Анна Каренина кадры из фильма
Анна Каренина. История Вронского

Наомик (СПб)    30.04.2017 - 19:21
№4994 Anna111111
А ссыль кинуть можете?
Сылку, к сожалению, не дам. Это было в HELLO! еще летом. там по этой ссылке уже что-то другое. Но дословно сказал он следующее:
"Когда я впервые читал роман, меня очень раздражала Анна. Потом начал бесить уже Вронский. Парень, топни ногой! Разбей вазу! Покажи характер, чтобы Анна поняла, что рядом с ней находится мужик, а не маленький мальчик. Но этого не происходит. В этом и есть трагедия Анны и Вронского. В этом и есть та частность, о которой я говорю. Она не мифологична.

Я люблю своего героя и жалею его. Сочувствую и ему, и Анне".
Гамаюн   30.04.2017 - 19:16     48 часов
№4995 ВикторАСТ
...можно невольно сделать вывод, что Шахназаров снял фильм о следующих характерах: Вронский по своему складу - это женщина, а Анна Каренина - мужчина.
Тогда уж придерживаться этой линии до конца: это Вронскому надо было вместо Анны того, под поезд! Вот это креатив!)
Кстати, тут в последнем "Мире новостей" большое интервью с Лизой, и, конечно, об АК. Так вот она типа стороной (да, да, мы какбэ поверили) узнала, что запускается в производство фильм "ВРОНСКИЙ" (!) И она типа себе сказала: раз есть Вронский, то есть и Каренина (которую она мечтала сыграть). Бывают же такие совпадения! В общем, она кинулась пробоваться.
Я это к тому, что: ну почему Карен Георгиевич не оставил название "Вронский"? Да, всех претензий к нему это бы не сняло, но заметно поубавило бы и насколько логически оправданным был бы такой ход!
И вот уже понятно, что Шахназаров назначил жертвой не Анну, а Вронского, похожего в своей шинельке на Акакия Акакиевича и с первых кадров вышибающего слезу.
Anna111111   30.04.2017 - 19:15
№4996 ВикторАСТ
... " Буревестника" Горький написал совершенно по - другому поводу. И уж Анна точно не буревестник.
Ну все абстрактное мышление и образность не для нас, я так понимаю.
Anna111111   30.04.2017 - 19:14
№4995 ВикторАСТ
Здесь некоторых почитаешь. И можно невольно сделать вывод, что Шахназаров снял фильм о следующих характерах: Вронский по своему складу - это женщина, а Анна Каренина - мужчина.
И что с того? В людях много чего намешано, что и интересно. Не слишком соответствует патриархальным ценностям "времен Очаковских и покоренья Крыма"? Могу вас разочаровать, время не стоит на месте.
ВикторАСТ   30.04.2017 - 19:03
№4988 Anna111111
Я смотрю тут кого-то сильно задел гениальный пост о Буревестнике.
ВикторАСТ   30.04.2017 - 18:54
Anna111111   30.04.2017 - 18:52     48 часов
№4993 Наомик
... Читала размышления над ролью Вронского Максима Матвеева. Он считает, что Вронскому вместо того, чтобы твердить постоянно: "Анна, успокойся.", надо было бы вазу разбить или еще что-то сделать, чтобы показать, что он мужик. Одним словом, как я поняла, поставить ее на место.
А ссыль кинуть можете?
Наомик (СПб)    30.04.2017 - 18:45
№4992 Anna111111
Не думаю. Бывает, что уживаются очень разные люди. Они оба не пошли на компромисс. Вронский, зная ее, мог бы время от времени писать ей записки что-то вроде: "Жутко занят, думаю о тебе, скучаю, скоро буду". Подарки бы ей привозил, побольше уделял внимания пусть даже, как друг. Анна тоже могла бы постараться понять его стремление к общественной деятельности, поддержать, принять его таким, как есть. Ну не всем дано быть бунтарями. В общем виноваты оба.
Anna111111   30.04.2017 - 18:27
№4991 Наомик
... Я тоже после просмотра фильма пришла к выводу, что герои, возможно, любят друг в друге то, чего не хватает им в себе самих. Он в ней - "вулкан страстей", мятежный дух, она в нем - холодный ум, рассудительность, спокойствие. Это как единство и борьба противоположностей. Но такие отношения не бывают долговечны. Гораздо лучше было бы для обоих встретить равных себе - Вронскому, каким он показан в этом фильме, какую-нибудь тургеневскую барышню. А Анне "нигилистке" такого Вронского, каким его играет Шон Бин. Вот он бы быстро ее "построил" и привел в чувства. И не было бы никакой трагедии. Может быть, в этом и суть? В несовпадении?
Наомик (СПб)    30.04.2017 - 18:13
№4990 Anna111111
Куда-то пропал мой пост. Я с вами согласна. Я опросила своих знакомых их старшего поколения. Для всех Анна навеки зацементирована в образе Тарасова-Самойлова. Ее надо обязательно жалеть за ее несчастную судьбу. Вронский в исполнении Матвеева слишком симпатичен. Хочется сочувствовать ему, а не Анне. А западные кинематографисты, как известно, ничего о нас не знают и не понимают. Поэтому им простительно все, даже замахнуться на наше все, с точки зрения их мировосприятия. Шахназаров - свой. Он должен точно следовать догме, как религиозный фанатик. А кто сказал вообще, что Вронского при всей трагичности его судьбы тоже, не привлекло в Анне то, что она полная противоположность Кити и всех его знакомых дам из света.
Anna111111   30.04.2017 - 17:49
№4987 Наомик
... Вот вот. Фильм изначально замышлялся, как очень жесткий, чего адепты романа и не могут режиссеру простить, упрекая его в том, что он толстовскую героиню изобразил "не по толстовски", то бишь без любования и сострадания, а взяв на главную роль актрису "с драматическим темпераментом, но без поэтического флера", сразу показал свое к ней негативное отношения. Никакие ухищрения костюмеров и гримеров не спасают, пишут критики, вместо "пленительной женщины", под обаяние которой в романе попадают все и каждый, Шахназаров показал "нигилистку, бросающую вызов дворянской культуре". Но мало этого, Шахназаров рисует "светлыми красками" образ Вронского, показав его человеком чести, долга, да и вообще деловым человеком, который умело распорядился своим состоянием и организовал Анне "райскую жизнь". И на чьей же стороне, спрашивается, должны быть симпатии зрителей? Не по толстовски это. И при этом все решительно забывают, что после фильма Зархи, Анна по сути уже ни в одной экранизации не была главной героиней. В фильме 1997 года, как ни крути, а главный герой Вронский в исполнении Шона Бина, Анна же всего лишь "трогательная наркоманка", классическая жертва. У Соловьева главный герой Каренин-Янковский, олицетворение благородства, а Анна - скучающая "декадентка", которую погубила не столько страсть к Вронскому, сколько пристрастие к морфину. У Райта все симпатии авторов также на стороне Каренина, человека высоких моральных принципов, но слегка повернутого на религии, что же до Анны-Найтли, то, как и задумано, она играет "личность, сорвавшуюся с цепи" и, если и вызывает симпатии, то только потому, что Вронский, по фильму, высокомерный, самодовольный и самовлюбленный мальчик, еще хуже нее. И почему, спрашивается, то, что позволено другим, не дозволено Шахназарову? Почему ему отказывают в праве показать эту историю так, как он ее видит? Не могу этого понять.
Anna111111   30.04.2017 - 17:30
Anna111111   30.04.2017 - 17:16
Я смотрю тут кого-то сильно задел гениальный пост о Буревестнике. Да, в нем человека явно небесталанного посетило вдохновение. Написано очень круто. У всех свое восприятие классики. Ну, уважаемые форумчане, это становится уже у многих навязчивой идеей о том, что они знают, что хотел донести до нас Толстой. Скажу крамольную для вас вещь. В принципе не столь уж и важно, что именно подразумевал Толстой. Его роман - это источник вдохновения для всех последующих поколений, но не догма. И да будет так. Не будет никакой Библии в качестве текстов из классики. Никакая Анна не дьяволица. А почему собственно женщина не может жить так, как хочет она? Почему она должна себя жертвовать все время кому-то? При том что, собственно нет никакой ясности, а нужны ли кому-то эти жертвы вообще? То, что Анна требует и психологически пинает Вронского, так ее можно понять. А почему нет то? Она не согласна довольствоваться тем малым, что ей предлагают. Другое дело, что можно было попытаться избежать крайних вариантов. Я уж писала, чтобы я на ее месте попыталась сделать. Ну уж если не получается, так почему не пойти ва-банк? Вы никогда не ходили ва-банк? А кто знает, что кого из нас ждет впереди. Смелости и готовности к неординарному подходу завидуем? А кто мешает вам собственно? Все запретительные линии и ограничения существуют только в вашей голове. И ничьей другой.
Наомик (СПб)    30.04.2017 - 17:12
№4967 Anna111111
Идея у вас прекрасная. Может быть авторы фильма хотели показать именно "мужской" разговор, так возник Сергей, а не Аня.
Anna111111   30.04.2017 - 17:00
№4975 Natalyju
... Ну и я об этом. Он был молод, в той жизни, которую они с Анной себе устроили, вообще места детям не было. Потеряв Анну, он потерял всё, что с ней было связано, за дочку даже и не боролся: забрал её Каренин, ну и ладно... Возможно, если бы действительно произошла встреча с взрослой дочерью, у Вронского ещё как бы отцовские чувства проявились. Смотрели "Крик совы"? Там как раз такая ситуация, всю жизнь о дочке и не вспоминал, а встретил взрослую - и всё...
Я с вами, как всегда, согласна

Анна Каренина (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

музыкальный фильм, приключения, семейное кино
Китай, США, 2015
биография, драма, музыкальный фильм