Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Совесть кадры из фильма
Оригинальное название
Совість
Год
1969
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.333 / 12 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

8
 
№4 Альфия из Ижевска
Где можно его посмотреть на русском языке? В Инете только на украинском.
Вряд ли этот фильм есть на русском - он пролежал на полке до 1991-го, и не так популярен, как другие фильмы.
7
 
Фильм "Совесть" относится к плеяде так называемого украинского поэтического кино - особенного течения в советском кинематографе. Для него, как и для всех фильмов этого направления, характерны красивые длительные планы, удивительное отражение природы в кадре, соответствующая музыка - все это создает неповторимую атмосферу и колорит, присущий фильмам поэтического украинского кино. Чтобы понять, что это за такое направление - украинское поэтическое кино, стоит посмотреть еще хотя бы три-четыре, а лучше все фильмы, объединенные этим названием. Самый популярный из них, который и положил начало этому направлению - "Тени забытых предков". Также стоит обратить внимание на фильмы "Вечер на Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной", "Вавилон ХХ". Но и другие фильмы украинского поэтического кино заслуживают не меньшего внимания.
Фильм "Совесть" выделяется на фоне остальных наибольшей близостью к реальной жизни, хотя он не лишен определенной романтики и поэтики. Те, кто видел этот фильм, сразу отмечают, что он наполнен более глубоким смыслом, чем многие привычные фильмы о Второй мировой войне, хотя технически в чем-то он не досконален (не удивительно - не очень выскоий бюджет, как для по сути студенческой работы). Однако, он вызывает зрительский интерес и достоин определенной похвалы.
сообщение было отредактировано в 15:48
6
 
Очень необычный фильм о войне вообще, а для киностудии имени Довженко - и в частности.
Причём, "Совесть" кардинально отличается от отечественных военных фильмов не только стилистикой - строгая псевдо-документальная подача материала - но и собственно материалом: никакого шапкозакидательского хэппи-энда, когда наши всегда в конце побеждают.
Всё жёстко, трагично и безысходно.
Видимо, именно поэтому фильм отлёживался на "полке" - по крайней мере, раньше я никогда его не видел, и даже не слышал о нём.
Картина, конечно, достаточно "сырая" (чувствуется неопытность режиссёра) и малобюджетная (ну кто выделит выпускнику режиссёрского факультета солидные средства на дипломный проект?!), но в целом - зачёт: "7" по 10-балльной.
5
 
Трагичный фильм. Очень жаль жителей села. Смотреть тяжело. Затянут. Может таким образом режиссер хотел подчеркнуть страшную трагедию того времени... Посмотрела фильм на украинском языке. Все поняла, т.к. герои фильма мало говорят.
4
 
Где можно его посмотреть на русском языке? В Инете только на украинском.
3
 
Страшный фильм.Немного заумный.Согласен.Фильм в стиле "Иди и смотри". Мне понравилось,хотя не сразу.Не жалею,что посмотрел.
2
 
Не то чтобы слабый, - типичный артхаус 1960-х, заумное кино "не для всех". Артхаус не люблю в принципе, - но особенно не люблю, когда подобным образом упражняются на такой трагичной теме, как Великая Отечественная. Хуже этого - только комедии о нeй. Фильмы о войне должны быть четкими и ясными, должны быть понятны молодежи. А этот фильм молодые люди вряд ли станут смотреть, - и кто их осудит?
Вот при чем тут "совесть"? Сдались бы партизаны или нет, все равно заложники были обречены. Но артхаус и логика - вещи несовместные.
1
 
Очень слабый фильм. Первые минут двадцать непонятно вообще о чем идет речь. Остальные немного вносят ясность, но все равно плохо. Затянутые крупные планы по делу и без дела, бессмысленные паузы и акцентрирование на ненужных мелочах.

Совесть (1969): новости >>

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram