Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Горя бояться - счастья не видать кадры из фильма
Год
1973
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.259 / 27 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

22
 
№12 Никола Перцев
... Туров вообще работал, как хотел. Это ж Беларусь.
Чувствуется во всём - в лицах, в костюмах и в антураже, что Литва вот она - рядом. ))
21
 
Самая лучшая сказка. И музыка,и слова,и по танивка. Нравилась ч лет так,помню ощущение чуда и взрослослой условности при этом. Пересмотрела в 53. Обожаю
20
 
№ 9 Альвер,так и со дня рождения Елизаветы Дмитриевой исполнялось 90 лет.
Елизавета Дмитриева родилась в дворянской семье.Болела чахоткой,из-за этого хромала.Занималась переводами испанской поэзии,французских литераторов изучала также.Писала и собственные стихи,но редакция не принимала.Потому что сама поэтесса была некрасива и хромала.В Коктебеле,куда Елизавета приехала лечиться,на ее творчество обратил внимание Максимилиан Волошин.родилась совместная идея литературной мистификации. Автором идеи была сама Дмитриева, её горячо поддержал Волошин, придумавший ей звучный псевдоним и литературную маску таинственной красавицы-католички.
«Черубина де Габриак» — ревностная католичка, родившаяся в 1877 году и получившая строгое воспитание в монастыре. За каждым ее шагом день и ночь следят строгий отец и ее исповедник, монах-иезуит, поэтому она не может общаться напрямую, а только через переписку. Постоянно намекала на то, что, скорее всего, уйдёт в монахини и замолчит. В дальнейшем образ пополнился колоритными деталями: Черубина — графиня, отец её — испанец, мать русская.
Через 3 месяца Дмитриеву разоблачили,вылили а нее столько грязи,что поэтесса замолчала.После 1915 снова стала писать стихи.А в Гражданскую на нее Советская власть смотрела косо.Один писатель,сотрудничавший с белогвардейцами,предложил ей помощь,они организовали детский театр ,вдвоем ставили спектакли,затем ее соавтор стал редактором детского журнала
Но Елизавете было тяжело.К чахотке добавился рак печени,потом ее с семьей сослали в Ташкент.Там Елизавета и умерла,прожив всего 41 год.
Жаль,что автором этой пьесы официально считается только лишь Маршак,хотя он сам в мемуарах говорил,что писали они вдвоем
19
 
И раньше недолюбливал эту сказку, из-за резиново-натяжного вступления; дождаться начала действия - надо терпения на пуд. А теперь вообще на дух не переношу. Жизнь стала стремительнее, и все это народно-волчье музыкальное завывание, в перемежку с тоскливыми длинными, без действия, диалогами, просто бесит. Одна из худших, поганее не вспомню, кинопостановок сказок в Советское время. Андреи-чародеи, Янки с Анки, хоть тоже не подарки, но то лучше сей поделки.
18
 
А ведь песенка в конце " про любовь и дружбу" сильно голубизной отдаёт .Сошлись мы вновь, твоя рука в моей.
17
 
Фильм-сказка - трэш и жесть, и ещё там что-то... Для детей в нём не хватает динамикии (и ещё немного дураковатости), а для взрослых - эротики. Вот этих бы инградиентов добавить и было бы - Ok!-)
16
 
Фильм замечательный. Обычно я смотрю фильмы-сказки, и почти все я их полностью или мельком видела в детстве и юности. А этот вижу сегодня впервые. Очень понравилось. Сказка совсем не детско-детская, наверно им скучно смотреть, да еще 2 серии. Как постановки Андерсена. С.Я.Маршак замечательно написал, в свойственно ему манере, а режиссер замечательно снял, а актеры незатертые хорошо сыграли, и музыка в тему. Мне все понравилось.
15
 
Что-то Горе -злосчастье сильно напоминает Николая Кочегарова , а на Александрова совсем не похож.
14
 
Наивеликолепнейшая постановка. Теперь таких не делают, увы.
13
 
И как только эту сказку дети смотрели - скукатища! Полчаса фильм прошел, а одни скоморохи только и пляшут. Думала, что эту сказку никогда не видела, но когда появилось Горе-злосчастье, вспомнила его. Только оно мне и запомнилось. Пьют с царем по целой кружке - рукавом занюхивают, принцессу - мадам обозвали, а Горе-злосчастье после представления снимает с себя парик и видно уже не вмоготу, берет сигаретку, которую ему подают! Ох, умаялся!
12
 
№5 Виталий М.
в детстве у меня вызывал странное впечатление. стилистика какая-то гибридная, не детская, не взрослая. для детей - там есть масса шероховатостей, о которые восприятие ребенка может споткнуться. а для взрослых - много наивностей и наигранностей.
Туров вообще работал, как хотел. Это ж Беларусь.
11
 
За дружбу старую до дна . За счастье юных дней .-Так называлась эта песня .
10
 
Горя бояться счастья не видать . Вспомнил как называется фильм .Очень интересная и поучительная сказка . понравились главные герои и все действующие лица и их исполнители . Очень еще понравился и везде нравится ансамбль Песняры . В этом фильме они исполняли песню на свадьбе главных героев .
9
 
Скажите, пожалуйста - никто не знает, почему все три "большие" пьесы-сказки Маршака (Двенадцать месяцев; Горя бояться - счастья не видать; Умные вещи) экранизировали примерно в одно и то же время? Это по поводу 95-летия или просто случайность?
8
 
Гениальный в своём решении фильм. Театр в театре.
Это сказка Маршака и сделана как панегирик поэту. А больше всего прославили его знаменитые переводы Бёрнса. И потому вокруг сюжета лентой вьются бёрнсовские вещи - то стихи, то песни, положенные на музыку Янченко, известным органистом. И в совершенно невероятном исполнении "Песняров"! Чего стоит хотя бы "Где этот летний рай"!
Жаль только, что, наверное, сохранилось только то, что вошло в кино, а в целом эта серия "Песняров", наверное, утеряна безвозвратно.

1 2 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram