4 дня в мае кадры из фильма
2011
Германия, Россия, Украина

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

alex--1959   31.01.2016 - 10:38
Потрясающий, мощный, жизненный, с глубоким смыслом фильм! Великолепная игра актеров, особенно Алексея Гуськова! Да и остальные актеры играли отлично!
Рекомендую!
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 18:45
потому что раньше эти факты вообще замалчивались
Но когда они смакуются в оскорбительном для Великой темы контексте,это несоизмеримо хуже!И снова мы вернулись к тому же:ЗАЧЕМ это нужно,если про массу подвигов Солдата-Освободителя непосвященный зритель и слышать не слышал?Суть не меняется и Солдат - Освободитель останется таковым вне зависимости от всевозможных "жареных фактов"!
П.С.Ну а если кому-то нравится смаковать насилие,то как сказал,Андрей Ляпчев,пусть этот "кто-то" смотрит "кино для взрослых"
телеман   11.05.2012 - 18:38
потому что раньше эти факты вообще замалчивались
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 17:56
Я почти то же самое говорил на странице того фильма.А на что консультанты?Но опять-таки,есть исторические факты,которыми нельзя принебрегать.Тем более,что вряд ли сейчас в России кто-то на вопрос об американцах ответит что все они в ковбойских шляпах с сигарой в зубах и т.д.Зато " у них" при опросах выдавали такие ответы что ни одной агитке времен "Холодной войны" не снилось.
Телеман,кто же говорит,что все переносили ад войны легко?Но ведь даже если воспоминания фронтовиков послушать - многие солдаты готовы были фашистов буквально зубами рвать,но когда видели точно таких же детей и женщин в Германии как у себя на Родине,то проявлялась та самая человечность!Не спорю что ситуации могли быть разные,но к чему это смаковать отдельную грязь,мне не понятно?...Тем более,что многих наших западных "друзей" угрызения совести почему-то не мучают,а ведь есть за что!...
телеман   11.05.2012 - 17:53
Пристойно ли оскорблять целое поколение Победителей?...
Так тяжелое это дело война.Имногие с ума сходили,узнав о гибели близких людей
Дмитрий Потехин (Москва)    11.05.2012 - 17:51
"Враг у Ворот"-эту клоунаду якобы о Сталинградской битве
Знаете, если б наши попытались снять кино про высадку американцев в Нормандии, ничего хорошего из этого бы не вышло. У наших народов довольно стереотипные представления друг о друге, мы оба склонны принижать чужие заслуги и закрывать глаза на собственные ошибки.
Вот только в американском фильме "Тонкая красная линия" звучит фраза "война превращает людей в псов", и речь идет не о японцах.
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 17:40
Это сказал не я,а вы
Ну так извините - до того как стать предателями Родины,многие власовцы,например,служили в Красной Армии - но нельзя же их назвать красноармейцами?Нельзя!Ну а тот кто,скажем,грабит и насилует -чем лучше - он преступник,и запятнался ничем не меньше чем предатели!Ну а если он запятнал имя Солдата Победы - уместно ли его называть таковым?Пристойно ли оскорблять целое поколение Победителей?...
телеман   11.05.2012 - 17:35
не надо делить полицаев и краснормейцев?
Это сказал не я,а вы
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 17:33
Не нужно делить воинов,освободивших от врага страну и дошедших до Германии на настоящих и ненастоящих
Нет,извините,но тогда согласно Вашей логике,не надо делить полицаев и краснормейцев?Предвижу что сейчас начнется с вашей сотороны "перетягивание" ситуации на фашистов и на деление их - вот оно-то как раз неуместно:ибо наш солдат,шел в Германию как Солдат-Освободитель,он не объявлял немцев "варварами","недочеловеками" и т.д.,цель была - победа над фашизмом,в то время как фашистские оккупатны шли именно уничтожать "неполноценных варваров"!...
телеман   11.05.2012 - 17:23
№ 174 кинозритель (Воронеж)
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 16:58
ВОТ!Дмитрий,Вы сами на свой вопрос и отвечаете и к каждому из названных фильмов -свое объяснение!"У них" есть вполне себе приличные картины о Второй Мировой -но если цель фильма,извиняюсь,оболванить Солдата-Освободителя,да еще и историю фальсифицирует -это уж извините!..Посмотрите например для сравнения американские "Мидуэй" и "Враг у Ворот"-эту клоунаду якобы о Сталинградской битве - сразу поймете где кино а где агитация-фальсификация!
Дмитрий Потехин (Москва)    11.05.2012 - 16:27
Кинозритель из Воронежа, я вам приведу несколько ярких примеров того, как некоторые наши люди видят зло там, где его нет:
1) Финский фильм Талвисота, посвященный событиям зимней войны. Русские не показаны, ни хорошо, ни плохо. Но наших зрителей возмутило, что у многих русских солдат есть бороды. При этом никто не обратил внимания, что среди финнов тоже полно бородатых. Ведь при сорокаградусном морозе, борода - лучший способ спасти лицо от обморожения.
2) Немецкий фильм "Одна женщина в Берлине". Никто не услышал слова главной героини, что немецкие женщины сами отдавались за жратву. То есть речь идет о военной проституции.
3) Немецкий фильм "Сталинград". Немцы расстреливают русских крестьян, жгут их дома, избивают пленных, насилуют женщин. В сторону Красной Армии не брошено ни одного камня. Но некоторым зрителям главные герои показались слишком уж порядочными.
4) Немецкий фильм "Железный крест". Грязные, небритые немецкие солдаты позабыв идеологию и патриотизм, сражаются только чтобы не погибнуть. Наших возмутило, что немцы косят русских толпами. Того что немцы тоже гибнут пачками, никто опять-таки не заметил.
5) Американский фильм "Спасти рядового Райана". Наших возмутило то, что в фильме ни одним словом не упомянули о советской армии. Так ведь фильм про высадку в Нормандии!
6) Фильм Михалкова "Утомленные Солнцем 2" (шизофреничный, не спорю). Всех разъярило, что русских показали придурками, которые привязывают к спине двери и ходят в атаку с палками. А ведь немцы тоже не блещут ни умом, ни гуманностью: гадят из самолета, расстреливают и сжигают мирных граждан. Только мы это все пропустили.
7) Наконец, детский мультик "Легенды ночных стражей". Некоторые даже там углядели антирусскую пропаганду. При том, что злодеи - явная пародия на нацистов.
Вопрос: доколе мы будем постоянно ждать удара в спину?
кинозритель (Воронеж)    11.05.2012 - 14:58
были!Правда,трибунал таких карал,но были
Вот именно что КАРАЛ!И те кто совершал такое,по определению не были Солдатами Победы(я уже говорил,это все равно что утверждать "Власов-советский офицер").Настоящие Солдаты-Освободители(которых было большинство) так не поступали!
телеман   11.05.2012 - 14:51
НЕ БЫЛО со стороны Солдата-Освободителя подобного отношения к жителям Германии- к женщинам,детям,старикам - не те это были люди чтобы отыгрываться на беззащитных
были!Правда,трибунал таких карал,но были
Андрей Ляпчев (Омск)    11.05.2012 - 14:12
Дмитрий Потехин
Однако заметьте (я это уже писал), если б нам показали фильм, в котором немцы заняли советский детский дом и вместо того, чтобы убивать и насиловать стали бы знакомиться с жителями, для наших патриотических чувств это стало бы не меньшим ударом. Ведь немцы обязаны быть бесчеловечными тварями.
"Нам", "для наших"... И под эту марку - нелепость.
Да не будем МЫ смотреть фильм, где немцы, захватив детский дом, убивают и насилуют! Для НАШИХ чувств этого не нужно.
И этот фильм ни для кого не стал "ударом по патриотическим чувствам".
Просто для большинства из НАС ветераны Великой Отечественной войны - это в первую очередь НАШИ близкие, в основном дедушки. И МЫ ИХ уважаем не только "из патриотических чувств"...
И если это уважение исчезнет - ну тогда МЫ станем быдлом.
А МЫ этого не хочем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

4 дня в мае (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Франция, 2016
Канада, США, 2016
криминальный фильм, триллер
Россия, 2016
Китай, США, 2017
приключения
биография, комедия, мелодрама, спортивный фильм
Великобритания, США, 2017
боевик, драма, мелодрама, триллер