Матильда кадры из фильма

Лари(М)   25.11.2017 - 11:02     48 часов
Наследие Советской власти пустые бутылки и окурки
на улицах. Их бросают люди, которые носили красные галстуки или их дети.
Янн (Зеленоград)    25.11.2017 - 10:56     48 часов
№917 Лари(М)
Дешевый спектакль – не было никакого отречения. Жизнь при царе мы не видели, а леса от царя достались ухоженными, чистыми. Так говорит старшее поколение, и мы в детстве гуляли, помним. В 90-е в эти леса уже не войдешь. А раньше лес жил - с ведрами ягод шли из леса, грибы, орехи, черемуха, а сейчас всё заросло бурьяном, и поля, и луга. Деревень было много, рядом с шахтерским пос. Приупский, Тул. обл. дер. Сатинка, Любогощи, Карцево, Иконки, Зубаревка, Шондрово, Смирновка и др. Сейчас там живут дачники. В посёлках построенных в Советское время (Первомайский, Комсомольский, Социалистический, Советский) пугающая, жалкая, опустошенность. Надо из этих поселков создать музеи ленинизма-коммунизма. Чтобы люди знали, к чему приводят революции и чтобы ни за какие коврижки на красивые плакаты не покупались.
То , что Вы в детстве о лесах помните - это наследие так ненавистной вам советской власти . Потому как лес пришел в запустение за последние 20 лет - наблюдаю это по Тверской области . Сократили всех лесников , запретили брать валежник людям - все запомнилось буреломом и кустарником. Луга и поля заросли , целые березовые рощи образовались на их месте . Колхозы и совхозы все разорились - нет ни овец, ни коров , хотя еще в 97 паслись . Да , вместо деревень - дачные поселки . Совхозные поселки чаще всего разграбили и бросили ... А я помню 60е годы , когда такие поселки были примером для сел и деревень - чистые, ухоженные, с садами и школами , с пекарнями и больницами ...
Лари(М)   25.11.2017 - 10:34     48 часов
Константин и точка   25.11.2017 - 05:55
№758 дмироок
... Монархическая доктрина гласила, что русский православный царь помазанник божий и по своему желанию не может ни отречься от власти, ни допустить какое либо её ограничения,
Вы плохо знаете матчасть. Как, собственно, все сегодняшние горе-киноваятели.
Отречение происходит только в пользу другого претендента на монарший престол. Именно так отрекался и Николай-2
Константин и точка   25.11.2017 - 05:52
№912 Сероглазов Кирилл
Вы реально считаете, что у сериала рейтинг около плинтуса из-за того, что там на какого-то "самаво царя" замахнулся режиссер? )
Эния   25.11.2017 - 03:10
Кирилл Сероглазов, судя по всему, мой ровесник. И я полностью разделяю его взгляды. И по первой части сообщения и, тем более, по второй..
Матильду ещё не смотрела. Но уверена, не зацепит. Боюсь зарекаться и заранее себя убеждать. Но и гневных постов на пустом месте, следуя стадом, которое не соображает, (а пишет инстинктами/копиями инстаграма), я бы никогда не стала.
Скоро все тайны раскроются. Всех царей вспомним. Их любовниц, жён. Всех членов политбюро.
Ужас. А где фантазия, где эпическое произведение, наполненное глубоким смыслом? Хоть какое-то!
Редактор   25.11.2017 - 02:45     48 часов
Кирилл, идеально сказали! Ни прибавить, ни убавить. Хочется читать и перечитывать. Идеальная оценка фильма и вообще ситуации вокруг. Хотелось бы, чтобы здесь все вот так вот писали как Вы. Как в библиотеке.)) Хотя это сейчас и не критерий качества. А какой критерий? Типа - клёво, хайпово? Жуть. Молодёжь, наверняка смотрели всеми обсуждаемую Матильду. Кто-то повернулся на Поклонскую, кто-то против неё, но почитайте Кирилла. Как интерны и врачи. Кирилл - настоящий хирург. Блестяще провёл операцию. Ставлю, конечно, 48, а кто осмелится замахнуться поверх Кирилла.
Сероглазов Кирилл   25.11.2017 - 00:09
Одного никак не могу понять - а из-за чего, собственно говоря, весь сыр-бор то разгорелся вокруг этого фильма? Посмотрел в кинотеатре в "Люксоре" в ТЦ "Вегас" на Каширке - зал был битком, при этом был будний день, правда последний вечерний сеанс, закончился он в 22.20. Но не суть - дело-то в том, что лично у меня этом фильм не вызвал абсолютно никакого отвращения, злобной ярости типа: "как это какой-то там режиссёришко замахнулся на самОго ЦАРЯ", чувства пошлости и ощущения, что на страну, в которой я живу - РОССИЮ, Алексей Учитель этим фильмом вылил ушаты определённой субстанции. Может, я что-то не понимаю? Или не знаю каких-то исторических нюансов? Не думаю, что этот фильм стоит показывать в школах в обязательном порядке, но при этом, я слышал разговоры, рассуждения и выводы людей, выходивших со мной из зрительского зала и затем сидевших за соседними столиками в кофейне кинотеатра "Люксор". А они примерно сводились к следующему: - "Депутатам нашей госдумы абсолютно нечем заняться, кроме как пиарится на фильме, который они даже не видели - в нашей стране ведь других проблем СОВСЕМ нет, соответственно и других дел у депутатов нет, кроме как к фильму цепляться как клещ к собаке". И я с этим согласен - лично я до просмотра этого фильма был о г-же Поклонской гораздо лучшего мнения... Вот как-то так...
№850 va-rum
...отдавали задаром Западу все завоевания народа, развалив страну ( Горби ещё популярен, и хоть плюй ему в глаза).
Я бы плюнул - хотя бы за то, что в 1988-1990 годах в моём родном городе Дзержинске тогда ещё Горьковской области я своими глазами видел пустые полки магазинов, а продукты - мясные изделия, сыры, масло (не говоря уже про сахар), водку, табак, мыло, стиральный порошок были по талонам.
За то, что для приобретения костюма или пальто дзержинцам выдавались т.н. "книжки потребителя " (визитные книжки) - если вы купили в магазине, допустим, пальто - вам в этой книжке ставился штамп магазина, и больше уже пальто в ближайшие годы законно, через магазин (на рынке всё было - это понятно), было не купить. За то, что по моему поколению в самый такой, скажем так, хрупкий в плане психологии, становления личности возраст - 13-14-15 лет, разделения - что такое добро, а что такое зло, что такое совесть и честь, а что такое приспособленчество и предательство, эта власть прошла катком. Всё, во что мы - вчерашние пионеры и комсомольцы искренне верили, оказалось фальшью - и об этом писали в газетах, говорили по радио и ТВ, обсуждали на всех перекрёстках. Страна стремительно катилась в тартарары, а руководство ничего не замечало, или делало вид, что всё в порядке... Никогда я "Дяде Мише" этого не прощу, и в глаза с удовольствием бы ему плюнул. И уверен, не я бы один...
ИринаГорчиха   24.11.2017 - 17:28
№910 Irdy
... Николая Второго озвучивал Максим Матвеев.
Ооо, теперь сошлось) Иностранец не был бы столь хорош.
Irdy (Ростов-на-Дону)    24.11.2017 - 17:24
№909 ИринаГорчиха
Николая Второго озвучивал Максим Матвеев.
ИринаГорчиха   24.11.2017 - 14:46
Обалденный фильм. Отчасти это мистический детектив, отчасти мелодрама. Фильм неимоверной красоты и с убедительными актерскими работами. Слышала, что актер в ролик Николая Второго не знал русского до момента съемок - так он отлично справился, скажу вам. Его голос был пронизан чувствами, режиссер очень умело помог актеру подобрать верные интонации.
Роли Александра 3 и Императрицы - пожалуй, лучшее, что есть в фильме. Ее монолог о сложившемся супружестве был самым горьким моментом всего фильма.
Отличная работа!
мария барвиста (киев)    24.11.2017 - 14:14
Огромное спасибо за прекрасный фильм!
va-rum (Санкт-Петербург)    19.11.2017 - 12:18
Читаю отзывы. Интересно. Удивляет только, что на ветке "Матильды". Сие "произведение" уж точно не заслуживает такой умной дискуссии.
Не являюсь фанаткой Николая Второго, но и "топтать" его не вижу причины. Святым он ,конечно, не был. И церковь тут явно погорячилась. Как военный человек принял смерть от пули как и миллионы других солдат. Семью не спас. Но вполне вероятно, что они и сами последовали бы вместе с ним на смерть, добровольно.
Кровь лилась во все царствования и во все правления. И Николай был не "кровавей" других.
Что там цари, когда руководители "самой гуманной" рабоче-крестьянской партии, радетели за народное счастье расстреливали рабочих (Новочеркасск при Н.Хрущёве), отдавали задаром Западу все завоевания народа, развалив страну ( Горби ещё популярен, и хоть плюй ему в глаза). Я уж не говорю про тех, кто всю тундру косточками этих "угнетённых царизмом" рабочих, крестьян и их детей засыпал.
Николай Второй прошёл свой путь до конца. Путь, полный ошибок, падений, предательства, обмана. Да, "шапка Мономаха" была для него слишком тяжела, он не справился и "за всё ответил".
Но не все забыли, что при царе "было теплей". Кажется А.Толстой, после ужасов Гражданской войны, сказал, что "теперь он бы стал Николаю Второму сапоги целовать". Уверена, что так стали думать не тысячи, а миллионы людей, которым при царе "худо-бедно", но жилось. Жертвы Гражданской , расстрелы, раскулачивание, расказачивание, голод-холод, миллионы беспризорников, бандитизм, репрессии, позднее огромнейшие жертвы в ВОВ ( во многом из-за бездарного руководства) - а это то, чем пришлось "ответить" народу.
Могу только вспомнить "Историю пугачёвского бунта" А.С.Пушкина, его слова о том "кто затевает перемены всякие" - "ему своя шейка - копейка, да и чужая головушка - полушка".
дмироок   16.11.2017 - 18:09
№746 Никси.
Непонятно вот- а зачем Ники держался за власть, если он не хотел быть царём и всё это им было не нужно. Ну и отошёл бы тогда от власти, отдав управление более способному родственнику и жить частной жизнью как хочется. Возможно, не обошлось и здесь без влияния Аликс.
Монархическая доктрина гласила, что русский православный царь помазанник божий и по своему желанию не может ни отречься от власти, ни допустить какое либо её ограничения, а Николай II очень держался за такие патриархальные принципы, правда, под давлением обстоятельств, в 1905 году ему пришлось всё же согласиться на определённое ограничение своей власти, но полностью отказ от власти он считал нарушением своего долга, возложенного на него самим Богом. Но а если передать престол, то с 1904 года престол мог быть передан его сыну Алексею, а до рождения Алексей наследником считался брат Николая Михаил и престол по идее должен был бы по идее передаться ему, но тогда бы после рождения сына Николая стал бы вопрос, об отречении уже Михаила в пользу рожденного сына ранее отреченного императора, поскольку престол передавался по старшей нисходящей ветви
Вит@лий-отзывник   14.11.2017 - 21:29
Слабо, нет изысканности в картине.
Наконец таки сходил под конец проката на Матильду. Впечатления слабенькие. Ожидал однозначно чего-то большего, взрывного. Фильм года, сколько скандалов вокруг него. А по факту увидел историческую мелодраму, в которой завязаны известные личности в истории.

Я не увидел ничего сверх такого, что сильно меня возмутило и родило бы мысль типа, "смотри? как унижают историю твоей страны, государя..." Есть, конечно, некие претензии. Но исходя из того, кем стал для русской истории Николай II, по крайней мере, в моем видении, этb претензии я прощаю.

Мне не хватило в фильме динамичности, некой необычности в каждом эпизоде, сцене. Он показался каким-то ровным, средней руки фильмом. Игра актеров хорошая, я не могу сказать "плохо сыграно", но и при этом что-то не то. Даже операторская работа не представляется в кадрах интересной, она обычная. Музыкальной драматургии даже не почувствовал. Фильм "Край" того же режиссера Учителя для меня, куда интереснее, динамичнее, его хочется пересмотреть, а вот Матильду, пожалуй нет.

Теперь к сути, Николай показан в фильме правдиво, что мне понравилось. Такой простенький мямля, без сильного мужского стержня, у которого были все шансы про. рать страну, что собственно и произошло. Примитивно показывать, как наследник престола увидел женскую сиську, которая случайно обнажилась у Матильды на сцене во время балета и его чувства воспламенели к этой девушке. Увидел и влюбился, очаровался, надо так понимать. Как-то негоже для его уровня. Но он тот самый царь в ближайшем будущем, который примет кучу глупых решений, которые в итоге приведут к краху всей системы монархии. И дальнейшее в фильме его "знаю, не знаю", "люблю, не люблю", "смогу править, не смогу" в очередной раз символично подтверждали его убогость на месте правителя огромной империи. Он, конечно, преодолел себя и не остался с Матильдой не став царем, естественно, ведь тут однозначно, шапка мономаха перевешивала обычную страсть, но в последствии он жил с нелюбимой женой и все равно тайно встречался с Матильдой. И такая жизнь не давала той нужной гармонии, спокойствия для стабильного управления государством и вообще судя по истории это управление ставилось у него на 2-ое место после его семьи и что вокруг нее происходило. Он так и остался подкаблучником и жертвой так часто в России проявляющегося матриархата хоть и невидимого без аналитики большинству. Поэтому, как бы не был плох фильм, Николая, Учитель показал вполне приемлемо и никаких оскорблений его личности я не увидел, как утверждает депутат госпожа Поклонская.

Сыгран немецким актером он неплохо, в глазах и внешности в целом читается именно эта политическая слабость. Хотя тоже не пойму, зачем брать на такую роль иностранного актера при чем с не очень хорошим амплуа? Хотя в данной истории Германия и Россия были очень сближены. Странно, если б англичане искали русского актера, чтобы тот сыграл, к примеру, Черчилля. Хотя советского Шерлока Холмса в Англии считают лучшим Холмсом.

Мне тоже непонятно, зачем в фильм воткнули персонаж Козловского?! Видимо без него фильм был бы еще скучнее. Сама Матильда в фильме, ее образ, не показался таким взрывным, чтобы все сгорали по страсти к ней, то ли ошибка в поборе актрисы, то ли сама Ольшанская, как актриса не справилась в нужной форме со своим героем.

Впрочем к остальным известным российским актерам в картине: Гармаш, Дапкунайте, Миронов, Кищенко нет нареканий. Актриса Луиза Вольфрам игравшая Александру Федоровну тоже хорошо сыграла, не очень знаком с этой актрисой, но однозначно, где-то видел в других кинокартинах.

Такой вот отзыв, посмотреть один раз можно, но пересматривать, лично мне не хочется, может потому что я особо не любитель мелодрам. Интересный факт, что Матильда Кшесинкая прожила 99 лет и умерла лишь в 1971-ом году, пережив самого царя, революцию, 2 мировых войны и многих вождей СССР. Хотя жила с 1920-ого она в Франции и не видела того ужасного начала 20-ого века для России.

Матильда (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
мелодрама, научная фантастика