Мажор-2 кадры из фильма
2016

Очень интересен финальный монолог Константина. Он состоит из двух частей, как бы от имени двух разных людей.
- Здравствуйте. Аркадий не успел нас представить. Меня зовут Фишер.
Т.е. Константин называет себя Фишер, Нет, у Константина может быть фамилия Фишер, конечно. Но Игнатьев имел в виду другое имя, другого человека,. кмк.
Аркадий говорил о человеке, которому будут принадлежать обе компании. И Игнатьев собирался назвать имя «У него много имен. Но одно имя все знают».
Версия а) Все - это буквально все, т.е. человек известный, публичный… А Константин Фишер? Игорь с ним точно не был знаком, хотя знает много известных людей…
Версия б) Все – это все здесь присутствующие: сам Игнатьев, Игорь и Катя. Но никакого имени Константина Игорь не знает, да и о самом факте знакомства Игоря с Константином Игнатьев не знает.
- Зачем ты его убил?
- Он нам мешал.
- Мы ведь давно с вами связаны. Это я вытащил вас из СИЗО. Не стоит меня слишком сильно за это благодарить.
Мы ведь не знаем какой голос слышит Игорь, есть или нет модулятор голоса. Но, Константин сейчас говорит точно о себе, сужает круг – мы ведь на «вы», и вот это я, с которым вы на «вы» вытащил вас из тюрьмы (да и мы, зрители, знаем, что это Константин).
- Что тебе от меня надо?
- Это длинный разговор. У нас еще будет время.
- Скажу лишь, что, выйдя на свободу, ты работал не на себя. Ты работал на меня. Да, и с Катей ты тоже встретился неслучайно.
- Скоро увидимся, Игорь.
Откуда вдруг переход на «ты»? Кто обращается к Игорю на ты? Что за персонаж? Но именно он, этот человек, и станет владельцем компаний, это он организовал встречу Игоря и Кати. Васильев Илья Сергеевич. «Илья Сергеевич, покупайте». «Но одно имя все знают».
Васильев задумчиво смотрел на Константина, который разговаривал с Соколовским по телефону.

Однажды Лебедь, Рак да Щука..
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

№27967 ИринаГорчиха
... При этом Игорь полицейский, а Стас - непойманный преступник. Которого даже судить не стали)))
Убийство Стаса - самая ужасная для меня сцена фильма, почти лишившая надежд на хеппи- энд. Закон бумеранга :)

№27953 Другое кино

Я не думаю, что Папу оживят, это будет невыносимый удар для Игоря.

После М1 еще до выхода М2, мною было сделано предположение, что исходя из рисунка фильма, Стас скорее жив, чем мертв. Я риску и сейчас предположить, что Соколовский-старший скорее жив, чем мертв.

Собирался ли ВЯ кого-то убить, или розыгрыш был от начала и до конца, но то, что Соколовского оговорили, Игнатьева спровоцировали, а Игоря уберегли, у меня сомнения не вызывает.

Что же за загадочный человек этот Константин. В корпоративных финансах специалист, метко стреляет, выдержан и хладнокровен, только вот судьба ребенка 12 лет его очень волнует. Похож, очень похож на человека на фотографии с Соколовским и Игнатьевым. А какие обширные знакомства! Игнатьев, Пряников, Васильев, Лапин. Да и Лапин, конечно… Знает кто такая Катя…

Константин единственный явный свидетель знакомства Игоря и Кати, к которому, кстати, он отнесся настороженно. И почти сразу Игорь получает СМС «Я отменила свадьбу».
В первый день после освобождения Игоря, которого Вика навещала в СИЗО и потому тоже, что «он просил присмотреть за тобой», Вика отнюдь не ради кокетства, без всякого такого озорства, флирта, о чем свидетельствуют выбранный стиль поведения, одежда и прическа, почти буквально говорит Игорю, что шел бы он лесом со своим сексуальным интересом. И вдруг чуть более чем через 2 часа эта девушка, которая не склонна к взбалмошности, отсылает два таких разных СМС. Одно, короткое до грубости, реплика на «отменишь?» «Я отменила свадьбу», и второе, именное и мягкое «Даня, давай немного подождем со свадьбой». Нам опять, как и в М1, не показали, что послужило причиной такого поступка, но мы знаем, что в этот момент времени Игорь поднимался в квартиру Кати. Итак, одно СМС Игорю, чтобы сдержать его сексуальный порыв, а второе Дане, так как с возвращением Игоря вновь возникла ситуация, когда она вынуждена жертвовать своими личными интересами.
Да, своими интересами, как уже однажды в М1 она сказала Пряникову, а слышали все, в том числе и Даня, что приехала она к Игорю ночью, так как «он мне нравится». Это и правда, конечно, так как он, Игорь, нравится, но она не мартовская кошка, чтобы мчаться среди ночи ради секса. Да и Даню она не для секса пригласила, но тот не понял, что ей надо кому-то выговориться. Отсюда «не получается, да и не получится».
Читатели-то знают, что повторно привело Вику к Игорю. Однако, о встрече с ВЯ она умолчит. Итак, это первый раз, по-моему, когда Виктория утаит информацию от Пряникова. И про Леру она не расскажет… «Все не так. И уже давно».
На следующий день Вика объяснит СМС: «Вы оба ни при чем. Это из-за сестры». Действительно, Даня ни при чем, да и не ради Игоря она это сделала, она попыталась уберечь сестру.

И еще один момент. Убийство Яны произошло где-то около 12 ночи, Катя «уже собиралась спать». Потом Игорь едет к Елене Викторовне, возвращается и встречается с Константином, которому рассказывает, что «Человек, который достал мне эту информацию, погиб. Погиб из-за того, что приехал на встречу со мной». А почти сразу после встречи в три часа ночи, уже когда Игорь будет на мосту спасать девушку, Вика названивает Игорю. Не после убийства где-то в полночь, а после разговора Игоря с Константином. Совпадение?

И еще одно совпадение. Игорь уже назначил время решающего удара. Трое заговорщиков уже собрались, наверное, на чердаке, Напоследок Игорь навещает Викторию. И дева опять плачет, опять слезы льет. О чем?
Дверь захлопнулась, а Вика все еще смотрела вслед ушедшему Соколовскому. Она провела рукой по животу и сказала, обращаясь то ли к будущему ребенку, то ли к Игорю:
- Поверь мне. Так будет лучше.

«Совпадения должны настораживать. Но совпадение, иногда, просто совпадение».

К событиям этого дня, по моему мнению, относится и первая сцена из книги М2. Сцена, не включенная в фильм.
Хотя в книге и не указывается время, но по состоянию Игнатьева можно предположить, что это может быть вечер того самого дня.
Аркадий Викторович Игнатьев поднял руку с пистолетом и, стиснув зубы, нажал на спуск…Рука дрожала. Опустив пистолет и с ненавистью глядя в пустоту, Игнатьев поднял вторую руку с зажатой в ней бутылкой. Вкуса виски он не чувствовал, он просто глотал и глотал жидкость, пытаясь найти в опьянении какое-то равновесие внутри себя.
- Не налегай, - раздался за спиной знакомый голос, от которого хотелось избавиться, но он все равно звучал.
- Праздную, - ответил Игнатьев, и вдруг в его голосе появились злые нотки: - Имею право! Соколовский не решил проблему со своей женой, зато я решил проблему с Соколовским.
-Ты ведь помнишь про наш уговор?
- Уговор я нарушать не собираюсь.
- Надеюсь мстить Соколовскому-младшему ты тоже не станешь?
- А зачем? На зоне такие, как он, долго не живут.

Праздную смерть Соколовского? И пока только предположение «долго не живут». Похоже на день смерти Соколовского-старшего?
Кто тот человек, которому Игнатьев то ли открыто признается, что это именно он убил, то ли тот человек и сам в курсе произошедших событий? В книге только две детали, описывающие этого человека: великолепно стреляет и носит запонки с буквой «F». И упоминание про уговор.
Не буду лукавить, полагаю, что это Константин.

Сначала обнаружен труп Леры. Потом горит дача Крылова. Потом разговор Игоря с ВЯ.
Потом по книге Игнатьев сам звонит ВЯ: «Я так понимаю бумаги у тебя. Привезешь их мне, через час. Сам. Тихо. Слушай куда». Если это те бумаги, которые нашел Игорь на даче Крылова, то откуда Игнатьев знает о факте находки?
И лишь потом ВЯ разговаривает с киллером: «Через два часа». Почему ДВА часа? Еще одна встреча уже с другим человеком? Почему ВЯ решается его убить?
Бедный старый знакомый Соколовского снайпер Андрей Викторович, которого должны были повязать прямо на выходе из офиса Соколовского, иначе Лапин не успел бы его привезти на встречу с Игнатьевым, которая была назначена через час еще до прихода Андрея Викторовича в офис Соколовского. Почему его уже ожидали у офиса Соколовского?
Пряников берет два часа, чтобы решить кому, Игорю или Дане, подписать рапорт. Но убийство происходит раньше. Люди в черном никого не пускают на место преступления, а машину Пряникова пропускают беспрепятственно. Ну служебная машина, конечно, но не более…Кто такой Пряников, чтобы его машину узнавали?
Игнатьев беспокоится о каких-то бумагах «скоро и их не будет», а бумаги, найденные Игорем у Крылова, только ксерокопии и схемы, написанные от руки. При этом сам Игнатьев не принимает Игоря в расчет: «А он-то тут причем?», но в его офисе оказывается все готово к приходу Игоря, за столом сидят какие-то удивительные люди, в одинаковых костюмах, даже не моргнувшие при звуке выстрелов, стекло опять же.
И Виктория Сергеевна на мосту. Никого нет. ни Пряникова, ни Евгения, ни Дани…. Только Вика. Как она там оказалась? О чем дева плачет, о чем слезы льет?

Если Виктория повторно встретилась с ВЯ, то о чем мог быть разговор?
Полагаю, что Виктория выведала у ВЯ все, и про последние события, и про давнее прошлое. Ведь ВЯ, по большому счету, также одинок, и ему не с кем просто поговорить, как и Игорю. ВЯ подозревает всех, в том числе и людей из своего нынешнего окружения, настолько успешно кто-то подставляет его.
И ему нравится Виктория, а может даже больше :)
- Я очень хотел с вами поговорить. Сильно хотел - Он протянул руку, мягко пожав ее ладонь. . .и чуть было не взял Вику за локоть, но вовремя сдержался от этого порыва, который бы женщина не одобрила…Вика кивнула, и, повернувшись, пошла к такси. Соколовский хотел было сделать шаг вслед, но не сделал…
А далее настает утро. ВЯ запирается у себя в кабинете, отключает телефоны и делает вид, что общается со спиртным. Он ведь не выглядит пьяным на протяжении этого дня, так? Т.е. сам он в бездействии ожидания, а вот у Вики много дел до обеда.
Ну а после обеда происходит нечто странное…

№27960 Марина (Киса)
... Походу, вы забыли КТО убил (варианты "отдал приказ", "кивнул головой" ) отца Игоря, так , что сравнение ранних логик Стаса и Игоря абсурдно. И ещё вы забыли , что в первом Мажоре Игорь был уверен, что убийца матери -его родной отец.
Походу это вы забыли, ЧТО Игорь при принятии решения не знал, кто отдал приказ, кивнул головой и т.д. Игорь даже не знал, как ВЯ оказался на этом мосту, с кем у него была встреча. НЕ ЗНАЛ, Но назначил Игнатьева виновником.
А если бы вам показали, что это не Игнатьев, а, например, Васильев там, на мосту, отдал приказ, или СФ? Или Фишер? Или Пряников? Или кто другой? Что здесь невозможного? Мало ли с кем мог встречаться ВЯ, например, с настоящим убийцей АП. Тогда у вас, как зрителя, изменилась бы оценка поступка Игоря?
И стекла могло и не оказаться. И тогда Игорек молодец?
И похоже, что вы считаете, что если вы, как зритель, не видели, кто убил Леру, то никто, в том числе и Стас, не может подозревать, не может узнать, кто отдал приказ, кто кивнул головой, а кто исполнил.. Это логика страуса :)
Мне- то кажется, что как раз Стас больше опирался на факты, «я хоть и ублюдок, но справедливый». Стас же не стал преследовать Нину, с которой Игорь тоже встречался в кафе, еще до Яны, хотя их разговор как раз и не был «тухлым».
А тот факт, что Игорь подозревал отца, ОТЦА, а Стас , в моей версии, мать, их больше объединяет, чем разделяет в нравственном смысле.

№27953 Другое кино
... Мною приводился возможный вариант логики Стаса :) Логика Стаса, его мировоззрение ничего общего не имеют с моим.
И предложенная мной логика Стаса очень похожа на логику раннего Игоря – тот ведь тоже норовил назначить виновного и убить Игнатьева, не озаботившись сбором доказательств, не разобравшись в мотивах. Но Игорь лапочка, поэтому ему можно, его все понимают и оправдывают, а некоторые даже восхищаются. А вот Стасу НИЗЯ!

№27958 Татьяна Стиль
...Канал принял М-2. закрыв глаза (точно, к концу года деньги нужны).
:))))) Татьяна!))) Сарказм - это единственное, что может спасти разум, если пытаться разобраться в фильме))) но даже он не спасет, если разбираться одновременно и в фильме и в книге)))

Сценаристы молодцы, наворотили. Латиноамериканское кино отдыхает. А мож режиссер заболел и помреж все перепутал, неправильно снял? Надо режиссеру написать. Не иначе в тот день зарплату выдали съёмочной группе! Режиссер сам-то сюжет знает? Стасика оживил. Или у режиссёра оставалось 3 минуты до начала съемок: А ну, кто там ближе к камере? Стас? Ну иди, будешь вечно молодым.
Наконец-то Даника прибрали. Непонятно, чего так долго ждали?
Скурвился парень. Взятки. Давление на Вику, чуть киллером не стал. Вах!
А Пряников, он кто? В конце такой : ружо, амуниция – всё путём. Какой мужчина!
Мне кажется, что все актеры, когда увидели сценарий, очень удивились таким поворотом, от того так и играли. Сидит режиссер, обхватив голову руками. Только что отзвонил продюсер: Катю оставить с папой? С Игорем? С квестами!
С приходом новых сценаристов сразу у них появилась Катя - дочка злодея, оживший Стасик, вернувшаяся к разнелюбому Вика.
Стасик он же терминатор, столько народу уложил, ему все по барабану. Конечно, он ведь обдолбанный нарик. «Колёса» закончились, он на уши перешёл.
Только душа начала разворачиваться от эмоций, а тут её так «завернули».
Знамо дело, вискарь, который там бутылями таскали, после съемок выпивался всей группой, а потом кто во что горазд, с больной головой и снимали, а на контуженную голову - так вообще какая нагрузка. Жизнь в в отделе, как на вулкане! Один сплошной стресс. У кого угодно "крыша поедет". А мы тут пазлы складываем, и все концы с концами не сходятся. Новый вид ребуса. "Звездные войны" отдыхают.
После просмотра появилась мысль - канал на грани разорения. Коллектив актеров урезали, сценаристов взяли подешевле и на 3 дня (они и сварганили ляп на ляпе), композитор, похоже, еще и сам Форварду платил, режиссерская работа ставила в тупик оставшихся актеров.
Канал принял М-2. закрыв глаза (точно, к концу года деньги нужны).

Итак, по моей версии, Вике было не до Леры: «У меня много дел». Вспоминает она о Лере лишь тогда, когда возвращается в квартиру Игоря за одеждой. Ищет телефон и не обнаруживает его на кровати. Телефон в другой части квартиры, на столе. Что само по себе странно. Вика проверяет последние звонки, а звонок в скорую, который она сделала, отсутствует. Что бы вы сделали на ее месте? Узнали с какого номера поступил звонок в скорую? Узнали имя владельца телефона? Получили распечатку звонков с этого телефона? Да. И она, я думаю, это сделала. Вот только номер абонента на который был сделан последний звонок с телефона Леры (до скорой) Вике не знаком. (Интересно будет, если этот номер заканчивается на 02).
Далее Вика постоянно звонит на номер Леры: «Я ей звонила. Трубку не берет». И это роковая ошибка. Потому, что человек, у которого в этот момент находится телефон Леры, видит знакомый номер и понимает, что Леру будут опрашивать. Судьба Леры решена.
Теперь, как я вижу ответ на вопрос, почему Вика не обратила внимания на машину у подъезда Игоря. А почему Игорь не заметил Смоленцева и прошел мимо, когда тот принес адрес Карасева? Погружение в себя, в свои мысли. «Я не готова». Эти непростые мысли, кстати, могли привести и к снижению либидо Вики, так бывает у женщин, а не физическое охлаждение к Дане. «Все не так. И уже давно» - может относиться к Дане, а может к общей ситуации вокруг Игоря.

Чем занималась Вика до утра? А вы бы что сделали? «Я готов помочь. Во всем… Звоните в любое время и….».
Разве неудивительно, что ВЯ не пришел в больницу к Игорю? А ведь Пряников по книге спросил у Игоря разрешение сообщить ВЯ о покушении. По фильму Пряников сообщал ВЯ новости о Игоре. Но ВЯ не появился в больнице. И Вика не сидела у палаты Игоря, как ранее после выстрела альпиниста, как будет ждать результата обследования Дани после ранения. Чем они оба были заняты ночью?
В книге Вика скажет Игорю: «Я говорила с твоим отцом. Ночью. Он сам мне позвонил. Он просил присмотреть за тобой. Он волнуется». Какой разговор она имела ввиду? До покушения? Или уже после оного?
В фильме уже в М2 будет отзвук, ответ на этот вопрос: «Проблема в том, что ты никогда не бываешь честным до конца». А когда, собственно, Игорь не был откровенен до конца? Когда не рассказал о бумажном варианте дела. Когда не рассказал, что видел отца на даче Крылова. Когда не рассказал о поездке на рыбалку. Когда не показал документы Соловьевой. Еще было что-нибудь? Я не припоминаю… А обо всем перечисленном знал и мог рассказать Вике только один человек – ВЯ: «Я мог бы рассказать вам все наедине».

Далее мы увидим Леру, ожидавшую Игоря. Потом встречу Вики и Дани. И вдруг сразу уже видим Вику, подъехавшую к дому Игоря.
В книге описывается промежуток времени между ожиданием у подъезда и возвращением к дому Игоря. Итак, от дома Игоря Вика направляется в общежитие к Дане. Смысл встречи аналогичный фильму. Вика уходит, направляется домой, но ей вдруг назначает встречу ВЯ, прямо на улице у какого-то билборда.
- Я хотел с вами поговорить. Сильно хотел. Прошу прощения, что пригласил не в ресторан. Но так быстрее и проще.
Далее пропускаю уже неоднократно цитированное: «Вы ему нравитесь. Даже больше». И вот конец беседы:
- Игорь больше не общается со мной. Не убеждайте! Помогите узнать правду! Помогите ему не наделать глупостей. Я готов помочь. Во всем… Звоните в любое время и….
- Будьте с ним! Что-то происходит! Плохое. Я люблю его. Я это чувствую!

Вика вновь меняет маршрут и направляется к дому Игоря.
Далее события в фильме и книге совпадают за исключением деталей и обрываются на отъезде скорой. Потом сразу утро в больнице.

Мажор-2 (2016): новости >>