Холодное танго кадры из фильма
Балтийское танго

1 2 3 4 5 >

Совунья   22.08.2017 - 01:20
Сложные впечатления оставил фильм. Не скажу, что понравился, ниже уже писали об отрывочности, недостаточной проработке образов. Понравилась игра актеров. Пересильд и Мухаметов великолепны (хотя некоторые сцены, мне кажется, были лишними, ничего не добавляли, но порождали недоумение). Очень понравилась игра детей.
Все думала, о чем этот фильм? О трагедии народов? Да, наверное. Но только ли об этом? А потом прочитала комментарий № 74 и как-то все стало на свои места:
№74 vivjen
Честно говоря, меня поразил поступок матери - отказаться от возможности спасти хотя бы одного ребенка... И какие тут могут быть раздумья? Для матери, разумеется оба ребенка одинаково дороги, но сын уже большой и может о себе позаботиться (что он и сделал). А девочка слишком мала и скорее всего погибла. Мать не смогла сделать выбор. Не смогла взять на себя ответственность за судьбы своих детей и покорилась неизбежному.
А мальчик очень хотел жить. И это определило все его поступки. Ничего нет в этом плохого, это естественное человеческое чувство. Он не остался с сестренкой, чтобы оберегать ее до последней минуты... Он не бросился на защиту девочки, в которую был влюблен. И в дальнейшем вся его жизнь - цепь мелких предательств, продиктованных желанием жить. Чтобы спасти жену, он предает своего начальника. А потом и жену увозят, и он снова не может ее защитить, да и сам погибает, оставив маленькую дочку на произвол судьбы.
№ 58Amie du Soleil 1.07.2017 - 20:46
№57 Днепрова
а так ли уж сильно Макс был виноват перед Лаймой !
Объективно, Макс сделал в тот конкретный момент единственный правильный выбор.
Бывают ситуации, когда разумные решения оказываются неправильными и граничат с подлостью. Можно ли осуждать подростка, хотевшего жить (а никакие другие побуждения не руководили им в тот момент)? Нет. Но я понимаю Лайму в этом ее "никогда не прощу". Он не бросился на ее защиту, он стал свидетелем ее позора ( я думаю, она не сказала с родителям о случившемся).
Кто-то просто подвозит уголь, кто-то в решающий момент не может сделать выбор, а кто-то просто хочет жить.
Sina Merk   22.08.2017 - 00:11
Фильм стоящий . Очень эмоциональный . Думала не выдержу , не досмотрю до конца . Осилила с трудом , но не жалею , что посмотрела .
Днепрова   21.08.2017 - 19:22
Давно так не плакала . Чухраю - Брависсимо ! Нет слов .
А то , что Риналь сейчас - номер один , он- лучший - лишний раз убедилась .
Любовь76 (Москва)    16.08.2017 - 17:09
Из всех вариаций на тему советской истории Литвы, этот фильм безусловно лучший и наиболее емкий. И адекватный - без нац.истерики.
Blind navigator   12.08.2017 - 05:47
Сильный фильм, комок в горле. Прямое попадание в сердце, эмоции, чувства. Не хочется стебаться над старомодностью режиссёра, искать и видеть ляпы и нестыковки.. Слегка напрягает обрывочность и кусковатость. Тяжёлое время, океан горя. Евреи, русские, литовцы, коммунисты, советские, красные, лесные братья, полицаи, фашисты.....убийства, расстрелы,,облавы, изнасилование, высылки......и вопреки всему этому кошмару - Любовь. Пересильд - талантище.
Евгений Душаков   11.08.2017 - 22:49
Главная задача создателей этого фильма, это провести параллель, между нацистами и коммунистами . Это как Гозман доказывает, что между Гестапо, СС и СМЕРШем была разница только в форме .
Водяной   2.08.2017 - 19:31
№73 Елена Матанцева
Ну что значит не раскрыта? Я прекрасно помню фильм "Никто не хотел умирать" 1965 г. ... Там прекрасно показано, кто такие эти "лесные братья". Четкой позиции нет у современных фильмов. Все потому, что наши творцы измельчали. За годы свободы они превратились в БоБу (богемную буржуазию), но все еще мнят себя "творческой интеллигенцией" ...что из себя представляют эти "братья". Бандформирования..., после войны спонсируемые ЦРУ. "Борьба за независимость" у них выражалась в запугивании в истреблении мирного населения, своих же соотечественников (85% убитых ими были этническими литовцами, латышами и эстонцами). Узнаете ли вы об этом из данного фильма? Не-е-ет. Ведь если бы создатели фильма сняли правду, они бы тут же стали нерукопожатными, т.к. мир БоБу исповедует "либерально-прогрессивные взгляды", а призов уж им точно не дадут, и домик в Клайпеде отнимут.

= 100% Только фразу "годы свободы" придётся в кавычки загнать, хотя бы... А то ведь получится, что лучший фильм Литовской киностудии всех времён снят якобы во времена не-свободы?
Кстати и "Никто не хотел..."(1965) и "Белый птах..."(1971) ..../может кто ещё что вспомнит - в тему?/ пытались раскрыть этот вопрос с обеих сторон. И без дрожи в коленках перед пропагандными штампами своего времени... Возможно ли такое сейчас? Тут Вы правильно всё описали... Понятие Правды выкорчёвывается из сознания ещё на дальних подступах к прочтению...
слон тЕлефан   30.07.2017 - 10:17
№72 Oleg_KT
... Особенно Кагановича, который первый вице-премьер был, Райзера (министр), Дымшица (министр), Володарского/Гольдштейна (нач. ЦСУ СССР). Я уже не беру сферу искусства, где так и не выяснили, гнобил ли Кобзон Мулермана.
вы все-таки признали,что еврея Мулермана гнобили!
Не сотвори себе кумира   30.07.2017 - 08:54
Тяжёлый фильм... Плакала я много пока смотрела. Не дали им жить счастливо ни немцы, ни советская власть, и в конце ещё литовцы его убили. Вообще, как мир жесток, сколько зла в мире! Жалко евреев, девочку Лайму. Как ещё ребёнок актриса сыграла такую ужасную сцену , когда фашист напал . В фильме в дальнейшем показывают постельные сцены главных героев. Сейчас режиссеры стараются так делать, зачем это надо,что это даёт?! Юлия Пересильд отлично справилась с ролью . Я думаю сколько же душевных сил у главной героини Лаймы,столько всего пережить. Тяжела женская доля. То в детстве над ней надругались , потом во взрослом возрасте по рукам пошла ( скорее всего из-за детской травмы) потом аборт. Хорошо ,что ребёнок родился. Вообще, она сильный человек! Может выйдет из тюрьмы и заживёт счастливо с дочкой. Майор оказался хорошим человеком, за девочкой приглядывает. Главного героя Макса жалко,что погиб в конце, но видно такова его судьба... Ещё так жестоко убили его эти литовцы , как будто он виноват,что был на этой должности. Его заставили,он и не хотел никого убивать. В общем,как я понимаю у людей в то время не было никаких прав. Они как пешки в играх правителей. " Родина моя отчего ты такая жестокая ,не простишь,не пожалеешь!" Вот и весь итог.
наталия семеновна (москва)    28.07.2017 - 10:45
мне фильм кажется потрясающим в двух смыслах-он потрясает эмоционально(до слез) и прекрасный кинематографически-сценарий,монтаж,режиссура,игра актеров-как мэтров,так и начинающих(Р.Мухамедов,
главные герои-подростки) в чем заслуга П.Чухрая.Он,как и отец,-честный человек и режиссер,желающий
разобраться в трудностях жизни.Действие фильма прерывается эмоциональными всплесками-ударами,
великолепно снятыми,как и весь фильм мэтром-оператором Иг.Клебановым.Браво!
А message фильма по-моему в последнем титре-120 тыс.,140 тыс.,200 тыс.
Браво всем-всем!Вы-молодцы!Желаю и уверена в успешном прокате.Н.С.
vivjen   28.07.2017 - 09:26
фильм тяжелый... и откровенный по всем ситуациям, начиная с первых кадров... мать не могла разделить детей... сын, начинающий подросток, не может взять ответственность на себя... страх вершит действия... и обида .. застилает чистоту(девушка не может простить себе, в первую очередь, что так с ней случилось в самом начале жизненного пути)... каждый прав по-своему в минуту отчаяния... судить никого нет смысла... война в мире... война с самим собой... тяжелое время... Спасибо режиссеру за сценарий и снятый фильм! Спасибо артистам, всем, принявшим участие в съемках.. и всем, кто остался за кадром, спасибо!
Елена Матанцева   15.07.2017 - 00:54
№53 Водяной
... А эта тема вообще у нас не раскрыта нигде. Ни в литературе - ни в кинематографе... Что в старые времена, что сейчас... Одни пропагандные заморочки - в зависимости от того - откуда "ветер перемен" подует... Такое впечатление, что наши деятели культуры пребывают в комплексе неполноценности к этой теме. С одной стороны - надо как бы держаться системной оценки, с другой - псевдо-либеральное "чувство вины" покоя не даёт.... А сказать всё по правде таланта не хватает... Капризная, в общем, тема...
Ну что значит не раскрыта? Я прекрасно помню фильм "Никто не хотел умирать" 1965 г. Он мне с детства врезался в память. Там прекрасно показано, кто такие эти "лесные братья". Четкой позиции нет у современных фильмов. Все потому, что наши творцы измельчали. За годы свободы они превратились в БоБу (богемную буржуазию), но все еще мнят себя "творческой интеллигенцией". Достаточно же заглянуть в ту же Вики, чтобы узнать, что из себя представляют эти "братья". Бандформирования, сформированные из фашистких недобитков, после войны спонсируемые ЦРУ. "Борьба за независимость" у них выражалась в запугивании в истреблении мирного населения, своих же соотечественников (85% убитых ими были этническими литовцами, латышами и эстонцами). Узнаете ли вы об этом из данного фильма? Не-е-ет. Ведь если бы создатели фильма сняли правду, они бы тут же стали нерукопожатными, т.к. мир БоБу исповедует "либерально-прогрессивные взгляды", а призов уж им точно не дадут, и домик в Клайпеде отнимут.
Oleg_KT   12.07.2017 - 12:05
№62 Днепрова
Евреев гнобили и после войны .
sergininio (Москва)    12.07.2017 - 10:35
№70 fenian
... И как, что-то от первоисточника осталось? Или насовали отсебятины и выдали за своё?
за свое никто не выдает. сценарий писал Павел Григорьевич Чухрай, но везде говорится, что по мотивам...
fenian   7.07.2017 - 23:44
№66 sergininio