Стиляги кадры из фильма
2008
  7.139 / 1975 голосов

№1136 Шиповник
Интересно, знал ли Тодоровский про японский фильм
Я про этот фильм прочитала три месяца назад. Пыталась безуспешно найти видео с фильмом. Страницы на сайте тоже нет. Вызывает сожаление, что фильм о московских стилягах, снятый в Японии, не был известен советским зрителям.
А форумчане слышали про этот фильм?
Узнала от Вас)
если искать название на хирогане, то на ютубе выложен отрывок, но там, к сожалеию, только беседа с американцем, который считает американский джаз эталонным, а герой с ним не согласен((
Форум не воспроивзодит хирогану, можно вбить в поисковик ромадзи Saraba Mosukuwa gurentai
еще есть санудтрек
Сами японцы редко выкладывают копии фильмов в сеть, у них с этим строго, в отличие от нас, фильмы коипруют с дисков и распротсраняют в основном иностранцы

№1138 Эмили Стивенс
Проходила на днях тест; "- Кто ты из "Стиляг". Тест показал, что я... Катя. То есть тот человек, который стилягой не был, и был против этих всех нарядов и причесонов. Не знаю, насколько можно верить этим тестам, но я как- то призадумалась. Жила бы я в то время, неужели и правда ополчилась бы против "стиляг"? С другой стороны, я никогда не любила что- то слишком пёстрое, и замысловатые причёски тоже...
Я думаю, что таким тестам доверять нельзя. По "Стилягам" я не проходила тест, а вот по некоторым другим фильмам или книгам мне тесты попадались. Напр. - Кто ты в Унесенных ветрах". Случайный подбор вопросов.В зависимости от ответов, я могла быть или Скарлет или Мелани, а ведь они были разными героинями, с разными жизненными установками.
Что касается Кати в "Стилягах", то такие комсомолки были. И не потому, что она такая вредная. Сверху поступали разнарядки - бороться со стилягами, вот как комсорг она и боролась с ними, но а сами многие комсомольские функционеры втихаря искали дефицитные брюки, пластинки с западной музыкой и тд - против того, с чем они должны были бороться.
К фильму "Стиляги" - отношение сложное. Я когда его смотрела впервые, то тоже увидела, насколько мрачной показана жизнь в Союзе, особенно, когда люди едут в автобусе под песню "Человек и кошка".
Согласна с постом.
№1137 Алена Курная
... Кстати, посмотрев этот фильм мой ребенок сказал, что в СССР все ходили в сером и мрачном. Пришлось ей показать старые цветные фотографии прохожих на улицах. Там было очень много ярких цветов.
Фильм открыл для многих Антона Шагина. Он вскоре после выхода фильма приезжал к нам в Тамбов, читал свои стихи. Я была на встрече с ним. Он всем нам тогда понравился, даже независимо по отношению к фильму "Стиляги". Он сыграл немало поэтов в кино - рабочего -поэта в фильма "Довлатов", К. Рылеева в "Союзе Спасения", Бессонова в "Хождениях по мукам" 2017 г.

№1129 nord
Такого не было,чтобы обрезали волосы стилягам. Это уже наказуемая статья. Расценивается как мелкое хулиганство. Если и были отдельные случаи,то это перегибы. Надо было обращаться в милицию с заявлением. Она бы навела порядок. Кстати,сами сами стиляги в док.фильме о таких случаях не говорят. Было только общественное осуждение.

Интересно, знал ли Тодоровский про японский фильм

"До свидания, московские стиляги" (1968), режиссер Хорикава Хиромити
В ролях: Каяма Юдзо, Петр Алексев, Питер Уильямс и другие

Фильм, снятый без участия советской стороны, демонстрировал альтернативный взгляд на культурную иерархию — здесь японский музыкант давал урок истинного свинга московскому пареньку Мише, стиляге и саксофонисту. В картонной Москве, снятой исключительно в декорациях, герой японского певца и артиста Каямы Юдзо, японский музыкальный продюсер, спорил с советским функционером о джазе, воодушевлял своей музыкой стиляжничающую московскую молодежь и даже закостеневшего на службе японского дипломата, который в юности был джазменом-любителем. Как и ставшая основой фильма повесть Ицуки Хироюки, картина с сочувствием рисовала советскую молодежь 1960-х, открытую мировым трендам и вселяющую новые надежды в японского музыканта и продюсера, разочарованного коммерциализацией джаза в Японии. Надежды разбивались безрадостным финалом: саксофонист Миша попадал в колонию за ножевую рану, нанесенную из ревности представителю криминального мира.
И надежды, и разочарования, о которых рассказывает фильм, были связаны с периодом оттепели в СССР, который подошел к концу как раз ко времени создания фильма; в СССР он не демонстрировался.
А форумчане слышали про этот фильм?

№1134 Борис Нежданов
№ 1133 Шиповник. ... Перегибы на местах были, информация об этом кое-где проскальзывала. Читал я о том, что и стригли насильно, и узкие брюки разрезали. Слишком активные комсомольцы подчас заигрывались в полицию нравов. В кино, конечно, гиперболизировано, но это было.
А мне о стилягах рассказывал наш читатель. Он говорил, что никакой оппозиции Советской власти у него не было. Просто хотелось слушать зарубежную популярную музыку.

Если переходить на кино, конфликт поколений был показан в сериале "Дом с лилиями", там герой - фронтовик, который занимает высокую должность в советской партийной номенклатуре кричит на своих детей, которые развлекались под зарубежные мелодии. Он им кричит : "Слушайте, Утесова, Шульженко".
И в сериале "За полчаса до весны" - о "Песнярах" тоже есть об этом.

№ 1133 Шиповник.
Комсомол действительно боролся со стилягами, с их увлечением Пресли, Битлз, с их узкими брюками, с прическами. Но не до такой степени, чтобы так похабно показывать комсомол в фильме.

№1128 Эмили Стивенс
Стиляги и в советских фильмах (1960-х гг) были показаны. Напр. в фильме "Конец света" 1962 г. попадья (жена сельского попа) показана стилягой.

№1130 Эмили Стивенс
... В реальности, может, не было. Но в самом фильме чётко показали, как они с ножницами по городу бегали, ловили "стиляг", и срезали "коки". Зачем такое показали?
Но как зачем?
Надо демонизировать советское время.
Читала про юность будущего священника Александра Меня, когда он учился в сибирском вузе (город забыла, но можно найти в интернете). Комсомол действительно боролся со стилягами, с их увлечением Пресли, Биттлз, с их узкими брюками, с прическами. Но не до такой степени, чтобы так похабно показывать комсомол в фильме.

№1127 Александр Быстров
До кучи. В догонку сообщения 1127. Насколько возможно, не касаясь политики, личной жизни звёзд и прочего из Модераторских Низзя.
Между 13 и 16 годами у человека происходит #запечатление_нормы: добрый дедушка (или злой) в Кремле или на Даунинг-стрит-10 или на Банковой-11 или в Елисейском дворце или в саду Чжуннаньхай и так далее превращается в политического деятеля с конкретными политическими свойствами. Для человека воспринятое между 13 и 16 годами становится - нормой политики.
А дальше идут #события. И #мелкие_корректировки.
Отсюда растут ноги того явления, что даже «почти ровесники» могут отличаться в их понимании жизненных событий.

№1128 Эмили Стивенс
... героине Акиньшиной Полине - Пользе просто банально обкромсали волосы...
«Ватсон, почему у Вас такое странное имя - "Доктор"?»

... и в странном имени блондинки Польза легко вычитывается имя блондинки Норма ...

№1129 nord

В фильме звучит немало так называемых "советских" имён; - Вилен, ( один из "серых"), производное от "В.И. Ленин", Мэлс, ( "Маркс", "Энгельс", "Ленин", "Сталин"), пояснение для тех, кто помоложе. Не все знают расшифровку. А "традицию" портить причёски "стилягам" переняли и в сериале "Красная королева". Там будущая модель Регина Збарская была вынуждена коротко подстричься из- за того, что на улице её поймали и обрезали "кок". В самом сериале героине Акиньшиной Полине - Пользе просто банально обкромсали волосы...

Презентация тэга #межкультурные_различия , а лучше #межкультурный_шок в теме про фильм «Стиляги» (2008) Валерия Тодоровского по сценарию Юрия Короткова.
Конретно: #межпоколенные_отличия.
Действие фильма происходит в 1958 году.
Скромного, застенчивого мальчика прорабатывает комсомольское руководство за стиляжью одёжку, а застенчивый мальчик, поборовшись, выкладывает по собственной инициативе на стол комсомольский билет.
1) исторически лажа; демонстрация шкуры не тобой убитого медведя.
Как-то раз Я (постарше режиссёра и сценариста) и Товарищ старше меня на полпоколения обсуждали, как это выглядело со стороны исключаемого. Ему (постарше) светило исключение из института и интерес в казённом доме (военкомате), а моём возрасте исключение уже не было предопределено (но пугали), и «тёмное пятно» в биографии оставалось до конца (очень может быть, что нулевой) карьеры.
Кирпич пролетел рядом с головою: и он, и я изрядными усилиями отбились от исключения.
2) анестезия, чтоб нынешние подростки комсомольского возраста не боялись совершать такие поступки: уходить из тех мест, где тобой помыкают. И поблагодарить родителей и вообще то поколение, что отфильтровали ужасы того времени.
И я могу припомнить такой фильтр от старшего поколения моему поколению: фамилию «Берия» я услышал впервые через –надцать лет после его смерти, хотя застал его живым, будучи в малополитизированном возрасте. Хотя Берия был человек значимый – самая сильная фигура в государственной иерархии в течение полугода после смерти Сталина.
От ужаса перед ним его коллеги по Политбюро исключили, расстреляли, изъяли из упоминаний и младшему поколению про него молчали. Чтоб никто не боялся.
Спасибо старшему поколению за заботу. А знания – отдельно.

Потрясающий музыкальный фильм, потрясающие актёры, важная историческая тема! Спасибо творческому коллективу !

Действие фильма происходит в 50-х годах, однако при входе в метро надпись: "Готовьте 5-копеечные монеты". 5 копеек стал стоить проезд только в 1961 году.