Второе рождение кадры из фильма
1980

Какой удивительный, тонкий, атмосферный и совершенной неизвестный фильм.
Очень притягательный герой, отлично сыгранная роль Олега Вавилова.
Потрясающий Николай Гринько.
Пассионарные духовные люди, без патетики и высокомерия проживающие свои жизни...
Я под большим впечатлением.
Спасибо)
(Да - краткое описание фильма совершенно не соответствует его сути, вульгарно изложено)

Отличный фильм. Опечатка в описании роли Николая Гринько...

Случайно наткнулась сегодня вечером на этот фильм и посмотрела, не отрываясь! До чего ж хороший фильм! А парень какой! А актёр, его сыгравший, Олег Вавилов, вообще для меня открытие! Посмотрела фильмографию, кучу фильмов с ним видела, оказывается, но как-то не запоминался, а тут, ну просто неотразимый красавчик! И играл как дышал! Спасибо за фильм родной Одесской киностудии! Всё-таки сколько хороших фильмов она сняла! )))

как по мне не тянет вавилов на водилу

Фильм достоин нашего внимания. Заметно, что его покромсали. Вавилов в самом расцвете сил и таланта достоверен и очень красив, оператор не пожалел крупных планов, а в финале со слезами на глазах, ну, просто бог.

Добавка в озвучивание : доктор Быкоа (актёр В.В.Грицевский) и похожий на "Рябого" ( актёр А. Кашперов) озвучены другими актёрами . Дубляж : следователь Самохин (актёр Юрий Мажуга) - Владимир Прохоров , нач. автоколонны (Р. Шмырёв) - Ян Янакиев , девочка Нина (по телефону) - Ольга Громова , девочка Таня - Маргарита Корабельникова и наконец : Люся (Т. Никитина) , дежурная (Л. Ткаченко) , продавщица Леночка (Н. Маркина ) , всё это - Наталья Сергеевна Рычагова.

Не часто увидишь и в жизни, и в кино такую глубину человечности...

После фильма сразу решила книгу почитать. От книги в фильме почти ничего. Но сама книга Васильева потрясающая.
Сектант Евстигней предвидел это время!
" А в конкретном виде — я зову своих братьев, сохранивших в себе живую искру, оградить себя от хаоса, от гибельной радиации благоприобретения и самодовольства… Все люди скоты! — вдруг повысил он голос. — Им бы кормушку пожирней, а больше им ни хрена не надо! И толкутся вокруг нее, как свиньи в голодный год!"
"Лови… гармонию души! — Евстигней встал и вперил в Геннадия чистый, светлый взгляд. — Живи так, чтобы ты всегда, в минуту благости и в минуту горя, мог открыто сказать перед своей совестью: я чист! Я не желал людям зла, не пакостничал, не лицемерил, не воровал горбушку и не обижал слабого, я в делах и помыслах своих равнялся и буду равняться на святые заповеди! — Евстигней круто взмахнул рукой, как бы отстраняя догмы и переходя к повседневной жизни. — Вокруг непотребство? Вокруг ложь и нажива, обман и предательство? Плюнь и разотри! Не в наших силах бороться со злом, но в наших силах не пустить его в душу!"

Какой удивительный фильм! Смотрю первый раз. Все удивительно: актерский состав, операторская работа, режиссерский талант.
Было время, когда между благополучием и совестью выбирали последнее. Не все, конечно, но были такие люди.
Иногда сейчас по ТВ проскакивает сюжет, как человек, рискуя собой, спасает других. Или крошечная заметка. Но про бузову и шмар багдасарян трубят везде. А затем вечная песня - какая плохая молодёжь.
Как я скучаю по пионерским сборам и школьным собраниям, когда приходили ветераны, воины-афганцы, пожарные и милиционеры, рабочие и врачи и простыми человеческими словами без пафоса рассказывали о своей работе, о жизни, избегая громких слов... Экскурсии на фабрики, заводы, типографию...

Всеми Богами всех граждан, населяющих этот Вавилон!

Интересно, богом каких граждан проклята страна о которой вы говорите.

Когда смотришь такие фильмы становится до боли жалко той жизни. которую мы потеряли.Такой счастливой наивности и прямодушия в этой проклятой богом стране уже нет ни у кого!

А на меня этот фильм произвел странное впечатление: парень из хорошей семьи узнает, что его отчим- мерзавец, который когда- то предал его отца. Мать об этом тоже знает, но между сыном и мужем выбирает мужа. ( сразу вспомнилось недавнее обсуждение фильма " Два капитана", где Марья Васильевна в подобной ситуации наложила на себя руки). Дальше: парня это так потрясло, что он стал алкашом и опустился на самое дно ( такой слабохарактерный?) бросив при этом любимую, ни в чем не повинную девушку( а была ли любовь?) и институт. Потом, после встречи с хирургом ( Николаем Гринько), решил надеть на себя личину альтруиста- передовика ( зачем?) , но потом, под воздействием трудового коллектива, опять становится хорошим парнем. В общем, не знаю, какая-то не совсем натуральная история, может быть, я не могу объяснить свои чувства, но слишком уж все сложно, на мой взгляд. Второй раз смотреть, наверняка, не буду. А Вавилова, Гринько, Медведева и Конюхову я обожаю.

Скачала, сейчас посмотрю и обязательно напишу о своих впечатлениях.

Только что посмотрела, чудесный фильм. Давно не получала столько удовольствия от просмотра кино. Спасибо режиссёру, сценаристу, всей съёмочной группе за этот замечательный фильм. Впечатления - только положительные. Нынешние халтурные сериалы и рядом с таким фильмом (и ему подобными) не стоят. Не знаю, что там депрессивного увидела советская цензура, если бы тогдашние цензуристы посмотрели бы нынешние поделки - вот где сплошная депрессуха (убийства, наркота, распущенность, деньги, деньги, жадность - чуть ли не в каждом фильме, смотреть тошно). А этот фильм - о радости труда, о доброте и дружбе, о любви. Конечно, сложно складывается судьба главного героя, ведь для того, чтобы обрести заново себя, ему приходится очень много пережить, пройти через падение, предательство родных, обман, но всё равно хороших и добрых людей он встретит на своём пути гораздо бОльше, нежели чем плохих. Особое спасибо режиссёру за работу в фильме Николая Гринько - на мой взгляд, это одна из самых ярких работ замечательного артиста, даже лучше, чем в фильмах Тарковского.