Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Монах и бес кадры из фильма
Другое название
Монах и бесы
Год
2016
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.018 / 285 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >

68
 
№62 Евгения Вячеславовна Н.
Кстати, очень радовалась, что образ Легиона в кино изящней внешне получился ;)
Здравствуйте! :)
Не слишком ли очарователен? ;)) А если как в сценарии - похож на Ивана Семеновича - так все четыре ипостаси в исполнении Трибунцева.... Мечта и наслаждение. :))))
Очень верный эпитет Вы подобрали сценарию - роскошный. Смакую, читая. Восторг!
67
 
Много слов написали о фильме. И обсуждение не закончится, наверное, никогда. И фильм того стоит. Согласна со следующим мнением, совсем коротким и простым:
№28 Елка25
... авторы ставили совсем иную задачу. И это совсем не "перевоспитание беса". Они сумели показать всю непостижимую и недооцененную нами силу доброты, смирения и кротости. Никто не может победить человека, если он имеет это в себе. Это как в притче: Идет монах в келью, после целого дня тяжелой работы на послушании, вздыхает и думает с надеждой, что вот теперь он сможет, наконец, прилечь и отдохнуть. Вошел, - а на кровати черт разлегся. Наверное, он тоже устал, подумал монах и лег на полу. Так черта сразу как ветром сдуло.
Фильм просто чудо. Смотрела с великим наслаждением. Всем создателям огромное спасибо и низкий поклон.
66
 
Фильм гениален.Гениально сыграны все персонажи.Фильм о реальных событиях,только реальность превращена в выдуманный художественный фильм.Подтекст фильма гениален.Актёры,выбранные на роли-превыше всех похвал.Гротескно-трагичный фильм.На самом деле лицо фильма-это лицо беса,пришедшего в монастырь за покаянием.Спасибо всем учавствовавшим и снимавшим.
65
 
№64 Альберт Хисамов
"Орда" - чудовищное искажение истории. Показать богатейший город своего времени с водопроводами и канализацией в виде Тимбукту, а его жителей - в виде зверей каких-то... Потом не удивляйтесь, что бандеровцы придумывают невесть что. Есть у кого учиться.
...
в 'Орде' я увидела богатейший город своего времени, а не Тимбукту. Но задача данного фильма было не в том чтоб показать водопровод и канализацию.
64
 
"Орда" - чудовищное искажение истории. Показать богатейший город своего времени с водопроводами и канализацией в виде Тимбукту, а его жителей - в виде зверей каких-то... Потом не удивляйтесь, что бандеровцы придумывают невесть что. Есть у кого учиться.
№40 ЛияМария
... "Монах и бес"- не комедия , а "Орда" -замечательнейший фильм.
63
 
Да, Сухоруков даже при таком "движении" сценария был бы каким-то спасением...
№30 G@ryVan
... Согласен! Такой костюм, подошёл бы Киркорову, в каком-нибудь дешёвом мюзикле, но не в фильме, который замахнулся на серьёзность.
Даже у Милляра в "Вечерах... близ Диканьки" - был шикарный грим! Шикарный!
Почему нельзя было сделать подобного, уж при нынешних технологиях-то? И тогда... роль Беса, офигенно подошла бы Сухорукову! <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 19:07</div>
62
 
Gabbiano, добрый вечер!
Большое спасибо, что дали здесь ссылки.
Я этот ресурс уже два года почитываю, читала, конечно же, и этот роскошный материал. Кстати, очень радовалась, что образ Легиона в кино изящней внешне получился ;)
61
 
Для Евгении Вячеславовны. Если еще не встречали в Сети, уверена, Вам будет это очень интересно. ;))

http://kinoart.ru/archive/2013/12/monakh-i-bes-stsenarij

http://kinoart.ru/archive/2014/01/monakh-i-bes-stsenarij
сообщение было отредактировано в 22:22
60
 
Борис Каморзин внешне очень похож на Петра Щербакова , особенно в сцене беседы в келье с персонажем Мадянова . Да и Тимофей Трибунцев в некоторых ракурсах едва ли не ''клон '' В.Высоцкого . Поразительные шутки природы . :-) А вот актёр в роли государя императора неприятен чрезвычайно - пустые , стекляные глаза , слащавая улыбочка - :-((( Фильм неоднозначный , небесспорный , но талантливо сделан - несомненно .
сообщение было отредактировано в 18:16
59
 
Очень мне понравился актёр Георгий Фетисов, горячо надеюсь, что ещё придётся увидеть его в экранизации нашей классики. Мне бы очень этого хотелось :)).

"Можно ли взять благословение на роль беса. Актёр Георгий Фетисов рассказал о своей очень непростой работе в новом фильме «Монах и бес»":
— Георгий, вам, православному человеку, не страшно было изображать нечистую силу?
— Нет, не страшно, потому что благодаря урокам профессии, полученным в студии Анатолия Васильева, я был защищён от этого персонажа. У меня была с ним дистанция, и она дала свободу от него. Это ведь только для любовных ролей ты должен пережить в жизни страдания и расставания, а чтобы играть, например, убийцу, вовсе не обязательно идти на улицу и набираться опыта… Кроме того, всё-таки мой бес в итоге приходит в монастырь, и я это постоянно держал в голове во время всех съёмок.
— А благословение на такую роль возможно получить?
— Когда Николай Николаевич Досталь утвердил меня, я сразу же поехал в Боровский монастырь к своему духовнику отцу Власию. Рассказал, какая у меня роль будет. Он выслушал и сказал: «Иди с Богом. У тебя всё получится». Он давно знает меня и понимает…
— Какого беса вы играли? Есть ли у него какая-то своя история — чего он к монаху этому привязался?
— По бесовской иерархии это не самого высокого полёта бес. Его всё время что-то гложет, и монах Иван Семёныч интересует его примерно так: «Чего же там такое в этом его Боге, что я никак не могу его искусить?» С точки зрения догмы, наверное, невозможно, чтобы бес раскаялся, но у этого персонажа есть конфликт: он хочет вырваться из ада и делает это за счёт святого. Очень важно было в начале фильма проявить его злое начало для дальнейшего развития образа и сюжета.
— Что же злого в этом симпатичном бесе, который только и делает у вас, что людей и лечит, и оживляет?
— Так ведь он должен был быть убедительным и попытаться убедить Ивана Семёныча, что это его учение — истина. Сценарий Арабова был весёлый, чёрт без юмора в искусстве вообще редко бывает — и у Гоголя всё, связанное с чертовщиной, смешно. Но в этом персонаже должен был быть хоть какой-то «серьёз», и мы его искали. У нас в жизни так бывает: когда делаем что-то плохое, то понимаем, что надо остановиться и начать всё сначала.
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=70183

Ну и до кучи:

"«Сценарий этого фильма был утвержден патриархом, съемки на вологодской земле получили благословение митрополита Кирилловского и Вологодского Игнатия...Сценарий проверен высшими представителями православной церкви, и в нем не было найдено ничего еретического. Например, у Федора Достоевского есть роман „Бесы“, у Николая Гоголя в „Вечерах на хуторе близ Диканьки“ тоже задействована нечистая сила, но, читая их, мы воспринимаем эти произведения вкупе, а не ищем в них посягательства на православную веру. К сожалению, некоторые люди почему-то стремятся в хорошем найти плохое и раздуть это до скандала. Для чего они это делают? Чтобы показать свою значимость, свою православность, свою истинность. Но истинное проявление святости — это смирение, это терпение, это любовь. А гордыню и злобу, желание найти плохое там, где его нет, — такое дело Бог не принимает. Это ревность не по разуму»"
- благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов.
http://www.35media.ru/articles/2015/09/16/kino-v-kirillove-chert-nogu-slomit
сообщение было отредактировано в 18:08
58
 
№56 Александр Вятский
Ну, не стоит, наверное, людям мешать))). Всё очень серьезно...
Выставление диагнозов оценок форумчанам и обсуждение "народа" и "людей", которые, на минуточку, разговаривают о фильме, а не не о форумчанах - видимо, образцовый пример вежливого и корректного содержательного обсуждения фильма. И да - русский язык богат настолько, что позволяет написать о своём отрицательном восприятии фильма, не используя при этом оскорбительную лексику.
56
 
№38 Лев Балашов
А я по первым минутам фильма скажу: фильм - дрянь. Столько времени и сил потрачено на его производство, а в итоге гора родила мышь. Вся эта мистика и фантастика не трогает. С какой целью создан фильм? Цель пустая. Ни для верующих, ни для неверующих.
Вообще наше кино почти умерло. Вроде бы есть и актеры и занимательные сюжеты, а ничего развлекательного и-или нравоучительного нет, за очень малым исключением.
Лучше не скажешь. Удивляет одно, - столько народу готово на полном серьёзе обсуждать детали этой пустоты))). Чушь,с какой стороны ни возьми,она чушью останется. Но ведь надо взять, рассмотреть и с важным видом изречь,- а знаете,господа, в этом что-то есть!

Ну, не стоит, наверное, людям мешать))). Всё очень серьезно...
55
 
№53 olguna

... Олег, надеюсь, что правильно Вас поняла и цитирую в защиту жанра этого фильма.
Совершенно правильно поняли. Я действительно защитник жанра здорового фольклора, гротеска в кино. Потому, что этот жанр лечит, а не калечит зрителя. А что дают зрителю "менты" в кино? Да практически ничего.
Другое дело фентези. Конечно Досталь немного его впустил в свою картину. Но самую малость и в пределах разумного. За что мне и нравится эта кинокартина.
53
 
№38 Лев Балашов
А я по первым минутам фильма скажу: фильм - дрянь. Столько времени и сил потрачено на его производство, а в итоге гора родила мышь. Вся эта мистика и фантастика не трогает. С какой целью создан фильм? Цель пустая. Ни для верующих, ни для неверующих.
Вообще наше кино почти умерло. Вроде бы есть и актеры и занимательные сюжеты, а ничего развлекательного и-или нравоучительного нет, за очень малым исключением.
Простите, это впечатление только по первым минутам или все же досмотрели до конца?
Жаль, что считаете этот фильм пустым.
№48 Олег С
... Вот, что бывает если в кино абсолютно забыт жанр фольклора гротеска.....
Но конечно, если и дальше сушить кинозрителю мозги ментами, бандюками, "героическими" работницами милиции Настасьей Коменской, Марь Сергеевной ,теперь вот Московской борзой, то подобные фильмы в жанре "Монах и бес" будет зритель праведно критиковать, обвинять режиссёра в церковной ереси. Как говорил, тоже не очень серьёзный герой Олега Янковского, германский барон Мюнхаузен "Улыбайтесь господа"
Олег, надеюсь, что правильно Вас поняла и цитирую в защиту жанра этого фильма.
51
 
№ 50Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)
Я не обиделась, наоборот, спасибо.

"беса в "Острове" не было ни прямо, ни косвенно" - не совсем так.
Я сказала, что он не был воплощен на экране. Воплощен - имела в виду именно визуально.

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
драма
Новая Зеландия, США, 2023
психологический триллер
Россия, 2023
драма
Южная Корея, Германия, 2003
драма
Киргизия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм, экранизация
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
мистика, триллер, эротика
Россия, 2024
драма, научная фантастика, фильм-катастрофа
Великобритания, США, 2024
боевик, детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, триллер
Канада, США, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram