Пушкин: последняя дуэль кадры из фильма
2006

Редактор   25.07.2017 - 17:38     48 часов
Опять те же, опять так же.)) Никак нам не закончить тему. А как иначе? Уж слишком Пушкин хорош. Правильно говорит Евгений - повторяемся мы. Давайте договоримся закончить? Если хочется, конечно. Но, вроде, все согласились положить конец. Жаль прощаться с хорошими людьми, но уже если договорились. Покедова, ребят и девчат! Уже и 48 не помогает. Админы, есть меньше? 24? 12?))
Наомик (СПб)    25.07.2017 - 17:30     48 часов
№816 Andrew
№ 815 слон тЕлефан
... А я увидел открытое преследование чужой жены на глазах у мужа и дворянского сословия, причем продолжавшееся после "женитьбы" на Екатерине. И подлые письма. "Избежать крови" они хотели (ну да, чтобы они делали что хотели, а Пушкин смылся в деревню(без жены))...
Как уже надоело это все. Сколько лет Дантесу? 24. Что с него взять? Не так смотрит на жену? Так на нее и царь смотрит точно также, и другие мужчины вниманием не обделяют. Женился на первой красавице, будь к этому готов. Она изменяла? Нет. Повод для дуэли ничтожный. И отъезд в этом случае был самым разумным выходом - не в деревню, конечно, черта с два жена бы туда поехала, но хотя бы в Москву на время. А там и Геккерны уехали бы из России. Напоминаю, за неделю до дуэли Геккерн подал прошение своему министру о смене места службы. Это был вопрос месяца или двух.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    25.07.2017 - 14:42     48 часов
Может, подскажете, почему после дуэли пистолеты пропали? В чём смысл прятать пистолеты, если факт о кровавой дуэли неизбежно облетал весь свет. Что хотели спрятать? Отпечатки пальцев? Или что?
Про свойства отпечатков пальцев тогда ещё не знали. Какие-то дуэльные пистолеты вроде бы были в семье Дантеса во Франции, но те или не те - неизвестно.
Евгений Второй (Камчатка)    25.07.2017 - 14:17     48 часов
№818 Kosmos
Этот дурдом на колесах не закончится, видимо, никогда. Десятый раз по кругу, если не двадцатый.
Да. Странно.
Редактор, у Вас в каждом сообщении фигурирует ( или подразумевается) слон и моська. Предлагаю сменить.
Кто изучал эту сторону истории?
Kosmos   25.07.2017 - 08:52     48 часов
Редактор   25.07.2017 - 08:39     48 часов
Точку поставить не удалось, но, может, хотя бы на 48 часах продержимся.)) Повторюсь, не Моська должна уважать Слона и не лаять, а Слон войти в понимание ситуации и пройти мимо, а не давать ей хоботом по ушам. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать... и так далее. Так было в басне. Ты возвысился, Поэт, а поэтому тебя будут оплевывать те, кто достанет. А некоторые достанут. Но ты не доставайся. Сложно? Да, ты человек. Но отмстить неразумным хазарам всем сразу нельзя. Кто-то по простоте душевной тебя заденет, кто-то специально. Кто-то мстя за отца. Не давай повода. Сложно? Да, пожалуй, невозможно. Выбирай - ты человек или наше Солнце. А Солнцу, извините, нельзя не светить. Какая-то планетка появилась на орбите? Так и пусть болтается по кругу - жалко что ли. Пушкин, принимая вызов, поставил Дантеса на одну ступень с собой. Да, возможно, понял, что с отцом погорячился. Но при равных образах - подобием они не отличались. Можно было отказаться? По-человечески, нет. Но ты - Пушкин. Ты не человек. Точнее, больше, чем просто человек. Откажись от дуэли, скажи - Жорж, Георгий, Гога - извини за наезд на отца. За чаркой не посидим, но если хочешь мести - пойдём на ринг - побьём друг другу лица. Согласен? Я бы на месте Дантеса согласился.
Andrew (Москва)    25.07.2017 - 08:13
№ 815 слон тЕлефан
Где вы подлость увидели?Я видел желание избежать крови
слон тЕлефан   25.07.2017 - 07:21
№814 Andrew
Виноват тот, кто подлее - это факт. Подлее - Дантес и Геккерен (Пушкин - не подлец). Ставим точку.
Где вы подлость увидели?Я видел желание избежать крови
Andrew (Москва)    25.07.2017 - 01:09
Евгений Второй (Камчатка)    24.07.2017 - 23:35     48 часов
А из спорящих прав тот, кто первый прекращает спор.
Редактор   24.07.2017 - 19:27
Наомик - молодец! Виноват тот кто умнее - это факт. Точно, ставим точку. Всё, финал! Пока, хорошие люди! Пушкин - молодец!
Kosmos   24.07.2017 - 17:17     48 часов
№810 Наомик
...На этом и поставлю точку.
И отлично, титаническая исследовательская работа завершена!
Наомик (СПб)    24.07.2017 - 13:38
№808 Редактор
Лариса, опять же напомню про Слона и Моську. Кто есть кто понятно. Это Слон должен понять собаку и не отвечать на её гавканье. А Вы говорите - это шавка должна понять Слона и не лаять на него. Если смотреть с высоты истории, то да - на кого лаешь? А если по-человечески, то Моська глупа, а Слон повёлся. Властитель, истинный властитель душ, которым был Пушкин, не должен был вестись на провокации. Великих не любят мелкие людишки, но на то они и великие, чтобы смотреть на разные мелкие детали, каким и был Дантес, свысока. Но он - человек. Засомневался и поддался на эмоции. А Ваши слова о прощении - это ни о чём. Простить можно своему. А Дантес - просто случайный человек в жизни Поэта. Фатальный? Если бы Он знал. Да даже и в том случае пошёл бы на дуэль. Гордость - она не смотрит на чины и звания.
Скажу по другому. Из двух ссорящихся, гласит мудрость, виноват тот, кто умнее. На этом и поставлю точку.
Laris   24.07.2017 - 07:21
№808 Редактор
Лариса, опять же напомню про Слона и Моську. Кто есть кто понятно. Это Слон должен понять собаку и не отвечать на её гавканье. А Вы говорите - это шавка должна понять Слона и не лаять на него. Если смотреть с высоты истории, то да - на кого лаешь? А если по-человечески, то Моська глупа, а Слон повёлся. Властитель, истинный властитель душ, которым был Пушкин, не должен был вестись на провокации. Великих не любят мелкие людишки, но на то они и великие, чтобы смотреть на разные мелкие детали, каким и был Дантес, свысока. Но он - человек. Засомневался и поддался на эмоции. А Дантес - просто случайный человек в жизни Поэта. Фатальный? Если бы Он знал. Да даже и в том случае пошёл бы на дуэль. Гордость - она не смотрит на чины и звания.
Ну я пока что вижу, что умного Слона больше осуждаете, чем глупую шавку. "Гордость не смотрит на чины и звания"... Так а властителям душ и слонам мы что же, значит, отказываем в гордости? И кстати слоны действительно очень умные. Он может хоботом взять эту шавку и отшвырнуть подальше. В одном зоопарке какой-то ребенок кидал в слона камни. Слон повернулся к нему задом, и... облил обидчика... чем-то.)) А то ему надо было стоять и терпеть, и терпеть издевательства, а моськи все бы наглели.
Редактор   24.07.2017 - 06:53

Пушкин: последняя дуэль (2006): пресс-центр >>

В Венеции - карнавал, в Берлине - фестиваль, а в России - последняя дуэль

В Венеции - карнавал, в Берлине - фестиваль, а в России - последняя дуэль

Новости у меня сегодня в основном заграничные, на наших родных просторах наблюдается только некие "полу-траурные" торжества в честь Александра Сергеевича Пушкина с Сергеем Безруковым в главной роли.

драма, мистика, экранизация
триллер, шпионский фильм
Канада, США, 2017
Бельгия, 2016
вестерн, драма, экранизация
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, Франция, 2017
боевик, военный фильм, драма, триллер
Великобритания, Нидерланды, США, Франция, 2017
Италия, 2014
США, 2016
Бельгия, Франция, Швейцария, 2017
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, 2017