Исаев кадры из фильма
2009

Лана (Санкт-Петербург)    18.10.2017 - 23:44
Кстати. Пересматривая сериал заметила одну деталь. Когда убивают отца - у Исаева сразу резкая боль в том месте, куда выткается нож в тело отца. И когда Исаев читает сообщение о гибели отца он (позознательно давно поняв, что с отцом что-то случилось) понимает, что все его предчувствия - правда.
Жизненная ситуация. Не только родители, которые любят своих детей, чувствуют момент беды своего ребенка, но и дети чувствуют момент беды своих родителей. А потом - воспоминания об отце...пробирающие до комка в горле, до слез.
Очень нравятся сцены отец-сын. Чудесно играет Страхов именно сыновью любовь. А Соломин - любовь отца.
Давно такого мы на экране не видели. И хорошо показывают суть героя, его самого настоящего, не Исаева, а Владимирова.
Сан Сан (СПб)    18.10.2017 - 23:38
№877 Харитон
... Война - это не производственный процесс, не серьезные задачи и не работа. Это самая большая глупость, которую только мог выдумать хомо сапиенс.

Но это не мешает всему человечеству жить с войны и порока.
Если, конечно, мыслить с позиций гуманизма, а не с позиций менеджмента.
На досуге, если не лениво, почитайте что означает "гуманизм". Слово это очень кровожадное и к "человеколюбию" никакого отношения не имеет.
Харитон (СССР)    18.10.2017 - 23:00
Кто может подсказать, что за музыка звучит в эпизоде первого поцелуя Исаева и Сашеньки? Учитывая, что Урсуляк использовал в своем фильме темы Микаэла Таривердиева из старых картин, это тоже должно быть что-то "старенькое", ориентировочно из 1970-х...
(2 фильм, 5 серия, 21-24 мин)
Зажигалочка (Лучший город Земли)    18.10.2017 - 19:23
№882 Лана
... Вот чем мне нравится данный фильм. что здесь нет ни хороших ни плохих ... И всех можно так или иначе - понять.
Так это же фирменный, давно узнаваемый стиль Урсуляка. :-) Его режиссёрская позиция по отношению ко всем (ну почти всем) персонажам. :-)
№ 883LoraWik
№881 Харитон
... И всё-таки как же замечательно, что планету Земля вертят не знатоки комбинаций кубика Рубика, а поклонники Сикстинской Мадонны...
Вы так написали, как будто считаете способность к комбинаторике и эстетическому восприятию взаимоисключающими качествами личности...
Суть этой образной фразы совсем в другом. Вспомним, ведь когда Мюнхгаузену для примера напоминают, что Галилей тоже отрекался, он с печалью отвечает: "Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно". Но это же не значит, что великий фантазёр напрочь отрицал Галилея. Так и здесь. Никто не отрицает "физиков", но симпатичнее всё же "лирики". Хотя... сейчас наверняка косяком пойдут следующие контраргументы с приведением примеров из жизни наших бардов, так что что-либо объяснить в любом случае будет нереально.
Блин, ну нельзя же всё воспринимать так буквально и не видеть между строк полутонов...
LoraWik   18.10.2017 - 15:33
№882 Лана
... Вот чем мне нравится данный фильм. что здесь нет ни хороших ни плохих белых и красных. Все они в той или иной степени плохие и хорошие. И всех можно так или иначе - понять.
И актеры играющие и тех и других стараются играть неоднозначно.
+100500! Пока только начала смотреть, но сериал производит впечатление реала, а не утопии/сказки. А реальность и не может быть однозначной, всегда КОНТРАСТ.
Хотя.... тут такой актерский состав. что они в принципе не могут играть плохо.
Это вне сомнений :)) В этом сериале все как-то ...сошлось в гармонию : и сценарий, и подбор актеров, и работа режиссера.

Лана (Санкт-Петербург)    18.10.2017 - 14:11
№881 Харитон
У Урсуляка в "Исаеве" это даже насквозь революционный Постышев понимает.
И актеры играющие и тех и других стараются играть неоднозначно.
Хотя.... тут такой актерский состав. что они в принципе не могут играть плохо.
Харитон (СССР)    18.10.2017 - 13:46
№880 LoraWik
... Да ладно...
...любое РЕВОЛЮЦИОННО новое предполагает "слом" идей прежних.
Имхо никакому "гуманизму" не справиться с объективными законами развития общества.
У Урсуляка в "Исаеве" это даже насквозь революционный Постышев понимает.
LoraWik   18.10.2017 - 13:27
№879 Харитон
... Да при чем тут животный мир. Я писал о том, что для человека, в силу природы своей обладающего разумом и чувствами, работой и серьезными задачами должно быть созидание, а не разрушение. И уж никак не уничтожение себе подобных.
Да ладно... Планета ограничена, и бесконечное материальное созидание как-то ...сомнительно :(( В реале, чтобы построить дорогу, чаще всего приходится разрушить чей-то "вишневый сад". Та же история с "созиданием " идей : любое РЕВОЛЮЦИОННО новое предполагает "слом" идей прежних.
Харитон (СССР)    18.10.2017 - 12:40
№878 Лана
... Согласна со всем, кроме того, что война только у хомосапиенсов. Путь и не такие глобальные войны. но разборки так или иначе есть и в животном мире ...
Мне кажется, именно эти мысли вертелись в голове Ванюшина, когда он отправлял в себя пулю.
Лана (Санкт-Петербург)    18.10.2017 - 12:20
№877 Харитон
Если, конечно, мыслить с позиций гуманизма, а не с позиций менеджмента.
Согласна со всем, кроме того, что война только у хомосапиенсов. Путь и не такие глобальные войны. но разборки так или иначе есть и в животном мире - банальная борьба за выживание, за местом под солнцем. Все просто - если не защищаешь себя и свою территорию - уничтожаешься конкурентным видом или своим, но из др. стаи.
Но согласна - война это страшно. В той или иной степени войны (не открытые) идут и сейчас. Только методы стали более изящными, скрытыми, но жертв не меньше и последствия такие же страшные.
Харитон (СССР)    18.10.2017 - 11:59
№875 Сан Сан
... Война - это очень жесткий производственный процесс. Перед людьми стоят серьезные задачи и выполнить их надо доступными средствами и с минимумом затрат. Есть время и люди - будут вести с пленными задушевные разговоры, нет времени и людей - будут пленным вырывать ногти и ломать ребра. Чаще всего порядочные люди - это такие типчики, которые желают чтобы всю грязную работу за них выполнили отморозки.
слон тЕлефан   18.10.2017 - 11:44
но сынок,по прихоти режиссера,этого не сделал
Сан Сан (СПб)    18.10.2017 - 10:56
№874 Лана
... Согласна. Зло есть зло. Оно цвета не имеет. Были и среди белых порядочные честные люди, а среди красных - отморозки. Были и среди белых отморозки, а среди красных - честные и порядочные люди. Всегда, в любой войне есть эта мешанина из людских характеров...
Война - это очень жесткий производственный процесс. Перед людьми стоят серьезные задачи и выполнить их надо доступными средствами и с минимумом затрат. Есть время и люди - будут вести с пленными задушевные разговоры, нет времени и людей - будут пленным вырывать ногти и ломать ребра. Чаще всего порядочные люди - это такие типчики, которые желают чтобы всю грязную работу за них выполнили отморозки. А они как бы не при делах. Всегда можно все свалить на отморозков.
Лана (Санкт-Петербург)    18.10.2017 - 09:34
№873 Харитон
Отец Исаева, Владимир Владимиров. Сначала к нему в библиотеку врываются красные, потом белые. Вокруг война, а он им - о книгах. Его щадят и те и другие, а погибает он от руки бандитов и мародеров...
Кто-то смонтировал эти три эпизода и выложил в сеть с подзаголовком "Зло есть зло потому, что оно зло. А не потому что оно белое или красное".
Ах, как это верно, как просто и емко, как точно и актуально! И как же трагично, что столько лет нас делят на "красных" и " белых", одних пугают другими, в то время как бояться-то надо совсем другого - обычной человеческой низости, алчности и бездушия.

Если вдуматься, этот вывод проходит лейтмотивом через все фильмы Урсуляка.
Вчера смотрела сцены с Соломиным. Превосходные. Милый интеллигент. И.. теплый, добрый папа, к которому хочется прижаться, положить голову на плечо. В очередной раз не могла удержать слезы смотря сцену где Исаев смотрит на отца через окно вокзала и прощается с ним навсегда. Он не просто смотрит на отца. Он видит, что это не его сильный папа, а пожилой, больной человек, которому и ходить трудно и болячки замучили и холодно.. А в душе у героя - боль. ХОчется помочь родному человеку., прижаться к нему, как в детстве. И ощутить его тепло, от которого светло, спокойно и тепло на душе.
Кто смотрел на своих пожилых родителей такими глазами - тот поймет меня. А уж кто прощался с ними навсегда - тем более.
И.. удивительная вещь. Есть что-то необъяснимо общее между актером СТраховым и актером Соломиным. Они играют так, что веришь - родные люди, отец и сын, которые любят друг друга. МОжет это стилистика игры актеров. а может общие черты характера и души СТрахова и Соломина - не знаю.
Но ощущение - отец и сын. А не актеры играющие отца и сына.
Харитон (СССР)    18.10.2017 - 04:55

Если вдуматься, этот вывод проходит лейтмотивом через все фильмы Урсуляка.

Исаев (2009): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация