Оттепель кадры из фильма
2013

Тодоровский умышленно "мажет" крупными,долгими планами,растягивая не клипово картинку в фильме. Так и сценаристы в двух первых сериях - умышленно долго про питиё и курение и другие прелести жизни.
Чаповская умышленно долго льёт воду в землю с цветком,сама собой любуясь (своим профилем),какая я, ах, какая.
По заданию режиссёра.
Неторопливость вроде и хороша - стиль картины. Но через чур длинные планы, к примеру, проходки по коридору к двери квартиры и т.д. и т.п. к чему? В чём атомсофера,когда Егор Мячин "подробно" проходит кадр. Что это передаёт ?Внутреннюю жизнь героя? Ничего это не даёт кроме вялости, просто надо расстянуть на 12 серий? Обычно в сериалах первые три серии, ну, и финальные самые "закрученные" по сценарному сюжету и режиссёрской динамике,чтобы привлечь и удержать зрителя. А если здесь первые две "вязкий кисель",как здесь писали, то,что будет дальше? Похоже,Тодоровский получает кайф и нас к этому зовёт,чтобы мы насладились картинкой,музыкой,натурой....
Ещё раз повторю,талант- чувство меры.

[quote]Оттепель - время интереснейшее
Да...Летят журавли и Коммунист, Весна на Заречной... и Девять дней одного года... Можно смотреть и пересматривать бесконечно...
У Панина были масса других достоинств.
Панин был очень талантливым, но его речь -не фишка, а просто безобразие, как и у прекрасного Олега Янковского, у Андрея Соколова. Молодых же актеров похоже совсем не учат сценической речи. И они не только невнятно говорят, но и попросту бездарны.

№350 Олёна я

А за работу почему-то берёт не деньги, ящик коньяка.
Из интервью В.Тодоровского после вчерашнего просмотра в сегодняшней "Комсомолке" - "Вы еще не видели какие там дальше будут пьянки-гулянки"!

Что-то не слышно слова железнодорожников. За такую "ямокопательную" деятельность этой съёмочной группе никакая оттепель бы не помогла. Все оказались бы на скамье подсудимых. Речь идёт о безопасности движения поездов.

Фильм мне понравился. С нетерпением жду вечера, чтобы посмотреть продолжение. Главный герой устраивает, героиня тоже... неплохо изобразила любовь (когда нюхала вещи Хрусталева и когда нашла в книге фотографию).. Но вот её внешность не совсем подходит - не из того времени, да и ноги кривые, прямо-таки "старушечьи". У красавицы должны быть красивые ноги..Отметила для себя игру актрисы, которая играла секретаршу Пронина (настояшая секретарша 60-70-80 лет).. Еще хорошо играла Нина Дворжецкая...

№352 Сеня на сене

Вы не уловили момент, почему он взял ящик коньяка - это во-первых. Эти съёмки идущего на камеру поезда были что-то типа спора. А во-вторых. Ящик коньяка стОит в несколько раз больше, чем если бы герою официально заплатили за этот кадр.
Это был не спор. А было его условие. Он там снимал неофициально (он не был в съемочной группе).

Это что же, двенадцать серий такой тягомотины будет? Тогда я пас. Двух вчерашних хватило выше крыши. Оттепель - время интереснейшее. Это не заморозки с гололедицей. Оттепель - это "Покровские ворота".
А если такая тоска и скука, так лучше взять и перечитать Розова или Володина - прекрасная драматургия. Или пересмотреть оттепельные фильмы.
Кроме отсутствия действия, удручающе действует бубнеж главного героя. Это вообще примета и беда нашего современного кинематографа. Актеры с жуткой дикцией, жующие, проглатывающие текст. Это была панинская фирменная фишка, но зачем подражать тому, что плохо? У Панина были масса других достоинств.
По мне, так это стократ хуже неразборчивого почерка - его препод или наборщик всегда разберет. Но отсутствие или нарушение артикуляции делает речь человеческую подобной меканью и беканью. Мне могут возразить: как в жизни.
Во-первых, и в жизни так никто не говорит. Во-вторых, в кино и в театре, как говорила Раневская, не должно быть, как в жизни, а должно быть, как в кино.
Глаза у всех героев тусклые. Мертвечина. Вечная мерзлота. Люди-зомби. А куда шестидесятники делись?

№346 Гаухар__Актюбинск
№ 344 Олег_32 ,и всё?) видать кинематографистов не вдохновил тот полет
Как не вдохновил? Просто до 1967 года в СССР вообще не публиковалось снимков ни ракеты-носителя, ни корабля. Где в действительности находится космодром, лишь 20 лет назад узнали. Как и что снимать? Ну, Клушанцев фантастику снял, это понятно. А "Иду искать", который, собственно говоря, что-то вроде первой версии "Укрощения огня", снятый в 1966 году, весь пропитан вопросом, а что там можно показать. Кульманы, цех какого-то завода, ЭВМ из солидного вуза, неопределенные металлоконструкции. Показать, как встречали? Это есть в кинохронике. Спутник сразу показали, его и сняли.

N290 ( Вайра) Тут вроде ни кто и не голодает, наоборот салаты тазиками. Сравнили госпиталь во время войны и сытую жизнь наших героев. Взять фильм Петра Ефимовича Тодоровского- " Анкор еще Анкор"- вот показана вся жизнь, аморальная- с топором бегал за женой и все остальное, изменяли в открытую и курили, пили, но когда фильм повторяют, невольно начинаешь смотреть по 20 разу-а этот фильм с 1 раза отвращение вызывает. Меньшова " Москва слезам не верит"-девушки в перчаточках, хала на голове-ностальгия. А Муравьева с сигаретой, так элегантно-хоть в библиотеке им. Ленина, хоть где-пили тоже не мало и постель.... Снять все деликатно надо уметь и донести до зрителя, а когда каждый кадр начинается с сигаретного дыма тебе в лицо-хочется форточку открыть! Одежду тоже надо уметь носить, если фильм костюмный-научиться надо носить. Девицы с пробы, на даче оказавшись, выглядели просто дурами-единственный момент понравился, когда их поменяли на буфет, сидят в такси с такими глупыми физиономиями-карьера у них не состоялась, переспать с ответственными лицами не удалось. Жалко- надежда на долгожданный просмотр не оправдалась. Дальше уже все ясно. Если бы наша красавица-не стояла под дверью, а вышла-то фильм можно было бы сократить серий на 5. Прям денег жалко, чесслово!

№350 Олёна я

№340 Гаухар__Актюбинск

Человек сидит без работы и без денег,с чего ему излучать оптимизм и энтузиазм?

№346 Гаухар__Актюбинск
№ 344 Олег_32 ,и всё?) видать кинематографистов не вдохновил тот полет)
вынужден согласиться, все фильмы 60-х, где есть тема космонавтики, невыразительны, мягко говоря...может, потому что делались по госзаказу, госприказу, а не от души...

№344 Олег_32

В фильме "Прощайте голуби" 1960 года есть эпизод про спутник.
и еще в Заставе Ильича, по-моему

№340 Гаухар__Актюбинск

А в каком фильме 60-х слышно про полет Гагарина?

Человек сидит без работы и без денег,с чего ему излучать оптимизм и энтузиазм?

Согласен я с Вами. Когда в творчестве застой - тогда не до веселья. Тогда только выпивка и дамы доступные хоть как-то могут скрасить жизнь.
А по поводу Гагарина: фильм "Наш дом" 1965г. Есть там такой сюжет. Кстати, фильм замечательный, с великолепными актёрами.

№ 344 Олег_32 ,и всё?) видать кинематографистов не вдохновил тот полет)

Оттепель (2013): новости >>