Территория кадры из фильма

Территория (2014): смотреть фильмы онлайн
Территория:

Oleg_KT   2.02.2018 - 09:34
№333 Владимир П
"Хозяин тайги" тоже искажал первоисточник - "Власть тайги", который был наполнен колоритом ранних 50-х. Милиционер в романе по описанию больше похож на актера Михаила Кононова. Перенесение действия в конец 60-х сделало непонятным отношения в бригаде, близкие к лагерным. Вполне можно сделать римейк, но - по оригиналу и без переигрываний.
Владимир П (ИРкутск)    2.02.2018 - 04:42
Если бы у меня были много денег, то платил бы им (всем!) за то, чтобы они ничего не снимали, то есть категорически. Если бы у меня было не так много денег, то я бы платил им за то, чтобы они оставили литературную классику в покое, как русскую, так и особенно советскую.
Когда недавно пересматривал фильм "Хозяин тайги" в эпизоде, где герой Золотухина идёт в длинном плаще по мокрой от дождя траве, я почувствовал вдруг запах долго лежавшей в воде прелой сосновой коры, тот запах, который был у нас на Китое, когда в старые времена сплава долго не разбирали заломы из брёвен на реке. Это было, как наваждение.
А в этой "Территории" ничего не почувствовал, там не ни Куваева, ни Территории. Постоянно ловил себя на том, что представлял, как актёры ходят в комнате с зелёными стенами, потолком и полом.
Принцип - работа как религия. Но есть более глубокий смысл, отсутствующий собственно в этой фразе, но объясняющий её пафос. Работа - на благо всех, всех живущих в той стране, в которой родился и я! В этом смысл - не для себя и товарищей, как у Д.Лондона, а для всех! с напряжением всех сил! с радостью понимания цели! Религия общего дела.
Как современному актёру сыграть это? Как гражданину капиталистической России - зрителю, проникнуться этим скромным пафосом? Это ведь противоестественно.

Красивость пейзажев говорите... хэ-э-э-х!
Zritell   10.12.2017 - 17:14
Какой это год? Сотовые трубки и солдаты по 2 года служат.
нвч по-прежнему (Красноярск)    2.12.2017 - 09:25
№330 Уэб
Недостоверный фильм. Почему никто из геологов за весь фильм ни разу не предложил помучмарить фонку? Известно, что вся геология держится на этом
помучмарить фонку? Поясните, пожалйуста, что означает это выражение, на котором "держится вся геология".
Уэб (Ковров)    1.12.2017 - 21:45
larisssa   28.10.2017 - 12:13
№328 Геннадий Воланов
Лар, на мой субъективный взгляд: лучше хронологически - сначала 1978, потом 2014.
Спасибо, Гена! Так и сделаю.
Геннадий Воланов (Москва)    28.10.2017 - 12:09
larisssa   28.10.2017 - 12:01
№315 Геннадий Воланов

В целом должен сказать, что оба фильма примерно равнозначны, и обоим я поставил по "8" из 10.
Какой фильм лучше посмотреть первым?
рагнит   27.10.2017 - 14:05
№325 Oleg_KT
... Куваев переименовал Дальстрой, чтобы обойти тему лагерей, опошленную отдельными нобелевскими лауреатами. Остальное описывал нормально.
он не только переименовал Дальстрой,но и перенес время действия. Учитывая, резко меняющуюся общественную конъюнктуру того времени, события произошедние, скажем, в 1949, в 1959 будут восприняты по-иному и будут носить совершенно иной окрас. Изменилось общественное мнение, все перевернулось на 180 градусов. Это, кстати, и было основным упреков в адрес писателя со стороны свидетелей тех событий.
Плюс, он втиснул в короткие хронологические рамки работу целого десятилетия.
... Под словом "настоящий" я имел в виду не нынешний фильм, а тот, который можно было бы снять, и который передавал бы роман Куваева.
тут согласен
Oleg_KT   27.10.2017 - 12:58
№324 рагнит

рагнит   27.10.2017 - 12:09
№323 Oleg_KT
... "Территория-78" точно так же похожа на Голливуд, только 1968 года. Экранизация с Банионисом снята через 20 лет после ликвидации Дальстроя, оттуда начисто улетела сама военно-мобилизационная атмосфера Дальстроя.

Ну так, ясное дело, фильм -то создан не по архивам Дальстроя, а по роману Куваева, где он и Дальстрой переименовал и время действия сместил. Фильм 1978, качество пленки, экранная серость, антисексуальность героев создает впечатление документального кино о работягах, которые постоянно показывались в программе "Клуб путешественников" или сюжетах о Севере или БАМе. Оно ближе по духу, по подаче и по атмосфере.
Настоящая экранизация "Территории" будет чем-то похожа на "Зеркало для героя". Попыткой раскрыть психологию людей именно позднего сталинского времени, разобраться.
"Зеркало для героя" - мой любимый фильм, мне нравится его мораль, его философия и режиссерская гениальность ( роман-то Рыбаса абсолютное неинтересный и полностью кондовый). Но в "Территории" я не увидел и намека на аналогию.
Где, в данной постановке, вы увидели " попытку раскрыть психологию позднего сталинского времени"? Перед нами типичный современный взгляд современных людей на обычные экстримальные ситуации (только люди одеты в старые шмотки) - просматривая фильм нет никаких фактов относящих нас в то время (кроме как полет Гагарина в финале). Нет ссылок на режимное прошлое Дальстроя, репрессии, сталинщину и пр. Это , просто, отрезано. Действия фильма можно было бы перенести на Антарктическую станцию или поселок шахтеров на Шпицбергене - никто бы и не заметил.
Молодой герой Баклаков, со своей роскошной шевелюрой и ухоженным видом - скорее напоминает пляжника и серфера-профессионала-хиппи, чем молодого и пламенного советского геолога начала 60х. Кроме клетчатой ковбойки ничего общего. Неужели трудно был подсмотреть типаж в старых советских лентах? Отличные типажи - фильм о геологах 1959 "Неотправленное письма"! Ан нет...такие типажи не будут интересны современной молодежи, не поймут.
Это мне напомнило "Мы из будущего-2" и модельный сексуальный образ героини Е. Климовой в макияже и узкой юбочке-мини среди окопов и траншей...
Oleg_KT   27.10.2017 - 10:16
№321 рагнит
"Территория-78" больше похожа на правду
"Территория-78" точно так же похожа на Голливуд, только 1968 года. Экранизация с Банионисом снята через 20 лет после ликвидации Дальстроя, оттуда начисто улетела сама военно-мобилизационная атмосфера Дальстроя. Там не работают, там идет незримая война, главная роль - для Урбанского.
рагнит   26.10.2017 - 01:11
История банальная, герои одноклеточные, предсказуемые. Все, прям, по Джеку Лондону. Природа снята отлично, просто-таки, канал ВВС. "Территория-78" больше похожа на правду, поведением героев -актеров, своим возрастом более подходят под описываемые события. Нашим современным актерам противопоказано играть своих бабушек и дедушек в молодости - получается псевдо-Голливуд на постном масле. Налицо разрыв связи времен и поколений.
Голливудщина стала главным мерилом успеха и кассовости фильма - будь то современные фильмы про войну или про космонавтов.
Рита Мальцева   13.09.2017 - 20:46
я не читала роман...неужели, Олег Куваев говорил о сигарах и об иностранных песнях?
Рита Мальцева   13.09.2017 - 18:17
Владимир Путин запустил одно из крупнейших в России месторождений золота
В Магаданской области состоялся горячий пуск Наталки – крупнейшего на Дальнем Востоке и 15-го в мире золоторудного месторождения
05 сентября 2017г.

Территория (2014): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

кинокомикс
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения