Барышня-крестьянка кадры из фильма
1995

Лана (Санкт-Петербург)    17.09.2017 - 17:40
№202 Риманта
Конечно. А еще, у каждого писателя среди его персонажей есть собственное альтер-эго, вот как говорил Флобер: Госпожа Бовари-это я. Не согласна только с последним абзацем: папашу Берестова никто бы не уговорил. Папа самодур тот еще- он помирился с Муромским и решил женить сына на его дочери и точка. И карами весьма страшными пригрозил Алексею: проклятьем и лишением всего.
Если бы не уговорил - может о цене сторговался и на свои выкупил бы Акулину (или ее вольную). Ведь вопрос - чья еще Акулина. Мы же видим, что не все крепостные принадлежат хозяинам семейств. Героиня Редниковой принадлежит Лизе (а не ее отцу). И распоряжаться ею может Лиза, а не отец т.е. это имущество отцу не принадлежит. А тут уж как сговоришься.
А сынку пройти против воли родителя = ну было такое. И женились не на тех кого родители сватали. Да та же Зинаида Юсупова вышла замуж по любви, за более низкого (для ее положения), пусть и дворянина.
Риманта   17.09.2017 - 16:10
№201 Лана
А я не представляю, как можно обсуждать фильм и не затрагивать самих авторов, их творчество и жизнь. Автор, так или иначе, проявляется, через своих героев. Это его глазами, душой - рассказывается конкретная история, даже если она произошла не с ним - все равно пропускается через себя и обрабатывается в соответствии со взглядами, убеждениями, поступками. А уж если история фантазийная - то видим настроение автора, его жизненные установки, фантазии (кот. иногда идут от запретов) и пр.
Та Анна Каренина - не отделима от личности самого Л.Толстого, который сам шалил по-полной (ему, что селянка, что - дворянка - все едино), но считал, что женщина не имеет право изменять мужчине, а мужчина имеет право изменять женщине. Поэтому он и кинул Анну под поезд (хотя ничего ужасного она по-сути не совершила).
Мне нравится данная постановка Пушкина. Очень люблю его. И данная экранизация - очень удачна и на предмет режиссуры и на предмет подбора актеров. Это при том, что я не люблю Корикову, которая здесь просто превосходна и мила.
Что было бы если бы Лиза-Акулина оказалась крепостной? Да молодой барин, за свои деньги или папашины (постарался бы уговорить отца) выкупил девушку и женился на ней. Ну и жили бы себе спокойно. А общество.. Ну да и фиг с ним. Если сил хватает от него отказаться - надо отказваться и жить как нравится.
Лана (Санкт-Петербург)    17.09.2017 - 15:05
Риманта   17.09.2017 - 13:33
Я вспомнила интервью с Кориковой, она рассказывала, что одновременно с этим фильмом она снималась в фильме по страшной повести Чехова"В овраге". Сниматься в нем было тяжело и она с удовольствием погружалась в светлый и беззаботный мир Пушкина. А ведь не так все беззаботно, если вдуматься. Но, возможно, вдумываться не стоит- все окончилось хорошо, мило. Ну повеселилась уездная барышня, теперь выйдет замуж, остепенится и будет жить-поживать со своим супругом)
Риманта   17.09.2017 - 13:16
Я просто подумала, что уж очень это произведение безмятежное и счастливое. Хорошо, Лиза была не крестьянкой. А если бы все таки крестьянкой? Представила я, какие проблемы свалились бы на бедных влюбленных...ой, Ромео и Джульетта отдыхают... Теперь про Пушкина. Думаю, его потомства не меньше по двору бегало, чем Льва Николаевича.
Лана (Санкт-Петербург)    17.09.2017 - 12:39
С чего ему быть завидным женихом? НЕ самый богатый, картежник (насколько я помню - поправьте, если не так), кобелино (в смысле бабник). Да и внешне, мягко говоря, специфической. С ним можно было пошалить, расслабиться и отдохнуть (как это делала Керн), но замуж...
Гончарову тоже отдали за него не по-любви. Тут уж кто брал, за того и отдали.
И жизнь с ним была трудновата. Но я рада за Гончарову, что после смерти поэта, она вышла замуж по-любви и счатливо прожила оставшуюся жизнь, с любимым и любящим ее мужем Ланским. Похороена Наталья Гончарова на кладбище при А.Невской Лавре, в Санкт-Петербурге. Это - конец Невского пр. Рядом - мост А.Невского - самый длинный разводной мост в городе (соединяет Малую Охту и центр города).
LoraWik   17.09.2017 - 12:15
№192 Риманта
Скажем прямо: Пушкин женился на той, которую ему отдали. Насколько я знаю, это сватовство было уже шестым. В других домах был отказ.
УПС, а я-то думала, что Пушкин был завИдным женихом :(( Если честно, то никогда не интересовалась его " донжуанскими" похождениями, так что не в теме, но почему-то считала, что его любовь к Гончаровой - это нечто ...прям от Бога...
№193 нвч по-прежнему
№ 191 LoraWik 1
А что такого крамольного в словах " будуарное чтиво " = то, что барышня могла почитать в своем будуаре перед сном ? Пушкин много чего писал, и достаточно фривольного в том числе... Или слово " чтиво" показалось пренебрежительным ?
Я и НЕ писала конкретно о данном произведении, а всего лишь об ОБЩЕЙ методике изучения лит.произведений в советское время : прежде всего рассматривали соц.политический аспект. И темы для сочинений предлагались соответствующие.
1. Для меня " Барышня-крестьянка" - это лав стори, водевиль с мистификацией, которому вполне соответствует красочный и немного ироничный фильм. На форуме затронули не столь веселый аспект того времени - крепостничество, и уважаемая Риманта предположила, что события стоит рассмотреть глубже. Отсюда и возникший диалог.
2. Любая дискуссия на форуме может идти не по 1-му кругу : по мере того, как НОВЫЙ зритель посмотрит фильм, прочтет книгу, или просто решит включиться в диалог. Это его право.
Указания типа" Мы уже об этом говорили", " об этом уже писали" и т.п. уместны исключительно для модераторов сайта.
Лана (Санкт-Петербург)    17.09.2017 - 12:06
А почему Пушкин должен был жениться на крепостной? Ну написал веселое произведение на тему барин-крепостная. И что теперь? Самому на своей крепостной Авдотье жениться? Это было черевато серьезными проблемами. Корикова - будущая Бедная Настя. В Насте барон КОрф открыто говорит, что в обществе его теперь не примут, т.к. женился на бывшей крепостной (уже вольной к моменту их женитьбы). И это - не фантазии авторов. Эта реальность, которой есть примеры (были случаи когда барин брал в жены крепостную).
Это сейчас общество мало значит. А тогда оно значило многое - начиная от нужных знакомств и помощи, и заканчивая банальными посиделками с друзьями и соседями.
Так, что не каждый решиться пойти против всех. Проще как это делал Л.Толстой. Женат на той которую в обществе принимают, а романы крутить и "нужду" справлять без обязательств - с крепостными девками, которые ему потом нарожали потомков до дури (кто этих байстрючат считал? у нас уже возможно четверть России - потомки Толстого).
нвч по-прежнему (Красноярск)    17.09.2017 - 11:36
№ 191 LoraWik 1
Пушкин писал "будуарное чтиво"! Это в какой школе надо было учиться, чтобы такое сказать! Интересно, в каких советских школьных учебниках по литературе вы нашли обличение царизма, дворянства, буржуазной морали на примере "Барышни - крестьянки"?
Ни в одном учебнике 70-80-х не было такого примитива. Но я подозреваю, что это написано просто для "оживления" разговоров, поскольку тема Пушкина волнует всех. Тем более об этом уже писали. Второй круг получается.
Риманта   17.09.2017 - 11:29
LoraWik   17.09.2017 - 11:03
№190 Риманта
В том-то и дело- не все так просто. И папаша Берестов ведет себя как самодур отпетый, и любовь Алексея к крепостной- не более, чем милая выдумка. Сам Пушкин не хотел на крепостной жениться, нет? Конечно, это легкий и светлый водевиль, но если подумать глубже...
Ненене, Пушкин на какой захотел, на той и женился - зачем ему крепостная :))
А что касается " подумать глубже"...Как-то просмотрела учебники литературы, по которым учились бабушка и мама : практически все произведения требуется рассмотреть прежде всего с социально-политической точки зрения и позиции автора, обличающего бяку царизма, дворянства, буржуазной морали и т.п.
Имхо, если очень сильно ЗАХОТЕТЬ что-то увидеть, так и увидишь... А возможно, все как раз просто, и Пушкин написал именно водевиль с переодеваниями и карнавальной мистификацией, будуарное чтиво для девицы перед сном :)) Поэтому и фильм сняли такой вот ...нарядно - лубОчный, где девки румяные песни поют, а барышня с крепостной - закадычные подружки.
Риманта   16.09.2017 - 22:39
LoraWik   10.09.2017 - 15:21
№186 Teatral
№182 Риманта
... А самое интересное в том, что Акулина была бы не просто крестьянской, а крепостной, т.е., просто взять и уйти с любимым не могла, потому что стала бы беглой крепостной со всеми вытекающими последствиями.
Еще интереснее ( имхо), что женившийся на крепостной, САМ становился крепостным :((
Светлана/В (Рязань)    10.09.2017 - 10:08
А мне, всякий раз, хочется поменять местами Куравлева и Ланового...
нвч по-прежнему (Красноярск)    9.09.2017 - 18:42
№186 Teatral
№182 Риманта
... А самое интересное в том, что Акулина была бы не просто крестьянской, а крепостной .
Не обязательно крепостной. Она была дочерью кузнеца, а кузнецы принадлежали к зажиточной части сельских жителей и могли выкупаться на волю самостоятельно.

боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация