Белый человек кадры из фильма
2012

Идея фильма такова: все мигранты ангелы бескрылые, совершающие только малозначительные преступления и те, из-за бедности. Все русские, напротив, сволочи, ненавидящие всё, отличающееся от них, причём без всяких внешних причин, исключительно из своей сволочной сущности. Единственное светлое пятно, такая сволочь может перевоспитаться, если подружиться со смуглым ангелом.

Хороший фильм! Сергей Плотников на высоте! Кстати, уже второй фильм, где его спасает мед.сестра. Взаимоотношения неплохо показаны. Действительно, неплохо сыграл Лазарев, но одна ошибка его героя, что он пошел на плохую сторону, а так его дочь любит, и никогда бы не узнала, кто ее отец на самом деле, т.е. чем занимается. Отношения мальчика-таджика и Ильина неплохо показаны. Можно сказать подействовало отцовское воспитание. Бусыгина неплохо справилась со своей ролью. В общем, актерский состав неплохой, как и кино, лично мне понравилось. Теперь, почему убрали механика, версий несколько: много знал, лишний свидетель, или неправильно назвал Курта (героя Лазарева).

Неудачный выбор актера на роль Закира - актеру 30-ть, а играет подростка и это при том, что и выглядит он на свои года. А вот Бусыгина понравилась, хотя играть в фильме особо и нечего. Приятно было увидеть и Нину Архипову - роль маленькая, но запоминающаяся. В целом - фильм конъюнктурный (об это здесь уже не раз говорилось), поэтому говорить о каких-то художественных достоинствах сериала преждевременно.

Фильм оставляет какое - то гнетущее впечатление. Во - первых авторы фильма так легко, не задумываясь "убивают". Как - то мимоходом бандиты убили дядечку - механика только за то, что он назвал этого новоявленного Курта Коляном. А положительные герои поубивали всю бандочку и будут дальше жить припеваючи. И никто не спросил даже, кто же это их всех поубивал? Во - вторых взрослые дядьки на пятом десятке играют в фашистов, бандитствуют и им ничего. Главный бандит обожает свою дочку, но не думает о том, что она скажет, когда узнает, кто её папочка на самом деле. Милиция опять - таки продажная. Оборотни все кругом. В больнице медсестра крепко спит на посту, главврач подлец увольняет толковую работницу только за то, что она таджичка. И вообще, национальный вопрос - это такая щекотливая тема, за которую надо браться с особой осторожностью.

Тупое копирование "Гран Торино". Точнее, попытка его переведения на русскую почву. Странно, что это сделано так поздно, а не в том же 2008 году. Даже стыдно за наших "творцов", которые сдирают все хорошее с Запада, а потом удивляются откуда у зрителей такое негативное отношение к современной русской культуре. Клинт Иствуд имел право снимать такое и неполиткорректное и толерантное одноврменно кино: все-таки США - прежде всего страна эмигрантов и там нельзя так просто сказать "жили белые люди мирно, пришли злые эмигранты и отняли Родину". В России тоже очень много существует коренных народов, живущих бок о бок, но если уж адаптировать сюжет, так с учетом той сложности исторически сосуществующих народов и их культуры и бескультурья.

№25 Гость1234
Конченная пародия на Гран Торино..
Не пародия. Гран Торино и есть. Чистой воды. Ненависть к гастарбайтерам (здесь афганец к таджикам - там участник Корейской войны к корейцам), оружейная тема, тема машины, покровительство молодому мигранту. Содрано не вполне погано - и на том спасибо. А так - выдумка. Ибо Иствуд в роли злобствующего консерватора-республиканца с весомым удовольствием использующий оружейною поправку к Конституции США, владелец истинно американской "маскал кар", в пригороде американского мухосранска посередь коррейских иммигрантов - это очень неплохо. Хотя развитие - тоже сказка. А наш афганец, который опекает таджика-ворюгу - это... Это я не знаю что. Наш бы, увидя эпизод в окошко, вышел бы. И лысым подмогнул.

Да какая разница какая режисура и какая игра?Важен сам факт , что эту тему вообще начинают подымать.и ГПГ не скин-отморозок, а человек , который имеет личные счеты и личное мнение.

Конченная пародия на Гран Торино..

Рязаночка, на криминальные поступки человека толкают нищета и безысходность. И брат Лейлы воровал не потому, что таджик, а потому, что нищий. Не надо поглощать все, что вам вываливают из телевизора, Рязаночка. Это я по поводу торговли таджиками наркотиков. Кто и скольколько продает знает только антинаркотический комитет. И вообще, у наркодельцов, как и у террористов нет национальности. Все они НЕЛЮДИ.

Сказать, что это очень плохая режиссерская работа, значит вообще ничего не сказать.

Именно в этом фильме брат Лейлы не просто честно хотел в Москве заработать деньги. Он воровал и перепродавал это уголовникам. А не остановили бы тогда и начал наркотиками торговать. Таджики в России практически все завязаны с поставкой и продажей наркотиков. И нечего тут сказки рассказывать.

Посмотрел фильм - как говна наелся,не знаю кем надо быть,живя в России,
чтобы дать положительную оценку фильму.

Судя по обсуждению, этот фильм очень своевремен. Просто необходим.
Плохо только то, что те, кому этот фильм адресован, ничего не поймут. На одном из популярных интернет-форумов (предназначенном для зрелых людей!) я увидел прямо-таки поток злобы по отношению и к авторам фильма, и по отношению к нерусским. И это страшно. Спасибо за комментарии мудрой Фарангис.

В нем каждая деталь это символ-символ эпохи, символ нации!
Фильм снят очень плохо , нет там никаких символов , там есть агитки , такие которые прут из жёлтой прессы каждый день..
Снял так , на вскидку , быстро и не особо стараясь. Взял банальную схему , хороший-плохой , замешал на банальных штампах , которые ходят из фильма в фильм..
В общем хотел на актуальной теме выехать , он нет этого одного мало , уже качества хочется. Качества режиссёрской работы , актёрской, сценарной.. Элементарной логики в сюжетах , правдивости в чувствах , достоверности в мелочах , точности в сюжетах..КИНА ХОЧЕТСЯ НАСТОЯЩЕГО..
Я понимаю люди больше не фильм обсуждают , его художественные качества , а больше те реалии , что происходят в настоящей жизни..Те которые навеял фильм , всё таки действительно , проблем межнациональных выше крыши особенно в тех краях , где происходит действие..
Я живу в Бурятии , у нас проживает более ста национальностей на миллион населения , но в отличии от центра России мы умеем жить дружно и мирно , и всегда находим общий язык. Есть и у нас , но не проблемы, а проблемки , и скорее бытовые , чем принципиальные , но и это мелочи..
А про фильм , он к сожалению как режиссёрская работа, провалился на 100% , ну а известные , и хорошие актёры, при всём их таланте и стараниях , только подчеркнули его несостоятельность как неудавшегося кино..
МОХОВ ! ВАМ НЕЗАЧЁТ , но вы человек думающий , и исправитесь..Успехов и удач в творчестве..

После просмотра фильма только одно желание, чтобы никогда больше Мохов не занимался режиссурой, настолько бездарно, неприятно его "творчество".