Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Барышня-крестьянка кадры из фильма
Год
1995
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.776 / 1757 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 >

108
 
Очаровательный фильм, светлый, легкий, актёры старой школы подтягивают до своего уровня молодых. Пожалуй, единственный фильм, где хороша Корикова. Произведение А. С. Пушкина не искажается никакими чудесами.
107
 
И последнее, что хочу написать. Это про Елену Корикову.
Я не знаю этой актрисы, и этот фильм единственный, в котором я её видел. Тут не раз писали, что это -- её лучшая роль, что всё, что она сыграла потом, гораздо хуже.
Но я думаю, что всё (или почти всё) дело в режиссёре и в сюжете. И видимый талант актёра на самом деле в большой степени определяется невидимым талантом режиссёра. Который говорит как именно должен играть актёр.
106
 
Хочу кое что добавить по поводу сравнения книги и повести.
Прочитал повесть "на время" у меня ушло на это 30 минут. Многие, наверняка, прочитают ещё быстрее. Фильм идёт 1 час и 45-50 минут (считая титры, но они не больше 5 минут). А если учесть, что в книге много описаний, то окажется, что реального действия в книге в несколько раз меньше, чем в фильме. Естественно, что режиссёру пришлось добавлять что-то своё, что, однако, нельзя назвать расхождением с книгой. И, на мой взгляд, это сделано очень хорошо.
А что касается "расхождений", то их, пожалуй, всего несколько. Кроме того, что упомянул Слава в посте №44 я бы назвал ещё:
Разговор с Алексеем во время визита Берестовых. В книге "Лиза жеманилась, говорила сквозь зубы, нараспев, и только по-французски". В фильме она разговаривает по русски. Это сделано специально, чтобы было понятно большинству зрителей.
В книге Алексей начал "учить её грамоте" после визита. В фильме гораздо раньше. На мой взгляд это не принципиально.
Наиболее заметное расхождение (опять же на мой взгляд) -- это финал. В книге Алексей застаёт Лизу читающую его письмо. В фильме она поёт, аккомпанируя себе на пианино. Лично меня удивило, что Алексей сразу "не узнал" её голос. Но тут, думаю, причина в том, что авторы не хотели искажать окончание. И такой финал сочли наилучшим вариантом. Не буду спорить.
105
 
Недавно ещё раз пересмотрел этот фильм. А сейчас прочитал все комментарии с начала (который в конце, что не очень удобно)
Подавляющее их большинство -- положительные. И я с ними полностью согласен.
Больше всего меня удивило то, что этот фильм появился в 95 году, и стал настоящей жемчужиной во всём том, что называется... даже не знаю как это назвать.
А что касается отрицательных отзывов от людей, которые в этом фильме увидели то, что, по их мнению, показывать "ни-зя!", так про них когда-то мадам Кольцова сказала: "Каждый видит то, что его больше всего интересует"
Интересным показалось высказывание
№ 78 ы
"Барышня-крестьянка" не имела никакого ощутимого резонанса за рубежом - да и тьху на них - на тупых пожирателей гамбургеров
Я не могу назвать всех "там" "тупыми пожирателями гамбургеров". Но думаю, что причина и в том, что сюжет этой повести напоминает сюжет известной трагедии, но в отличие от неё, имеет счастливый конец.
Ну и лично мне кажется скомканным конец. Когда всё неожиданно решилось очень быстро. Почему А.С. так решил закончить, не знаю.
Кстати, как-то слышал радиоспектакль-оперетту по этой повести. Так там Алексей пошёл к кузнецу, стал уговаривать Акулину, а потом "вдруг" увидел, что это не она. В общем какой-то бред.
104
 
[quote]№9 Лейко Марина
Смотрю этот фильм дома на DVD, и каждый раз удивляюсь, как он мог проскочить в середине 90-х гг. на экран! Ведь в то время в основном такую чушь снимали несусветную.
Вот и я больше всего удивляюсь тому, что кто то в середине девяностых взялся экранизировать классику. Государство кино-проекты не финансировало, а продюсеры брались только за сценарии которые были привлекательными лишь с коммерческой точки зрения, т.е. всякие боевики, менты, мыло и т.п. Браво людям взявшимся за экранизацию Пушкина в это тяжёлое время!
сообщение было отредактировано в 19:25
103
 
Мне кажется, Пушкину бы понравилась экранизация! Очаровательный фильм получился!
102
 
мой один из любимых с детства фильм.когда в детстве читаешь это легкое,замечательное произведение,а потом видишь ее экранизацию,соответствующую книге ,это просто сказочно.
101
 
Замечательный фильм! Просто шедевр отечественного кинопроизводства!
100
 
Фильм действительно отличный. Столько всего хорошо написано... Присоединяюсь ко всему сказанному.
Очень понравился Лановой в роли Берестова-старшего.
А природа - сказка просто!
99
 
Это один из тех фильмов, которые привлекают своей атмосферой. После него остается очень приятное послевкусие и хорошее настроение.
На это играют абсолютно все составляющие фильма - и актерский состав и великолепная природа и достаточно достоверный сценарий и даже музыка.
сообщение было отредактировано в 01:38
98
 
Очень люблю этот фильм за удивительную легкость и атмосферу.
На Елену Корикову здесь так приятно смотреть и Дмитрий Щербина отлично сыграл.
сообщение было отредактировано в 23:38
97
 
Единственная приличная работа Кориковой. Только в этом фильме она понравилась.
96
 
Удивительно красивый фильм. Таких рассветов я не видела ни в одном фильме. Лёгкая и романтическая атмосфера усадьбы передана очень тонко и точно. Фильм сделан с большой любовью и к России и к великому Пушкину.
95
 
Отличная экранизация - лёгкая, весёлая, интересная. Молодая Корикова играет замечательно,жаль она не стала развивать свой актёрский талант и пошла сниматься в простенькие сериалы.
94
 
Все-таки в то время люди были совсем другими, было больше искренности и благородства, несмотря на видимую надменность и расчет.... Елена Корикова часто переигрывает, пытаясь изобразить невинность, но в этом фильме я ее даже не сразу узнала, очень органично вписалась в картину!

< 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram