Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Хоккейные игры кадры из фильма
Другое название
Хоккей
Год
2012
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5.2 / 25 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

15
 
Фильм мне не понравился. Авторам Надо было бы заняться либо противоставлением Тарасов –Бобров, либо СССР-Канада. А так получился «прыжок терез пропасть в два шага». О дуэли с Тарасовым многое напридумано, потому как Бобров ушел их активного спорта где-то 1957, много лет подвизался на вторых ролях в разных командах, и футбольных, и хокейных, в то же время, что сплошная десятилетка побед советского хоккея , начиная с 1963, была связана только с именами Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова. Конфликт же Тарасов-Бобров в ЦСКА (ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО) возможно и был, но, как показывают в фильме проходил на уровне армейских боссов, как было принято в те времена. Кстати, в фильме актер, играющий Анатолия Тарасова больше похож на другого тренера ЦСКА тех лет, Бориса Кулагина. Главным тренером сборной Бобров стал в 1972 в результате, вообще говоря, подковерных интриг. Хотя перед этим хоккейная команда только-только сталп в очередной раз чемпионом ОИ, к чемпионату мира, это было спустя три месяца, Чернышова и Тарасова сменил Бобров, и ЧМ был благополучно проигран. Сентябрьско-ноябрьская-72 серия СССР-Канада, несмотря на оглушительный шум после первого матча ( а я тогда смотрел всю серию, 8 игр), также была проиграна, несмотря на все охи и ахи тогда и позже, последние минуты, чуть-чуть не голы, несправедливое, как всегда судейство, разницу шайб в «нашу» пользу, итд, итп. Бобров еще пару лет вел команду, потом началась чехарда тренеров и полоса «несправедливых» поражений, и продолжалось это до 1977, когда в тренеры пришел Виктор Тихонов из Риги. И команда стала регулярно выигрывать чемпионаты мира — в 1978, 1979, 1981, 1982,1983, 1986, 1989, 1990, чемпионаты Европы — в 1978—1991. При нем сборная трижды побеждала на Олимпийских играх — в 1984, 1988 и 1992. Именно Виктор Тихонов стал автором т.н «Русской хоккейной машины». Но, кстати, Тихонов был главным тренером, когда на Олимпиаде 1980 сборная СССР неожиданно проиграла в финале сборной США. Тут необходимо отметить один специфический момент. В сильнейшей в мире хоккейной лиге NHL играют как американские, так и канадские команды. Но если для команд американских важнейшим является Кубок Стенли (все остальные турниры чемпионаты, первенства идут по остаточному принципу), то для команд канадских турнир олимпийский ценится выше, затем ЧМ. Соответственно, у команд Канады (по сравнению с США) выигрышей ЧМ и ОИ много больше. Кроме того, в течение десятилетий за США на ОИ, действительно играли студенческие команды. Тем и была знаменательна та победа на ОИ -80
14
 
Глупее фильма, я не видел. Газаров понравился.
сообщение было отредактировано в 07:55
13
 
Из интервью Елены Бобровой
- Его отношения с вашим соседом по дому Анатолием Тарасовым на протяжении всей истории советского хоккея были притчей во языцех. Они действительно были натянутые, их отношения?

- Когда у нас немного подрос Мишка, отец привез ему из Канады коньки - специальные, для трехлетних. Так вот, зима - оба Бобровы во двор, где их поджидал Анатолий Владимирович Тарасов со своим внуком. И начинались хоккейные баталии. Как думаете, враги могли так регулярно встречаться? Знаете, до сих пор злые люди пытаются мне что-то говорить на эту тему, но я их никогда не слушала и не слушаю. Для меня Тарасов - человек, перед которым как перед профессионалом я преклоняюсь. Сева никогда не имел врагов, а вот людей, завидовавших ему, находилось немало.

http://www.allabout.ru/a16374.html
12
 
Я впервые услышала об этом фильме. Его лучше смотреть в паре с "Легендой № 17". Когда я смотрела "Легенду", я не поняла причину непримиримой вражды между А. Тарасовым и В. Бобровым.
Фильм понравился. Но только зачем надо было акцентировать внимание на алкоголизме Боброва и показывать выпившим Тарасова? Да ещё привлекать Александра Гомельского? Если бы Бобров, Тарасов или Гомельский встретили пьяными своих воспитанников, им бы точно не сдобровать. А тогда получается, что выдающиеся тренеры сами прикладывались к бутылке. Если даже это и соответствует реальным фактам, зачем это показывать? Какой пример молодому поколению?
№ 2 Котофей,
Кстати, авторы фильма вполне бы могли ввести в кадр образ дочери А.В.Тарасова, Татьяны Тарасовой, нашего выдающегося тренера по фигурному катанию. Фильм от этого только бы выиграл.
Тоже подумала об этом. Но а в принципе, а зачем нужна ТАТ в этом фильме? Она и так там незримо присутствует, когда Анатолий Владимирович упоминает о ней: "Татьяна на тренировке"
Кстати в фильме он говорит: Татьяна станет выдающимся тренером
А по рассказам самой ТАТ, он долго не признавал её тренерских заслуг.
ТАТ в мемуарах "Красавица и чудовище" упоминала также о дружбе с Еленой Бобровой. Е. Боброва помогала ей в организации похорон Анатолия Владимировича.
И, возможно, стоило сказать о том, что Анатолий Владимирович в конце своей жизни очень сожалел о том, что ему не довелось поработать в НХЛ, хотя такие предложения ему поступали.
О том, что Анатолий Владимирович отказался работать в НХЛ, сожалела больше ТАТ. По её словам, отец не смог преодолеть свой советский менталитет: Я советский тренер. Как я могу работать на противника?

И ну самое главное, в этом фильме Газаров больше похож на реального Тарасова, в отличии от Меньшикова в "Легенде № 17".

И ещё поразил Хрущёв, который резко возразил Олегу Протопопову: Да пошёл ты со своим фигурным катанием. И это олимпийскому чемпиону:(((
11
 
Сообщение удалено автором.
сообщение было отредактировано в 20:52
10
 
Тарасов-Газаров понравился и Бобров-Тимцуник тоже. Остальные роли можно было бы сделать и лучше. Сценарий понравился.
9
 
Посмотрел оба фильма, один за другим,сначала "Легенду" потом сериал.Тарасов в исполнении Газарова и Бобров Тимцуника безусловно ближе к реальным людям,Меньшиков -не Тарасов,даже по комплекции ,я уж не говорю о каком -либо сходстве!Дуэль тренера и игрока, как и в реальной жизни проходит красной строкой,и это не придумано,это так было!Жаль что за этим потерялась вся титаническая работа по созданию "красной машины" практически мы ничего не узнали о создании великих троек,альметовской, полупановской ,петровской о "системе" о вратарях и т.д.Короткая хроника не в счет,даже болельщики со стажем и то не сразу узнали бы своих кумиров!Кто -то скажет ,что много спиртного на экране,наверное,но ни Василий Сталин,ни Бобров,ни Тарасов ни Брежнев,что там говорить и многие, многие игроки не были трезвенниками и совсем не так как действующие многократные чемпионы закончили свою жизнь,профессиональный спорт жестокая вещь(не секрет,что наш спорт считался любительским,но таким не был!).Не вошли в сериал и авантюрные эксперименты Тарасова с составом и его отношение к ветеранам клуба ЦСКА и многое другое,но сериал в целом удался!Тарасов-Бобров ,тренер-неигрок и тренер-игрок как два разных мира и оба легенды!
8
 
...отврат полный. Заявляю это как болельщик.
7
 
Это Тарасов был ассистентом Чернышёва в сборной...
6
 
Хоккея в России нет и уже не будет!
5
 
C большим интересом и вниманием посмотрел фильм,нигде не анонсированный. В целом всё понравилось и игра актёров и вплетение хроники.Но ряд замечаний всё же опубликую. Очень много в кадре спиртного.Я вный и непростительный ляп с А.И Чернышёвым.Он был тренером Динамо и ассистентом Тарасова в сборной и никак не мог уводить ЦСКА с поля в матче со Спартаком. Первый матч Суперсерии Н.Озеров комментировал из Монреаля а не из Мюнхена.В Мюнхен он улетел после 3-го матча на закрытие Олимпиады,которое состоялось 10 сентября и 4-ый матч комментировал от туда.
4
 
Хоккей в СССР был отличный, а фильм получился слабый.
3
 
Персонажи получились какие-то карикатурные. Жаль...
2
 
Кстати, авторы фильма вполне бы могли ввести в кадр образ дочери А.В.Тарасова, Татьяны Тарасовой, нашего выдающегося тренера по фигурному катанию. Фильм от этого только бы выиграл. И, возможно, стоило сказать о том, что Анатолий Владимирович в конце своей жизни очень сожалел о том, что ему не довелось поработать в НХЛ, хотя такие предложения ему поступали.
1
 
Посмотрел фильм. Понравился. Удачно подобраны актеры. Удачно иллюстрирован лентами кинохроники. Недостатки:
1)Авторы фильма ничего не знают о "Пражской весне" 1968 года? Почему-то говорится, что события в Чехословакии произошли в 1967 году (Даже номер на майке Яромира Ягра специально выбран "68", это был год смерти его дяди, не перенесшего этого потрясения).
2) Постоянно используется футбольный термин "штрафная площадь". В хоккее он не применяется, есть "зона защиты". Может имелось в виду, что ранее (кажется, до 1970 года), все силовые приемы в зоне защиты против соперника карались удалением на 2 минуты?
3) Если мне не изменяет память, в матче СССР-Канада на ЧМ-1967 гол канадцев забил Фрэнк Хакк, а не Бурбоннэ. (Но утверждать на 100% не стану. А лучшим защитником ЧМ-67 был признан канадец Карл Брэвер.

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен