огород порят, ветки деревьев верблюды объедают. Ишак валяется, тут и козел соседкин довольный предоставленной волей, забрался в дом, стащил скатерть, разбил посуду. Прям ужас, полный раздрай в доме Ашира произошел. А сельчане смотрят на него через забор, смеются и стар и млад, как в цирке, что старик делать будет. Вот как смешно. А старик уселся в печали на топчан во дворе, не знает, что ему и делать теперь с этим калымом. :(

А старик оказывается так шутил, с внучкой не хотел расставаться. В общем мне эта затея, проучить старого Ашира - не понравилась. ... И внучке уже свадьба не в радость, где же дедушка, обращается она к Курбану. Но старик молодец, сам пришел на свадьбу, повинился, шутка не удалась.

Что улыбнуло в конце, что Ашир предложил своей соседке тётушке Герет - объединить их дворы-усадьбы, сватается как я поняла. А козла Шайтана он уже укротил! :)))

Заинтересовали мазанные заборы у домов, ничем не крытые, неужели не боятся они дождя?
В танцах девушек есть схожесть с казахскими танцами. И тюбетейки у девушек красивые, с висюльками, как косы.

Но пылюка была в те годы, когда дедушка Ашир ехал на машине с колхозным шофером, весь запылился, выйдя из машины отряхивает чапан, в нем столько пыли.... ужас! Начало смешное, дед прикольный, веселый старик, с добрыми глазами! :)))

(5)

В 1955 году не было такого названия киностудии "Туркменфильм". В то время она называлась Ашхабадская киностудия и только с 1958 года стала называться "Туркменфильм".
kino-teatr.ru:
Исправлено

Фильм прекрасный ! В настоящем мире меркантильности и бездушия --- это, как глоток свежего воздуха !
Милая музыкальная кинокомедия
Старого Ашира играет Сарры Каррыев. И как всегда, блистательно. Противный себялюбец и ворчун не сразу перерождается в покладистого отца. Красавица дочь научилась уживаться с тяжёлым нравом отца. Но любовь вынуждает её поднять бунт.... Впрочем не только её, но и всех односельчан, уставших от самодурства каверзного Ашира.
Антонина Рустамова в роли Огульджан очаровательна. Её пение пленяет, как и танцы.
В фильме звучат и песни в исполнении великолепного Рашида Бейбутова. А его голос --- истинное наслаждение

Рашид Бейбутов исполнитель!

№4 Даша
Во многих кинолентах тех лет, выпущенных республиканскими киностудиями СССР (такик как Арменфильм, Таджикфильм и т.д.), звучат великолепнейшие песни, ставшие настоящими "хитами".
Народ бкувально влюблялся в эти пропитанные колоритом востока песни. Например, в одну из песен этого фильма - "Любимые глаза", которую в фильме исполняет НЕ Рашид Бейбутов.))))
Надо отдать должное таланту Рашида Бейбутова, в исполнении которого они зазвучали ПОЗДНЕЕ.
Он успешно перепел практически все известные песни из кинофильмов республиканских киностудий тех лет и, благодаря его всероссийской известности, песни эти, да и сами фильмы стали ассоциироваться с именем Бейбутова.
Но, насколько я понимаю, в самих фильмах, за кадром, эти песни исполняли совершенно другие люди, имена которых сейчас установить довольно сложно. Наверное только в титрах удастся прочитать их имена...
В доказательство моих слов, попробуйте прослушать песню "Любимые глаза", КАК она звучит в самом фильме. А потом в исполнении Бейбутова. (на Youtube)
То же самое с до сих пор любимой и популярной песней "Я встретил девушку" из одноименного фильма...
Честно? Мне больше нравится исполнение в фильмах... Сорри.
Да... Так что хитрость старого "Ашира", или Рашида (?) с перепевкой кинохитов удалась на славу... :-))))))))))))
Песню в фильме исполняет Мирза Бабаев, который в то время был негласно зажимаем в Азербайджане в силу творческого вольнодумия и неповиновения, в титрах фильма исполнитель не указан. но тут по голосу явно видно даже не профессионалу, что это не Рашид. Композитор Андрей Бабаев лично пригласил М.Бабаева в Туркмению чтобы записать эту песню для кинофильма

Даша, ППКС!
К Вашим словам могу только прибавить одно :) В фильме "Я встретил девушку" (Таджикфильм, известн.одноимен.песня: ориг.текст на тадж. яз. Мирзо Турсунзаде, русский текст Г.Регистан, муз. Андрей Бабаев) закадровое исполнение песен - замечательный азербайджанский певец, не столь популяризованный как Бейбутов, но тем не менее с чудесным голосом - РАУФ АТАКИШИЕВ.

И в самом деле, давайте отдавать должное ВСЕМ, кто сделал свой вклад в эти замечательные произведения.

Еще раз подписываюсь под Вашими словами, Даша!

№4 Даша

Честно? Мне больше нравится исполнение в фильмах... Сорри.

Очень рад, что наконец нашел этот фильм. Фильм добрый, музыкальный. На этих фильмах я начинал свою работу киномехаником. Спасибо!

В фильме "Хитрость старого Ашира" песню "Любимые глаза" исполняет не Рашид Бейбутов, если я не ошибаюсь, конечно...

Честно? Мне больше нравится исполнение в фильмах... Сорри.

Производство - 1955 г. Выпуск - 16 апреля 1956 г. (Москва).

Фильм моего детства.Я выучил всю песню и пел на весь КИМ.Знаю многих артистов лично,гордился А.Рустамовой, С.Каррыевым. В детдоме не было таких кто бы не пел песню с этого фильма.Вокруг Кима жили много азербайджанцев, армян,персов,которые пели с акцентами и получалось здорово.В парихмахерских и ателье по пошиву головных уборов, сапожных мастерских висели фотографии артистов и песня лилась при посещения посетилей.В 60 годы Альберт Атаханов сочинил песню про Ашхабад,которая тоже была популярная.А песня "Аршин мал-алан"?Все подражали Р.Бейбутову.

Samyi luchshiy Film.