Легенда №17 кадры из фильма
Легенда 17
2012

Aleksander K   16.10.2017 - 15:18
№1857 alexander l
Честно сказать в фильме понравился только тренер........................Чебаркуля! Модянов -это всегда блеск, ну не был Тарасов на голову больным, да он еще был и с юмором при всей своей жесткости, а тут просто показан фашист. И еще лучше всех тренера сыграл Денис Никифоров в Молодежке, очень гармонично, жесткость , но и человечность
В общем, да. Хотя, опять же, также соглашусь с теми, кто считает, что ВНЕШНЕ МАдянов не очень похож на Альфера. Меньшиков по-более ... А Мадянов, наоборот, по-более на Тарасова ...
alexander l   15.10.2017 - 20:43
Aleksander K   11.10.2017 - 16:45
№1855 mc_karov
Я вроде и не вмешивался в ваш диалог с Водяным.
Сразу оговорюсь, говоря о том, что Вы вклинились в диалог, я сюда вкладывал только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ смысл. Форумы для того и создаются, чтобы как можно больше приняло участие. А когда на какой-либо ветке какого-либо форума общение превращается в диалог, это как-бы не очень ... (
№1855 mc_karov
Так я и не спорю. Предлагаю просто внимательно прочитать написанное мной и Вами - я просто обозначил кроме физики, а Вы расширили ...
1. Принцип взаимоотношений - диктатор или демократ
2. Количественные и качественные показатели тренировочного процесса, как в части общефизической, так и специальной подготовки ... более простым языком, до седьмого или семьсот семьдесят седьмого пота гоняет.
3. Комплектование коллектива - за счет своих доморощенных или за счет приглашенных звезд.
И, как венец всего этого
4. Результат. Это то основное, по которому оценивается работа тренера работодателями, конечно, по совокупности со всем перечисленным ранее.
№1855 mc_karov
Только физподготовка это катастрофически мало. Кроме физики я бы назвал прежде всего:
1. Техническую
2. Тактическую подготовки
3. Психологическую (отдельно выделю предматчевую и мотивацию по ходу матча)
4. Комплектование ( набирать кадры или лепить из своих, переобучать под свою тактику или подстраиваться под игроков).
Как видим, Ваши п.п.1, 2, 3 - расширенное толкование моего п.2, а мой п.3 и Ваш п.4 - фактически идентичны.
№1855 mc_karov
Согласен, тем не менее ...
№1855 mc_karov
А что, для подтверждения сего факта, я имею ввиду тренерами, необходим принцип ДИД ... :)? Документирование, Идентификация, Декларирование ... )))) Например, Романцев, как Вы говорите, процитировал Тарасова - значит, он типа его последователь, а другие раз не цитировали и каких-либо бумажек приверженности "тарасовским идеалам" не представили, то как-бы типа гранаты не той системы ... ))
А если более серьезно, то Вы сами подтвердили сказанное иной
№1855 mc_karov
Вот, в общем-то, в чем дело. Все эти тренеры были или есть "мясорезы". Тарасов - везде и во всем. И в плане проведения тренировок, и его диктат по отношению к игрокам, и в вопросах комплектования ... ЦСКА он пополнял, обескровливая другие клубы ... Другие обозначенные тренеры не во всем, но в части тренировок и диктаторского отношения к спортсменам - такие же "мясорезы". Да и вообще - то, о чем изначально речь шла в нашей беседе с Водяным? Об извращенческих методах Тарасова, что только часть физической подготовки, которая, в свою очередь, как Вы точно отметили, тоже далеко не все. В продолжение ранее сказанного мной, Турчин, например, в процессе тренировок, заставлял своих девчонок играть в баскетбол ... в Днепре.
№1855 mc_karov
методики Тарасова, как выяснилось к другим видам спорта отношения не имеют.
Еще раз - не методики Тарасова, просто у каждого вида спорта своя методика. Но, здесь Ваши утверждения верны во многом, но не на 100%. Просто, если методику по каждому виду спорта представить, как некое множество, состоящее из ряда подмножеств, я бы не стал утверждать, что они не имеют общих (пересекающихся) подмножеств. Особенно, если касается родственных видов спорта, в данном случае, игровых. Но, в общем, конечно, у каждого вида спорта своя методика подготовки.
№1855 mc_karov
Не совсем так, это я разъясню чуть позже ... А так, конечно, у Стержакова и Баринова Тарасов более похож на Тарасова, только, как выяснилось, этого недостаточно.
№1855 mc_karov
Более того. Когда Спартаковцев в сборной было мало просто болели против сборной СССР.
Вот такие психологические ошибки, имевшие далеко идущие последствия.
А вот, представляете, я как раз знаю конкретный пример. У меня был друг, которого, увы, уже давно нет с нами ... (( Он был ярый болельщик Спартака, но не из тех безумных фанатов, а как раз очень думающий, во многом разбирающийся, не только в спорте ... И статистикой спортивной очень интересовался, причем не только для того, чтобы показать, кто из каких клубов в сборной сколько забил. Футбольную и хоккейную статистику он вел весьма основательно. Так вот, его отношение к хоккейной сборной СССР, когда там есть спартаковцы и когда их нет ... в точном соответствии, как Вы сказали. Но один момент. Наше общение пришлось с ним на 80-е гг., поэтому утверждать, связано это было у него непосредственно с Тарасовым или с чем-либо иным ... я не могу утверждать ни то, не другое, а сам он, увы, об этом уже не скажет.
Я по ходу общения здесь подумал следующее.
Например, этот фильм. Там, вроде бы, и хронология и фактология более соблюдены. И Харламов более харламовский, и Тарасов больше на Тарасова похож, но ... посмотрите, сколько отзывов на тот фильм и на этот, притом, что тот фильм вышел существенно раньше. "Легенда 17" явно выше по уровню предыдущего фильма о Харламове, несмотря на все неоднозначности.
И еще. Достаточно много, в т.ч. и здесь говорилось о фильмах о реальных людях, в т.ч. и о спортсменах. Затрагивался и задуманный фильм о Льве Яшине.
Скажу так. Есть, например, Яшин, Харламов, Тарасов ... Мне с чисто человеческой точки зрения, безусловно, Яшин и Харламов нравятся больше Тарасова. Но для кино более интересен именно Тарасов при всей его неоднозначности, при всех его некоторых, прямо скажем, негативных качествах ... А если точнее, то как раз именно благодаря этим качествам. Про Харламова, не случись того, что случилось, вряд ли бы сняли фильм ... Во всяком случае, при жизни, и, тем более, два. Конфликт - это то, что лежит в основе ЛЮБОГО фильма. И то, что именно здесь Тарасову уделено столько времени и места - не просто так.
И Меньшиков прекрасно справился с ролью, хотя, еще раз, да - Стержаков и Баринов больше похожи на Тарасова.
mc_karov   6.10.2017 - 21:37
№1854 Aleksander K
... Уважаемый, Вы, похоже невнимательно читали. Для начала - что, в самых общих чертах, представляет из себя работа тренера со своими воспитанниками, и это, по большому счету, относится не только к тренерам по игровым видам спорта, да и к тренерам вообще. Это относится, вообще, к взаимоотношениям между руководителем и подчиненными.
Итак, основные моменты в работе тренера со спортсменами.
И, как венец всего этого
В нашей беседе с Водяным, в которую Вы вклинились, речь шла только о том, что в п.п.1, 2. О комплектовании речь не шла в принципе.
Я вроде и не вмешивался в ваш диалог с Водяным. Ваши рассуждения были ответом на мою реплику о том, что Тарасов был тренером по физподготовке. Я ни в коем случае не имел в виду, что Тарасов непосредственно занимался обучением тренерскому делу вышеперечисленных вами тренеров.
1. Техническую
2. Тактическую подготовки
3. Психологическую (отдельно выделю предматчевую и мотивацию по ходу матча)
Все названные Вами тренеры были или есть прежде всего тактиками, психологами и мотиваторами, а уж физподготовка важный момент, но опять же методики Тарасова, как выяснилось к другим видам спорта отношения не имеют. Я не помню, чтобы перечисленные Вами тренеры считали себя последователями Тарасова. Единственное, что приходит на ум, но это опять же касается комплектования, методы действия Лобановского при комплектовании, и названый мною Романцев любил повторять фразу Тарасова: "В нашей профессии надо уметь резать мясо". В любом случае при всём уважении к Меньшикову Тарасова он упростил как тренера и личность.
№1854 Aleksander K
В завершении о чиновниках и разных назначенцах.
Уважаемый, не вводите народ в заблуждение, а если уже и начали, то договаривайте до конца.
Я могу только выразить своё отношение к персонажу Меньшова, персонажу надуманному , ввожу я кого-то в заблуждение или нет, это уж как получится. Я полагаю, что заблуждаетесь именно Вы. Могу поподробнее.
Тарасову действительно приходилось и иногда неплохо получалась борьба под ковром. Из известных конфликтов Тарасова самый известный с председателем Спорткомитета Павловым. Но Павлов не мог быть прототипом Меньшова хотя бы в силу своего молодого возраста. Кстати хоккей только начал развиваться в нашей стране, поэтому даже в руководстве хоккея стариков не было. Так откуда взялся этот злобный, трусливый, жалкий, постоянно интригующий старикашка? Создатели фильма должны понимать, что фильм всё-таки исторический и вводя персонаж поколения, которое сформировалось ещё до революции этот персонаж должен нести черты своего поколения. Именно по этому персонажу будут судить о моих дедах. А тут сложно понять вообще из какого он социального слоя. Неужели из крестьян? Персонажи такого типа, обычно в утрированном виде, можно было ещё увидеть в комедиях середины 50-х, как последствия времен "культа личности". В конце 60-х это уже было полностью изжито. Кроме того куратор от какой организации? Были кураторы от КГБ. Политруков не было. :) Но фильм с конъюктурной (чтобы никто не вспоминал про "кровавую гэбню") целью обошел этот момент.
Так что именно Ваше утверждение
Я в свое время достаточно пообщался и с советскими и с российскими чиновниками, так что могу конкретно сказать, что у Меньшова получилось ТОЧНОЕ попадание в образ.
на мой взгляд вводит народ в заблуждение, я ведь тоже неоднократно общался с нашими спортивными чиновниками разного ранга.
Раз уж ВЫ меня просите, то договорю до конца исле и яо Тарасове. После одной из побед Спартака над ЦСКА в чемпионате СССР Тарасов объяснил своё поражение в чемпионате тем, что на чемпионате мира игроки ЦСКА выкладывались полностью, а игроки Спартака нет, дескать они экономили силы для решающих матчей чемпионата СССР. Поведение честным и спортивным никак не могу назвать. Если до этого вся страна в едином порыве болела за нашу сборную, то после этого на последующих чемпионатах мира многие, в том числе и я болели за сборную, когда выходила Спартаковская тройка и против - когда армейская. С карандашом в руках считали какая тройка сколько и какие микроматчи выиграет и тыкали этой статистикой болельщиков своих соперников.
Вот такие психологические ошибки, имевшие далеко идущие последствия.
Ну и в заключение о символах и образах.
Я не буду спорить о том, что президент федерации хоккея, может или не может символизировать наш хоккей, но я против символов в виде быка, Брежнева или Гагарина в том виде в котором это показано в фильме.
Образ - это уже не символ. Из всех образов, единственный, который я принял - это мать Харламова. Женщина с характером, искренне переживающая за своего сына. Практически все остальные неестественны и надуманы. Катастрофически мало для фильма.
Aleksander K   8.09.2017 - 15:45
№1853 mc_karov
... А почему бы тогда Лобановского с Романцевым не назвать последователями Тарасова?
Романцев, с некими оговорками, но соглашусь. Лобановский - однозначно. У него и успехов по-более, прежде всего, на международной арене. Не надо забывать, что среди всех футбольных клубов на постсоветском пространстве только Динамо (Киев) дважды побеждал в европейских кубках. Причем оба раза под его руководством, с большим промежутком во времени, фактически с разными составами ... Да, Кубок обладателей кубков был, неким образом, отстойным турниром, поэтому со временем и был упразднен, но тем не менее ...
