Монах и бес кадры из фильма
Монах и бесы
2016

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >

№62 Евгения Вячеславовна Н.
Кстати, очень радовалась, что образ Легиона в кино изящней внешне получился ;)
Здравствуйте! :)
Не слишком ли очарователен? ;)) А если как в сценарии - похож на Ивана Семеновича - так все четыре ипостаси в исполнении Трибунцева.... Мечта и наслаждение. :))))
Очень верный эпитет Вы подобрали сценарию - роскошный. Смакую, читая. Восторг!

Много слов написали о фильме. И обсуждение не закончится, наверное, никогда. И фильм того стоит. Согласна со следующим мнением, совсем коротким и простым:
№28 Елка25
... авторы ставили совсем иную задачу. И это совсем не "перевоспитание беса". Они сумели показать всю непостижимую и недооцененную нами силу доброты, смирения и кротости. Никто не может победить человека, если он имеет это в себе. Это как в притче: Идет монах в келью, после целого дня тяжелой работы на послушании, вздыхает и думает с надеждой, что вот теперь он сможет, наконец, прилечь и отдохнуть. Вошел, - а на кровати черт разлегся. Наверное, он тоже устал, подумал монах и лег на полу. Так черта сразу как ветром сдуло.
Фильм просто чудо. Смотрела с великим наслаждением. Всем создателям огромное спасибо и низкий поклон.

Фильм гениален.Гениально сыграны все персонажи.Фильм о реальных событиях,только реальность превращена в выдуманный художественный фильм.Подтекст фильма гениален.Актёры,выбранные на роли-превыше всех похвал.Гротескно-трагичный фильм.На самом деле лицо фильма-это лицо беса,пришедшего в монастырь за покаянием.Спасибо всем учавствовавшим и снимавшим.

№64 Альберт Хисамов
"Орда" - чудовищное искажение истории. Показать богатейший город своего времени с водопроводами и канализацией в виде Тимбукту, а его жителей - в виде зверей каких-то... Потом не удивляйтесь, что бандеровцы придумывают невесть что. Есть у кого учиться.
в 'Орде' я увидела богатейший город своего времени, а не Тимбукту. Но задача данного фильма было не в том чтоб показать водопровод и канализацию.

№40 ЛияМария
... "Монах и бес"- не комедия , а "Орда" -замечательнейший фильм.

Да, Сухоруков даже при таком "движении" сценария был бы каким-то спасением...
№30 G@ryVan
... Согласен! Такой костюм, подошёл бы Киркорову, в каком-нибудь дешёвом мюзикле, но не в фильме, который замахнулся на серьёзность.
Даже у Милляра в "Вечерах... близ Диканьки" - был шикарный грим! Шикарный!
Почему нельзя было сделать подобного, уж при нынешних технологиях-то? И тогда... роль Беса, офигенно подошла бы Сухорукову! <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 19:07</div>

Gabbiano, добрый вечер!
Большое спасибо, что дали здесь ссылки.
Я этот ресурс уже два года почитываю, читала, конечно же, и этот роскошный материал. Кстати, очень радовалась, что образ Легиона в кино изящней внешне получился ;)

Для Евгении Вячеславовны. Если еще не встречали в Сети, уверена, Вам будет это очень интересно. ;))

Борис Каморзин внешне очень похож на Петра Щербакова , особенно в сцене беседы в келье с персонажем Мадянова . Да и Тимофей Трибунцев в некоторых ракурсах едва ли не ''клон '' В.Высоцкого . Поразительные шутки природы . :-) А вот актёр в роли государя императора неприятен чрезвычайно - пустые , стекляные глаза , слащавая улыбочка - :-((( Фильм неоднозначный , небесспорный , но талантливо сделан - несомненно .

Очень мне понравился актёр Георгий Фетисов, горячо надеюсь, что ещё придётся увидеть его в экранизации нашей классики. Мне бы очень этого хотелось :)).

"Можно ли взять благословение на роль беса. Актёр Георгий Фетисов рассказал о своей очень непростой работе в новом фильме «Монах и бес»":
— Георгий, вам, православному человеку, не страшно было изображать нечистую силу?
— Нет, не страшно, потому что благодаря урокам профессии, полученным в студии Анатолия Васильева, я был защищён от этого персонажа. У меня была с ним дистанция, и она дала свободу от него. Это ведь только для любовных ролей ты должен пережить в жизни страдания и расставания, а чтобы играть, например, убийцу, вовсе не обязательно идти на улицу и набираться опыта… Кроме того, всё-таки мой бес в итоге приходит в монастырь, и я это постоянно держал в голове во время всех съёмок.
— А благословение на такую роль возможно получить?
— Когда Николай Николаевич Досталь утвердил меня, я сразу же поехал в Боровский монастырь к своему духовнику отцу Власию. Рассказал, какая у меня роль будет. Он выслушал и сказал: «Иди с Богом. У тебя всё получится». Он давно знает меня и понимает…
— Какого беса вы играли? Есть ли у него какая-то своя история — чего он к монаху этому привязался?
— По бесовской иерархии это не самого высокого полёта бес. Его всё время что-то гложет, и монах Иван Семёныч интересует его примерно так: «Чего же там такое в этом его Боге, что я никак не могу его искусить?» С точки зрения догмы, наверное, невозможно, чтобы бес раскаялся, но у этого персонажа есть конфликт: он хочет вырваться из ада и делает это за счёт святого. Очень важно было в начале фильма проявить его злое начало для дальнейшего развития образа и сюжета.
— Что же злого в этом симпатичном бесе, который только и делает у вас, что людей и лечит, и оживляет?
— Так ведь он должен был быть убедительным и попытаться убедить Ивана Семёныча, что это его учение — истина. Сценарий Арабова был весёлый, чёрт без юмора в искусстве вообще редко бывает — и у Гоголя всё, связанное с чертовщиной, смешно. Но в этом персонаже должен был быть хоть какой-то «серьёз», и мы его искали. У нас в жизни так бывает: когда делаем что-то плохое, то понимаем, что надо остановиться и начать всё сначала.

Ну и до кучи:

"«Сценарий этого фильма был утвержден патриархом, съемки на вологодской земле получили благословение митрополита Кирилловского и Вологодского Игнатия...Сценарий проверен высшими представителями православной церкви, и в нем не было найдено ничего еретического. Например, у Федора Достоевского есть роман „Бесы“, у Николая Гоголя в „Вечерах на хуторе близ Диканьки“ тоже задействована нечистая сила, но, читая их, мы воспринимаем эти произведения вкупе, а не ищем в них посягательства на православную веру. К сожалению, некоторые люди почему-то стремятся в хорошем найти плохое и раздуть это до скандала. Для чего они это делают? Чтобы показать свою значимость, свою православность, свою истинность. Но истинное проявление святости — это смирение, это терпение, это любовь. А гордыню и злобу, желание найти плохое там, где его нет, — такое дело Бог не принимает. Это ревность не по разуму»"
- благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов.

№56 Александр Вятский
Ну, не стоит, наверное, людям мешать))). Всё очень серьезно...
Выставление диагнозов оценок форумчанам и обсуждение "народа" и "людей", которые, на минуточку, разговаривают о фильме, а не не о форумчанах - видимо, образцовый пример вежливого и корректного содержательного обсуждения фильма. И да - русский язык богат настолько, что позволяет написать о своём отрицательном восприятии фильма, не используя при этом оскорбительную лексику.

№38 Лев Балашов
А я по первым минутам фильма скажу: фильм - дрянь. Столько времени и сил потрачено на его производство, а в итоге гора родила мышь. Вся эта мистика и фантастика не трогает. С какой целью создан фильм? Цель пустая. Ни для верующих, ни для неверующих.
Вообще наше кино почти умерло. Вроде бы есть и актеры и занимательные сюжеты, а ничего развлекательного и-или нравоучительного нет, за очень малым исключением.
Лучше не скажешь. Удивляет одно, - столько народу готово на полном серьёзе обсуждать детали этой пустоты))). Чушь,с какой стороны ни возьми,она чушью останется. Но ведь надо взять, рассмотреть и с важным видом изречь,- а знаете,господа, в этом что-то есть!

Ну, не стоит, наверное, людям мешать))). Всё очень серьезно...

№53 olguna

... Олег, надеюсь, что правильно Вас поняла и цитирую в защиту жанра этого фильма.
Совершенно правильно поняли. Я действительно защитник жанра здорового фольклора, гротеска в кино. Потому, что этот жанр лечит, а не калечит зрителя. А что дают зрителю "менты" в кино? Да практически ничего.
Другое дело фентези. Конечно Досталь немного его впустил в свою картину. Но самую малость и в пределах разумного. За что мне и нравится эта кинокартина.

№38 Лев Балашов
Простите, это впечатление только по первым минутам или все же досмотрели до конца?
Жаль, что считаете этот фильм пустым.
№48 Олег С
... Вот, что бывает если в кино абсолютно забыт жанр фольклора гротеска.....
Но конечно, если и дальше сушить кинозрителю мозги ментами, бандюками, "героическими" работницами милиции Настасьей Коменской, Марь Сергеевной ,теперь вот Московской борзой, то подобные фильмы в жанре "Монах и бес" будет зритель праведно критиковать, обвинять режиссёра в церковной ереси. Как говорил, тоже не очень серьёзный герой Олега Янковского, германский барон Мюнхаузен "Улыбайтесь господа"
Олег, надеюсь, что правильно Вас поняла и цитирую в защиту жанра этого фильма.

№ 50Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)
Я не обиделась, наоборот, спасибо.

"беса в "Острове" не было ни прямо, ни косвенно" - не совсем так.
Я сказала, что он не был воплощен на экране. Воплощен - имела в виду именно визуально.

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 >