Вокзал для двоих кадры из фильма
1982

Вокзал для двоих (1982): смотреть фильмы онлайн
Вокзал для двоих:

Фарамант   18.10.2017 - 17:45
Aleksander K,увы,все гораздо прозаичнее.Следует лишь внимательно прочесть киноповесть,и путем логических умозаключений прийти к соответствующему выводу,что Вера из Куйбышева(Самары),а Платон,как он говорит-из города на реке Урал,где парк "Тополя".Естественно,это Оренбург.Временной график маршрута поезда тоже совпадает.Тамбов и Саратов для данной версии явно не годятся,ну а в пользу Самары-сказано,что Заступинск-большой город,лет через 10 метро пустят...К тому же,описание старого вокзала соответствует действительности,футбол там всегда просто обожали,да и Эльдар Рязанов оттуда родом.В общем-аргументы налицо.
nord   12.10.2017 - 19:53
Шурик своё "хлебное" место так просто не оставит. Наверняка часть "левых" денег уходит директору ресторана. А для Платона это не престижное место. У него гораздо выше уровень мастерства игры.
Труффальдино (Бергамо)    12.10.2017 - 15:20
№1309 Russe
Отлично! Вера посетителей обслуживает, и он тут же, играет на раздолбанном фоно.
А что - Шурик уже по боку? Или он "на повышение" пойдёт - в ресторан гостиницы "Интурист"? И почему - если фоно, так обязательно "раздолбанное"? Непременный атрибут провинциальности?
Aleksander K   9.10.2017 - 12:28
№1386 Грачи прилетели
Кстати, на тему фильма, что на заднем плане осталась.
Также из личного опыта, что неким образом связано с этим фильмом. Только куда более оптимистично.
Так уж получилось, что я впервые посмотрел этот фильм спустя 10 лет после его выхода на экраны. И как раз это пришлось на относительно непродолжительный период (чуть более 5 лет), что я жил в Лосинке. Для тех, кто не в курсе - это район в Москве, где есть станция Лосинооостровская. Этот же район есть у Рязанова и в фильме "Служебный роман", где живет героиня Немоляевой, а также у Говорухина в "Место встречи изменить нельзя".
В этом фильме это момент, когда Платон уже садится в поезд, а Вера, проводив его, идет по мосту, далее - вид около станции, точнее железнодорожные пути и то, что непосредственно рядом с ними. И как раз там на самом дальнем плане показан дом, в котором я жил в то время и смотрел я тогда этот фильм, находясь дома ... ))
№1351 Фарамант
Насчет реального города-все просто.В сценарии четко сказано,что Платон ехал скорым поездом Москва-Алма-Ата.Также говорится о том,что Заступинск-большой город.Следовательно,это либо Тамбов,либо Саратов.
Скорее Тамбов. Можно было бы еще назвать Воронеж, но НЕ Воронеж, т.к. футболисты заступинского "Авангарда" выиграли у воронежского "Факела". Да и из Москвы поезда через Воронеж идут в несколько ином направлении. Я не просто упомянул об этом матче, о котором говорилось в фильме. Чтобы об этом объявили по вокзальному радио ... ))) это должен быть весьма статусный матч, как, например, может быть матч принципиальных соперников, коим часто являются матчи команд, представляющих города - соседи или матчи команд - земляков ... Воронежская область граничит и с Тамбовской, и с Саратовской, но с Тамбовской, все же, более тесные отношения. С исторической точки зрения еще совсем недавно Тамбовская область в том виде, в каком она сейчас, почти полностью входила в состав Воронежской. Конкретный пример. Мой отец родился в небольшом городке, который сейчас Тамбовская область, но, когда он родился, это была Воронежская область.
№1351 Фарамант
По-моему,сия версия не лишена логической основы.Есть еще один вариант,с более вескими аргументами.Могу изложить,исключительно для любителей географических исследований в области кинематографии.
Лично для меня было бы интересно. Я, вообще, люблю географию и то, что с ней связано, в т.ч. и в кино, только ... (( по-моему, создатели фильмов, когда затрагиваются подобного типа географические моменты, не особо над этим заморачиваются. Хотя, конечно, есть, которые к таким моментам подходят очень добросовестно, но, увы ... не все и не всегда.
Бетти   5.10.2017 - 13:16
Жене звонил.
Галиев Айрат (Альметьевск)    5.10.2017 - 09:59
Интересно кому звонил Платон по телефону с вокзала? Ведь по тону разговора ни как нельзя определить не степень знакомства не степень родства с собеседником
Грачи прилетели   1.10.2017 - 21:56
Кстати, на тему фильма, что на заднем плане осталась.
Не каждый такое наблюдал. Очень очень давно случайно на улице пришлось увидеть тяжелое зрелище, троллейбус примял, т.е. сбил не смертельно, но серьезно, перебегавшую дорогу женщину, звук был на всю улицу, все прохожие замерли. Лучше не вспоминать.
Другой случай, тоже очень давний, мужчина средних лет в окрестности, из соседей, сбил насмерть несколько, подавил... , отсидел, соседи потом не приняли его, жена умерла, пока сидел, короче был вроде изгоя. Мы подростки, наблюдали его зажатое поведение отвергнутого, но не так много понимали сути. Более того, этот отсидевший сосед пытался открыто показываться в обществе с молодыми женщинами. Так-то бывает.
Грачи прилетели   1.10.2017 - 21:15
№1379 Сан Сан
... Мерзенький типчик получился. Как впрочем и все рязановские "герои".
О да. Присоединяюсь. (Хотя тут цензоры странные. Не поймешь их.)
Рязанов переоценен, и это мягко сказать.
larisssa   30.09.2017 - 17:21
Сан Сан,
зритель "должен верить" киноязыку

(это правило равно относится и к дискуссии, завязавшейся на странице фильма "Девять дней...")
NightOwl   30.09.2017 - 17:19
№1382 Сан Сан
... ... Платон, как и зрители, не слышали, что говорит жена Платона Вере. Не многовато ли доверия Вере?
Пожалуй, многовато. Но жена изначально выставлена негодяйкой, так что без разницы, что говорит Вера.

№1382 Сан Сан

Да и Платоша такой своеобразный тип. Либо он наивен, как имбецил. Странная черта для взрослого мужика. Либо, что более похоже на правду, развел дешевое кривляние для достижения своих секс фантазий.
Oн именно такой наивный, не от мира сего, какие там секс-фантазии, не тот типаж.
Сан Сан (СПб)    30.09.2017 - 17:11
№1380 Гостья010380
№1381 larisssa
... Он разочарован в оценке его поступка женой, которую она ненароком (а потому - честно) выдала.
Платон, как и зрители, не слышали, что говорит жена Платона Вере. Не многовато ли доверия Вере? Почему посторонней тете Платон верит на слово. Да и зритель почему обязан верить? Тети пойдут и не такие подлость и коварство в борьбе за мужика.
larisssa   30.09.2017 - 16:46
№1380 Гостья010380
Ну это да,с какой стати она обсуждала такие вещи со звонящим посторонним да ещё оправдывалась? Но почему Платон так расстроился, ведь она его предала,когда позволила взять вину на себя,чего уж там удивляться....

Жена сбросила Платона с пьедестала. Он понял, что геройский поступок (в восприятии Платона) - присвоение Платоном вины супруги в глазах последней таковым вовсе не является. Жертва его не оценена женой по достоинству. Как сейчас выражаются, "жена тупо слилась". Причем, в случайном телефонном разговоре с неизвестным лицом.
Гостья010380   30.09.2017 - 16:29
Сан Сан (СПб)    30.09.2017 - 16:22
№1378 larisssa
Платон искренне удручен словами жены, расстроен, ему недосуг постигать, вникать в них и оправдывать их "маскировочную функцию". Ежели в последнюю и "вникать", то супруге незачем было вести с неизвестным лицом разговор по существу. А она его вела. По глупости, видимо. Поэтому телефонная версия супруги - никакая не защита от неизвестного абонента, а злостное предательство. Вместо того, чтобы повесить трубку ("вы ошиблись", "мне не о чем с вами говорить"), супруга дает информации больше, чем могла (и должна была) бы.
Желание создателей фильма превратить Платона в жертву жены-хищницы надуманы и притянуты за уши. В результате добились обратного результата. Платон превратился в мерзкого типа. Его желание залезть под юбку вокзальной официантке настолько сильно, что он готов якобы поверить в неприличность жены. Причем с чужих слов. Это старый мошеннический прием, ведь мы не слышим, что жена говорит в трубку. Прям МХТ. Мерзенький типчик получился. Как впрочем и все рязановские "герои".
larisssa   30.09.2017 - 15:29
№1377 Сан Сан
... С какого перепуга
Логика данного возражения в чем (не говоря уже о невежливости его формы)?

Вокзал для двоих (1982): пресс-центр >>

Китай, США, 2017
Индия, 2017
комедия, сказка
США, Филиппины, 2017
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
исторический фильм, спортивный фильм