Левиафан кадры из фильма

Teymur   1.01.2018 - 23:25
Фильм сделал Филипп Гласс
Константин и точка   1.01.2018 - 18:22
№2992 Гарсон №2
Героя -борца , практически не отрывающегося от горлышка бутылки , мне хочется увидеть обутым в мягкую , белую обувь , упакованного в спец. тару с крестом на крышке .
Истины вечные, философские. Когда приходят завоеватели и вообще зло, когда эти завоеватели начинают тебя хлестать плетьми по жирному белому заду, то подобные с тоской начинают вспоминать про нехватку борцов, в том числе с бутылкой, но поздно. Ибо они все истреблены своими.
Шимус   1.01.2018 - 17:35
Ну,я б не стал грешить на Мадянова--он просто в рамках заданной роли,играет не образ а типаж(уж так ему везет на коррумпированных чинуш и кровавых энкаведистов). Чиновников таких я встречал(не мэров,правда).В другом дело: если б фильм снимался с реальным если не любовью то хоть сочувствием к народу и болью за него,может что-то и вышло б,но тут как в "Бумере"--никого не жаль,никого.И власть--уродина,и иерархи--фарисеи, но и народ по мысли Звягинцева--урод, стал-быть достойны друг друга.А потому получилось неестественно-фальшиво и за душу не трогает.А Гоббс-то,насколько помню,имел в виду "нормальное" государство,то есть что государство "вынуждено" быть Левиафаном в силу исторической необходимости, а не уродский эрзац власти на местах...
И еще: если Звягинцев вдохновлялся историей Химейера,так че ж не снял? Или по его,американец Химейер--мужик,боец и попер против несправедливости на танке(бульдозере) и погиб как мужик,а русский Ваня только бухать и может,пока его жену лучший друг ублажает? Я лично знал нескольких мужиков,которые не скажу чтоб на бронированном бульдозере,но за двустволку могли взяться(и брались,кстати).Такие дела.
Igor_FF   22.12.2017 - 08:42
№3141 Андрей Ляпчев
Вы здесь называете мерзавца-мэра из фильма
А почему это мэр - мерзавец? Ну кроме того что его очень хреново играет Мадянов.
Андрей Ляпчев (Омск)    22.12.2017 - 03:52
№3137 Маргарита Джиганская
... Так к чему тогда Вы затеваете эту пустейшую дискуссию? Мне интересна эта тема, я просто жажду услышать мнение образованных и глубокомыслящих людей, потому что тема, затронутая в фильме, важна для жизни людей, и для меня самой. Я что, поймала Вас и требую восхищаться "Левиафаном"? А то нагородили целый огород. И государство от антихриста, а паспорток в карманчике держите! Давайте прощаться. Спор ради спора мне не нужен.
Марго, Вы здесь не одна и мы не тет-а-тет дискутируем.
Вы здесь называете мерзавца-мэра из фильма "властью от бога", называние фильм "религиозным", вот я и пытаюсь объяснить людям, что к Богу ни мэр ни фильм никакого отношения не имеет. Не только вам я это говорю, но и другим форумчанам, которые могут по наивеости подумать: "Вот она какая религия!"
Давайте окончательно простимся. (Целоваться не будем.) Я все сказал, поэтому ухожу, а те, кто любит этот фильм - пусть остаются. Рот зажимать никому не хочу...
Прощайте, поклонники Звягинцева. Если чем обидел - простите великодушно.
Teymur   22.12.2017 - 03:39
№3123 Сан Сан
... Не совсем то получилось, что задумывал режиссер. Главный герой за всю свою дурацкую жизнь так и не понял природу власти. И даже не захотел понять. Такой вот он дурачок.)))
А если бы понял, то принял бы одно из правильных решений. Либо приспособиться и мимикрировать. Либо вступив бой. А бой против власти - это всегда борьба за власть. Как не крути. И борьбу надо вести по всем правилам. Наш герой не понял этого, жрал синьку и слова кричал ненужные и тем самым погубил себя и своих близких.
Власть виновата в этом? Нет. Так можно не соблюдая законы электричества, хвататься за оголенные провода. У власти тоже есть законы, как и у электричества. И не соблюдение их ведет неминуемо к смерти.
Вот как раз-таки Николай (и это с самого начала сквозит в каждом его взгляде, мимике, даже лёгкой браваде - "Что ты нас раньше времени хоронишь?") всё предчувствует, весь этот катастрофический для него финал. Единственно не ожидал, что потеряет жену, а сам сядет, и сына отдадут чужим людям или в приют. И поза отчаяния, причём С РУЖЬЁМ В РУКАХ - вот оно, тот самое резюме к "бессмысленному и беспощадному". Всё когда-нибудь кончается, и этот штамп определения "русского бунта" выработан. В исполнителях кавказские псы-русланы.
Николая просто переехало. Раньше переезжало ДРУГИХ (которые под мостом). Николая сие мало трогало - "ну, они - терпилы-неудачники, я-то не такой". Всё просто. Но Николай ещё относительно неглуп, глуп... АДВОКАТ. Которого просто сыграли (вариант - которым отыграли). Кострову нужно было месседжнуть мэру, чтобы не мялся, не зарастал жирком (семья, сын, понимаешь, религия). Нужен "частно-инвестиционный проект" (а что там ещё есть для получения и распила бюджетных средств? Ни нефти, ни газа, рыба валютного значения не имеет). Мэра по-любому взяли бы за жабры - "что это он там возится?"

Маргарите - да, Вы верно ставите вопрос
Государство, пусть и самое чудовищное, но единственный способ устройства жизни на земле. И история жизни Иова. Вот что главное в этом фильме. Он глубоко религиозен. Надо только увидеть это, сумев отбросить мат, половые сношения и прочую шелуху.
Но нет ничего вечного. На земле. Государство на Руси было востребовано тогда, когда народу угрожало уничтожение или на худой конец - распыление, ассимиляция (где они, некогда владыки мира - римляне, египтяне, македонцы, монголы наконец?).
Но если Вы пробежитесь по векам, ну, после Иоанна Грозного, как по мне - первого государственника-Левиафана -окажется, что каждые несколько десятков лет, а то и чаще - либо бунт, либо смута, либо и то, и другое вместе. Потому, что справедливых государств нет нигде в мире, но есть способ сосуществования, к которому с течением времени пришла и Европа, и Америка.
Либо развитое гражданское общество - американо-европейского образца.
Либо "гражданские общества" кавказского-среднеазиатского-северокорейского типов.
Всё, других вариантов у "государств" нет (разве, что новые, которые исламские - новая версия большевистской модели мировой революции). А балансировать и требовать признавать "особый путь" - вот тут-то и начинается царство Левиафана.

Кстати - Звягинцев делает акцент ещё вот на чём. Адвоката, служителя Фемиды прессуют по-старинке, а вот Николая - строго по статьям УК. Хотя могли бы спалить к чертям вместе с его постройками и списать на замыкание электропроводки.
Андрей Ляпчев (Омск)    22.12.2017 - 03:26
Здравствуйте, Андрей.
Во многих фильмах, которые я люблю, невозможно разделить героев на плохих и хороших. А здесь все - дрянь и "мир в говне лежит". Мэр - просто мразь, здесь обсуждать нечего. Его набожность - дешевая выдумка авторов. Главный персонаж - не хороший человек. Не потому, что он пьёт и матерится, а потому, что свои родительские обязанности перед сыном он не выполняет. Как отец он - дрянь. Его жена - "водоросль"...
Противоречий может быть много, но фильм при этом выдающийся. А здесь противоречия в сумме на уровне халтуры.

Постскриптум: Слишком много Андреев на странице получается. К Андрею Звягинцеву, Андрею Некрасову и Андрею Ляпчеву добавились преподобный Андрей Рублев и Андрей Тарковский... (Шутка.)
Если серьёзно: о фильме Тарковского я высказался в соответствующем обсуждении, пост # 223.
Пересмотрел "Стряпуху". По Вашей оценке я - "пипл". Фильм в целом нравится. Комедия непритяжательная, но настроение поднимает. Приятно посмотреть на Хитяеву, Чурикову, Сорокина. Не очень люблю Светличную, но сцена, когда она с половником в руках спрашивает Казанца о "добавке", сыграна великолепно. И к тем персонажам оносишься с симпатией, у них - лица, а в "Левиафане" одни морды.
Андрей Некрасов (Ярославль)    22.12.2017 - 01:20
№3120 Андрей Ляпчев
... Фильм "Кубанские казаки" никоим образом на реальность не претендует. Это оперетта, и оценивать тот фильм следует именно как оперетту. (Кстати, "пипла" тогда не было, мы позднее "об'инглишизились".) и "Стряпуха" - лёгкая комедия... А "Левиафан" по Вашим словам - это "Гиперреализм". И это гиперреализм сводится к тому, что "весь мир - говно, все люди -бляди..." Очень не люблю фильм "Андрей Рублёв"...
Андрей, о вкусах не спорят, это само собой. И всё же - просто любопытно - за что Вы не любите "Андрея Рублёва"?

По поводу "пипла" - я имел в виду не тогдашний "пипл", а нынешний,т.к. до сих пор всю эту муру крутят по ТВ и люди с удовольствием смотрят (хотя что там может доставить удовольствие, до сих пор не могу понять).

К Вас и у многих других комментаторов, к сожалению, какое-то "манихейское" восприятие искусства (и реальности, вероятно, тоже). Чёрно-белое. Наши - не наши, свои - чужие. Все должны выстроиться в затылок и шагать в ногу. Не дай Бог, голову куда-нибудь в сторону повернуть, сразу или в лапы "вашингтонского обкома" попадёшь, или в лапы Антихриста.

А люди - они не плохие и не хорошие, они просто - люди, со всеми своими достоинствами и недостатками. Очень много хороших и достойных людей, которые тем не менее не лишены слабостей (что совершенно естественно, если это живые люди, а не "картонные" персонажи плохих фильмов или книг). Что, Николай - плохой человек, даже если он пьёт и матерится? Он любит жену и сына, честно трудится, не предаёт никого. И на обрушившиеся на него невзгоды реагирует чисто по-человечески. Часто слышу упрёки от противников фильма: мол, почему такой слабый Николай, почему он не борется. Да он бы и боролся, но с кем? "Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? "(И далее см. описание Левиафана в Книге Иова). Те частности, о которых Вы говорите, чепуха, не в этом дело. Вы же библейский текст не будете ловить на противоречиях, как это делаете с фильмом, а ведь там их полно!

Не борется Николай потому, что не знает, откуда исходит угроза. Он думает, от мэра - но нет, мэр - такая же песчинка в руках Бога, как и Николай. И не надо додумывать, кто убил жену Николая - это тоже неважно. Не об этом фильм. И не только Гоббса имеет в виду Звягинцев, хотя и Гоббса тоже. Это и библейский Левиафан, и гоббсовский. Рок, фатум...И жена Николая не по легкомыслию своему изменила с адвокатом, а потому что - должна была изменить и должна была погибнуть. Ибо всё уже предначертано в Книге Судеб.
Маргарита Джиганская   21.12.2017 - 21:43
№3136 Андрей Ляпчев
... Марго, мне не интересно зачем Звягинцев прицепил гоббсовсого "Левиафана"... Мне не интересны персонажи этого фильма..
Андрей Ляпчев (Омск)    21.12.2017 - 20:22
№3135 Маргарита Джиганская
... Андрей, ну что за ерунда, ей богу? Вы жили когда-нибудь без государства? Да Вы и представления не имеете, что это такое. Жизнь без государства- не жизнь, а очень медленное умирание и прозябание, превращение человека в полубезумное существо. И государство дается богом. И настоящая вера это именно смирение. А Вы что думаете, вера, это яички красить, и на троицу не работать? Вы так ничего и не написали о ГГ, о его поведении. О том, где и в чем он ошибся, как можно было избежать трагического конца? И при чем, на Ваш взгляд, Левиафан?
Марго, мне не интересно зачем Звягинцев прицепил гоббсовсого "Левиафана"... Мне не интересны персонажи этого фильма...
Мне интересно другое: почему Вы слова "Бог" и "Троица" пишете с маленькой буквы?
Маргарита Джиганская   21.12.2017 - 19:09
№3133 Андрей Ляпчев

Я не сержусь, мне просто конкретно Вас жалко, и я знаю, что ничем не могу вам помочь. Ваша мысль "А главное это Левиафан-государство. Государство, пусть и самое чудовищное, но единственный способ устройства жизни на земле", это опаснейшая духовная подмена. Вы перепутали Божье и кесарево. Это очень плохо.
Андрей Ляпчев (Омск)    21.12.2017 - 18:56
№3131 нвч по-прежнему
... Не удивляйтесь, Андрей, у нас сейчас каждый второй дворянин, а каждый третий кандидат или доктор наук ( академик само собой).Относительно Звягинцева в данном случае согласна с Вами. Обидно то, что режиссер, как мне кажется, прекрасно понимает, что делает. Но снять что-либо человеческое, без "чернухи"- это не получить одобрительные оценки критиков . Чем хуже, чем страшнее покажешь людей в России, тем сильнее похвалят.Как же, "автор поднимает сложнейшие проблемы, решает глубинные вопросы бытия, постигает смысл жизни в ее нравственно-религиозном аспекте "!:))))
Добрый вечер.
И я думаю, что Звягинцев прекрасно понимает, что он делает. А вот среди его поклонников многие действительно не понимают. Это как тоталитарная секта. Они верят в своего "гуру", ищут "глубокий смысл"...
А ставить хорошие фильмы для людей, чтобы они поддерживали человека - это очень трудно...
Андрей Ляпчев (Омск)    21.12.2017 - 18:50
№3132 Маргарита Джиганская
... Вы так боитесь, что кто-то скажет, что Вы чего-нибудь не читали. Не бойтесь, это не страшно, всего не знает никто. И ошибиться может каждый. Смелый и достойный человек не боится признаться в своей ошибке. Самое печальное ,когда все воспринимают буквально. Левиафан это аллегория. Никто и не говорит, что Лефиафан в виде чудовища устроил жизнь на Земле. Странно, что надо объяснять такие элементарные вещи. Но фильм называется "Левиафан", Вы почему-то об этом забываете. Мойша, Антихрист, недостойные потомки обезьян, это все так, просто ругань. А какова идея фильма, Вы не понимаете, и очень сердитесь.
Марго, про меня такое говорили, что я давно уже не боюсь, кто и что про меня скажет...
Мойша - это намек к известный анекдот.
"Недостойные потомки обезьян" - это шутка, в которой большая доля правды.
А Антихрист - это именно Антихрист. Без всяких шуток и аллегорий. Это серьёзно.
Маргарита Джиганская   21.12.2017 - 18:16
№3130 Андрей Ляпчев

Но ещё я читал "Книгу Иова". И я Вам так скажу: если Звягинцев пересказывает на современный лад "Книгу Иова", это то же самое, как Мойша поет, подражая Шаляпину...
И нет в Библии Государства-Левиафана. Левиафан - это морское чудовище, уничтоженное Богом. Для устройства жизни на Земле в нем нет надобности... То, что Вы здесь пишете, это пересказ идей английского материалиста Томаса Гоббса...

нвч по-прежнему (Красноярск)    21.12.2017 - 17:41
№3127 Андрей Ляпчев
... А что Вы себя причислили к "академикам", а меня к "первоклашкам", это значит не гордыня, а Ваша адекватная самооценка?
...Андрей Звягинцев может быть режиссёр и талантливый, но как сценарист, он, в данном случае, заурядный халтурщик...

Левиафан (2014): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези