И все-таки я люблю... кадры из фильма
2008

Глазурь   29.06.2017 - 01:14
№4064 Natali(L)
Больше всего раздражает в этом фильме то, что справедливость не торжествует - бумеранг не возвращается. При всех недосттках Веры, то, как с ней беременной поступили, как впоследствии наплевали на ребенка и Вадимка и "хорошая женщина" Брониславовна и еще одна хорошая тетя Глаша - "наше дело маленькое, пускай господа сами разбираются" - подлость самая настоящая да еще и грех. И что? Ничегошеньки. И Брониславовна и Вадимка как "сыр в масле катались" весь фильм и никакой расплаты. Ничего не аукнулось ни Катиному отцу, ни водителю Сергею, последний вообще поступил подлейше по отношению к Вере от которой видел только хорошее отношение и сочувствие. Все шишки весь фильм сыпались только на одну Веру.
Потому что, это жизненно. Есть же и другие сериалы, похожие на сказку, там всем и всегда воздается. А в жизни, к сожалению, это редкость. Вспоминаю свое окружение, есть такие загубленные судьбы и людей тех уже нет в живых, а их обидчики до сих пор на этом свете и все у них прекрасно. Есть сериал "Петербургские тайны" по книге Крестовского. Только в сериале сделали счастливый финал и всем злодеям воздалось. А в книге, оболганная княжна всю жизнь прожила в борделе, а дочка ее умерла от туберкулеза, потому что ее продали в бордель. И влюбленный в нее Петя, добрый и трепетный, нелюбимый отцом, в итоге застрелился. А злые и циничные герои жили в свое удовольствие. Понимаете, в жизни действуют законы джунглей, когда сильный зверь поедает слабого. Так было 1000 лет назад и так будет всегда. К примеру, европейская аристократия это же потомки беспринципных душегубов, но благодаря предкам они живут в богатстве и красоте. А жертвы их предков погибли и возможно, не оставили потомства. Так и в данной истории, выжила Катя с поддержкой своего сильного папы и стала его подобием. Будет дочери помогать, связи наладит и все будет прекрасно у этой семьи. Выжила Инка с богатым мужем и его нужными знакомствами. Выжила продающая себя Райка, которая наверняка нашла себе еще одного содержателя. Все они боролись своими методами, порой грязными и неприемлемыми для Веры, но в победителях остались они, а не Вера и ее дочь(по книге у нее грустно сложилось).
Глазурь   28.06.2017 - 23:53
Прочтите книгу Эмиля Золя "Западня", там описан типаж Веры. Девушка по имени Жервеза, которую оставил ее сожитель, с двумя детьми. И как она боролась за лучшую жизнь и даже достигла ее, но все потеряла. Прямо, как Вера, по глупости и слабохарактерности.
Глазурь   28.06.2017 - 23:44
Зрители, не будьте наивными, пожалуйста. Всем несомненно хочется, чтобы Вадим вспомнил былую любовь к Вере после 20 лет. Но Вадим уже не тот пылкий юноша, который изначально женился на Вере, чтобы доказать родителям свою самостоятельность. Ему 45 лет, он упитанный чиновник, впитавший в себя определенный цинизм и себялюбие. В той среде, где он работал и вращался, держатся только такие. Даже, если в юности он был парень с благородными порывами, то с возрастом это уходит. И когда Вадим встречает Веру, которую уже и не узнать, пропитую и вульгарную, утратившую свою личность. То конечно же он не бросился к ней на помощь, потому что она ему уже чужой человек, ему не интересно, что с ней. Былое прошло, забылось все, чувства давным давно растворились. Перед ним по сути посторонняя женщина, от которой у него есть дочь, которую он никогда не любил. Но из чувства долга и позывов совести решил ее найти и помочь ей. Потому что, дочь для него все же родная кровь и надо отдать ему должное, что Вадим взял себя в руки и пошел ее искать. Учитывая его прежнее к ней отношение, мог бы вообще сделать вид, что кроме дочери Кати, больше никого у него нет. Посмотрите даже сегодняшние программы, где старшие дети актеров, брошенные ими в детстве пытаются добиться встречи с отцами. Такое сплошь и рядом. Так что, Вадим выдавил из себя максимум, когда начал поиски Риты.
А некогда милая и хорошенькая Вера осталась для Вадима в прошлом. Вы посудите по себе. У скольких девушек была страстная любовь с первым парнем в школе, но не сложилось, разошлись. И девушки, выйдя замуж и родив детей, уже через 20 или 30 лет с трудом узнают свою первую любовь в пропитом пьянчужке. Таких историй миллион. И женщины потом рассказывают такие случаи на форумах. Но в каком ключе? Что она его решила подобрать, отмыть и вылечить от алкоголизма? Нет, никогда. Всегда пишут о том, что Слава тебе Господи, пронесло меня от такого подарочка. Да, любила, но что же с ним стало и как обидно, что еле узнала в нем того прежнего. Никто из женщин не бросает своих мужей и детей, чтобы спасти прежнего, некогда любимого ухажера или первого мужа. Все только чувствуют облегчение от того, что их жизнь прошла не с этими людьми. Может промелькнет чувство горечи, что человек себя так запустил, но оно мимолетно. И на этих жизненных историях наглядно показано, что никто не рвется спасать опустившихся людей, которых они любили 20 или 30 лет назад. Так почему же вы требуете от Вадима этого благородства? В фильме как раз показан реализм происходящего. Он увидел Веру, совершенно чужую ему, не ту бойкую девчушку, а пьяницу с грубым голосом и окончательно понял, что между ними все кануло в прошлое. Вадим формально предложил ей помощь, но скорее из вежливости и из уважения к Рите, перед которой он почувствовал вину за свое равнодушие. А Вера отказалась, потому что к Вадиму испытывает только враждебность и обиду, он для нее скорее враг, чем друг. Поэтому, для нее было естественно не принять от него никакой помощи. Да и по книге, Вера повесилась, так как не видела больше смысла в своем существовании. То есть, на тот момент, она ни от кого бы не приняла помощи, человеку хотелось просто закончить свое пребывание на земле.
