Околофутбола кадры из фильма
2013

1 2 3 4 5 6 >

Водяной   15.11.2017 - 19:30
№85 Рокки
... Для меня как думающего и чувствующего человека задача... - показать и исследовать ...
На себе лучше не показывайте! .... Плохая примета...
Массовки, собираемые то здесь то там - вокруг событий/явлений вещь привычная во все времена, и отношения к самому явлению не имеют... И то что авторы фильма просто тупо эксплуатируют тему футбола для собственной раскрутки - это их расчёт именно на не-думающую, но, якобы, чувствующую массовку...
На футболе - хорошо! Именно думающим и чувствующим! А что там - кто ломает, бухает, митингует - это такие же недоделки своих родителей - для собственной раскрутки... Для них есть специальные сектора - как гетто для недоумков и специалные органы, содержащиеся на наши налоги... Кстати в городах и на стадионах, где есть нормальное руководство - эти вопросы решаются очень быстро...
Воспитывайте своих детей, учите мальчиков понимать футбол - как искусство взаимодействия людей, объединяющих свои мышцы, нервы. интеллект - в единое целое... А возбуждаться просто так - из псевдо-патриотизма вовсе не надо...
Скажем, нищие - веками тасуются вокруг Храмов (все знаем - почему)... И у них тоже свои сообщества, зоны действия, крыши, фирмы... Но никому не придёт в голову - на эту тему - снимать фильм: "Около Религии"...
Бомжатник всегда концентрируется вокруг гастрономов... И он тоже хорошо управляем извне... И тоже завсегдатай всех революций... От Велико-Октябрьской до Низменно-Майданутой.. Но причём бы здесь был фильм: "Около Продуктов" ?....
Марк Кириллов   15.11.2017 - 17:50
№ 85
Рокки, если для кого-то такой фильм и подходит, то и хорошо. Хотя я повторюсь - "Околофутбола" - это кино не для всех, это тусовочное кино. Мне такие фильмы не нравятся.
И ещё. "Чернуха" - это не жанр. "Чернуха" - это отношение автора к материалу. Если его в истории из жизни маргиналов интересует только сам факт и возможность облизать этот грязный факт со всех сторон - это "чернуха". А если автор ещё и восхищается своими "героями"... Ну, на это даже и сказать нечего. Это к Гай-Калигуле в компанию.
Ещё раз повторю - мне лично такие фильмы не нужны. Но ведь кому-то нравится... Много грустных смайликов.
Рокки   15.11.2017 - 08:45
№82 Марк Кириллов
Марк, давно прочла Ваши посты, просто потребовалось время, чтобы обдумать Ваши аргументы.
Вот Вы называете себя старым воробьём, а рассуждаете как пуганая ворона. Вас, видимо, 20 лет назад так напугали, что Вам до сих пор черти мерещатся. Для меня как думающего и чувствующего человека задача киноискусства - показать и исследовать поступки людей в предлагаемых обстоятельствах, заставить зрителя думать и чувствовать — в Околофутбола успешно выполнена. Вам чернуха глаза застит, поэтому кроме неё Вы не смогли там увидеть ничего - ни прекрасных, ни отвратительных человеческих поступков, ни настоящей дружбы, ни настоящей любви. Да, и нескромный вопрос - а Вы фильм-то целиком смотрели?
По-женски ещё могу добавить, что я, как, думаю, и многие женщины, по-хорошему завидую главной героине — она искала любовь, боролась за неё и победила. Всем бы так.
Yana_Arv (СПб)    2.11.2017 - 18:28
№83 Марк Кириллов.
Да, вы все точно выразили в нескольких своих постах. Фильм - "черная чернуха". Впечатление неприятное. Не знаю, зачем снимать продолжения и какое там может быть продолжение?.. Не знаю, насколько там силен криминал внутри этих групп, как в фильме показано. Не болельщики, а исчадия ада. Довелось быть на 3 матчах на стадионе: - 1 на футболе и 2 - на хоккее. Правда, давно, когда еще разрешали, видимо, приходить с бутылками, поэтому футбольные болельщики запомнились на всю жизнь. Особенно, когда они стали пластиковые стулья отрывать от трибун и швырять, а также фаеры и петарды кидать на поле в игроков. Причем, это не загнанные в свой сектор, кричащие беспрерывно речевки, и ничего не видящие и не слышащие. А с виду обычные молодые люди. И еще пришлось убегать со стадиона, чтобы не попасть в эту лавину разгоряченную, так как метро перекрывают обычно от греха. Слышала (видеть не хотелось) несколько раз эти громыхающие и дико кричащие и факельные шествия, пострашнее шагов Командора. Не знаю, как там сейчас, но то, что показывают - лучше туда не приходить, особенно с малыми детьми (!?). На хоккее еще можно высидеть, и не быть покалеченным. Но на футболе люди просто отрываются, и ничего им за это не будет. И это в любой стране так, но мы же "не в Бразилии, где много-много диких а-безь-ян".

№ 77 Совунья
Мне кажется, Педагог (Ратников) был в этой группе болельщиков с детства, а теперь не выйти никак. Надо было вовремя уйти. Мальчики часто в возрасте 11- 13 лет собираются в такие команды, ватаги по 5-6 человек или больше. Интересы обычно у всех одни - покуролесить, хорошо провести время. Только у каждого свое понимание хорошего. Раньше собирались друзья во дворах, сейчас больше одноклассники или друзья по спорту или еще где-то. У этих был интерес -футбол. Но люди-то растут, меняются, умнеют или наоборот. Вот главное удержаться "над пропастью во ржи" в подростковом возрасте. Не знаю, что взрослого уже человека (студента) держит у такого маргинала , а не "мажора".Тоже загадка.
Марк Кириллов   2.11.2017 - 01:32
И ещё. Творцы новоявленных чернушных откровений снимают свои фильмы так, как будто до них никто ничего подобного не снимал. Да снимал! Ещё как снимал. Просто подросло поколение, которые постперестроечные кинокашки не видело. Поэтому они легко ловятся на подобные "правдивые" фильмы. Меня же, старого воробья, на этой мякине не проведёшь. Цена чернухи мне известна... Так что оставляю молодым и неопытным восхищаться подвигам "настоящих мужчин", достойных подражания. Как там у анонимного поэта чекиста -

Ни что мне так не греет душу,
Как хруст ломаемых мной жизней и костей...
(опубликовано в журнале "Красный меч" в 1920 году).
Марк Кириллов   2.11.2017 - 01:25
Рокки, мой негатив основан на воспоминаниях... На рубеже 80-90-х в кино было невозможно пойти, потому что 90% отечественного проката были фильмы, в которых во всю смаковались похождения разных категорий уродов - наркоманов, гопников, шпаны, уголовников, пьяниц, бомжей... Причём авторов сих опусов совершенно не интересовали герои собственных фильмов - они думали только о том, чего бы ещё такого показать погрязнее и погаже. Ни анализа героев, ни причин, которые привели их в такое состояние - ничего этого не было, одно только смакование уродств. Зритель против этих "правдивых" фильмов голосовал ногами. Если первые ласточки "чернухи" (типа "Маленькой Веры") ещё пользовались хоть каким-то спросом, то поздние... Ну Вы поняли...

Больше 20 лет прошло с тех пор. И опять на экран полезли "правдивые фильмы". Тут и Гай-Калигула со своей "Школой уродов" и "Все сдохнут, а я д'Артаньянша", и "Околофутбола". Всё те же приметы - умышленно неряшливый стиль, поверхностная режиссура, фанерные муляжи вместо героев... А прикрытие всё то же мы, мол, правду снимаем, как в жизни! Ах, вам правда не нравится?! Да вы... (эпитеты вставляются по желанию). У меня сразу возникает вопрос - с каких это пор мерилом качества художественного произведения выступает его "правдивость"? Если уж так вопрос ставить, то ролики с ю-туба должны называться искусством. Там, даже если сцена постановочная, всё равно чувствуется хоть какой-то реализм. Вот уж где правда жизни зашкаливает!

Я не против, чтобы "Околофутбола" и ему подобные фильмы про отморозков снимали - упаси Бог от запретов. Но возводить в культ для всех и объявлять подобное кино "явлением" - увольте. Сейчас общество дифференцировано и каждый из его сегментов востребует то кино, которое отвечает его вкусам и уровню развития. Кому-то захотелось снять фильм про то, как бравые красно-белые парни мочат всех подряд? Снимайте. Показывайте тем, кто взыскует подобное. Но не заставляйте других любить подобное "кино". Пока что каждый может найти себе подходящую культурную нишу. Пока ещё может...
Рокки   1.11.2017 - 13:33
№80 Марк Кириллов
№ 79
И правильно, что фильм исключён из конкурса фестиваля. Для таких фильмов полно других фестивалей, но которых подобное "отмороженное кино" будет смотреться. Отечественная "чернуха" конца 80-х - начала 90-х практически вся увенчана призами мини-фестивальчиков, специализирующихся на девиативном кино.
Марк, спасибо за реплику. Но Ваша реплика - это даже не мнение. А "отморозки", "отмороженное кино" - в данном контексте просто эмоции. Мелко плаваете. А глубже? Ведь есть же у Вас какие-то аргументы, которые рождают Ваш негатив и о которых Вы умалчиваете?
Марк Кириллов   1.11.2017 - 11:00
№ 79
На съёмки первого "Бумера" братва скидывалась. Теперь спартачи будут собирать с миру по нитке на фильм, прославляющий отморозков.
Рокки   1.11.2017 - 08:49
№77 Совунья
Не показаны мотивы героев. Например, Егор. Что заставило интеллигентного, умного человека, ПЕДАГОГА, историка, участвовать в кулачных боях? Для меня это вообще нонсенс. Протест против родителей? Как-то староват герой для юношеского бунта.
А остальные герои? Некуда силы свои девать?
Не показаны прямо, зато масса косвенных сведений - участие в митинге оппозиции, предложение, скорее всего, от оппозиции идти в Думу, отказ от депутатства, видимо, в силу каких-то внутренних убеждений и в итоге участие в фирме как сублимация. Не удивлюсь, если именно поэтому, а не из-за того, "что это идёт вразрез с нашими представлениями о моральных ценностях" фильм исключён жюри из конкурса СПБ международного кинофестиваля.
Кстати, в инстаграмме Ратникова размещено видеообращение создателей фильма по поводу того, что проект "Околофутбола-2" не допустили даже до питчинга, и команда начинает сбор народных денег на производство фильма.
kes-kes (NOGINSK)    25.09.2017 - 18:07
Неоднозначный фильм.Местами романтизирован,соглашусь. Вживую -это не так красиво..страшно. Видела в метро в 2003, когда по эскалатору неслась толпа и мела всех,кто попадался.И это был не 15-18 летний молодняк.мне фильм понравился. Жестоко-да..но смотреть муть,которую крутят по центральным телеканалам,не могу..Хоть и половина актеров в той же "мути выходного дня" снимается.
Совунья   26.05.2017 - 11:21
Да, согласна, позиция авторов неясна. "Околофутбол" явно романтизирован: "один за всех, все за одного", атрибуты, само изображение драки в какой-то степени привлекает даже меня, хотя я не выношу драк и сцен насилия. Стенка на стенку, удаль молодецкая показаны ярко, а вот последствия этой "удали" как-то "заретушированы". Травмы, увечья - нет этого в фильме.
А остальные герои? Некуда силы свои девать?
По поводу кто и зачем есть, конечно, идеи. Но в фильме ничего не сказано об этом. Хотя не случайно, наверное, из вожаков остался один Мажор.
Евгений Второй (Камчатка)    25.05.2017 - 23:35
№74 Совунья
Главный вопрос: кто за всем этим стоял?
Да, главный вопрос - кто и зачем делал "фирму"?
Совунья   25.05.2017 - 14:31
Жуткий фильм. Жутко смотреть на молодых, здоровых парней, бессмысленно уничтожающих свою жизнь. Вспоминается Райкин с его монологом про 22 бугая. Здесь "бугаев" гораздо больше, каждому бы лом и лопату в руки - и на стройки народного хозяйства.
Жутко потому, что кому-то это очень нужно, потому что подобные организации, "фирмы", возникают не сами по себе. Кто-то ведь оплачивает поездки, вон как лихо ушли от полиции в Петербурге.
Финал фильма оставил больше вопросов, чем ответов. Наверное, потому, что я совершенно не в теме, футбол меня не интересует, а фильм начала смотреть из-за Ратникова.
Интересно, почему козлом отпущения сделали Егора? Почему именно его нужно было сдать? Месть Соколовского? Главный вопрос: кто за всем этим стоял?
Впрочем, если вдуматься, Егор и в самом деле виноват больше всех - он не автослесарь, он преподаватель, который должен нести "разумное, доброе, вечное". Он или циник, или шизофреник.
Ваввава   24.05.2017 - 03:59
Разве Слон лидер клуба "ЦСКА"? По-моему "Динамо", разве нет? И полковник не ФСБ, а юстиции. Ещё не хватало, чтобы ФСБ какими-то хулиганами занималась :))
Ивета Гулимовна (Москва)    21.07.2016 - 11:22
№67 Иррадьер
Что за бред, в России фирм просто не может быть, это прерогатива англичан. Даже в развитых футбольных державах фирм нет. Изучайте вопрос, господа.
Прошу прощения, но это вам надо изучать этот вопрос, ведь в России достаточно много фирм

1 2 3 4 5 6 >

Околофутбола (2013): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, приключения, фэнтези
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
биография, мелодрама, экранизация
Испания, 2017