Сын отца народов кадры из фильма
2013
Россия, Украина, Беларусь

Посмотрев этот фильм , не могу не написать о том , как же удачно создатели выбрали актера на главную роль! И внешностью и нравом очень точно подходит. Гела Месхи справился с ролью на отлично, правдоподобно получилось, вот будто он и есть тот самый Василий Сталин !

№751 Гамаюн
Свидетельствует заместитель наркома вооружения В.Н. Новиков, который в начале войны был директором оружейного завода. К Новикову, на пока еще плохо работающий завод присылают генерал-лейтенанта госбезопасности Ткаченко, а тот, ознакомившись с делами на заводе, предлагает даже не арестовать кого-то, а всего лишь предлагает кадровые перестановки – того начальника цеха заменить на другого начальника, а этого на этого. Директор завода против таких перестановок, и тогда генерал НКВД не директора арестовывает, а посылает свои предложения Берии. Берия звонит на завод, выслушивает директора, подзывает к телефону генерала и матом объясняет тому, что он послал дурака на завод, чтобы помогать директору, а не мешать ему. И убирает с завода этого генерала НКВД.
А нам показали обычный ужастик: ребята допустили брак, и теперь всё руководство к стенке!
Вот с этим абсолютно согласен: из-за брака во время войны РАССТРЕЛЯТЬ всё руководство завода? Да за одно такое предложение, я уж не говорю о решении, любого чина самого бы пустили в расход. Любого!

№803 Оксанушка
Сериал понравился.
Восхитила игра Гелы Месхи
Присоединяюсь к комментарию!

Вышел фильм о человеке сумбурном, но не подлом. К тому же со всеми своими делами Василий Сталин в сериале пытается справляться по-честному... Не удавалось.

Сериал понравился.
Восхитила игра Гелы Месхи

№777 Альфия из Ижевска
Сериал очень понравился. Особенно игра артистов Г.Месхи, А.Дзиваева и С.Газарова. Хороший человек был Василий Сталин. Таким он запомнился многим, кто его знал. Простой, не высокомерный, справедливый, любитель женщин и выпить. Отличная работа режиссера-постановщика С.Щербина. Его фильм о В.И.Чапаеве тоже оставил хорошее впечатление. Спасибо.
Полностью согласна!

№799 Эдуард Терела
И далеко не факт, что если бы снимались художественные фильмы об историчесикх личностях 1/1 в соответствии с их настоящими поступками, мыслями и словами - то эти фильмы обязательно нравились бы бы большинству зрителей и родственникам показанных на экранах героев.
Конечно, один в один снять нельзя ни при каких обстоятельствах, это просто невозможно.
Но разные бытовые детали, которые могли быть подсказаны сыном, должны были бы заинтересовать создателей сериала…
А что касается приукрашения действительности, конечно, оно должно быть, и обязательно, и для смотрибельности, и для души.
Взять хотя бы фильмы Пырьева. Они очень были нужны народу – и сделали своё дело. «В шесть часов вечера после войны» – фильм-предсказание, снятый про войну и Победу еще задолго до самой победы.

№761 Димммитрий
Музыка похоронного направления, нету кульминаций и развития. Отсутствие лейтмотива героев. Одно название "Композиторы".
Музыка точно соответствует сверхидее фильма. Яркая светлая сильная жизнь настоящего человека в условиях, где он заведомо обречён в падение и забвение. И она вовсе не похоронная, а торжественная и трагическая. Большинство произведений Моцарта и Вивальди, несмотря на их внешнюю лёгкость и беззаботность - о том же самом.

По сути весь сериал разъясняет зрителям, как жизнь подымает, забирает энергию и перемалывает самых активных людей эпохи, заменяя их следующими. В этом и есть эволюция с законом отрицания отрицания.

№780 Scorpiolga
Гела Месхи прекрасно сыграл.
Личность противоречивая, страстная, неоднозначная, но не подлец.
Сериал вышел при жизни сына Василия Сталина прекрасного режиссёра, работавшего в Театре Армии, Александра Бурдонского.
Он сказал, что актер похож… но есть много неправдоподобных деталей. Могли бы обратиться к нему как к сыну, но не сочли нужным.
Впрочем, в наше время это в порядке вещей.
Вы знаете, Пушкин однажды сказал: "О былом надо писать не правду, а лучше правды". То есть - так, как должно было бы быть, если бы всё было
хоть чуть-чуть лучше... Это чуть-чуть лучше - чуть более высокий ориентир для будущих поколений. Чтобы эти будущие поколения жили хотя бы чуть-чуть лучше своих предшественников, а не вспринимали ошибки предков как норму и не повторяли их с осознанием нормальности произошедшего.

№789 Alex Ivanovsckiy
Ничего сверхъестественного в сериале не увидел, показался чересчур скучным и мрачным. Вот к примеру, я так и не понял кем Василию приходилась Капа? После смерти отца, почему к Василию начали относиться с особой жестокостью?
Капиталина была последней любовью Василия.

Холуи всегда относились жестоко к семьям своих хозяев. А Василий был ещё и конкурент им во власти, т.к. пользовался уважением в народе и делал публичные заявления о преступлениях Хрущёва, Берии и их компашки.

Бурдонский был удивлён, что с ним даже не поговорили ни разу, снимая сериал об отце. Но он был интеллигентым и порядочным человеком, на минуточку, очень хорошим режиссёром…
№793 Daniil Smirnov
Есть много интервью внука Сталина, Бурдонского, где он многое рассказывает про то время и отношения в семье. Когда снимаете кино, надо общаться с живыми участниками событий.

№794 Илья Беляков
Бредятина. Может кому нравится смотреть на такое. Я даже не беру реализм, было то или иное, а вообще как сняли фильм. Катаются на машинке под обстрелами артиллерии, например. Да куда не ткни.
А ты "тыкай" никуда!
Просто фильм смотри...)))

Эмоциональный фильм. Замечательная игра актёра Гелы Месхи. Сюжет завораживает!