Плащ Казановы кадры из фильма
Mantello di Casanova, Il
1993
Италия, Россия

Лосс   21.07.2017 - 15:19
Не знаю, как было в 92-93-м году относительно обязанностей переводчиков и т.д., но фильм красивый.
Город понравился: съездил лет 8 назад, летом, с организованной экскурсией. Гид-сопровождающая у нас была супер, и по городу местная экскурсовод провела, музеи показала, и на магазины свободное время оставили - в общем, с несчастной Хлоей и её туристами не сравнить - мы в полном шоколаде.
Чурикова - молодец, итальянец, что альфонса сыграл, - тоже. Пересмотрел недавно это кино с большим удовольствием, причем если в первый раз смотрел как новинку, то во второй - узнавая увиденные места, - совсем другое впечатление.
каппа   19.07.2017 - 23:56
И еще - если бы Хлоя действительно любила и что- то читала про Венецию, она бы знала, что во все времена это был жесткий город барыг и секс- индустрии. И не удивлялась бы!
каппа   19.07.2017 - 23:52
Фабула конечно мало правдоподобная, но фильм понравился. Были красиво снятые моменты- Чурикова, отражающаяся в витрине, Улыбающаяся Клава под водой... А вот сама Венеция как- то не впечатлила... Я бы даже сказала, что если бы раньше там не была, после просмотра этого фильма, никогда бы и не захотела...по крайней мере виды не скомпенсировали хамство обслуживающего персонала и прочие опасности))
Насчет главных героев - Барбарески по- моему, переиграл Чурикову. Ну по крайней мере выглядел живым, и даже ранимым ( несмотря на профессию) человеком, а не жеманной "героиней мелодрамы". Ее обнималки с мостом Риальто, широко распахнутые глаза, "капуччино с дождем" и пр. - ну очень все фальшиво выглядело. Хотя может так и задумано, потому что в конце, в естественной среде обитания Хлоя кажется настоящей.
Второстепенные роли - все супер. И наши, и итальянцы. Очень колоритные персонажи, и острый глаз режиссера)
каппа   19.07.2017 - 13:58
№266 Nebo7
Переводить она была обязана в любом случае, ей за это деньги платят, путевку оформили.
Еще удивляет то, насколько хорошо она знает итальянский язык и при этом она впервые в Италии, все принимают ее за итальянку и удивляются тому, что она русская, есть же акцент, многие иностранцы десятки лет живут в других странах и не могут избавиться от акцента.
Особенно, когда этот акцент слышно невооруженным ухом)
Russe   18.07.2017 - 19:08
№265 Помпей
Да, взяли как переводчицу, ходить по вещевым рынках искать дешёвые носки, она поначалу переводила, но потом надоело, она считала что должна была водить экскурсию по Венеции, рассказывать её историю и т.д.
Да мало ли что она считала? Куда все пошли, туда и она, там и должна переводить, что скажут. Это работа такая. Надоело! Цаца какая.
Nebo7   18.07.2017 - 11:58
Помпей   18.07.2017 - 09:36
Russe   18.07.2017 - 07:29
Позвольте. В фильме совершенно четко озвучены ее обязанности переводчицы. Она обязана им переводить, ее именно для этого взяли в поездку.
Помпей   18.07.2017 - 05:45
Её взяли не на работу, а от профсоюза дана обыкновенная путёвка как и "заслуженным" членам группы, ей надоело ходить вместе со всеми, скупать залежалый товар, и она решила наслаждаться прогулками по Венеции в одиночку. Там и альфонс приклеился.
Nebo7   17.07.2017 - 11:13
№261
Ее взяли на работу в качестве переводчика делегации российской группы женщин, которые чего-то там добились, в ее обязанности входило сопровождение группы и помощь с переводом на все пути этой поездки, что там она сама хотела, мало кого волнует. Партийная работница пытается ее поставить на место, грозит ей, что она никогда больше не поедет заграницу и о ее поведении доложит начальству в Москве, по этим словам можно сделать вывод, что ее официально взяли на работу, которую она отказалась выполнять. Ради приличия могла бы и поработать пару часов в день, ей же на всё и всех пофиг, возможно она рассчитывала, что все сложиться с этим итальяшкой и она в Венеции останется насовсем, но так жестоко обломилась.
Помпей   17.07.2017 - 04:28
Не понимаю о какой зарплате речь? Никто ей за перевод на вещевых рынках платить не станет, может и взяли её за то что знает итальянский и Венецию, (чтобы сэконномить на гидах и переводчиках), но видно Хлою так задолбали; - "А это по чём, а где это, а как?!" Что она забунтовала, ведь она приехала в город своей мечты и снов))
Может Хлоя расчитывала восхитить группу красотой Венеции, её мостами, историей, каналами, а те только пялятся в витрины и дешёвые лавки с тряпьём, да на порнухи по телеку сбрасываются))
Russe   16.07.2017 - 19:05
№259 Nebo7
... Ей скорее всего оплатили итальянскую визу, проживание и питание в отеле, авиаперелет в Венецию, дали денег на карманные расходы, а она так категорически отказалась работать и стала крутить шашни с этим альфонсом, некрасиво себя повела, зарплату наверно не получит, а интересно, понесет ли она материальную ответственность за это, фактически ей оплатили путевку на отдых, вместо того, чтобы она работала.
Ну да, съездила в Италию на халяву, мечту свою исполнила. Говорится же: будь осторожнee с мечтами, они иногда сбываются.:)
Nebo7   16.07.2017 - 18:35
№258 Russe
Вообще, поведение Хлои из ряда вон выходящее. Но, скорее всего, зарплату она не получит, т.к. работать отказалась.
Russe   16.07.2017 - 18:20
№256 Помпей
... ... Пару тройку часов?! Это минимум 6 часов, т.е. весь день переводить почём бюстгальтеры, носки, трусы, макароны и пр.
Кто сказал? Почему именно 6? И почему нельзя договориться на 2-3, то есть попытаться прийти к компромиссу?

№253 Nebo7

Еще удивляет момент, Хою взяли в качестве переводчика, хотя нигде в фильме она ничего и никому не переводила, занималась исключительно своими делами, она и зарплату получит и работать отказалась...)
Nebo7   16.07.2017 - 13:08
№255 Rosamunda
... Разве это он говорит? Это сутенер говорит, или кому он там был должен?
Не помню точно, но смысл этот, он кричит на нее, ругается, ведет себя оскорбительно по отношению к ней, прячет ее платье, шантажирует, что не отдаст, пока она не заплатит, она сидит в кровати с широкотрытыми глазами, приходит отельер и тут звучит эта фраза -ты же страшная, посмотри на себя, во всяком случае точно он тоже так думает.
№250 Настасья Филипповна
Вот, вот за такую же спесивость она и пострадала. Не следует возноситься перед трудовым народом...

№254 Rosamunda
... Но это не обязывало Хлою их уважать, или ими умиляться.
Ей безразличны эти женщины точно, она ни на кого не обращает внимания, она наслаждается этими днями, которые выпали один раз в жизни и никогда уже не повторятся, она берет от этих дней всё, если она будет бегать с ними по рынкам, то ничего не увидит, это не пренебрежение к рабочему классу, это себялюбие, и шляпку купила, плащ, в образе такая, для нее это звездный час, когда она может быть действительно счастлива, ни о какой нелюбви к трудовому народу там и речи нет.

Плащ Казановы (1993): пресс-центр >>

психологический триллер