Викинг кадры из фильма
2016

Свободные темы

Мария Ар Радость   16.09.2017 - 06:03
Режиссура отсутствует напрочь. Как будто снимал юноша, но не на смартфон, а на камеры и в хороших декорациях.
В общем. взяли, сколько нашли, отечественных мачо, раздели, обнажили торсы, изваляли в грязи, дали мечи и сказали им бейтесь. Ну они в одном месте бьются, потом в другом месте бьются. Ну, а зрителю даже не сообщают, что, и где и как, зачем, на мужиков смотрите. Ну в общем в результате агрессивной свары, (а в 18+) в похабной грязи, извалявшись, в конце фильма сообщается, что Русь пришла к своему Крещению. О-ба на. С чего это было видно в фильме?
Ну про такую роскошь, как внутреннее нравственное созревание главного героя Кн Владимира я вообще не говорю. Этого и близко нет. Хотя актёр Козловский всё-таки додинской школы. Но видать режиссёру за внешними данными это было не надо.
В общем, хоть как то понятно левое название фильма. Про становление христианской Руси нет ни полслова. А вот дикость нравов и физическая сила в полный рост, вот почему не "Кн Владимир", а "Викинг".
П.С. А поскольку ходили в премьерные дни, прямо можно сказать от новогоднего стола, то прям время жаль.
olggik (Новосибирск)    12.09.2017 - 11:14
Хороший фильм. Вторая его часть как-то легче дается и отлично заканчивается! А то сначала среди грязи и хриплых голосов сразу трудно что-то разобрать, какое-то время на привыкание надо, на то, чтобы сюжетную линию и имена понять. Но зато метафорично и красиво: грязища и гнилые столбы волхвов меняются не белые рубахи крещеных, воду и солнечный свет! Владимир хорош, ничего не скажешь! Жалко Анну не показали, очень хотелось посмотреть )))
Томилов Константин   6.08.2017 - 18:39
Фильм - дрянь. Актёры - неубедительны. Имена и взаимосвязи персонажей - невнятны и хаотичны. Фильм - слаб и неинтересен: начинаешь поглядывать на часы уже после 15-ой минуты после начала просмотра. Русские люди показаны как религиозные фанатики, тупые животные, приносящие человеческие жертвы древним богам. Игра Козловского - откровенно слаба. Подражание американским фильмам - слишком очевидно, но, неудачно. Провал фильма полный. Пожалели времени, потраченного на просмотре фильма. Фильм - дрянь!
нерпа   23.07.2017 - 21:50
Наглая клевета на славян за большие деньги.
Сеня на сене (Самара)    16.07.2017 - 10:05
№1830 Евгений Второй
... Это ещё вопрос - от кого. Реальнее - от тенгрианства ( и крест оттуда же).
Согласен, т к само слово и понятие "язычество" ввели именно православные священники.
сид (брянск)    28.06.2017 - 21:11
Таких " кто то" было много, начиная от апостола Андрея, которые распространяли свое учение в том числе и на славянских землях. Но Русь крестил не тот самый "кто то", а именно князь Владимир
Balrog   23.06.2017 - 09:41
№1805 Евгений Второй
... От летописей ничего не жду. Но жду от всех думающих анализа этих первоисточников. Например, 945 год. Повторю.
/////////
Совершенно очевидно, что летописец говорит о том, что ещё при Игоре на Руси были крещённые, т. е. христиане. Значит, ещё до Владимира кто-то уже "крестил Русь". Не полностью, но крестил. Но почему-то монах об этом "кто-то" не пишет, хотя именно с его позиции об этом первокрестителе Руси надо было написать. Или крещённые есть ещё НЕхристиане?
При чем тут какой мифический "кто то"? Христианство распространялось и стихийно, не тока по "государевой воле". Тем более в стране, через которую тогда проходила одна из главных торговых магистралей всего региона. Христианские страны, не тока Византия, но и другие, прямо под боком, контакты постоянные, в Киеве кто тока не жил, в Новгороде тоже, миссионеры в том числе.
... Да это понятно, что с некоторого момента власть сына превзошла власть матери. С этим никто не спорит. Но власть матери, крещённой матери, в некрещённой Руси была очень долга и велика. Зачем ей было нужно это крещение афишировать и среди язычников-подданных.

Вообще то веру скрывать было не принято. А уж лицу такого статуса тем более.
сид (брянск)    22.06.2017 - 20:46
№1801 Евгений Второй
Отсюда второй вопрос: неужели своё спокойствие во власти ( в иноверском народном окружении) она получила от своих молитв?
Не вяжется вся эта история с крещением и благополучным правлением Ольги с реалиями, слишком уж это напоминает придумку.
Я считаю что это говорит лишь о том что у Святослава было больше власти чем у Ольги. Он был самым настоящим воином, не боялся смерти, был очень храбр и отважен, бился до последнего, всю жизнь провел в воинах, его боялись не только греки но и болгары, печенеги, венгры. И погиб от их хитрости. А из его черепа его враги сделали чашу и пили с нее. Это все говорит о его авторитете как среди врагов так и среди славян. Не думаю что у Ольги было больше реальной власти, все воины подчинялись Святославу, а этого уже достаточно. Он был и защитником для народа и завоевателем. Печенеги осадили Киев лишь только потому что Святослава не было в городе, в котором была и сама Ольга, и разбежались лишь только услышав о его приближении. Так что на всем этом фоне выбор веры Ольги не имел значимой силы, и был всего лишь ее личный выбор. Хоть Святослав был язычником, он не мог пойти против матери так как имел к ней большое уважение и любовь, но и не поддерживал ее выбора. Никаких принуждений в то время еще не было. То есть языческий народ это никак не затронуло. Да и к тому же кто бы осмелился ее упрекнуть в ее выборе
Сергей Жуков   22.06.2017 - 12:02
№1801 Евгений Второй
Летопись написана православным монахом - для него и с его подачи молитвы вполне надёжный гарант спокойствия Ольги с сыном во власти. В реале были ещё какие-то - более действеные мотиваторы и гаранты ))) Но монах писать про них не захотел - что не делает летопись придумкой. Просто это взгляд монаха-официальной церкви-власти на эти события. Непонятно - что вы ждёте от летописей, хроник и сказаний - разнополярный научно-исторический анализ прошедших событий с привлечением гегеля и макиавелли? ))))
Yana_Arv (СПб)    21.06.2017 - 17:11
№1788 Евгений Второй

... теряет свой авторитет в народе.
В дохристианском обществе, да еще при родоплеменном строе был один авторитет - культ силы, меча и боги были соответствующие - у славян Перун, у дружин (смешанных, многонациональных ) - Тор. Племен на территории от Белого до Черного моря было множество, у каждого свой бог и своя элита, иногда и совершенно другой язык, а не праславянский. С соседями обычно враждовали. Если принять то, что Ольга из "пришлых" , т.е. варягов, то их призывали в первую очередь навести порядок на этой территории. Там только закладывалась основа государственности. Своей местью за казнь мужа она положила конец архаическому обществу . Уничтожила верхушку древлян, подчинила их силой. Хотя не все , что написано в летописи может быть правдой. Но она показала, кто главный, хозяин, удержала власть (династию) - силой и хитростью. Также потом навела порядок в сборе налогов, чтобы не драли в три шкуры дружинники с одних и тех же, ввела погосты . Эта система "погоста", как административной единицы, кстати, продержалась до 1917 года. Ну, и стала крестной дочерью Византийского императора - заложила плацдарм для внука, т.к. сын Святослав Игоревич был воспитан воином. Можете все прочитать в летописи, но этот исторический пласт , так называемая, "легендарная история", нельзя все воспринимать фактически, т.к. даже даты были проставлены позже.
Balrog   21.06.2017 - 15:50
№1797 Евгений Второй
... ключевое слово - "продержался". Пётр 1 тоже продержался...
Ибо если меняешь веру, то неизбежны бунты, перевороты. Ольга же не продерживалась, она (согласно летописи) просто правила без сына и с сыном. Имея чуждую народу веру, почему-то Ольга оставалась прочной правительницей.
Бунты, перевороты, разборки с родней и тд. и тп - нейзбежное явление для всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ средневевековых государств, замешана там вера или нет. Ольге просто повезло, что Рюриковичи тогда еще не расплодились, аки тараканы.
№1798 Евгений Второй
... Римская империя была многонациональной. Русь - совсем другое дело. Это не пример для сравнения.
Пардоньте, вы всерьез воображаете, что на Руси тогда было "единонационалие"? )))
Евгений Второй (Камчатка)    21.06.2017 - 15:16
№1796 Balrog
... Этот, как вы назвали, "придурок", начинал беглецом в династической войне, вернул себе власть, продержался на троне аж целых 38 лет,
ключевое слово - "продержался". Пётр 1 тоже продержался...
Balrog   21.06.2017 - 15:09
№1795 Евгений Второй
... Славомир принял веру перед смертью - пример не о том. А Хокону 1 принятие христианства не добавило власти, а убавило.
На начальном этапе крещения всех государств Европы была одна и таже ситуация, монарх крещеный, народ практически весь еще язычники. И ни чего, пережили.
Т. е. прочной власти не может быть, когда государь и народ разной веры.
Расскажите это Римской Империи. ))))) Да и любой другой империи, где 90 случаев из 100 верований бывает до черту лысого.
... Про этого не знаю. Если царь придурок, он может веру менять хоть пять раз за день. И долго на троне он не продержится. Разве только тотальным террором, как Пётр 1.
Этот, как вы назвали, "придурок", начинал беглецом в династической войне, вернул себе власть, продержался на троне аж целых 38 лет, помер в 80, став величайшим из правителей ВКЛ.
Igor_FF   21.06.2017 - 14:23
№1791 Евгений Второй
И когда её правление закончилось - точно не написано.
Потому что оно естественным образом закончилось когда Святослав стал способен управлять самостоятельно. "Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал...."
Igor_FF   21.06.2017 - 14:19
№1790 Евгений Второй
Но могла ли быть тогда Русь не едина в вере? Очень сомнительно. Единая вера тогда - это правило для любого государства.
Да ладно. Ситуация когда правитель принимает новую веру, а всё государство остаётся языческим - это скорее правило чем исключение. Это и Славомир ободритский и Хокон норвежский. А чуть позже тот же Витовт Гедеминович который веру менял раз пять, не меньше.

Викинг (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Великобритания, США, 2017
Грузия, Польша, Россия, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Италия, 2016