Троцкий кадры из фильма

№1721 Irina_k2000
... Еще скажите без крови на руках...
Пушкина не читали небось.. он хорошо писал про тех кому чужая жизнь полушка, а шейка копейка.
Не скажу.
По поводу Пушкина и " небось не читали" - впервые слышу, я и в школе не училась)

Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/123329/forum/
В ссср Троцкий вряд ли имел влияние..
Но он до сих символ во многих левацких кругах.. так что во время вов очень даже мог влиять, хотя бы на союзников.. да и немцы могли о нем вспомнить.. был бы еще одним власовым или батькой Бандерой.
У Троцкого напрочь отсутствовало понятие родина..

среди них было много порядочных людей, искренне желавших лучшего.
Еще скажите без крови на руках...
И да я не очень согласна, что Николая 2го и его жену причислили к лику святых.. а детей невинно пострадавших жалко.

Тогда я буду про сериал, раз никто не хочет.
Отмечала ранее необычное композиционное построение сериала с постоянными флешбеками в прошлое. Начало символическое - одинокий старик идет по льду, старясь преодолеть любые препятствия - метафора жизненного пути Троцкого.
Актеры, снимавшиеся в главных ролях - Льва Троцкого и Натальи Седовой - Константин Хабенский и Ольга Сутулова показаны в образе своих героев на протяжении почти 40 лет с 1902 по 1940 гг. У Ольги Сутуловой в периоде 1940 г, в некоторых эпизодах грим выдаёт её, что актриса сама значительно моложе. К гриму Константина Хабенского нет замечаний. В 1940 году его герой представлен больным стариком, за которым преданно ухаживала его жена. Надо ли было его убивать? Сталинское правительство много сил потратило на нейтрализацию Троцкого. Есть версия, что Троцкий мог бы поддержать нападение Германии на СССР, если бы дожил до 1941 года. Якобы сейчас так историки объясняют, зачем НКВД несколько раз пытался ликвидировать Троцкого. Троцкий вряд ли мог оказать влияние на планы Гитлера, он уже не был таким всесильным. А вот влияние на разного рода леваков Троцкий оказал громадное. Уже давно нет Троцкого в живых, а в мире немало "троцкистов" - последователей его идеи перманентной революции. Читала, что даже знаменитая британская актриса Ванесса Редгрейв в молодости была троцкисткой. Из известных в мире политиков называют троцкистом Меланшона, одного из кандидатов на прошлогодних президентских выборах во Франции.
Рамона Меркадера (в сериале он предстает как один из собеседников и интервьюеров Троцкого под фамилией Джексон) играет Максим Матвеев. Он взял на себя функции не только интервьера, но и судьи, расспрашивая Троцкого про децимацию. Бресткий мир и другие его шаги на пути к власти. Джексон сразу дал понять Троцкому, что уважает его политического противника - Сталина, но постепенно он все-таки сумел получить доверие Троцкого. Когда я смотрела первый раз сериал, я ещё тогда поняла, что именно Джексон убьёт Троцкого.
Детей Льва Троцкого от двух браков (брак с Натальей Седовой не был официально зарегистрирован, так как Троцкий не разводился с Александрой Соколовской) играют разные юные актеры в зависимости от возрастной категории. Судьба детей Троцкого трагическая, никто из не выжил. В изгнании Троцкий сопровождала только Седова. Из детей наиболее характерно показан Лев Седов - в разные периоды - от юного гимназиста до студента который в 1920-е годы был уже взрослым, но не побоялся возражать отцу.
Очень жаль детей Троцкого. Но как сказала Наталья Седова Джексону, что она поддерживала всегда своего мужа и поплатилась судьбой своих детей. Дословно не запомнила. Но как-то так прозвучало.
А две юные барышни от брака с первой женой сошли как будто со страниц книг Лидии Чарской.
Никто из детей не выжил.

№1717 Шиповник
... А то мы не знали про Антонова - Авсеенко. В нашем городе была улица в честь него. Я очень хорошо про него знала.
Здесь сериал должен обсуждаться.
Я вообще-то благодарила за историю о фильме.
Это не первый сериал, где обсуждение не только о нем самом. Вспомните , например "По Законам Военного времени".
Иногда вообще обсуждают все, что угодно, кроме сериала, вплоть до внешнего вида актёров.
Так что замечанием вашим удивлена)

№1711 Алиса из страны чудес
... Имя Владимира Антонова-Овсиенко тоже было вычеркнуто из истории Октябрьской революции:
Его сын Антон Антонов-Овсеенко под псевдонимом А. Ракитин пишет:
Кто же его имя вычеркнул? У нас в Тамбове одна из главных улиц была названа в честь него.

№1714 Irina_k2000
... простых людей жалко.. а настоящих большевиков, преданных делу революции нет..
Я против революции, бомбистов и прочих "товарищей", но среди них было много порядочных людей, искренне желавших лучшего.
Их бы энергию, да на благо Империи)

№1711 Алиса из страны чудес
Его сын Антон Антонов-Овсеенко под псевдонимом А. Ракитин пишет:

…поздний вечер 11 октября 1937 г. Кинорежиссёр С. Васильев никак не расстанется с Владимиром Александровичем: уж очень интересные подробности рассказывает герой Октября. Постановщику фильма «Ленин в Октябре» М. Ромму разрешено показывать на экране только Ленина, Сталина, Дзержинского и Свердлова. Такова воля самого Сталина. Антонов-Овсеенко знает об этом. Знает, но консультирует создателей фильма. Так же, как он делал это для редакции «Истории гражданской войны», книги, из которой его имя также вычеркнули. …Васильев ушёл поздно ночью. А через полчаса Антонова-Овсеенко арестовали.
Спасибо, очень интересно!

простых людей жалко.. а настоящих большевиков, преданных делу революции нет..
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»
хотя детей Троцкого конечно жалко.

№1712 Irina_k2000
... какая собственно говоря разница как звали этих людоедов?
иванов, петров, троцкий, джугашвили..
одни просрали Россию, другие затопили ее кровью ради бредовых идей, используя самые низменные инстинкты толпы..
Согласна, что многим поделом. Но эти поиски врагов-конкурентов в своём окружении, как круги по воде разошлись по всей стране и коснулись действительно настоящих большевиков, преданных делу революции и простых людей.

Вот поэтому хочется знать все имена. Чтобы не превозносить, но и не забывать.

тоже было вычеркнуто из истории Октябрьской революции
какая собственно говоря разница как звали этих людоедов?
иванов, петров, троцкий, джугашвили..
Сериал только сейчас смотрю урывками, красиво поставлен, образ Троцкого такой демонический весь в кожах.. современная картинка, попытка передать разные характеры..
но мне кажется эпоха, показанная в сериале настолько многослойна, что передать ее невозможно, но в целом смотрибельно..

№1709 Дильфуза
... Очень интересное было обсуждение во время премьеры.
Искала этот пост.
Так вот постепенно и искажалась правда.

№1704 Est Vk
С каждой следующей серией бред становится всё более радикальным. Уже даже и Ленин не участвовал в революции 25 октября, всё сделал Троцкий единолично... Что курили эти авторы сценария? Должен же быть какой-то предел безумным вымыслам!
Так Ленин же в шалаше под Сестрорецком прятался, это 40 км от Петрограда, кем он мог руководить? А заявился в Смольный в парике поздно вечером 24 октября. Помните же в фильме «Ленин в Октябре» солдата с чайником, не узнавшего Ленина. К тому времени уже телеграф и Балтийский вокзал были захвачены ВРК. Троцкий, будучи председателем Петросовета, уже 10 октября создал Военно-революционный комитет, который начал активную подготовку к вооружённому восстанию.
Вообще, весь Октябрьский вооруженный переворот совершили моряки из мятежной Финляндии, в Хельсинки тогда находился военно-морской Штаб. Об этом все напрочь забывают.
По приказу ВРК, в Петроград из Гельсингфорса выехали три эшелона с революционными матросами, также из Гельсингфорса направлена в Петроград флотилия из патрульного катера и пяти эсминцев.
В сериале же какой-то вечно пьяный матрос Николай Маркин руководит «революционными» матросами-рэкетирами и постоянно пялится в окна квартиры Троцкого. Это какая-то злобная пародия на Антонова-Овсеенко?

Джон Рид в книге «Десять дней, которые потрясли мир» вспоминал: «В одной из комнат верхнего этажа сидел тонколицый, длинноволосый человек, математик и шахматист, когда-то офицер царской армии, а потом революционер и ссыльный, некто Овсеенко, по кличке Антонов». Руководил действиями красногвардейцев, революционных солдат и матросов во время штурма Зимнего дворца, после чего арестовал Временное правительство. На проходившем в это время II Всероссийском съезде Советов 26 октября 1917 года Антонов-Овсеенко доложил депутатам о заключении в Петропавловскую крепость министров Временного правительства. На съезде был избран членом Комитета по военным и морским делам при Совнаркоме.

№319 Валерий...
Дадим слово А.М.Горькому:
Редакция 1924-го года:
"Удивленный его [Ленина] лестной оценкой [Троцкого], я заметил, что для многих эта оценка показалась бы неожиданной.
— Да, да, — я знаю! Там что-то врут о моих отношениях к нему. Врут много, и кажется, особенно много обо мне и Троцком.Ударив рукой по столу, он сказал:
- А вот показали бы другого человека, который способен в год организовать почти образцовую армию да еще завоевать уважение военных специалистов. У нас такой человек есть. У нас — все есть! И — чудеса будут!»

Редакция 1931-го года (после 16-го сьезда)
"Я был очень удивлён его высокой оценкой организаторских способностей Л.Д.Троцкого, - Владимир Ильич подметил моё удивление.
- Да, я знаю, о моих отношениях с ним что-то врут. Но - что есть - есть, а чего нет – нет, это я тоже знаю. Он вот сумел организовать военных спецов.
Помолчав, он добавил потише и невесело:
- А всё-таки не наш! С нами, а - не наш. Честолюбив. И есть в нём что-то... нехорошее, от Лассаля..
Очень интересное было обсуждение во время премьеры.
Искала этот пост.
Так вот постепенно и искажалась правда.

№1707 Дильфуза
... Так во время премьерного показа уже наобсуждались)
Полторак меня тоже впечатлила, лично меня она даже больше устроила, чем Сальма.
Вообще все актерские работы невероятно яркие.
Интересное мнение. Я сама обсуждала в 2017 году. Прошло 7 лет и такое здесь затишье. Здесь много новых форумчан, которых не было в премьерный показ. Политическая позиция по отношению к Троцкому и революции может измениться.
И отношение к самому сериалу может кардинальным образом измениться. Я помню, что тогда я не писала про Фриду Кало. Было кого, кроме неё обсуждать в сериале.