Холодное танго кадры из фильма
Cold Tango
Балтийское танго

Холодное танго (2017): смотреть фильмы онлайн
Холодное танго:

1 2 3 4 5 6 7 >

Наделия (Брянск)    16.04.2018 - 13:55
У Павла Чухрая смотрела два фильма - Вор и Водитель для Веры, которые я пересматривала не раз.
Это же "Танго" для меня оказалось почему-то холодным действительно, не зацепило и пересматривать не буду. Была мысль такая, что раз не хватает тут чего-то или намешано всё, то может имеет смысл сделать сериал наподобие "Долгой дороги в дюнах"? Здесь я соглашусь с комментом № 58.
Осуждать Макса ка-то ... у него оказался сумасшедший инстикт самосохранения, поэтому он выжил, но жил с постоянным чувством вины перед сестрой, матерью, Лаймой..
Гармаш мне как-то больше всех импонирует. Хотя и Пересильд и Мухаметов сыграли очень неплохо.
kamaya   13.04.2018 - 15:00
№99 golena
Грустно... Сейчас таких фильмов много, опасных фильмов, показывающих русских чудовищами. Искажение действительности.
Кто показан чудовищем? Как раз наоборот - единственный положитtльный образ - майор. А советская власть - да, страшна. По крайней мере тогда и там.
Радуга (Москва)    13.04.2018 - 06:56
Литературная газета. "Кого победила Ника?"

"...«Холодное танго» выдающегося режиссёра Павла Чухрая было представлено в номинации «Лучший фильм». Сценарий по мотивам повести Эфраима Севелы «Продай свою мать», но история взаимоотношений мальчика из каунасского гетто Макса, потерявшего всех своих родных, и литовки Лаймы Павлом Чухраем кардинально переписана.

У Севелы это – мучительная любовь-ненависть еврея к антисемитке, которая завершается их женитьбой, рождением дочки, а потом отъездом Макса в Израиль. У Чухрая же подростковая взаимная любовь персонажей омрачается надругательством. Нацист в исполнении Артура Бесчастного – этот актёр стал известен благодаря роли Бродского в «Довлатове» и «Таинственной страсти» – здесь беспощадно насилует совсем юную литовку Лайму, а видящий это, влюблённый в Лайму Макс не находит в себе сил вмешаться. Ни наброситься на немца с ножом, хотя нож у него был, ни с кулаками, чтобы защитить возлюбленную, ни зубами – никак. Забился в угол и беззвучно рыдал. После этого эпизода, которого у Севелы нет, доверие к создателям фильма упало. По Чухраю именно за эту трусость до того любившая Макса Лайма возненавидела его и вообще всех евреев. У Севелы же она просто с младенчества их боялась, не понимала, не любила и избегала – бытовая ксенофобия, которую она не смогла преодолеть, даже выйдя замуж за Макса. Эпизод с изнасилованием – не единственное неубедительное «обострение» первоисточника.

У Чухрая Лайму после конца войны вместе с другими литовцами ссылают в Сибирь. За что? За то, что её отец сотрудничал с нацистами, несмотря на то, что она лично не сотрудничала, кроме того, была замужем за пусть бывшим, но энкавэдэшником Максом, и у неё от него ребёнок. Конечно, зритель, насмотревшись подобных фильмов, готов к любым зверствам «кровавого режима», но зачем такие переборы? У Севелы и Лайма, и её отец продолжают преспокойно жить в Каунасе, отцу простили сотрудничество с немцами за то, что он в годы оккупации укрывал евреев (того же Макса). Но Чухрай куда более беспощаден к своим героям, в конце фильма он Макса жестоко убивает при помощи невесть откуда взявшихся лесных братьев, и с его дочкой остаётся не мать (Чухрай выслал её в Сибирь), не дед (по воле автора сценария застреленный НКВД), а его странный друг, бывший комендант Каунаса, отставленный майор Таратута в исполнении Сергея Гармаша.

В фильме он рассказывает Максу, что его «под Кенигсбёргом (именно так произнёс Сергей Гармаш. – А.К.) осколком срезало». Но это ладно, простим неряшливость при озвучании, но далее Таратута говорит то, чего в повести фронтовика Севелы нет: «Полегло нас в том котле тысячи, сотни тысяч… Гнали нас генералы под пули, как скот, как мясо…»

Но зачем эти антироссийские штампы? В кёнигсбергской операции погибли не сотни тысяч, а 3700 наших воинов, тогда как немцев из группировки в 110 тысяч убито 40 тысяч, а остальные 70 – сдались в плен. Операция была блестяще подготовлена и прошла с минимальными для штурмующих такую крепость, как Кёнигсберг, жертвами. Удивительно, что актёр согласился эту чушь произносить. Стоит добавить, что, конечно, Сергей Гармаш – выдающийся артист, появление его в «Холодном танго» поначалу заинтриговало и обнадёжило, но в итоге очень разочаровало. Как и огорчил сам фильм, в котором неправда и невнятица сочетаются с фестивальной конъюнктурщиной...."
Melissa   5.04.2018 - 21:35
Сильный, но очень тяжелый эмоционально фильм. И конец какой-то безысходный. Немного напомнило книгу "Выбор Софи", где женщину немецкий офицер заставляет выбрать, кого из детей спасти, а кого отправить на смерть. Она выбирает сына - и потом не может жить с этим выбором. Не согласна с теми, кто осуждает мальчика за то, что не помог Лайме - его помощь в любом варианте закончилась бы расстрелом всей семьи за укрывательство еврея. Пересильд просто прекрасна в этом фильме, очень хорош Мухаметов. Спасибо режиссеру за такое качественное и сильное кино. Дай Бог, чтобы девизом 21 века по поводу войны было не "можем повторить", а "НИКОГДА БОЛЬШЕ".
Анжелика79 (Москва)    28.02.2018 - 13:56
Противный и трусливый парень был с детства. Бросил сестренку, хотя мать просила не бросать. Смотрел на изнасилование девочки, дрожал и рыдал, но из-за угла не вылез. Девочка - то его не выдала даже под угрозой насилия.
Ирина Буторина (Санкт-Петербург)    10.02.2018 - 18:52
Читаешь такие коменты, как у Яны диву даешься. Человек смотрел фильм или нет? Ничего не понял? Ну наверное не надо ходить на кухню за бутербродом, не стоит болтать с подружками по телефону, проверять уроки детей, а и мало ли чего, тогда все встанет на свои места, все станет ясно и понятно. Может быть и фильм понравится.
Yana_Arv (СПб)    10.02.2018 - 18:39
Всегда нравились фильмы П. Чухрая. От этого фильма ожидала большего. Он тяжелый, неподъемный, но, показалось, очень много спрессовано событий, одном коротком фильме, часто взаимоисключающих. От того, что перемешано личное и общественное, история и частная жизнь - какая-то чехарда от всего в голове. Мешала все воспринимать музыка - под рокот балтийских волн на Куршской косе. Но ведь море тихим тоже бывает.Так и не поняла, как Лайму занесло в кабаре, и она там при всех режимах работала, и Макс почему там оказался? За что его посадили ? Через фильм подчеркивается красной чертой (платьем Лаймы), что герои полюбили друг друга еще в детстве. Но как-то это получилось незаметно.Не было никакой вспышки, даже искорки не пробежало. - ни сразу, ни потом. Повзрослевшие герои опять встречаются без всяких лишних эмоций, деловито-буднично ведут разговоры или яростно "лаются"( другого слова не подобрать). Нет ни радости встречи, ни тепла, ни нежности. Только вопросы,как мы это свалившееся на нас очередное несчастье будем преодолевать ? Лайма зла на весь белый свет, в глазах - только тяжелая ненависть и холодная злоба. Она не может простить. Она любит, а когда любят, то простить можно ВСЁ. Слишком много в их отношениях звериного, а не человеческого.Для меня многое так непонятным и осталось, а пересматривать пока не очень хочется.
Aida0.2   7.02.2018 - 14:25
№108 Ирина Буторина
Давно не видела такого качественного кино , но не удивляюсь, что рейтинг у него низкий. Загублен наш зритель криминальными лентами мыльными операми, все хочется динамики запутанного сюжета, мало того все хотят счастливого конца. Время такое голливудское. А это кино о правде и горе войны, там по отпределению счастливого конца быть не может. Печально , что фильм не шел большим экраном и по федеральным каналам, заваленным всякой ерундой. Спасибо Чухраю, таллант!
Полностью поддерживаю Вашу оценку фильма и полностью согласна с Вами, что сегодняшний зритель не избалован, а именно испорчен.
Ирина Буторина (Санкт-Петербург)    7.02.2018 - 14:06
Татьяна Галишникова (Москва)    7.02.2018 - 11:30
Вообще не слышала об этом фильме и очень удивилась, что он вышел в прошлом году. Ожидала большего. Задумка хорошая, тема не избитая, но чего-то не хватило. В целом показался слабоват. Везде ругают Риналя Мухаметова, а мне понравился этот актер с глубоким взглядом. Да, внешность не супергероя, не брутального супермена, но в нем чувствуется человечность и душевная доброта. Мне жаль, что у фильма низкий рейтинг и маленькая аудитория.
Adriadna (New York)    5.02.2018 - 00:34
№101 kibela
В художественных фильмах не ищу исторической правды. Фильм про тяжёлое время, и если режиссеру и актерам удалось пробудить во мне сострадание, гуманность, ненависть, любовь, слезы - для меня фильм удался.
Если бы на форуме оценивали отзывы, ваш был бы самым высокооцененным.
Фильмы о войне, я не смотрю. Тяжело и больно. Но фильм с участием Юлии Пересильд пропустить не смогла. Не знаю, насколько правдив этот фильм, но вывод один - будь проклята война и те, кто ее развязывают. Страшнее и ужаснее события в мире не существует.
Ирина Буторина (Санкт-Петербург)    4.02.2018 - 21:53
Отличный фильм! Чухрай не подвел отца. Сидела и плакала. Этот фильм не у руссих чудовищах, а о чудовищной войне, которая поднимает в человеке все низменные чувства. Немцы насиловали детей, литовцы убивали евреев, евреи предавали своих, русские ссылали литовцев, те их ненавидели и при всем при это жила любовь! По-моему артист справился с этой ролью, зра на него нападают. По федеральным каналам идет отстой, а хорошее кино идет на НАШЕМ КИНО. Кино заслуживает внимания и награды.
Зеленый   3.02.2018 - 12:38
№99 golena
Да-да, Тоска.
Зимушка   3.01.2018 - 01:05
Зарекалась ведь смотреть фильмы с Мухаметовым, знаю же, что испортит любое кино, так нет!..
Впрочем, здесь и портить особо нечего было, настолько всё заранее испорчено. Похоже, Чухрай перегорел от слишком долгого простоя - получилась какая-то невнятная, плохо состряпанная работа довольно интересного в прошлом режиссера.
Минусую.
Дороти   16.12.2017 - 17:36
А что случалось с теми литовцами, которых вывозили в Магадан?
Есть ли шанс у Лаймы вернуться?

1 2 3 4 5 6 7 >

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018