Нелюбовь кадры из фильма
Loveless
Россия, Бельгия, Германия, Франция

№593 Арт
Мерзкий фильм. Опять режиссер пытается сову на глобус натянуть (особенно финальные сцены с тв), тем кто ещё не видел - не смотрите, два часа впустую потраченного времени. Лучшая рецензия на фильм - Холмогорова. Вот ее советую прочитать.
Спасибо за ссылку. Действительно, талантливая рецензия на неталантливый фильмец :))

Да, это настоящая "НЕЛЮБОВЬ", нелюбовь к свое стране, народу. От таких фильмов уже откровенно тошнит, я наелся этой чернухи в 90-ые и начале 2000-х тысячных( чернуха в 2000-х и 2010-х годах в кинематографе России, Румынии и Венесуэле жанр гиперреализма иногда истолковывается критиками как проявление эпатажной чернухи, использование которой зачастую объясняется желанием во что бы то ни стало привлечь внимание западной прессы на кинофестивалях, часто в ущерб образу родной страны режиссёра), где русские показаны бессердечными жадными, жестокими, злыми, лживыми, а Россия страной бесправия, мрака, жестокости, такой себе Мордор. Сколько живу мне не встречались такие люди в России, да видел по новостям единичные сюжеты, но сказать, что у нас такое повсеместно, кому фильм понравился должен признать: "да я такой выродок, я бы так сделал". Я лично отказываюсь себя таковым признать, так как я никогда бы так не поступил, начинать надо с себя, а не с других.
Взять сюжет фильма Левиафан, реальная история произошла в США, а не в России с американским сварщиком Марвином Джном Химейером, спрашивается какого черта ты на нас перетягиваешь этот сюжет, покопайся внутри страны поищи, у нас какой нибудь случай. Я не хочу слыть антиамериканистом, но взять последние новости в США супруги держали закованными 13 своих детей и морили их голодом, экономя деньги; в США супруги внушили своему своему ребенку, что он болен раком мозга, дабы собирать деньги на его операцию и лечение; постоянные расстрелы в школах; секс насилие над детьми (в том числе и из России), но фильмы в США про это не снимают, ведь это же странна всеобщего благополучия и счастья, а у нас выдуманную историю некоторые принимают за чистую монету. Я недавно посмотрел фильм "400" ударов, я не увидел и намека, обвинения на страну, что народ не такой, власть, хотя фильм снят по реальной жизни режиссера. В этом фильме делается намек, что у нас все люди якобы такие и давай самобичеванием заниматься. У нас далеко не самая плохая страна и люди в мире, я много где побывал и могу привести много примеров, где реально жить тяжело и страшно, из около 200 стран в мире я с легкостью назову 150-160 где уровень безопасности - хуже, соц.обеспечение -хуже, нравственный и культурный уровень - хуже, правовое обеспечение - хуже.
Я вижу проблему более глобально, она характерна для всего мира, суть ее в бешенном капитализме, создание из денег культа (хороший фильм на эту тему "Бешенных лошадей пристреливают на месте...").
Так, что Нелюбовь Звягинцева - Не понравилась!

Фильм "Нелюбовь" это кино о том, что люди сегодня живут в мире суррогатных отношений, где нет подлинных чувств, а есть только эгоизм и холодный расчет. И даже смерть близкого человека не в силах что-то изменить. Вот и весь его смысл.

№595 brancoven
... Фильм о противопоставлении "МЫ" и "Я", в том числе. Волонтеры, чужие друг другу люди умеют быть "МЫ", а семья не сумела.
Согласна с вами! Зерно нашли. Вроде на поверхности, а я не задумалась. Вот только сейчас.

Главная героиня лукавит, когда говорит о том, что никогда никого не любила, а как же главная любовь её жизни - она сама. Мерзкое тяжелое чувство осталось после фильма, примерно такое же, как от фильма "Саранча".

Сильный фильм, так просто не отпускает . До неприязни правдивый. .
По моему в этом мраке эгоизма есть и кое что обнадёживающе - я про волонтёрах. Они добровольно несут службу , не осуждая, не морализуя , мы незнаем, что конкретно каждого привело к волонтерству , но такая форма коллективного разумa здраво противостоит равнодушию, неспособностью конкретной семьи и властям . Благодаря им, Борис и Женя увидели себя в другом свете, даже если их перевоплощение не состоялась.

Фильм тяжелый, мне понравился. Лично мне нравится работы режиссера Звягинцева в принципе.
По фильму.
По моему мнению, смотреть и ощущать можно по-разному, в зависимости от возраста, жизненного опыта, но меня очень затронул.
Мне кажется, режиссеру удалось показать, даже когда герои не разговаривают, насколько мы душевно нищаем и оскотиниваемся, из-за всей этой матрицы потреблядства и выпендривания друг перед другом.
А из-за жажды наслаждения и комфорта забываем о таких понятиях, как благородство, сострадание, сочувствие, совесть, Бог. А Бог есть любовь. Может поэтому и фильм так назвали, отсутствие Бога в душе, - Нелюбовь...

№590 Вэлари
Ничего русофобского в фильме не увидела,
Да нет там ничего русофобского. Просто содержимое головы автора. К реальности 99% нормальных людей, а не таких моральных уродов как он сам никакого отношения не имеет.

№574 kinder_pingui
... мне лично фильмы Звягинцева оч хорошо заходят (другое дело, что не всегда их понимаю), включите новости, почитайте - вот где настоящая чернуха, Звяга еще позитивист на этом фоне.
конкретно в данном фильме обвинения в "чернухе" и вовсе возмущают (вы не видели не любящих своих детей родителей? не любящих своих внуков [от ненавистного, амёбного зятька же] бабушек?).
Кстати, да. Жизнь она страшнее порой любого фильма... (( Ничего русофобского в фильме не увидела, как морали некоторые псевдопатриоты. Да и работа волонтеров хорошо раскрыта, этим режиссер показал, что не все равнодушные люди, есть те, кому не наплевать...

Только на днях наконец посмотрела фильм. Звягинцев как уже говорила, не совсем мой режиссер. Но данный фильм- сильный, конечно, очень тяжелый. Ребенка безумно жаль. Никому не нужен был, ни родителям, ни бабушке, как же так? Обычно, если родители ужасные, то хоть бабушки/ дедушки берутся за воспитание, а тут вообще никто... Хотя, в жизни и не такое бывает, увы. И ведь семья то если посмотреть, не маргиналы какие-то, с виду люди как люди, а внутри- пустые... Жаль, конечно. Вообще, фильм надо смотреть, особенно у кого дети, есть над чем задуматься... Да и название- отражает суть, нелюбовь, безразличие, равнодушие- всё это убивает... Не знаю, буду ли я когда ещё пересматривать этот фильм, но посмотреть один раз хотя бы стоит. ИМХО

Тяжелый фильм и одновременно очень сильный.Посмотрели с женой на одном дыхании.Родители Алеши конечно уроды конченные, а мальчишку жалко до слез. И как всегда нашу милицию показали на должном уровне,
никому и ничего не надо.Особенно понравилось откровение опера, что первые подозреваемые в преступлении это сами заявители о пропаже ребенка.

Неприятный сюжет с крайне депрессивным финалом. Если не посмотрите, уверяю, ничего не потеряете

Развитием сюжета - супружеский развод, исчезновение ребёнка - фильм очень напомнил х/ф "Опасный возраст"(1981).
Только в прошкинской мелодраме экс-супруги не так люто ненавидели друг друга, да и конец был совсем не трагический.
Кстати, на мой взгляд, в "Нелюбви" отнюдь не "открытый финал", а самый что ни на есть конкретный - в морге лежал именно Алёша...
И этот вариант - как ни чудовищно звучит! - наиболее устраивал обоих разводящихся субъектов; язык не поворачивается назвать их "родителями"...
Из персонажей фильма больше всего понравились "спецслужбы": следователь из МВД и руководитель (и все его подчинённые) из ПСО - всё чётко, жёстко и по делу!
В-общем, могу сказать, что фильм тяжёлый, но и очень сильный, и в данном случае совершенно согласен с высшей наградой кинофестиваля, готов признать его лучшим, на мой взгляд, фильмом А.Звягинцева, и поставить высочайшую "8" по 10-балльной.

З.Ы. Это был мой пятый фильм А.Звягинцева, и уже можно составить ТОП-5 режиссёра.

1. Нелюбовь (2017) - 8.
2. Левиафан (2014) - 8.
3. Елена (2011) - 7.
4. Возвращение (2003) - 4.
5. Изгнание (2007) - 3.

Показательно, что низшие баллы и оценки получили ранние фильмы, а чем позднее сняты - и чем мудрее стал режиссёр!:)) - тем лучше и сильнее! :))

Жуть, как и фильм Ярик после таких фильмов не спишь несколько недель ......Ужас.... Как и фильм Ярик.... Жить жизни "Оскара" -обоим фильма и обоим мельчикам -актерам!

Пересматривала несколько раз. Что-то в нем есть такое. Эдакое.

Нелюбовь (2017): новости >>