Апельсиновый сок кадры из фильма
2010

1 2 3 4 5 6 7 >

Гульсина Гарнаева (Казань)    17.04.2018 - 02:31
Впервые посмотрела фильм.Очень понравился.Замечательная игра актеров.Сюжет завораживающий! Спасибо!
galochka   15.04.2018 - 19:33
Одиночество человека... Будь он богат или беден, здоров или смертельно болен... Мы все страшно одиноки. Прячем свои страдания и страх смерти за браваду, злобу, безумный бездумный смех типа Камеди Клаб. А все внутри одинаковы: порочны, страстны, слепы духовно, озлоблены, немилосердны и предельно одиноки. И когда в нас появляется хоть малая искра чистоты, Света, Любви (человеческой), мы понимаем, что те ценности, что для нас были важны, и мы им поклонялись и вечно гонялись за ними, как котенок гоняется за бумажкой на нитке, это все- ничтожные цели. И они будут вставать перед нами одна за одной в очередь, по достижению очередной пустой и эфемерной цели: деньги/квартира/машина/успех/слава и бла-бла бла.... Бесконечность... А вот когда остановимся и задумаемся, поймем, что вокруг есть другая жизнь и другие ценности. И надо УСПЕТЬ помочь кому-то в трудном переходе отсюда туда, пожалеть, оказать милосердие, сказать доброе слово или хотя бы не озлиться...
Пусть голливудом тянет, пусть Стивен, пусть апельсин, -какая разница. Неужели эти мелочи помешают ощутить главное: цели бренны. Все пустое. А что главное? Сообразите сами...
иосеб (москва)    2.04.2018 - 08:53
я не эстэт,ни сноб,ни киногурман.по этому считаю,что фильм с прошкиным,юсовым,козаковым,дапкунайте уже был обречен на успех.мастеркласс!
Ally (Санкт-Петербург)    1.03.2018 - 23:38
№101 Борис Забродин
Смехотворное попугайничание и нелепая традиция засовывать русскую действительновсть в голливудксую эстетику, аж противно. Даже имя Стивен, мать твою за ногу, Семеном он быть конечно не мог. Вся тема, музыка, монтаж, игра, паузы, все жалкая пародия на Голливуд. Даже апельсин в названии.
Борис, ну вы мои гневные мысли изложили так лаконично, я ликую! Начала смотреть только из за Дапкунайте и пожалуй любимого многими Панина. Смотрю и на первых кадрах задыхаюсь от раздражения и возмущения, это же НАШЕ кино, в конце то концов, почему в нём всё то, что вы перечислили, зачем, с какой целью, кому в УГОДУ? Даже и не знаю, продолжить просмотр или отправить в отстой этот фильм......
Олюнчик (Москва)    22.01.2018 - 15:48
№101 Борис Забродин
Почему Семен? Стивен - это Степан.
А фильм замечательный!
Борис Забродин   22.01.2018 - 09:24
Angelica vita (Moscow)    19.11.2017 - 16:23
Удивительная тонкая операторская работа. Браво!
Драма имеет уникальное свойство проникать и в сознание, и в подсознание, пробуждать определенные чувства, эмоции.
Блестяще сыграны мужские роли. Яценко уже здесь очень хороший актер. Панин всегда неординарен, завораживает 'животной' органикой. На крупных планах контролирует и каждую мышцу, дыхание, пульс, движение зрачков.
Dima_B   20.10.2017 - 15:08
Хороший фильм!
larisssa   12.06.2017 - 22:08
№ 93 Alice Fox 11.03.2017 00:43

Да, вы правы. Это бунинское понимание счастья. Настанет день, исчезну я, а в этой комнате пустой ...
Вера Несветаева (Дзержинск)    11.03.2017 - 22:41
№95 Alice Fox
... Дык! )) Уж если они совпали ДАЖЕ на Третьей звезде - хоть и после некоторых раздумий )) - то что говорить о таких прелестях, как Сок )
А я буквально вчера, случайно наткнулась, не ждала большого эффекта - а вот поди ж ты, неожиданный сюрприз и пир для души )
Вообще, возмущению моему нет предела. Совершенно гениальные фильмы не найдёшь ни в одном рейтинге и ни в одном списке даже номинантов на какие-нибудь мало-мало значимые премии. Вот захочется хорошего кино, берёшь первое попавшееся несмотренное из номинантов этого простигосподи оскара - и что? И ничего. А Дам в лиловом и Апельсиновые соки находишь на никому неизвестных, нехоженных тропинках )
Огромное спасибо Вам за "Дам в лиловом"! Только что посмотрела. С удовольствием и тихой печалью. Сюжет и музыка очень понравились.
Вера Несветаева (Дзержинск)    11.03.2017 - 19:53
№95 Alice Fox
И я случайно наткнулась на этот фильм, просматривая фильмографию Андрея Панина. Не было никакой рекламы и где его показывали неизвестно. Вообще заметила, когда много рекламируют фильм, можно не смотреть, точно ничего интересного. К таким "шедеврам" отношу разрекламированные "Легенда №17", "Спасибо, что живой" и т.д. Не смотрела и нет желания, хотя копии имеются.
Alice Fox   11.03.2017 - 00:43
Смотрела и меня не покидало ощущение - уже видела.
Ну конечно. Богатый и неизлечимо больной, капризно-саркастичный самодур, бедная и жизнерадостная сиделка, любовь, подозрения в корысти, итог - смерть и наследство. Основная канва событий - один в один прошлогодний "До встречи с тобой" - безнадёжно испорченная Голливудом книга Джоджо Мойес.
И вот тут - аплодисменты нашим. Во-первых, потому что мы были раньше, во-вторых, потому что мы были лучше )
Наш фильм на самом деле вышел гораздо тоньше, мудрее и лиричнее.
Главная идея, мягко говоря, не нова, но русская классика разве стареет ) А тут - сплошной Бунин - и Лёгкое дыхание, и Солнечный удар, и общая концепция - бунинское понимание счастья, не умеющего длиться дольше нескольких мгновений.
Панин прекрасен как всегда. Ингеборга как всегда фейерверк. Доктор-Светлая голова - отличная роль и замечательное исполнение.
Из вкусного и забавного - "с зеленью" )) И ещё - дата на календаре в начале фильма, известная каждому советскому кинозрителю )) Эдакий намёк и подмигивание ) Красиво с теннисными мячиками - в руках ангела и в руках чёрта, плюс символ игры, плюс символ финала игры у одного и у другого. А добро побеждает даже когда умирает - это правда )
Очень здорово изменили в финале. В пьесе Стивен умирает по дороге в аэропорт, в фильме - по дороге в больницу. Тут совсем по-другому звучит роль Егора. Он - Харон. Но которого господь щадит, не позволяя ему брать на душу этот страшный грех.
И да, изменение названия - абсолютно правильно. Не был этот брак бумажным, ни в каком смысле. Это был брак небесный )
Вера Несветаева (Дзержинск)    7.03.2017 - 17:13
Как я люблю этот фильм ! Все больше и больше !
Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)    7.03.2017 - 12:27
И я баюкать сердце рад
Той музыкой святых гармоний.
Нет, от любви не охранят
Твердыни и от смерти - брони.
На утре жизни и на склоне
Её к томленью дух готов.
Что день, - безжалостней, мудрёней
Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!
В. Брюсов

«В этом фильме почти нет слов о любви, слов нет, а любовь есть. Очень мужская и очень настоящая» - Александра Симонова.

«Здесь всё сошлось и смешалось, как и в жизни сегодня: счастье и печаль, ошибки и случайные обретения, верность и невозможность понять, мелочи быта и сумасшедшие чувства. Здесь люди смеются, чтобы не заплакать, и плачут, когда вокруг веселятся» - Андрей Прошкин.

[«Сказано в земном законе: Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!»* >>]

* В. Брюсов

Мне хотелось бы сначала поблагодарить Леди, которые независимо друг от друга посоветовали мне, отозвавшись на мою просьбу – порекомендовать фильм, где Андрей Владимирович так же дивно хорош, как и в образе нашего с ними любимого Джона Уотсона – посмотреть именно этот :D. СПАСИБО!
Этот фильм просто заворажил меня. Своей красотою. С первых кадров. С первого взгляда первого просмотра.
Фантастически-прекрасная, на мой вкус, работа художников-постановщиков - Сергея Агина и Елены Тимошенковой. Кольцевая композиция сюжета – первая сцена с Егором – в центре - его красный железный конь, последняя смысловая часть – Егор и его красный железный коняка уже сместились в глубину правого угла, а, если учесть киношное правило левого угла – так вообще смысловая красота – истина от мальчика, который Светлая Голова, ускользает по причине принятых им на себя обязательств. Красный цвет вообще здесь ключевой и требует к себе внимания. Тихо, но настойчиво. Г. Бидерманн, «Энциклопедия символов» (здесь и далее буду цитировать её; выбираю цитаты о значении цветов не вообще, а подходящие, на мой взгляд, к контексту фильма): «Красный … был спутником человека на всём его пути, начиная с доисторического времени и применялся в пещерном искусстве ледникового периода… Красный цвет считается агрессивным, жизненным и исполненным силы, родственным огню и обозначающим как любовь, так и борьбу не на жизнь, а на смерть… В традиционном христианском искусстве красный цвет был цветом жертвенной крови Христа и мучеников, ревностной любви… является цветом любви». Красный скутер Егора, красная майка Даши во время пробежки, красная феска Стива, красный узор на его же халате, под которым красная майка, чемодан Даши и сумка Егора опять красного, на «прощальной» шали-шарфе Стивена узор этого же цвета. Дивно, что у Егора и Дарьи этот цвет «цельный», а у Стивена «уходящий» - лишь на узорах! Единственной «цельной» алой вещью Героя является майка под халатом – образ сердца, метафора чувственности, горячности его натуры ;D. А уж красное платье Даши – рифма и ровно та же самая метафора – страстность, сердце, азартность – хаос и тайфун – эти двое во истину – два сапога – пара ;D. Моя любимая визуальная цветовая рифма – белая футболка Даши, что при монтаже рифмуется с обнажённым белоснежным торсом Егора и ещё – её серенький свитерочек с серой футболкой Стива :D. Так же дивно присутствие жёлтого - «Цвет золота… ревность… цвет Солнца… цвет интуиции… догадки… зрелая мудрость» – теннисные мячики – ровно два – у героя и антигероя, труселя и футболка Егора, апельсины и мёд, но хитом в этом солнечном цветопараде для меня является рифма – цвет футболки Егора в сцене, где Стив держит выжатый апельсин. О б о ж а ю такие мелочи в киноязыке! Прям глаз радуется, равно как и душа и сердце :). Много-много зелёного – «В народных представлениях зелёный цвет символизирует прежде всего надежду… Крест Христов как символ надежды и Спасения часто представляется зелёным» - здесь мой шлягер – герой, что стоит среди зелени листвы деревьев и говорит – «С зеленью» - о своём вкусовом пожелании насчёт омлета ;D. А вот из красивостей-поэтичностей с этим цветом – Стив один в изумрудных листьях камыша. Позже эта минисцена срифмуется, где он в них же, но уже с Дашей.
Отдельной строкой – голубая дымка, что почти каждый раз видится в окне / из окна, создавая лёгкость, нежность, элегичность, романтичность и грусть.
Сам фильм, на мой взгляд, является классическим трипом. Это обыгрывается на всех уровнях – вот Егор на скутере на трассе, вот Даша на пробежке. Лишь Стив стоит. Почти недвижим. Однако – эта головокружительная сцена на мосту – крайне много о нём рассказала. Неудивительно, что ещё такая же сцена «движения» была именно его - с Дашей – лодочная прогулка. Если в этой рифме – машина – метафора его горячности – драйва, то выбрасывание вёсел в лодке – движение, но уже иного характера – отсутствие активности – та же активность - психологическая :)). Машина – это раскрытие её посредством себя, а здесь наоборот – себя посредством её. Для меня. В обоих случаях «у руля» мужчина, да ;)). Опять же – смертельный уход от болезни, что рифмуется с эвтаназией – уход в Смерть. Это обыгрывается и на вербальном уровне –эвфемизмы Егора о Стиве и их контракте – «улететь», «уезжать». Крайне интересна в этом ряду характеристика героини её матерью – «тайфун», «хаос» - опять движение. Цветовая гамма в фильме в своих акцентах ровно то же в этом контексте – красный – стоп движение (как раз все чувственные моменты), жёлтый – внимание (моменты «опасности», скользкости разного уровня – от комедийно-ироничного до ревности и едкого сарказма) и зелёный – движение разрешено (метафора жизни – её вечного движения). Единственная давящая чернота в этой палитре – машина, в которой умер Стив – сверху она похожа на гроб. Сама смерть на дороге – на жизненном пути – классическая метафора для трипа. Здесь же ещё одна составляющая этого жанра – путь к себе. Каждого из героев.
Появление Стёпы таинственно – со спины. Отчасти, взгляд из его подзорной трубы – работа камеры глазами именно этого персонажа – наблюдателя жизни, но не жильца. Другим примечательным и характеризующим моментом для меня является его халат и феска – как есть восточный деспот – он же – хозяин-баринсибарит. Эта расслабленность и как домашняя одежда, и как одежда больного, и как новый-старый-престарый образ помещика, скучающего в своей деревенской глуши, изводя своих крепостных :))). Типичный культурный родной код, который так естественно вжился, что даже не нужно задавать вопрос – зачем он приехал в Россию из Америки :D. Последнее – опять же ещё один трип :)). Смысловой; в том числе. То, что герой Андрея Владимировича большую часть времени расхаживает в халате и как расхаживал – это прям отдельная банка варенья для меня ;)))). Кинк такой кинк ;))). Девочки такие девочки :)))))).
Во время Пути к себе и по Дороге в Вечность герой как и полагается проходит сакральные места – мост, Церковь и «кабак». «Мост – символ перехода, через ту воду, которая разделяет мир земной и потусторонний… Мосты представляют так же в символическом смысле ситуацию перехода в новую форму существования». Просто удивительно то, как запараллелены два моста– выяснение сути девочки на мосту приводит к победе Стивена в пари, где уже Даша – его девочка-приз, которую он ведёт на свидание, которое заканчивается на мосту-исповеди двух самоубийц. Довести до края. Во всех значениях. Моя л ю б и м а я сцена. Кольцо двух мостов привели их друг другу в объятия. Во всех смыслах. Церковь – центральное сакральное пространство – между мостом и кабаком – золотая середина – образ истины. И Истины. Обожаю – «Молодые люди» / «Отец» :D. Именно здесь будет произнесено словцо, что решит их судьбы – «Если человека нельзя обнять, значит его и нет». «Кабак» - дружеская вечеринка, куда были приглашены герои. Примечательно, что туда они идут все трое. Этот танец двух ;-}. Признание – «Она у меня – золото». Раскрытие красоты этой женщины. Завершение этой сцены весьма поэтично визуально – сама её поза, мужские взгляды – в которых одновременно и целомудрие, и откровенность на гране фола, нежность, забота и ревность. Обожаю эту рифму – один отодвигает крышку пуфика, доставая плед, другой с другого конца двигая крышку пуфика – берёт подушку. Отдельной строкой – философский мужской спор над «телом» - «Что ты собрался делать?!». А эта ревниво-возмущённая интонация «американца» – «Педик!» - ахаха – ревность возлюбленной даже к гею – особый дар, но не уникальный – мне Шерлочка Камбербэтча припоминается :)))). «Она моя! - сказал он грозно, - Оставь её, она моя!» - моя рыдал от греха и смеха :D Брутальные самцы, чё ;))))).
Когда у Стивена случился приступ и Даша под руку вела его в спалью – он её вольно/невольно обнял – так же как мгновение спустя Егор. Эта сцена потом срифмуется с тем, как любовно Стив положит руку на плечо Любимой, а мгновение спустя – Другу. Купание красного пьяного коня и жеребицы – отдельная строка моего хитпарада дуркостей :-] Здесь рифма, хотя Стива тоже искупали – ота чистая дева и её хахаль :)))). Эти трое – просто чудо! :D
Говоря о любовной лодке героев – трип - как-никак - не могу опять не ассоциировать – «Как говорят инцидент исперчен любовная лодка разбилась о быт» - только здесь деконструкция – есть мужчины в русских селениях, что реки времён оборачивают вспять и лодка любовная стала частью семейного быта ;)))). Гроза – отдельным романтишным бонусом – стереотипная метафора, которая мне не надоедает – ещё один личный кинк ;)).
Занимательно для меня и иная сторона «трипа» – суть которого в мистике - бумажный брак / фиктивный брак / дефективный брак / венчаный брак / «одобренный брак» / брак «завершённый» и «Я люблю тебя. Мы встретимся»=брак на небесах :].
В фабуле и сюжете этой кинокартины мне видится словно в сумерках любимый родной силуэт – «Месяц в деревне» Тургенева. Любовный треугольник, где друзья-мужчины и Женщина между ними, опять же разница в возрасте мальчика, который светлая голова и зрелой женщины, которая загадка, опять же место действа – деревня и время действия - месяц. Статья Егора, которую поминает Стивен, но которая неизвестна зрителям – словно выходящая из тревожного вечернего тумана и влажного сумрака другая мне дорогая фигура – то же студент, то же светлая голова и то же убийство с эдаким вывертом – «Преступление и наказание» - вопрос «кровь по совести» рассматривается не то, чтобы в деконструкции, а скорее – с другого конца этого многогранного монструоза – ««Каждый безнадёжный больной должен иметь право на достойный уход из жизни» - твоя статья?! / Моя / Так и делай. Это твоя работа / Я не смогу / Хватит ныть» = «Одна ваша статейка: "О преступлении"... или как там у Вас, забыл название, не помню. Два месяца назад имел удовольствие в "Периодической речи" прочесть… Одним словом, если припомните, проводится некоторый намёк на то, что существуют на свете будто бы некоторые такие лица, которые могут... то есть не то что могут, а полное право имеют совершать всякие бесчинства и преступления, и что для них будто бы и закон не писан… Тварь ли я дрожащая или право имею». Интересно решена эта сцена по цветовой гамме – на Егоре белая ветровка – и как медицинский халат, и как белый флаг. Вся эта сцена – о нём одном – он на переднем плане. Он в правом углу – как наказанная детка. В левом углу – истина – он пустует – второе пассажирское кресло – ангел-хранитель или даже ангелы?! Её нет ни у Егора, ни у Стивена. Хотя раб Божий Стефан всё же «обитает» в левом пространстве, но в углублении – он прав лишь в одном – мужчина должен нести ответственность и за свои помыслы, и за свои слова, а тут помыслы-слова-статья крайне, крайне занятная вещица – Родя бы заинтересовался проблемой и под таким углом. Небо было милосердно к мальчику из XXI века – оно отразилось в оконном стекле авто, в которое он смотрит и то, КАК он курит многое рассказывает о том, КАКОЙ ответ или ответы он для себя нашёл в этом последнем пути другого – тут уже его собственный решается.
Прелесть прелестная – в кабинете кредиторов – живописное полотно охоты-преследования, дорога размытая дождём словно сошла с одного из полотен Левитана, а это цитирование «Витязя в тигровой шкуре» как многое даёт и в разных аспектах :].
Пронзительная сцена, где Стивен лёжа на подушке, произносит монолог о вечном небанально-банальном – тикают часы – тихо, отсчитывая его последнее время. Киношное правило – левый угол :). Эта подушка в родной постели в этом контексте превращает всю сцену в одр смерти. Щемящая тоска. «Старая штука смерть, а каждому внове». «Живи» / «Живите долго, это лучше всего, и пользуйтесь, пока время» / «Если человека нельзя обнять, то его и нет. Ты сказала. В Церкви… Не было меня, пока ты меня не обняла… Живи. Живи дальше. Я люблю тебя» / «Человек, умеющий обнимать, – хороший человек» - уже современный классик - Орхан Памука. Я люблю свою Вселенную ;D. За эти невесомые паутинки-связи в том числе ;-].
Теперь о «героине» – мой личный сорт, разумеется :] – красивые пальцы с мячиком Андрея Владимировича при последнем медосмотре его героя, которые с такою лаской, любовно запечатлел чудный, горячо обожаемый мною невероятный мастер - Вадим Иванович. В Александра я влюбилась благодаря этому фильму – как же умно играет молчание! Восхищаюсь беспредельно! Но сцена, где Егор, закутавшись в плед, раскуривает сигарету – КАК он это делает - слов нет – потонула в сантиментах – по самое оно! ;-j Ну а киношный дуэт Панин / Дапкунайте люблю безгранично, а их любимая сцена – то, как она ему на ручку обручальное колечко вернула и как у него руки задрожали. БРАВО!
Очаровательно-чарующая музыка Марка Эрмана. Из любимых композиций саундтрека – мелодия любви – прощальное письмо.
Чувственности этой кинокартине придаёт и обилие фруктов. Они везде. Они всюду. Именно их тихое и незаметное, но крайне незаменимое присутствие дарит мне надежду – этот фильм для меня не о «проклятых вопросах», включая эвтаназию – это про жизнь, это – за жизнь. Это о Любви. И Радости. Радости и полноты Бытия. Его полкокровия. Кровь фруктов – сок. Апельсиновый сок – как метафора энергии солнца, которыми напитались фрукты – концентрат жизни. Среди современной искусственности, равно как и искусности и искуса – самое простое, дешёвое и сердитое средство для тонуса – свежевыжатый сок. Апельсинов в том числе. Апельсины – те самые золотые яблоки Гесперид – закат жизни. Какой дивный закат был показан и как о нём высказался герой! А как в этой закатной тиши сельского пленэра кукушка пела?! Отсчитывала – годы, недели, дни, минуты?! Это просто, на мой вкус, потрясающе – отношение к собственной смерти – родной закат, а вот пламенно огненный американский – жизнь в её возможности путешествовать и видеть разное закатное солнце – прекрасное природное явление - в разных точках планеты. Не могу удержаться, чтобы не упомянуть апельсины ещё в кране важном, как мне представляется, контексте – померанцы – образ свадьбы, образ невесты – он здесь ключевой. Ах, как мне нравится этот чудный диалог:
- Она подарила тебе платье?!
- И ты ВЗЯЛА чек?!
- Да!
- Ты хочешь развести Стивена на деньги?!
- Да.
- Да я не буду в ЭТОМ участвовать!

(подходит – целует его) - Да!
- Ты – Авантюристка!
- Да!

Но это ещё и образ Фатума, Рока и обречённости. Неизлечимая болезнь героя.
Мои любимости – «Убить её. И закопать. Под яблоней» ;))) – одна семейная пара и другая – «Запах… Упавших яблок… Вы чувствуете? / У… угу» - как неподражаемо-гениален в этой интонации Михаил Михайлович! А какая смысловая рифма «мысли семейной»?! :] И как у обоих пар сквозит щемящим прощальным аккордом этот дымно-томно неуловимый аромат любовного плода – «водою пахнет резеда и яблоком любовь». Это наше – родное – код, что настолько глубок, что едва ощущается – это и любовные яблоки Островского – «Правда хорошо, а счастье лучше» (первоначальное название пьесы «Наливные яблоки»), и это грешно-нежное из «Обрыва» Гончарова. Ахматова, само собою. Наши сказки, песни – фольклор!
А эти огроменные вишни в глубоком блюде, что рифмуются с апельсинами – как сцена выстроена?! Именно в их контексте вся тема сексуальности. А как Егор косточки извлекал = извлечение из дамского любовного романа на англицком «сладостигадостимякотиплоти» – «соитие», «грудь», «губы» и что-то там ещё про оральный секс :)))) – как пальцы-то облизывал от сока пряно-сладкой ягодной мякоти ;-]. Ну как здесь не вспомнить – прекрасное, озорное, вечное – наше фсё в своём репертуаре:
…Бери плод рукою —
У всех милых дам,
За что из эдема
Был выгнан Адам…

:-]
Вот люблю я продолжение таких микросцен – потом всё ж из этой вишни вареники показали, которые как раз уплетал Егор и Даша :-). Тут не только облом для «пастушков», что сидят и одёжей рифмуются, здесь ещё и для пастушки облом – «Один – садист, другой – педераст» :)))))).
Отдельной строкой – моя прелесть – «Давно не был в Москве. Отвык от японской кухни», «Мне как-то больше хотелось бы фруктов… / Не проблема!», «Это та, которая в грибном супе оставляла заколки?! / Зато какой был суп!» ;D. Егор и Даша – сладкоежки – один лакомится мёдом, другая в «сладкой компании» на кондитерской фабрике во время «романтического» свидания поедает «сладкие гадости» на сто долларов :))) – «Love me tender, love me sweet. Never let me go». И с клубникою - на десерт этой сцены – ахаха – это потрясающе! Просто потрясающе! :D. А как поэтично качанчик капустки свой «трип» свершал – ну прелесть же! :)))). Или же «трип» стола – «бибибип» и поросёнка так аккурат к личику любимого мужа – глядися, любимый, в зеркало, которому – ахаха – как на грех - именно в этот момент сок апельсиновый в горло не лезет! :D «Выпей сок из пакета. Прими кальций».

Выражаю признательность и благодарность создателям за этот чудесный фильм! СПАСИБО! Совершенно удивительный Андрей Владимирович и соло, и в прекрасном ансамбле, а уж дуэты - что с Александром, что Ингеборгой - немой восторг! :)
«Сказано в земном законе: Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!»*
Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)    7.03.2017 - 11:18
Один из моих любимейших фильмов. Буду признаваться в любви :).

[О контексте :) >>]

Интересные мне фрагменты интервью, здесь – на форуме этого всего не было – пущай теперь будет :)).

«— В России таким хорошим другом для вас стал Андрей Панин, партнёр по фильму «Апельсиновый сок».
— Я познакомилась с Андреем Паниным именно для съёмок этой картины. Давно хотела с ним поработать, он мне очень нравится как актёр... Мне очень нравится с ним работать, он шикарнейший партнёр. И в «Апельсиновом соке» у нас был замечательный актёрский ансамбль — Панин, Яценко и я. Они классные. Труднее всего, наверное, со мной приходилось. (Смеётся.) У нас, кстати, смешная история была с коровами. Там есть сцена, где мы с Андреем лежим на поляне, а мимо проходит стадо коров. Мы когда этих коров отсняли, они все разбежались, их никак не могли собрать, а две коровы совсем потерялись. (Смеётся.) Я боялась их, думала, они меня растопчут. А Панин говорит: «Бери апельсин, будешь в них кидать, если что». А я кричала: «Ты с ума сошёл, лучше уж будем бежать!» (Хохочет.)

Эта сцена в фильм не вошла, но при желании её легко обнаружить в рунете ;-).

Андрей Прошкин, режиссёр:
«Сейчас я заканчиваю картину, которая, к моему глубокому сожалению, называется «Апельсиновый сок». На таком названии настояли продюсеры. Этот фильм абсолютно другого направления: зрительская мелодрама на троих, в которой главные роли исполняют Андрей Панин, Ингеборга Дапкунайте и Саша Яценко. Эта история получилась полуслучайно. У меня было свободное лето как раз перед запуском «Миннесоты», мне позвонили и предложили фильм. Показалось, что есть время и возможность эту историю более-менее быстро снять. Как обычно бывает, особо быстро не получилось. И в итоге, хотя картина снята раньше «Миннесоты», заканчиваем мы ее позже. Если сравнивать «Миннесоту» и «Апельсиновый сок», то «Миннесота» мне интереснее. Это более небанальная картина, человеческая история, основанная на нестандартных и интересных характерах, в ней больше попыток искусства».

Что мне всегда нравится в искусстве, так это – Его Величество – Каприз он же - Тайна – захотела Танечка и вышла замуж, не захотела Сонечка, отвергла Федечку и вообще не пошла взамуж, хотелось снять лёгкий банальный фильм – «Бумажный брак», а получилась, на мой взгляд - элегия в кинопрозе «Апельсиновый сок» - отцы-создатели мож и в недоумении от этих самостоятельностей детищ-творений, зато я щаслива :D.

«— Фильм «Апельсиновый сок» задумали продюсеры, а я – приглашенный ремесленник, — рассказывает Андрей Прошкин. – Лента получилась смешной и грустной одновременно. Картина в легком жанре. Это – человеческое кино. Андрей Панин и Ингеборга Дапкунайте играют главные роли. Они никогда не работали вместе, но на предложение сняться в этой ленте согласились сразу… Снимали фильм в подмосковном Болшеве, в частном особняке. Нельзя не отметить блестящую операторскую работу Вадима Юсова и отличную игру актеров. Все - Ингеборга Дапкунайте, Андрей Панин, Александр Яценко — сыграли очень убедительно. Одни глаза Панина чего стоят!
— Главные роли сыграли актеры такого класса, что мне, честно говоря, и делать что-то особенно не приходилось, — признается режиссер. — Мы просто обсуждали каждую сцену и вместе думали, как ее решать. Режиссеру всегда интересно работать, когда у него есть диалог с актером. Артисты много импровизировали, так что некоторые реплики и шутки принадлежат именно им.
— Да, мы много импровизировали, — вступает в разговор Ингеборга Дапкунайте. — Андрей Панин – замечательный. С ним легко и сложно одновременно, потому что он очень талантлив и слышит партнера. Он не работает один. А играть в ансамбле всегда прекрасно… Мне понравились и команда, и идея. Кстати, эта история принадлежит Сергею Бодрову-старшему, но у него так и не дошли руки до ее реализации. А вот апельсиновый сок — ни свежевыжатый, ни из пакетика — я не пью!..
— Коровы, они только на экране кажутся такими добродушными, а на самом деле – огромные, страшные, — рассказывает Андрей Панин. — Съемочная группа была довольно далеко от нас. Я смотрю на приближающихся коров и говорю Ингеборге: «Держи апельсин, а я возьму яблоко. Если что – целься прямо в морду!»

«Режиссеру фильма замечательнейшим образом удалось из камерной истории на троих сделать очень цельный, и совершенно нескучный фильм. Отдельно хочется отметить классика операторского искусства Вадима Ивановича Юсова. В этом фильме он стал совершеннейшим сподвижником режиссера, и это тот самый редкий случай, когда авторский замысел осуществился единственно возможным способом. И дело даже не в том, что запечатленная камерой неброская живопись подмосковной природы красива и гармонична, а в том, насколько точно удалось Вадиму Юсову вдуматься и всмотреться в героев фильма. Именно в этом проекте очень кстати пришлась несравненная манера Владимира Ивановича с предельным уважением и даже любовью относиться к прекрасной тайне человеческого лица, и запечатленные в этом фильме актеры полны не определимых словом значений. Оператор героев никак не приукрашивал и не делал ничего такого, чтобы специально разоблачить их, однако ему в полной мере удалось филигранно раскрыть их характеры… Фильм, в котором много нелепого и смешного, заканчивается пронзительно. Он прост, и там все, как в жизни. Ждать безграничного счастья – абсолютно бесполезная штука, счастье измеряется лишь минутами. А Даше остается только выпить апельсиновый сок, настоящий, не из пакета, и просто дальше жить. Но жизнь ее будет обязательно краше, пока в ней будет живо воспоминание о Любви Стивена, которая была святее и несказаннее всего».

и

«Апельсиновый сок» Андрея Прошкина
О контексте :)

1 2 3 4 5 6 7 >

Апельсиновый сок (2010): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, США, 2018
Польша, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
Бельгия, Франция, 2018
драма, фильм ужасов