Глазурь   28.06.2017 - 23:41
Анна Брониславовна окультуривала Веру для сына, чтобы ему не было за нее стыдно, чтобы не противно было смотреть на ее отсутствие манер. Они с мужем готовили Вадима для высокого полета и мама его не могла вынести, что Вера испортит его репутацию, потому и учила вести себя в обществе. И на поступление в вуз надоумила, чтобы были у Веры зачатки знаний по культуре и истории, дабы не выглядеть совсем уж дикой в обществе посольского корпуса.
Глазурь   28.06.2017 - 22:12
В книге Елены Харьковой не будет счастливого конца и Вадим никогда не узнает, что Рита его дочь. Книга интереснее, и насыщеннее событиями. Нелюбовь Веры к Рите показана глубже.
Глазурь   28.06.2017 - 22:11
№4141 Жужа
[quote]№4140 Анюта1982
"Сценарий в целом также понравился, за исключением только уже отмеченной здесь дикой сцены родов Веры и историей с Вадимом-французом, которого не узнал Макс".
А в сценарии вас не смутил отмеченный мной смысловой разрыв: как от случайного знакомства на демонстрации (адресами-телефонами не обменивались) Вера и Вадим через 3 месяца перешли к страстным поцелуям во дворе общаги? )))
Скорее всего, Вадим после того, как нагрубил Вере, бросился за ней следом, чтобы извиниться. А потом пошел провожать до общежития, Вера пыталась ему поднять настроение, шутила. Вадиму захотелось ее отблагодарить и скорее всего, он ее позвал на дружеское свидание. Так все и закрутилось. А Инна явно не видела Володю до дня свадьбы, он же ее даже не узнал сначала.
Lanicka Love   25.06.2017 - 09:25
№4230 Филомела
Да при чем здесь свекровь, чем она Вере жизнь-то ломала? Девицу без рода-племени приняли в дом, прописали, шикарную свадьбу сделали, одели-обули. Далее свекровь пыталась как-то облагородить ее, учиться устроила и т.д. Да всем бы так жизни ломали! И всего-то Вере надо было жить нормально, а не устраивать пьянки-гулянки.
Да это ж все было лицимерно. Показатель свадьба Анна и Виктор " Ой какой позор. Как Вадя мог женится на этой девице. Ой лучше бы не было этой свадьбы. А что поделаешь теперь. А какая пара была Вадим и Катя?".
А потом, они вернулись от Горлова "Ну вот что я говорила, твоя Вера алкоголичка".
Все это показатель что вся эта помощь -окультуривание, учеба -лицимерие сплошное. Она все время с укором и принебрежением смотрела на Веру. Она искала повод уличить. Подслушивала Веру, ну в разговоре с Сергеем. Плюс она видела эту Инку и ничего не сделала чтобы та перестала дурно влиять на Веру. Брониславовна искала и ждала момента уличить Веру в чем -то недостойном.
Inna77897   24.06.2017 - 20:53
Это самый лутчий сериал ! Ну и Райские яблоки,не зря их сто раз по телеку показывают ,а остальные смотриш на раз
№4225 Гортензия
Арина 9! Зря вы, как раз этот сериал очень даже ничего. Сколько лет прошло, а я помню его. И серий там всего 20.
Филомела   24.06.2017 - 17:57
Lanicka Love   24.06.2017 - 11:41
Виноваты свекры в несчастиях Веры. И мы видям что они платят за это.
Николай Ефремович, военный, генерал, прогибается под жену, у которой от высокомерия одно желание сродниться с влиятельным Виктором Сергеевичем. Он молчит о правде сказанной Сергеем. Они сидят с Брониславовной и так говорит что Вадим приедет и должен все знать о проступке Веры. Николай говорит что принял решение молчать, если он сочтет нужен он сам расскажет все.
И при том, видя как жена не любит невестку, он не говорит ей что Вера чиста, мол никто ничего не узнает и значит не было ничего. А реабелитировать Веру в глазах жену ему в голову не пришло. А он как военный должен был поставить жену на место, чтобы она не искала поводов как рассорить Веру и Вадима.
Зато он поднимает бучу их из-за Виктора Правды, какой он офицер после этого не помог другу, что он виноват. А дома не может наладить атсмосферу. Все было в его руках. Сказать Анне что Верка не изменяла в дальнейшем у Анны не было бы уже этого "козыря".
Анна. Бестолковая баба. Вся мудрость к ней приходит когда ей приводят Риту. А отправной точкой становится то что Катя не дает Анне нормального общения с Кристиной. Тогда она задумывается что где-то Вера и дочка Вадима и ей годик.
А до этого. Умная женщина, свекровь, обязана уважать выбор сына. Умная мудря женщина не станет точить лясы с В.С. мол как бы Веру и Вадю разлучить прямо на свадьбе. Кто она такая чтобы разлучать сына с женой, откуда у нее это правл? Да еще на свадьбе это обсуждать. А что это такое, для интеллегентной дамы с самого начала крыть Веру грубыми словами и после смерти мужа тоже "тупое ты существо", она при своем воспитании не может так говорить, плюс должна уважать память о муже и в такой момент себе этого не позволять. Она позволяет себе грубости, чем она лучше детдомовки Веры? Ничем. Лживая эта интеллегенция. Лицемерная Анна вроде налаживает с Верой отнршения, на даче, когда они говорят все от том что Вера должна учиться. Все это псевдоинттелентность. А отношение к Вере дурость. Это выбор сына, их жизнь. И вот В.С. говорит Анне что подговорил Сергея и разлучил Веру и Вадима, и Вадим и Катя вместе. Анне надо было разыскать Веру и годовалую внучку, ведь ей стало ясно что Вера не изменяла и ее ребенок от Вадима. Она по своей глупости этого не делает, мало ли что там В.С. говорит, а ей надо было перешагнуть через свою гордость, и страх перед кумом и найти Веру, внучку, попросить прощегия, сразу рассказать Вадиму, а не писюльки писать спустя много лет. Ведь ясно ей было Катя не такая как казалось раньше, командует Вадимом, что она изменилась, отношение к Ане изменила, прмнебрегает свекровью.

И хоть Анна и осознала что сломала Вере жизнь, сама это говорит читая ее письмо. Тем не менее как она вырастила Риту, как воспитала и что дала ей ? Рита видит мать вышедшую из тюрьмы, пришедшую к дочке и не предлагает матери помощи, это же мама, больная вся. Ей нужно было бы вцепиться в маму, не отпускать, вылечить, помочь ей стать человеком. А дочь пугается матери. А раз такое отношение значит бабушка мало уделяла внимания теме мамы, и зачем, ей же стыдно говорить о Вере, она ощущает. И толькл когда Рита маму увидела, Анна говорит как сломала жизнь ее матери. А надо было раньше. Рита маму любила когда Веру увозили в тюрьму она рыдала бежала за машиной, потом она Жене фото мамы показывала. А потом забыла маму. И в этом вина Анны, надо было говорить внучке о маме, рассказать правду. И тогда реакция на саму и Риты такой не была.
И потом, Рита приходит и говорит маму видела. Тут Анна должна была и Ритке сказать чтобы маму привела и сама ее найти, привести к себе, вылечить, дать шанс Вере на жизнь, признать перед ней вину. Анна и Рита должны были вернуть Веру и помочь ей.
Анна этого не делает. Рита боится мать благодаря тому что бабушка мало говрила с ней о маме.
Зато Анна когда решает прописать Риту она из -за бумажки идет к Вере, из-за бумажки, из-за своих интнресов пусть и на благо Риты.
Конечно это говорит об Анне как о неразумной женщине. И она обзывала Веру никчемной. А кто Анна сама?
Да расскаялась, да внучку забрала себе, но она не нашла в себе сил просить прощения у Веры, помочь ей, ни разу. Ни узнав что Вера не предавала Вадима ( рассказать ему все), потом Вадим говорит что живет как ни своей жизнью, тогда Анна тоже не рассказывает правду. Когда Вера оказывается в тюрьме, она не помогает ей выбраться, своими связями. Когда Вера выходит из тюрьмы, она тоже ничего не делает чтобы расскаяться и помочь ей вернуться к жизни. Глаша умерла, а Вера могла бы помогать вместо Глаши, лечиться, быть с дочкой хотя бы, не говорят уж сойтись с Вадимом.

Ну сочинили сюжет именно так. Чтобы обнажить тот момент что свекры могут сломать всю жизнь и не сделать ничего чтобы ее заново собрать, из-за тупости своей решать все за детей.
Ярополк Поморов (СИРЗ)    22.06.2017 - 22:30
№4215 Виктор одно предложение
Так в сериале и показан, какой же все-таки отрицательной была жизнь с Союзе, прям ужас. Не только партработники уроды, но люди простые. Типа водителя, сбившего Веру на 9 месяце и не хотевшего ее везти в больницу. Тщательней, товарищи "сценаристы" или же если по книге, то "пейсатели"
Всей душой ненавижу советскую власть. Но - когда справедливо - тогда справедливо. Люди, особенно простые, всегда, при любой власти, остаются людьми.
Ольга Шем   22.06.2017 - 21:51
Смотрела несколько раз! Люди, которые ругают сериал... не смотрите, никто ж не заставляет! А я считаю, что в сериале есть очень серьезный смысл... и иногда жизненные обстоятельства действительно ломают жизнь так, что уже сложно что-то изменить. Прекрасный фильм! Музыка, актеры! И невероятно трогательные линии любви Веры и Вадима, Риты и Жени! Редко смотрю фильмы... но этот хочется пересматривать!
marusia26 (Москва)    22.06.2017 - 20:37
Пересматриваю сериал постоянно, когда его показывают. Что-то есть, берет за душу. Может, ностальгия по СССР, очень неплохо воссоздана атмосфера 70-х годов прошлого века, когда я сама была девчонкой. В бараках не жила, но много слышала о жизни в таких условиях. И жизнь советской элиты знаю не понаслышке. Смотришь на эти кримплены, прически, драповые пальто с меховыми воротниками - и смешно, и трогательно. Весьма неплоха с моей точки зрения игра Алентовой. И очень хороша Арнгольц, именно в этом сериале и в этой роли она безоговорочно на своем месте. Вторая часть сериала мне не нравится, а вот первая - на 5 с плюсом. ИМХО)))))
Гортензия (Иваново)    20.06.2017 - 21:19
Арина9   19.06.2017 - 09:24
Случайно оказалась у экрана во время какой-то сто пятнадцатой серии и ужаснулась. Кому это мыло мыльное предназначено?(. Когда уже создателям стыдно станет за на ходу сочиняемую чушь? Или это знак времени такой страшный? Так хочется, чтобы сериалы ушли в небытие и вместо низкопробного хлама мы имели бы возможность смотреть хоть немного художественных фильмов с сюжетом и игрой. Жаль, что все так плохо в кинематографе. Прямо похоже на специально спланированную акцию по уничтожению культуры((

И все-таки я люблю... (2008): пресс-центр >>

программа ТВ >>

чт, 29 июня   20:55Домашний
Домашний

Австралия, США, 2017
боевик, приключения
США, 2016
военный фильм, драма, мелодрама
биография, военный фильм, исторический фильм, триллер
Великобритания, Франция, Чехия, 2016
боевик, научная фантастика, приключения