При желании можно, конечно, и еще тренеров добавить. Но я специально выбрал именно тех, о которых рассказал. Тех, которые работали, а некоторые и продолжают работать с нежными и "хрупкими" :):)))) девушками. С которыми, просто по определению, по очень многим признакам работать гораздо сложнее. Сюда же, например, можно добавить и тренера ватерпольной (не путать с волейбольной из Екатеринбурга) Уралочки из Златоуста Михаила Накорякова, с которым, неким образом, знаком лично. Он же неоднократно назначался на должность главного тренера женской ватерпольной сборной России.
№1853 mc_karov
Сравнивая Турчина с Тарасовым могу сказать, что первый созидал всё с нуля. Бакинский Спартак Турчин не трогал, а в итоге обыграл, а лучшая наша гандболистка Валентина Живых как играла в московском Луче, так и продолжала играть. Работали они параллельно, почему вдруг Турчина назвали учеником Тарасова.
Итак, основные моменты в работе тренера со спортсменами.
И, как венец всего этого
В нашей беседе с Водяным, в которую Вы вклинились, речь шла только о том, что в п.п.1, 2. О комплектовании речь не шла в принципе, а результаты я привел в качестве некой констатации фактов - сам я, еще раз, т.н. "тарасовские" методы не поддерживаю, но считаю себя не вправе это критиковать, т.к. специалистом в этом (как, уверен, и большинство форумчан) не являюсь.
И еще. Где это я всех перечисленных мной тренеров называл учениками Тарасова? Последователями - да, но никак не учениками, а это, все же, определенная разница. Тут, по большому счету, даже неважно, пришли они к такой методике тренировок самостоятельно или начитавшись определенной специальной литературы ... да, Интернета в то время не было, но библиотеки и книжные магазины фунциклировали и литературы, в т.ч. и специализированной спортивной, как известно, с каждым годом становилось все больше и больше. И еще. Я к его последователям, но никак не к ученикам, отношу даже очень близкого ему человека, не раз уже упомянутую здесь Татьяну Анатольевну Тарасову.
И относительно Турчина. Он на 18 лет моложе Тарасова - да, был период, когда одновременно и тот и другой тренерствовали ... но, Турчин, все же, и нАчал позже и позже завершил тренерскую деятельность при весьма грустных, как я уже говорил, обстоятельствах.
№1853 mc_karov
Ну и главное это то, что методы Тарасова в других видах спорта не работают, о чем я уже говорил, оценивая работу Тарасова в футбольном ЦСКА. Команда с большим трудом осталась в высшей лиге, игроки еле ноги ворочали от перегрузок.
Выражайтесь, пожалуйста, точнее. Не методы Тарасова в других видах спорта не работают, а методы тренировок в хоккее не работают в футболе, методы в футболе не работают в гандболе ... и т.д и т.п. и прочее по списку ... Если бы Тарасов работал бы с футболистами, как с футболистами, а не как с хоккеистами, результат, уверен, был бы по-лучше ... другое дело, насколько по-лучше, скорей всего, это чисто имхо, совсем ненамного, но ... на этот вопрос уже точно никто не ответит.
Да и вообще. В том назначении Тарасова был некий политический момент, а точнее, ПАФОСНЫЙ. Это типа как к некому отстающему ученику говорят, что теперь с тобой будет заниматься САМ ... профэссор ... акадэмик ... )) или, например, САМ ... Дед Мороз :)))))
Если более серьезно, то, как я уже говорил, у ХК СКА (Санкт-Петербург) была в свое время мысля пригласить в качестве главного тренера САМОГО Уэйна Грецки, который, безусловно, великий хоккеист, но, как тренер ... ((
Но они вовремя опомнились.
В завершении о чиновниках и разных назначенцах.
№1853 mc_karov
Я думаю, главная причина, по которой эта тема не поднимается вообще - фильм , прославляющий нашу авиацию не приняли бы за рубежом, быки надежнее.
А разве целями и задачами фильма было прославление нашей авиации? Фильм, вообще-то, о том, чтобы прославить наш хоккей, точнее, отдельных его представителей. Нет, я совершенно не против, только за, чтобы был фильм, прославляющий нашу авиацию, но это, как говорится, в одной популярной передаче совсем другая история ...
Тем более, что ...
№1853 mc_karov
Председателем федерации хоккея в то время был герой Советского Союза, легенда нашей авиации Георгий Мосолов. Собственно на эти должности таких людей и ставили, чтобы они олицетворяли наш хоккей. Так и пусть олицетворяют. У Харламова перед лицом был живой пример по борьбе с травмами. Так и проведите эту аналогию в фильме, а не показывайте чиновников в виде дурачков, я имею в виду героя Меньшова.
... в данном назначении, да и других подобных, никакого прославления авиации, равно, как и армии вообще, не было. Это было обыкновенное показушничество, которого в советское время было более чем, что я лично в то время этого так наелся, что меня, извиняюсь, от этого отрыгивает.
Все эти назначенцы были свадебными генералами, чья задача была время от времени по указивкам сверху хмурить брови, надувать щеки ... )) Сначала были просто вояки с большими звездами, а когда увеличилась в нашей стране концентрация космонавтов на душу населения, стали назначать и их. По большому счету, это, может быть, и не очень плохо, но совершенно ясно, что не очень хорошо.
Но самое главное не в этом.
Прообраз героя Меньшова - никак НЕ председатель Федерации хоккея вообще, и Мосолов в частности. Да и, вообще, что такое Федерация хоккея, да и любого другого вида спорта тогда и сейчас. Это - общественная организация, и не более того. Хотя бы посмотрите, как обозначен герой Меньшова
партработник, курирующий сборную
Хотя я, например, считаю, что его герой - это некий высокопоставленный чиновник Спорткомитета СССР, но никак не представитель Федерации хоккея - еще раз, общественной организации.
Да и вообще. В то время четко различали - советский, государственный, партийный, общественный ... деятели. Одним словом, Богу - богово, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, пекарю - пекарево, партиЮ - партиево ... ))) ... в общем, как говорится, смотры, не перепутай, Кутузов! ))
И самое важное, о чем не было сказано.
Даже, ЕСЛИ БЫ, прообразом героя Меньшова был Мосолов, то ...
Георгий Константинович Мосолов - Герой Советского Союза живет и здравствует и по настоящее время, и очень даже может быть, что его личное отношение к Тарасову немножечко иное, нежели у героя Меньшова.
P.S.
mc_karov   31.08.2017 - 23:22
№1815 Aleksander K
Также категорически не согласен, что то, что показано с быками пошло, примитивно и надумано. Для Испании быки куда более значимы, чем для нас медведи. Там весьма значимо, несмотря на противоречивое отношение к нему, такое явление, как коррида, а также энсьерро - забег с участием быков, что прекрасно показано в этом фильме. Сейчас, конечно, никто не скажет, были ли на самом деле у Харламова ассоциации между быками и хоккеистами сборной Канады, но как ОБРАЗ - прекрасная находка, это просто надо уметь понимать.
Вы правильно пометили, что тема быков несколько схожа с тем, когда иностранцы с русскими корнями ассоциируют себя в общении с медведями. Насколько это пошло, каждый определяет сам. Могу сказать, что у моей давней знакомой отец испанец, но она также, как и Харламов прожила всю жизнь в СССР и России и имеет наш менталитет. Специально у неё спросил про быков, кроме шуток никаких эмоций.
Ну и чтобы закрыть испанскую тему хочу уточнить, что у Харламова не испанские корни а басконские, Харламову просто плевать на эти корни, он их даже не различает.
№1832 Водяной
... Да-да... Фил Эспозито уже поднял хоккей на Сицилии, Иван Курнайе - на Корсике, Ян Грецки - в Гродно и Тернополе, Женя Малкин - в Израиле...., а Сильвестер Сталоне возглавил Одесскую киностудию...
Авторы фильма тупо эксплуатируют тему корней Персонажа, так для художественной помпы, а наивный зритель уже машет "флагом репатриации".... - как стимулом прогресса...
Он там в Испании на чьи средства мог хоккей развивать? На государственные - как у нас? Или на свои скромные сбережения?....
Полностью согласен. Хотел бы уточнить как бы Харламов хоккей развивал? Испания всё -таки Европа и там в начале 80-х десяток частных хоккейных клубов уже существовало. Харламов что, должен был стать чиновником и руководить этим процессом? Или как в ЦСКА призвать лучших в армию и отдать Харламову?
Я вот подумал насчет чиновников. А не лучше ли было вместо аналогии с быками и баранами провести другую.
№1840 Aleksander K
Человека, в общем, от СВД далекого, зато у Тарасова есть определенные последователи, которые при этом добивались очень высоких результатов.
Я имею ввиду некоторых тренеров по игровым видам спорта, о которых я сейчас расскажу. Сразу замечу, что все упомянутые далее тренеры работали, страшно подумать, с женскими (!) командами. Это Игорь Турчин, много лет тренировавший киевский "Спартак" и сборную СССР по гандболу, еще один гандбольный тренер Евгений Трефилов, ныне тренер женской сборной России. Кстати, его подопечные выиграли золото на не так давно завершившихся играх в Рио. Кстати, на всех Олимпиадах, как летних, так и зимних, в постсоветский период (читай - на зимних с 1994 г., на летних с 1996 г.) национальная сборная России в игровых видах побеждала лишь дважды. В 2012 г. мужская сборная по волейболу и в 2016 г. - женская по гандболу под руководством "тарасовца" :)) Трефилова.
И, конечно же, Николай Карполь - многолетний тренер волейбольной "Уралочки", также много лет проработавший со сборными СССР и России по волейболу.
Пишут, например, что не верят типа тому, как Тарасов выходит во двор, чертит прутиком на песке разные рисунки, а его подопечные типа там все это ощущают за многие-многие сотни километров ... Еще раз, по разному можно относится к методам Тарасова и его последователей, да и это показанное в фильме, конечно же, аллегория ... это просто надо понимать ... но такие люди просто живут этим. Турчин, например, в полном смысле слова умер на боевом посту, прямо во время матча ... кстати, на глазах у жены и дочери ...
И еще один момент. Турчин и Карполь дважды приводили сборные СССР по своим видам спорта к победам на Олимпиадах.
Евгений Васильев   13.06.2017 - 04:26
№1845 Тянучка
Почему авторы фильма переносят современные волчьи отношения между людьми в 60-е годы. Кто писал этот сценарий? Бедный Харламов! Он перевернулся в гробу. Это сейчас всё подчинено деньгам, современная молодёжь ради карьеры пройдёт по трупам. Это сейчас спортсмены потеряли всякую мораль, развлекаются и сорят деньгами в заграничных кабаках, не стесняясь и не боясь наказания. А молодёжь смотрит и принимает это за действительность. Ещё одна современная ложь о Советской эпохе в угоду либералам, которые делают всё, чтобы развратить молодое поколение, чтобы убить патриотизм, уничтожить будущее нашей страны.
Браво! Есть еще здравомыслящие....
Yana_Arv (СПб)    24.05.2017 - 15:39
По-моему, это самый удачный фильм, где Козловский идеально подошел на роль Он, правда, чем-то испанца напоминает. Не говоря уже об Олеге Меньшикове, которого хвалила дочь Анатолия Тарасова - тренер Татьяна Тарасова. Она говорила со слезами, что узнавала отца, и Меньшиков точно передал его характер. Чем больше смотрю, тем больше становится понятнее и интереснее, прежде всего то время. Я , конечно, далека от хоккея, недавний ЧМ для меня что-то вроде белого шума , откуда кое -что иногда долетает. Например, известные слова на три буквы, которые в этом фильме четко, громко и разборчиво произносятся. )
Aleksander K   19.03.2017 - 00:34
№1849 Немаккейн
... Уже не "ныне". Игру понимал и был объективен. Земля пухом.
Да, это так ... Теперь, благо позволяют возможности, можно будет просматривать матчи, которые он комментировал.
А мне, например, даже немного становится не по себе. Не столько даже от случившегося, сколько от того, что совсем недавно мной было сказано ...
№1846 Aleksander K
человеческая жизнь она, вообще, такая хрупкая ...
... и вот, пожалуйста ...
Aleksander K   18.03.2017 - 20:44
Ещё одна потеря в хоккейных рядах ...
Не стало известного в прошлом спортсмена, а ныне одного из ведущих хоккейных комментаторов Сергея Гимаева ... (((
Он был одним из тех, кто играл вместе с Харламовым.
Вечная ему память!
Евгений второй (Камчатка)    14.03.2017 - 14:06
№1846 Aleksander K
...Не надо противопоставлять обеспеченность, человеческие качества и патриотизм. Все это очень хорошо совместимо.
Не надо противопоставлять то, что уже противопоставлено.
Обеспеченность - это прежде всего "взял".
А человеческие качества и тем более патриотизм - это прежде всего "отдал".
Aleksander K   14.03.2017 - 01:50
№1845 Тянучка
Ну, вот опять ... (((
В который раз уже говорю
Не следует у спортсменов противопоставлять обеспеченность и патриотизм!
Ничего, что в спорте высших достижений (СВД) спортсмены, проходя сверхнагрузки, прежде всего, гробят свое здоровье? И за это должна быть соответствующая компенсация. Так было, есть и будет ВСЕГДА. Другое дело, конечно, потребности меняются. То, что имели спортсмены, например, в 60-е - 70-е гг., безусловно, не идет ни в какое сравнение с тем, что имеют сейчас. Это так, но мы - все остальные ... Сколько из нас имело в то время, например, дома компьютер, а? То-то же ... А сейчас имеет практически каждый, и некоторые, совершенно не думая, истязают клавиатуру и пишут непонятно что.
Теперь непосредственно о достатке, патриотизме и человеческих качествах.
№1629 Andrew
... Вообще-то Малкин, Овечкин, Ковальчук - бОльшие патриоты чем 70-ники. Они миллионеры и приезжали практически бесплатно (по их нхловским зарплатам) в поту и крови добывали золото для России. А стОит проиграть чемпионат, так всякие юродивые "патриоты" мгновенно "забывают" об этом и вопят "зажрались".
Точно сказано. И, кстати, здОрово, что наши хоккеисты имеют сейчас возможность выступать в НХЛ. Кстати, вопреки представлениям некоторых, туда попасть не так просто. Клубы НХЛ проводят в свои ряды не набор, а ОТБОР, и довольно жесткий.
Несколько печальных моментов ... А куда от них деться, человеческая жизнь она, вообще, такая хрупкая ...
Иван Ткаченко - хоккеист ярославского "Локомотива", сидя в самолете, чтобы отправиться в Минск на первый матч нового сезона, отправил со своего мобильного телефона довольно приличную сумму на счет детдома ... посчитав дело выполненным, он решил поспать во время полета и, как оказалось, заснул вечным сном вместе со своими товарищами по команде и экипажем самолета ... А не произойти этой трагедии о всех его таких перечислениях, вполне возможно, и до сих пор бы не узнали, т.к. он очень не любил об этом распространяться ... только после случившегося об этом рассказал его отец.
Или, например, один из величайших хоккеистов за всю историю человечества Яромир Ягр ... и, кстати, один из самых богатых в мире спортсменов, именно он во время злополучного матча "Витязь" (Чехов) - "Авангард" (Омск) был до конца с Алексеем Черепановым ... скорая помощь к Алексею тогда так и не успела ... и он умер фактически на руках у Ягра.
Вот так мы и перешли к зарубежным спортивным звездам. Да, они выступают за весьма немалые деньги, но при этом они патриоты своих стран. Как нибудь обратите внимание, когда на крупнейших международных соревнованиях побеждают спортсмены США, Канады, Великобритании, Германии, Франции ... как они, стоя на высшей ступени пьедестала почета, слушают свой национальный гимн.
Тот же Ягр, например, самозабвенно играет за сборную Чехии, за которую играет по сравнению с тем, что имеет в НХЛ, фактически бесплатно ... да даже по сравнению с тем, сколько он получал, играя за омский "Авангард".
Или почитайте, например, книгу выдающегося французского футболиста Мишеля Платини "Жизнь как матч". Там есть слова Спасибо тебе, футбол! Спасибо тебе, Франция! Что, его насильно что ли кто-то заставил это написать ... ?
Вывод такой.
Тянучка (Воронеж)    12.03.2017 - 20:41
Aleksander K   12.03.2017 - 03:00
№1836 Водяной
Или тренер, скажем,... по фехтованию ставит на дорожку "Вашего" Сына, без маски и бандажа, против опытных друзей-соперников, даёт им команду "Колоть!", а ему орёт: "...- Тебе не больно,... Колобков...! Тебе не больно!..."....
Да-а-а ... Похоже, автор этих строк совсем не в курсе, что такое фехтование.
Я немного занимался этим видом спорта, поэтому могу пояснить.
Фехтование - единоборство. Единоборство с оружием. Да, также, как и бокс, все виды борьбы, но с оружием. Так вот, в основе всех видов единоборств, то с чего начинается обучение новичка - это умение ЗАЩИЩАТЬСЯ. В фехтовании до тех пор, пока тренер не убедиться в освоении самых первичных навыков защиты - они изначально изучаются только руками, без оружия - ... только после освоения первичных навыков защиты новичок получает в руки оружие, и только после этого тренировки уже проходят с рапирой, шпагой или саблей. Это, кстати, касается и тех, кто специализируется в современном пятиборье. Здесь непонятно, кого же автор имел ввиду:
"Вашего" Сына - это некого абстрактного ребенка - новичка? Так здесь такое невозможно по определению, чуть ранее я объяснил почему.
или
против опытных друзей-соперников, даёт им команду "Колоть!", а ему орёт: "...- Тебе не больно,... Колобков...! Тебе не больно!..." - некого конкретного или абстрактного Колобкова, т.е. уже вполне сложившегося мастера? Так здесь - почему бы и нет? Если, например, один МСМК без защитной куртки против двух перворазрядников или даже КМС, почему бы и нет? Вполне нормальная тренировка на реакцию и координацию. Таким образом, можно не только с рапирой или шпагой, а даже и саблей, которая в отличие от первых двух является не только колющем, но и рубящем оружием, т.е. допускает удары плашмя. Правда, думаю, без маски не один бы тренер не допустил, но без защитной одежды вполне возможно. Кстати, Харламов в фильме не таким уж зеленым новичком был, когда подвергался тарасовским экзекуциям, которые, как я уже говорил, вполне возможно, что совсем чуть-чуть преувеличены.
P.S.
Сорри, допустил в сообщении №1840 неточности, сейчас исправлю.
Там следует читать:
Кстати, на всех Олимпиадах, как летних, так и зимних, в постсоветский период (читай - на зимних с 1994 г., на летних с 1996 г.) национальная сборная России в игровых видах побеждала лишь трижды. В 2000 г. мужская сборная по гандболу, в 2012 г. мужская сборная по волейболу и в 2016 г. - женская по гандболу под руководством "тарасовца" :)) Трефилова.

Aleksander K   8.03.2017 - 23:00
№1836 Водяной
... А вот представьте себе на минутку, что тренер по велоспорту разгоняет на треке свою команду до максимальной скорости и начинает орать: "Питерские, стоять!..."...."Тульские, стоять!..." ..."Омские, стоять!...".. Далеко бы Наши Ребята с таким тренером доехали?
№1842 Екатерина (Гагарочка)
А Вы не думаете, что этот эпизод снят в назидание нынешним... как-бы хоккеистам? Что понятие "сборная" это не (название любого клуба) и не (любая фамилия хоккеиста...). Может им нужны именно такого рода встряски, чтобы понять, что хоккей не только источник заработка, но и что-то бОльшее! ... Но это фильм - настроение, эмоция ( на мой, сугубо женский взгляд)
В общем, я с Екатериной согласен. Но именно здесь наиболее важно другое. Были некоторые упреки в адрес создателей фильма, что слишком много про Харламова (ничего, что фильм, вообще-то, о нем?), а о других маловато, не один же игрок в команде ... Так вот именно этот эпизод наиболее наглядно говорит, что хоккей - командная игра, и победить в нем можно только будучи единым коллективом, т.е. КОМАНДОЙ, и никак иначе.

Легенда №17 (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

США, Филиппины, 2017
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
исторический фильм, спортивный фильм
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
комедия, сказка
биография, драма, спортивный фильм
США, 2016
Испания, 2017
драма, фильм-катастрофа
криминальный фильм, триллер
детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
Канада, Россия, США, 2017
Нидерланды, Франция, 2017