Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Год, как жизнь кадры из фильма
Год
1965
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8 / 20 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

21
 
Знал про фильм давно, интересовал в первую очередь историей. Это похоже единственный полноценный фильм о весне народов 1848г. Обычно это все в кино не рассматривается как единые события, каждый только свой маленький кусочек. Но учитывая время создания, сильно боялся нарваться на очень иконизированный агитпроп. Настолько что даже не заглядывал в каст кто играл в фильме. В итоге от ролей Миронова и Кваши был просто крышеснос! Ееее. И с агитированием все оказалось куда лучше чем я предполагал. В принципе итоговый вариант конечно очень сглаженный и упрощенный, так сказать марксизм для чайников на 4 страницах с большим упором в мелодраму. Но по большому счету тут этого не больше чем в таком байопике как Темные времена про Черчилля, или же в "Тетчер" с Мэрил Стрип. Что еще очень сильно порадовало это костюмирование. Только два бельгийца в совсем уж средневековых нарядах резали глаз. Но в остальном просто прекрасно. Где вот еще в каком фильме можно увидеть хотя бы приблизительную форму французов и пруссаков середины 19 века? А еще более чем уверен что тут у Рошаля как у него не редко бывало очень хорошая картинка на основе его умения делать свет, и строить композиции в кадре. Как в его "Хождении по мукам", потому сильно хочется восстановленную копию в хорошем разрешении.
20
 
Такие восторженные комменты, что прям убиться об стену хочется)) Из-за возникшего комплекса собственной ущербности...
Но я всё-таки признАюсь честно: еле вЫсидела эту двухсерийную тягомотину! (( Про ёжиков с кактусами не напоминайте - всегда помню)) Досмотрела до конца только благодаря таланту Кваши-Маркса и гениальной музыке Дм. Шостаковича. А режиссёрам-сценаристам-декораторам - жирный трояк от меня(( Ну совершенно неудобоваримое зрелище они состряпали, имхо! Очень многих знаменитых актёров использовали, по сути, в качестве массовки...((

Нет, я не спорю, молодые Н. Михалков и А. Шенгелая в роли французской (французской, Карл!) супружеской пары глаз порадовали))

Но как смешно и пафосно размахивала шпагой К. Лучко!))) И до чего заунывно пафосно вещала о великих делах Р. Нифонтова! )) Ну просто неловко за них было, право слово...

З. Гердт, А. Миронов, В. Ливанов и др. аналогичное впечатление на меня произвели. Обидно за них.

Справедливости ради отмечу ещё одну актрису, порадовавшую в мизансценах относительной живостью и непосредственностью, - Св. Харитонову. Но, возможно, это заслуга сценариста))

# Поставила фильму "-", не обессудьте, поклонники.
19
 
/ като отговор на номер 10 / : Гледам филма така , както и някога - с Истинско Удоволствие и Въодушевление .......А що се отнася до Идеите - в мен те са ПО-ТВЪРДИ , даже от някога , за което , разбира се, допринасят и подобни филми!
18
 
Ого, как интересно! Первый раз слышу об этом фильме. Обязательно посмотрю!
17
 
№16 Ангелина Лапина
Не видно было актера по фамилии Кваша, я видела самого Маркса - настолько хорошо была сыграна роль.
Да, согласна, блестящее исполнение роли Игорем Квашой ! Его Маркс - настоящий лидер коммунистического движения.
А какой аристократизм, от него просто глаз не оторвать.
16
 
Удивительный по звездному составу актеров фильм! Смотрела главным образом из-за актеров! Не представляла себе Квашу в роли Маркса, а Миронова - в роли Энгельса. Но вопреки ожиданиям оба актера блестяще справились со своими ролями. Миронов оживил академический образ Энгельса, сделал его живым и понятным зрителю. Кваша в роли Маркса был превосходен. Не видно было актера по фамилии Кваша, я видела самого Маркса - настолько хорошо была сыграна роль.
Хорошая картина, которую стоит посмотреть.
15
 
А где можно посмотреть фильм?
14
 
Маркс из Кваши получился основательный. И как он замечательно
размышляет в конце 1-й серии о неизбежности для рабочего человека "этого общества" "социальной революции", когда "он отбрасывает иллюзии, потому что стремится к созданию общества, не нуждающегося в иллюзиях. И он не воздвигнет себе новых кумиров, ни непререкаемых вождей ,ни революционных лжепророков. Он создаст общество добровольного разумного содружества людей.И может быть в ближайшее время... Стоп !
Не обманывай себя,ведь ты же не утопист.Коммунистов еще долго будут побивать камнями, судить и предавать, изгонять и высмеивать... Долго". А вот Энгельс-Миронов как-то легковат,
тянет больше на "достояние республики" в "турецко-подданном"
варианте. В "Молодых годах" Энгельс,по-моему, похож больше -больше на себя, чем на ...Остапа. В целом фильм весьма неплох, полезен для знакомства с историей и личностями в ней. Я его раньше не видел и не слышал о нем, только сейчас
посмотрел с подачи обсуждения на сайте. Нам показывали
Овода, Инсарова, Дубровского... , но первых коммунистов задвинули подальше - видно забраковали.
13
 
И от меня спасибо!
Смотрел этот фильм давным-давно, один раз. И ведь помнил, что был такой фильм, где Маркс и Бакунин ещё дружат. Но название - из головы вон... И всех актёров перезабыл.
12
 
№ 11 Геннадий Воланов
Cпасибо за наводку.
К своему стыду, даже не слышала про этот фильм.
Подумать только - Миронов в роли Энгельса.
сообщение было отредактировано в 14:45
11
 
Не могу ничего сказать по поводу чисто исторических коллизий 1848 года и участия в них молодого Карла Маркса, но постановочно фильм мне очень понравился! :))
Правда, получилось, что я не столько следил за перепитиями сюжета, сколько наслаждался игрой наших совсем молодых, но уже великолепных актёров (И.Кваша, А.Миронов, Н.Михалков, В.Ливанов), снятых к тому же на цветную плёнку! :))
Кстати, если Энгельса я воспринимал, всё-таки, только как загримированного Андрея Миронова, то Игорь Кваша - просто вылитый Карл Маркс в молодости! :))
Также очень понравился Дмитрий Миргородский - неожиданная роль после (хронологически, конечно, "до", но для меня именно "после" ;)) двух бандитских ролей в "Рождённой революцией"! :))
Отдельно отмечу едва ли не впервые применимый в нашем кино полиэкран: 5 разных двигающихся картинок в одном кадре.
Фильму "8" по 10-балльной.
сообщение было отредактировано в 12:31
10
 
Этот фильм я не смотрел в 60-е годы, довольно быстро он тогда сошел с экрана, только сейчас нашел в сети. Пленка несколько выцветшая, но качество в целом приемлемое. Критика 60-х отнеслась фильму прохладно, упрекала в иллюстративности. Может быть, в нем многовато героев и событий даже для двухсерийного фильма, из-за этого чувствуется некоторая фрагментарность, скороговорка. И много пафоса, театральности, характерной для более старого кино, но не для кино 60-х годов. В чем то Григорий Рошаль повторял здесь стилистику своего старого фильма "Зори Парижа". Впрочем, революционеры XIX века вообще были склонны к пафосу, театральности поведения. Актерский состав в фильме превосходный, просто парад звёзд (хотя некоторые участники фильма только начинали тогда завоевывать популярность). Игорь Кваша и Андрей Миронов сыграли роли Маркса и Энгельса очень убедительно и темпераментно. Миронов тогда еще мало был известен, и не тянулся за ним шлейф его комедийных персонажей - Фадинара, Флоридора, Геши "Козлодоева". И у Игоря Кваши роль Маркса была первой большой киноролью. Руфина Нифонтова очень обаятельна в роли Женни Маркс. Юного революционера Жюля, погибшего на парижских баррикадах, сыграл Никита Михалков, еще совсем юный и без своих знаменитых усов. Запомнились и старый артист Федор Никитин в роли немецкого революционера Вальтера-Сократа, Ариадна Шенгелая, Клара Лучко, Людмила Чурсина, Василий Ливанов.
Как сегодня воспринимается фильм, когда левые идеи во многом утратили привлекательность, показали большую долю утопичности? В наше время они уже часто ассоциируются с подавлением прав и свобод, массовыми репрессиями и террором, а также провалами в экономике, подчиненной идеологическим догмам. Революционеры, дорвавшиеся до власти, порой оказывались более жестокими, чем те тираны, против которых они боролись.
Но это уже за рамками фильма, ограниченного 1848 - 1849 годами. Герои фильма еще не знают своей будущей судьбы и судьбы созданного ими учения.
сообщение было отредактировано в 22:45
9
 
Подробно про съёмки фильма во всех деталях можно прочитать в книге Фёдора Раззакова "Андрей Миронов: баловень судьбы". Оказывается, чуть ли не половина сцен снята в павильонах Мосфильма!
8
 
В какой-то степени я с Вами согласен - в части театрализованности и картинности. Но пародийного я в нем ничего не вижу. Вы знаете, в свое время он смотрелся и смотрелся с успехом. Причина тому - отход от идеологических схем. Карл и Жени Маркс, Энгельс, их соратники показаны не как классики марксизма-ленинизма, не в соответствии с утвержденными идеологическими схемами, которые и тогда уже в зубах навязли, нет, они показаны живыми людьми. Я думаю, создателям фильма было не просто бросить перчатку партийным идеологам того времени. Образы главных героев пронизаны романтикой революции, революции 1848 года, отсюда и название фильма. Кстати, исторически это подтверждается. Особенно это касается Энгельса. Миронов очень убедителен в этом образе, причем, мне кажется, ему самому понравилась эта роль, поскольку позже он опять сыграл Энгельса в радиоспектакле "Юность Энгельса". Не надо забывать, в 1848 году Марксу было 30 лет, а Энгельсу 28, они были молоды, а молодости романтика свойственна.
№7 Добрава
Очень интересный сценарий. Но сам фильм, показалось, грешит излишней постановочностью и затеатрализован. Слишком картинно и пародийно.
7
 
Очень интересный сценарий. Но сам фильм, показалось, грешит излишней постановочностью и затеатрализован. Слишком картинно и пародийно.

1 2 >

Год, как жизнь (1965): новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram