Русалка кадры из фильма
2007

1 2 3 4 5 >

Лоуренс (Москва)    13.01.2018 - 02:29
№56 Sharp Glance
Вы считаете что рекламный плакат очень полезная и меняющая к лучшему жизнь вещь для общества? Серьезно?
Лоуренс (Москва)    13.01.2018 - 02:24
Спасибо за фильм! Очень трогательный... Пусть что то там повторяется, все равно это самостоятельное и уникальное произведение! Живая непосредственная девочка в городе торгашей и барыг смогла достучаться до сердца и души мужчины, который ни во что не верил... История потрясающая, жаль что финал очень жизненным получился, сказка закончилась... И останется он с глуповатой блондинкой,и будет снова с мостов прыгать от безысходности... А может и не будет, будет помнить ее...
Anastella (Москва)    10.12.2017 - 16:31
А меня финал заставил пожалеть маму героини. Всю жизнь бегала за мужиками, пытаясь устроить личное счастье, а главное свое сокровище, доставшееся ей случайно, так и не оценила.
По прошествии десяти лет на показанные в фильме тучные годы в Москве смотришь с содраганием. Ужас, город торгашей. Неудивительно, что чистой душе там оказалось не место.
сирожка   9.10.2017 - 12:45
Вопрос армянскому радио:
- Что делать, если хочется петь, но нет голоса?
- Это не ваши проблемы, а проблемы слушателей!
Лора Вагнер   21.06.2017 - 20:24
Интересный фильм, посмотрела его второй раз, он был также интересен, что-то есть в этой истории, что-то притягивает и уже не оторваться. Такие истории пока редкость в современном кино. Рекомендую .
Лора Вагнер (Таллин)    21.06.2017 - 18:54
№6 Lola
Многие спрашивают: Почему Алиса погибла? Я думала об этом несколько дней и поняла - ей нельзя было жить в этом мире. Не должны Боги жить с людьми. Особенно, если они думают как люди.
Алиса добрая, нежная, удивительная девушка, но при этом она эгоистичный подросток, наделённый страшной силой - своим даром. Её дар приносит только горе.
Первый раз она разрушила свой посёлок, когда захотела уехать. Второй раз из-за её желания поступить в институт погиб невинный юноша.
В третьий же раз ... Её слова "Чтоб ты сдох" имели страшную силу.
Да , она увидела вещий сон , и какие выводы она сделала? Надо спасать Сашу! То что на борту самолёта тоже есть люди, ей даже в голову не пришло!
И тогда высшие силы решили, что на Земле ей делать нечего, а то ещё что-нибудь натворит. Она даже не обиделась - сказала "так бывает!".
Браво! Полностью согласна! Добавить нечего
Латиница   25.02.2017 - 14:29
Обожаю момент, когда Саша Луну продает. И ссору мамаш за то ,какой ребенок будет сниматься в рекламе.
Виргиния   4.01.2017 - 07:55
Фильм с большой претензией, а по сути пшик. И чересчур много надёргано всего отовсюду - Амели, фильмы Кустурицы и Худойназарова, сплошное подражание. Поэтому уже не удаётся восторгаться цветами или кадрами. По сюжету - чернушная пустышка. По подаче - заставляет искать глубину, подтекст и т.д., только ничего там нет, никакого двойного дна.
Геннадий Воланов (Москва)    26.12.2016 - 11:12
Фильм не понравился.
В первую очередь из-за своей "вторичности"; всё, что показано в картине в том или ином виде я уже много раз наблюдал и в зарубежном кино, и в нашем.
ГГероиня с самого начала не вызывала к себе никакой симпатии или сочувствия, и соответственно, ни малейшего желания что бы она повторила судьбу Золушки, "приНАехавшей в Москву, и нашедшей здесь своё счастье"!
Нет, конечно, я не хотел для неё "такого вот конца" - под колёсами автомобиля, но зная творчество режиссёра А.Меликян чего-то подобного и ждал.
Но если, например, у той же Л. Бобровой трагедия в фильмах - это действительно, трагедия; то у А.Меликян трагедия в фильмах - какой-то фарс; ничему не веришь, и "жертв" не жалко.
Отдельно отмечу вопиющую халтуру авторов картины на "биографических титрах", возникавшим на экране на протяжении всего фильма.
В перечислении текущего возраста ГГероини (лет,месяцев, дней) после запятой и перед следующим словом отсутствует пробел, который потом к концу фильма почему-то появляется.
Неужели нельзя было проверить титры ДО выпуска фильма на широкий экран?!
Возможно, это пустяк, но очень режет глаз! ://
А "Русалке" - "6" по 10-балльной.
Робертс Грегори Дэвид   15.08.2016 - 14:00
К №56: Как хорошо и точно Вы всё сказали!
balkon7 (Самара)    15.07.2016 - 23:47
Хороший фильм, про невезучую девочку и девушку. Ничего особенного не делает, а куча проблем бегут ей навстречу. Хорошая работа режиссера, актеров и всей съемочной группы. Фильм понравился даже мне, нелюбителю современного кино.
Sharp Glance   23.01.2016 - 17:36
Во-первых, скажу, что мне, в отличие от многих, жалко Риту, поскольку Саша поступает с ней действительно непорядочно. Я не согласна, что она гламурная тупая киса, и считаю, что она специально ведет себя так, чтобы, как ей кажется, повысить свои шансы понравиться Саше, добиться его любви. Во-вторых, скажу, возможно, глупость (знаю, что подобная трактовка художественных произведений сейчас излишне распространена и редко когда уместна, но мне кажется, что здесь уместна), но... а что, если Алисы "на самом деле" нет, просто Саша ее придумал, взяв за основу нестандартную внешность модели рекламного плаката? Многое бы объяснилось. И то, что, с одной стороны, Алиса довольно ненатуральная, картонная, фальшивая (причем не актриса, а героиня), а с другой стороны, это явно не баг, а фича. И то, что столько заимствований из модных, популярных фильмов. И откровенные погрешности против реалистичности. В-третьих, не согласна, что присутствие (или "присутствие", раз уж на то пошло) Алисы ничего не изменило в жизни Саши. Очевидно, их отношения с Ритой улучшились: в финале она за него (Сашу) искренне волнуется, он ей искренне радуется. И еще, многие пишут, что непонятно, в чем смысл фильма, что режиссер хотела им сказать. Мне кажется, вот в чем. У героя есть работа, она высокооплачиваемая, но бесполезная для общества, а потому не приносящая морального удовлетворения. Но совершенно случайно, в качестве чего-то побочного, дополнения к основной деятельности, герою удается сделать одну по-настоящему полезную вещь - рекламный плакат, имеющий эстетическую ценность - украшающий Москву и поднимающий людям настроение. В результате жизнь героя меняется к лучшему. Фильм о том, что в жизни главное, в чем наше предназначение, в чем наш вклад в мироустройство. Сейчас считается, что главное - работа, что самоопределяться надо через свою профессию и все такое. А на самом деле (по фильму) главное - в случайностях, в тех вещах, которые мы сами важными не считаем или даже вовсе не замечаем. Как-то так, наверно.
Julz2709   6.01.2016 - 14:55
№54 Джаггернаут
Нечего тут смотреть, посмотрел пять минут и выключил, никакого сравнения с великой классикой советского кино о великой советской Победе, которое снималось для наших советских людей, а не для кучки купленых пендосов-либерастов!
Я в первый раз также посмотрела 5 мин, выбесило. Потом посмотрела, фильм прекрасен и оригинален. Либерастов тут не надо приплетать, а уж тем более, Победу
Джаггернаут   30.11.2015 - 20:52
Михаил Андросов (подмосковье)    22.04.2015 - 00:56
Может это громко сказано, но в этом фильме я засматриваюсь каждым кадром. Ну если не каждым, то почти каждым. Столь восхитительной операторской работы и таких талантливых режиссёрских находок я в нашем современном кинематографе не встречал давно.
Подобные чувства я испытывал лишь при просмотре легендарной Амели Жан-Пьера Жене. Теперь и у нас своя Амели появилась ))
Не скажу, что это плагиат, поскольку сюжеты вполне самостоятельные и перекликаются лишь изредка, но такое буйство режиссёрской фантазии воплощённой на экране стоит многого.

Я как-то написал на этом форуме, что кинорежиссура - это мужская профессия (повод тому был), но при виде работы Анны Меликян, готов взять свои слова обратно. К сожалению я не видел других её работ, но "Русалка" я считаю - это высший пилотаж режиссуры. Так ярко передать внутренний мир девочки, начиная с её шестилетнего возраста и далее, по мере взросления - это под силу только очень талантливому человеку и грамотному знатоку своей профессии.
Анна Гагиковна, снимаю перед Вами шляпу!
Я не знаю, о чём думали те, кто обозвал этот фильм неинтересным (да и думали они вообще), но "Русалка" не даёт соскучиться ни на минуту. Чередование кадров реально жизни, фантазий главной героини с постоянным присутствием тонкого и искромётного юмора выделяет этот фильм из сотен других картин.

Приёмы с уличной рекламой: плакатами, штендерами, баннерами - просто великолепна. Так ненавязчиво и столь явно подчёркивать настроение героини. А плакат на стене дома, в котором наша "русалка" вырезает глаз, чтобы взглянуть на открытый мир? Прекрасная находка!
А самый первый кадр? Когда среди титров плавают нарисованные рыбки, которые потом оказываются на платье, аккурат на большой попе?
А туфли на каблуках, которые постоянно проваливаются в песок?
А яблоки, которые разом опадают с веток?
Нет. Чтобы перечислить все находки - это нужно пересказывать весь фильм.
Да и не нужно их пересказывать. Фильм надо смотреть! И благодаря столь талантливой режиссуре, прекрасной операторской работе, отличной работе с гримом, костюмами, графикой, фильм этот не надоедает. Я видел его 4 раза, и с удовольствием посмотрю ещё.

Кстати, с немалым удивлением я обнаружил, что в телеэфире идёт урезанная версия фильма. Не знаю, с чем это связано, но, например, все кадры с безногой девушкой я увидел только, когда скачал фильм с интернета. На ТВ они были вырезаны. Так же, там не было и титров с заглавием частей и указанием возраста героини. Странно даже. Наверное не вписывается во временные рамки эфира. Вот и ужали, как считали нужным.

Конечно финал картины заставляет ...нет, даже не задуматься, а замереть в оцепенении. Столь резко и реалистично он показан. И тут снова проявляется талант режиссёра. Мы видим красную машину, которая летит по улицам, нагнетая обстановку. Но не она в итоге сбивает несчастную Алису. Она проносится мимо. И не успевают зрители вздохнуть с облегчением, как вдруг... удар! И... всё... чернота. Вот так резко и совершенно неожиданно может ускользнуть жизнь на самом взлёте.
И без кадров лишнего драматизма: без крупных планов, без замедлений, без брызгов крови и т.п. А просто, а общем плане со страшным глухим ударом.
И потом Алиса за кадром, как бы извиняется перед нами за то, что так произошло: "Ведь такое бывает в мегаполисе... Правда."
А дальше в голове начинают звучать строки из известной песни Земфиры: "До свиданья, мой любимый город. Я почти попала в хроники твои..."

Нет... на самом деле после этого кадра хочется смонтировать кадр, где Алиса лежит в скорой помощи, а Александр склонился над нею и шепчет: "Держись, девочка"
А Алиса так неожиданно открывает глаза, и говорит: "Да я уже полчаса держусь. Что? Проиграл?"

Но это уже будет фантастика. Увы, но реальность гораздо страшнее и непригляднее. Никто не застрахован от трагических случайностей, даже если ты девочка, способная исполнять желания.

Спасибо, Вам Анна Меликян, за этот фильм.
Большое спасибо!

1 2 3 4 5 >

Русалка (2007): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
военный фильм, драма, триллер, фэнтези
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
боевик, исторический фильм