Матильда кадры из фильма

Sergiel (Москва)    22.02.2018 - 13:50
Наверное, всем будет интересно, откуда в «Матильде» появился эпизод с обнажившейся грудью Кшесинской. Ничего подобного не было ни в мемуарах балерины, ни в воспоминаниях её современников. С большой долей вероятности создатели фильма грубо исказили фрагмент книги Тамары Карсавиной «Театральная улица». Между прочим, очень содержательные и хорошо написанные мемуары, рекомендую. Вот что произошло во время одной из репетиций на сцене Мариинки, когда Карсавина исполняла па-де-де с Нижинским:
«Мы закончили, и вся труппа зааплодировала. Вдруг из группы, стоявшей в первой кулисе, «святилище», предназначенном лишь прима-балеринам, вырвалась настоящая фурия и набросилась на меня:
– Довольно бесстыдства! Где ты находишься, что позволяешь себе танцевать совсем голой?..
Я не могла понять, что произошло. Оказалось, что у меня соскользнула одна из бретелек корсажа, обнажив плечо. Во время танца я этого не заметила. Я стояла на самой середине сцены онемевшая, растерянная под потоком брани, срывавшейся с жестоких губ. Подошёл режиссёр и увёл пуританку, а меня окружила толпа сочувствующих коллег. Носового платка, чтобы вытереть слёзы, у меня, как всегда, не было, пришлось воспользоваться тарлатановой юбкой».
Вот такие «бордельные» нравы царили в тогдашнем балетном театре. Карсавина не назвала имени «фурии», однако комментаторы утверждают, что это была Анна Павлова. О времена, о нравы, о чистые жрицы святого искусства! :-)))
Sergiel (Москва)    21.02.2018 - 20:37
Прошу прощения, что в спешке написал о телеге на рельсах (№ 1184). В «Матильде», конечно же, при крушении в Борках на путях застряли крестьянские сани. По замыслу авторов фильма, это символ народной дури, из-за которой терпит крушение царский поезд, а в 1917 году произойдёт катастрофа российской государственной машины. Так вот, в реальности всё было совсем по-другому: из-за превышения скорости (царский поезд везли два паровоза) сильнейшая боковая болтанка привела к тому, что не выдержали крепления одного из рельсов. В результате чего поезд с рельсов и сошёл. В своих воспоминаниях С.Ю. Витте писал, что на своём участке (одно время будущий государственный деятель работал на железной дороге) он запретил царскому поезду превышать скорость, заявив министру путей сообщения, ехавшему в одном из вагонов: «Пускай делают другие, как хотят, а я государю голову ломать не хочу». Вышедший на перрон Александр III выразил Витте резкое недовольство, но тот был непреклонен. Однако на другом участке двигаться с повышенной скоростью разрешили – и произошло описанное крушение. То есть причиной стал не «дурной народ», как у Учителя, а лакейство и безответственность железнодорожного чиновника с одной стороны и самодурство царя с другой. Это принципиальная разница.
Относительно Дианы Вишнёвой и «Чёрного лебедя»: привык ссылаться на источники – в данном обсуждении на Теляковского, Петипа и Витте. Продолжу традицию. Диана Вишнёва: «В этом фильме мне предлагали сниматься. Я была на Венецианском фестивале с Рустамом Хамдамовым, он снял со мной и с Ренатой Литвиновой фильм, «Бриллианты», и вот там на первой же пресс-конференции меня забросали вопросами, почему я не снялась в «Чёрном лебеде»... Но мне пробы пройти предлагали, а я даже сценария не читала, потому что сразу сказала, что, извините, у меня гастроли в Японии и я не могу их отменить» («Огонёк» № 24, 20 июня 2011 года). Ни слова о том, что Диана «просто опоздала на съёмки» (№ 1186). Однако, возможно, у Ленин-Градского другой источник информации.
Ленин-Градский   21.02.2018 - 17:46
№1184 Sergiel
Уважаемый Ленин-Градский, Диана Вишнёва не "претендовала" на роль Кшесинской и не "имела желание" сниматься в "Чёрном лебеде". В обоих случаях её приглашали сниматься, что явствует из интервью с балериной в заслуживающих доверие источниках. Это разные вещи. По поводу того, что создатели "Матильды" не ставили перед собой задачу показать историю русского балета. Так они и всю историю исказили до неузнаваемости. Например, катастрофу в Борках: дело происходило осенью под Харьковом, снега не было, как и телеги с пьяным мужиком на рельсах. У Акунина в романе "Коронация" нет Матильды Феликсовны Кшесинской, есть Изабелла Фелициановна Снежневская, отпадают и исторические претензии к автору. Назвал бы Учитель свой фильм не "Матильда", а, скажем, "Клотильда", и было бы ясно: перед нами фантазия на историческую тему. Ещё лучше, если бы назвал Ники - Мики, а Александра Третьего - Петром Четвёртым :-). А то вышло: в реальной России был бардак (частично это верно), реальная Мариинка была борделью (а вот это уже оскорбление). Но может, такую задачу и ставили перед собой создатели фильма? В таком случае Поклонская была права, причём не только в отношении Николая Второго, поклонником которого я, кстати, не являюсь.
Из одного интервью было ясно что у Вишнёвой было желание сниматься в фильмах про любовь,даже не про балет,и вообще отношение к кино у неё более чем положительное.А на съёмки ЧЛ она просто опоздала.А создатели фильма ставили в первую очередь задачу угодить современному зрителю.Так же как и создатели фильма "Большой",над которым смеются профессионалы в балетной области.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    21.02.2018 - 16:25
№1177 Никси.
А чтобы попасть в этот "элитный дом" "авантюристке" нужно было с детства танцевать до кровавых мозолей.
Японские гейши еще больше стараний прилагали и еще больше умели. Не суть
Sergiel (Москва)    21.02.2018 - 13:40
анирам (санкт-петербург)    21.02.2018 - 13:11
№1170 Sergiel
В строгом СССР создали фильм об Анне Павловой, в сексуально озабоченной РФ – о Матильде Кшесинской. Какая страна, такая и героиня.
)))))))))Сильно сказано. "За всю страну" не соглашусь, но тенденция имеется.
Никси.   21.02.2018 - 12:50
Sergiel, нет, я не обижаюсь. Информацию узнала из воспоминаний самой Мали, а людям я привыкла доверять. Она пишет, что устроила Павлову в балет, покровительствовала ей.
Диана Вишнёва хорошо смотрелась бы в фильме, как советская "Анна Павлова" но конечно же, не в этом. )
Ленин-Градский   21.02.2018 - 08:50
№1180 Sergiel
Относительно «элитных публичных домов» для высшей знати (Развоплощённый на месяц, № 1171, и некоторые другие зрители). Российская публика внушаема и легковерна: если в фильме актёр Евгений Миронов устами своего никогда не существовавшего героя говорит, что Мариинский театр – главный бордель империи, значит, так оно и было. Однако, вопреки вульгарной трактовке в фильме Учителя, Мариинка не была главным публичным домом России: романтический балет XIX века сделал из классической танцовщицы небожительницу, и балерины охотно входили в этот образ. Порой они выходили замуж за дворян, другие аристократы, вплоть до великих князей, создавали с ними вторые семьи, причём считали их главными. Сергей Юльевич Витте, апологет российской монархии, писал: «Одною из причин некоторого нерасположения со стороны императора Александра III к великим князьям Константину Николаевичу и Николаю Николаевичу было то, что эти великие князья обзавелись побочными семьями, побочными жёнами из балета, и с этими балетчицами они жили совершенно maritalement» (то есть «в браке»). Театралы относились к балеринам с обожанием, преклоняясь перед ними.
Ещё по поводу личной жизни балерин. Немалое их число выходило замуж за коллег – балетных танцовщиков. Например, родителями Галины Сергеевны Улановой были артисты балета Мариинского театра.
У «Матильды» всего два плюса: во-первых, то, что в нём не играла Диана Вишнёва, которой прочили роль Кшесинской – участие в подобном действе скомпрометировало бы прима-балерину Мариинского театра. Во-вторых, отсутствие в фильме Петипа: можно себе представить, как бы его изобразили. Хотя как можно было снять фильм, связанный с русским балетом конца XIX века, без великого француза? Чудовищная халтура!
У создателей фильма слава Богу не было задачи показать историю русского балета, об этом пусть лучше повествуют в передачах Геннадия Янина "Абсолютный слух". И не только Вишнёва претендовала на роль Кшесинской,но и Светлана Лунькина и Анастасия Винокур.Но прима-балерина Вишнёва и сама имела желание сниматься в фильмах,даже не про высокое искусство балета.Например в "Чёрном лебеде".
Sergiel (Москва)    21.02.2018 - 07:39
Sergiel (Москва)    21.02.2018 - 07:21
В дополнение к моему посту № 1170. Теляковский, правда, и Петипа не любил, считая, что тот устарел и тормозит развитие русского балета. Однако великий балетмейстер тоже не выносил Кшесинскую. Мариус Иванович был человек тактичный, артистов в глаза не ругал, зато в дневнике давал объективную оценку каждому их выступлению. Например, 28 апреля 1904 года сделал запись: «Г-жа Карсавина (упоминается в начале «Матильды») танцевала нехорошо. Несмотря на это, цветы и корзины». Однако то, что писал Петипа о Кшесинской, говорит не о технике исполнения или художественном впечатлении.
1903 год. «13 апреля. Вечером 100-й спектакль «Спящей красавицы». Я не поехал в балет из-за этой злюки и свиньи – г-жи Кшесинской». (К вопросу о том, что Кшесинская «была не стервой» – Никси, № 1177.)
1904 год. «25 января. Вечером дают 1-й акт, 3-ю картину „Конька“ (то есть балета «Конёк-горбунок». – Serg.) – г-жа Кшесинская… Затем 1-й акт „Фиаметты“ – г-жа Кшесинская… Наконец, последний акт „Пахиты“ со всеми моими танцами. Г-жа Кшесинская, которая не даёт танцевать г-же Преображенской и другим танцовщицам». (А это к вопросу о том, что Кшесинская будто бы никому из коллег «не мешала» – Никси, № 1167.)
Ещё немного о Карсавиной, прелести которой рекламирует мифический «Иван Карлович». То, что эта балерина упомянута в год выпуска Матильды из училища и её встречи с цесаревичем, – одна из нелепостей фильма, коих не счесть. Когда Николай познакомился с Матильдой Кшесинской, Тамаре Карсавиной исполнилось пять лет. Если же считать, что упоминание о Карсавиной относится к году железнодорожного крушения в Борках (в фильме полная путаница в датах и событиях), то девочке тогда было и вовсе три годика. В любом случае её фотосъёмка для цесаревича в «интересном ракурсе» была невозможна.
Никси, не обижайтесь, пожалуйста. Зато мы с Вами едины в мнении об «элитном доме».
Никси.   20.02.2018 - 23:52
№1175 Вероника Соловьева
1., всем привет.
3. насчет Ники и Матильды. поговаривают, что все- таки Ники ходил к Матильде после свадьбы даже. и у не отсиживался, вернее, отлеживался от суровых "царских будней". тяжело ему было с Аликс и вообще страной управлять. он же не хотел этого. а его заставили. вот у Мали он и отдыхал)) отдельный кабинет у него там у нее был0)) думаю. не надо объяснять, как. ))
и что у Матильды от Николая ( не знаю, что так это, или нет, ) был ребенок , девочка ( у Ники же девочки как раз хорошо получались)), которую она выдавала за свою племянницу, но очень возилась с нею, выскажусь так))) от кого был точно этот ребенок ( незаконный) неизвестно, но ходят слухи, что от Никки.
4. я лично за Никки и Матю рада. что у них была такая любовь!"!
Вероника, привет!
Мне тоже кажется, что тогда у них "было")
Никси.   20.02.2018 - 23:46
№1171 Развоплощенный на месяц
... А вы наверное считаете, что все, что пишут в мемуарах, это правда? ))
Даже в летописях врут или тупо переписывают чужие. Поэтому историки перекрестно проверяют их. А уж мемуарам верить... Особенно женским...

А почему авантюристка? А как еще называть особу, которая крутит любовь с очень высокопоставленным лицом, с которым заведомо брак не заключит, причем известно, что это лицо заключает брак с другой? Значит пытается использовать это высокопоставленное лицо. Во все времена таких называли - авантюристка.

Тем более, как я понял, все эти вот театры были что-то типа "элитных публичных домов" для высшей знати. Так что, "авантюристка" - самое "ласковое" определение.
А Вы считаете, что высокопоставленную особу нельзя просто искренне полюбить? Разве странно, что Маля влюбилась в Ники...ну может и накатала что-то лишнее и придумала, но их роман был. А то что ей дворцы дарили, так значит была не стервой, и молодец, . ))
Канский киношник (Канск)    20.02.2018 - 20:26
Это не кино и не фильм, это позор не имеющий ничего общего с исторической действительностью.Если уж снимать исторический фильм, то надо снимать так как было на самом деле. А если снимать всякие фантазии да выдумки , то не надо вплетать в это исторические личности. Весь фильм сплошное вранье. Правда только про крушение поезда, да про события на Ходынке.
Вероника Соловьева (lizard)    20.02.2018 - 16:52
1., всем привет. начну с того, что что я купила себе книгу нашем ломе книги " быть балериной" частная жизнь танцовщиц императорского театра". автор Юлия Андреева. там . короче есть про Ксешинскую. Павлову и А. Дункан почитайте. очень интересная книга. думаю. в магазинах ваших городов она есть.
2. насчет фильма. но это же исторический факт. Это же действительно было у Николая 2го и Матильды. Было? было. это вам не "звездные войны" к-ниб. не " Годзилла", не " восстание инопланетян в 2135 году". это не дурацкая фантастика. чего не будет в мире. я не знаю, что будет в 2135 году. а это действительно было.
4. я лично за Никки и Матю рада. что у них была такая любовь!"!
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    20.02.2018 - 15:38
№1164 Oleg_KT
"И, говоря цинично, особисты никогда не конкуренты в военной карьере. "
... Но они много знали о комсоставе. Собственно, генералитет убрал Берию просто потому, что он очень много знал, в том числе и о причинах провалов 1941 года.
Одно с другим не связано. Последнее - вообще фантазии ни о чем.

Матильда (2017): пресс-центр >>

Ирландия, 2017
кинокомикс
драма, мистика, приключения
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино