Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Гагарин. Первый в космосе кадры из фильма
Год
2013
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.756 / 557 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >

248
 
Непонятно зачем сняли несуразную сцену с приземлением Гагарина и женщиной казашкой с ребёнком, сначала предположил что приземление киношники хотели устроить в Казахстане. Но в последующих кадрах никаких казахов там не было видно вообще. А если судить о месте приземления то это Саратовская область село Узморье Энгельского района. В этом селе проживали переселенцы солевары из Малороссии, которых пригласили ещё в царское время. Указом 1747 года Российским государством была введена монополия на соль, распространявшаяся также и на ресурсы озера Эльтон. В том же году на эльтонские соляные разработки были приглашены чумаки из Харьковской и Полтавской губерний, которые основали казённую Узморскую слободу на левом берегу Волги у одноимённой речки для добычи соли из озера Эльтон. Вот эти переселенцы и образовали это село, в котором потом при советской власти был организован колхоз имени Т Шевченко. И ни каких казахов в этом селе не проживало. Как они туда попали одним киношникам известно.
сообщение было отредактировано в 11:35
247
 
№209 Magdalena
Ну ничего так, средненький. Играют молодые,симпатичные ребята. Старались как могли. Жалнин в роли Гагарина мне понравился. Уж очень улыбка у него замечательная, и сам симпатичный.
Согласна с комментарием. Мне фильм показался слишком скомканным, не чувствуется вся грандиозность великого события...
246
 
Хорошо, что наш Гагарин
Не еврей и не татарин,
Не грузин и не узбек,
А наш советский человек!
245
 
В фильме "Гагарин. Первый в космосе" видна тенденция, определившая жанр биографического фильма/сериала. Все массовые и групповые сцены, сюжетные линии работают на решение одной задачи — показать эпоху, идя от жизни человека.
В данном случае — ставшего символом эпохи.
Каков же Гагарин перед глазами зрителей? Сильный, уравновешенный, дисциплинированный, притом — понимающий и очень добрый. Видимо, в 1961 году и позже люди сумели ощутить всё это.
Пусть чувствуют и теперь. При помощи хорошего кино.
сообщение было отредактировано в 10:30
244
 
Великолепный фильм!
С каждым просмотром нравится всё больше и больше, открываются всё новые нюансы, не замеченные ранее, но какие-то настоящие, живые и точные. В фильме нашлось место и страшному , голодному детству в оккупации, и первым лётным шагам будущего космонавта, и моментам напряжённой подготовки к полёту, и большой любви Гагарина к своим девочкам. Всё это показано хорошо и душевно, и, что особенно ценно, без каких-то плевков в советское прошлое.
Большая удача фильма - это актер Ярослав Жалнин, необычайно похожий на нашего Юрия Алексеевича, с искренней и белозубой улыбкой, с добрым и открытым взглядом.
Конечно, в Сети можно найти неофициальные фотографии Гагарина после приземления, человека, заглянувшего в бездну, в абсолютную неизвестность, человека, прошедшего по краешку, где ничего нет от того ясного, улыбчивого, лучистого парня, каким мы привыкли его видеть.
Правильно, что в фильме мы видим Гагарина после полёта триумфатором, именно таким его и надо помнить.
243
 
Япония помнит Гагарина. А мы, блин! Должны так отметить, чтобы мир перевернулся. Владимир Владимирович, зовите всех - Ангелу Меркель, Макрона, Байдена. Кто там ещё из политиков? Китайцев - зовите всех на 12 апреля.
242
 
На странице "Актеры и роли" у Каманина указано звание "генерал-полковник". В то время он еще был "генерал-лейтенантом".
241
 
№61 Зока

Не убедил меня Михаил Филиппов в роли Королева - он у него получился впервую очередь очень озабоченным, а на документальных кадрах Королов внешне спокойный и какой-то просветленный, философия момента была явно выше только обеспокоенности.
это легко объяснить - почти все кадры с Королёвым и Гагариным, которые нам показывали, сняты уже после полёта, когда результат известен... а фильм показывает Королёва "в состоянии неизвестности"...
В целом - блестяще! Посмотрел фильм только сейчас, готовясь к 60-летию, уже после "Салюта" и "Времени". Общий вердикт - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Наконец-то хороший фильм без оголтелой антисоветчины, с тогдашней искренностью и устремлённостью в будущее - хорошо помню, как радовался мальчонкой за каждую новую победу в освоении космоса...
Нашёл в фильме:
- много приятных деталей советского времени, вроде афиши про лекцию о будущих полётах человека в космос (! - очень милая сценка получилась)
- достаточно точных воспроизведений "космонавтского" быта - домишки в Ленинске, кинокамера, одежда... к кораблю едут ДВА космонавта (основной и дублёр - не то что во "времени")...
- интересные сценарные находки (разговор Гагарина с собачкой, обсуждение кандидатур на полёт, приказ "не трогать космонавта руками"...) - вполне уместные и многочисленные шутки, драматичные и напряжённые моменты неудач...
но главное достоинство фильма - КОЛЛЕКТИВИЗМ первых покорителей космоса. В других фильмах о советском времени мы видим, в основном, истериков, неврастеников, единоличников, лжецов, а здесь - нормальные герои!

Забавные ассоциации получились: в "Укрощении огня" Главный Конструктор отправляет Первого космонавта "Ну, ступай спать, надежда прогрессивного человечества!", а здесь он приходит в дом и спрашивает: "Ну как они?" - "Спят, как младенцы!" ))

Что в итоге? Микронедостатки не замечаются вовсе...
Фильм настоятельно рекомендую для просмотра в день космонавтики и каждый раз, когда захочется виртуально побывать в СССР!
240
 
Неудачно подобрана музыка в фильме. Центр управления полетом показан весьма убогим - какая-то маленькая комнатка с рацией и передачей азбукой Морзе. Все учебные классы маленькие, как будто подготовка к полетам велась в хрущевской квартире. На самом деле целый город построили! Все планы в фильме - крупные, словно очень низкий бюджет и снимать, кроме актеров, нечего. Люди, работавшие там, были великими энтузиастами, а показаны, как мелочные, драчливые. Жены, которые сидят с кислыми лицами и, сцепив зубы, отпускают мужей на подвиг - кошмар. То есть неудачный сценарий. Чуть-чуть выручают последние 10 минут фильма- все-таки сняли приземление. Мне кажется, фильм должен вызывать чувство гордости и радости от такой великой победы. А вызывает недоумение - всё снято не так как было на самом деле. Обидно.
239
 
Фильму - респект ("8" по 10-балльной).
Во-первых, я с детства интересовался космосом - и не "вообще", а именно старым советским космосом! - и кинокартина удивительно легла на душу.
Во-вторых, в восторге от постановки, игры и схожести актёров со своими героями ("Героями" - в прямом, и даже не киношном смысле слова! :)); особенно отмечу самогО Гагарина, а также Николаева, Быковского и Королёва.
Кстати, Королёв-М.Филиппов мне понравился намного больше чем Королёв-В.Ильин в х/ф "Время первых".
Да и вообще ГПвК, на мой взгляд, сильнее чем ВП.
Возможно, ещё и тем, что во втором фильме главные роли играли знаменитейшие и примелькавшиеся К.Хабенский и Е.Миронов, а здесь - по крайней мере, молодых космонавтов - совершенно незнакомые мне люди.
И ещё по поводу актёров.
Терпеть не могу Ольгу Кузьмину (особенно раздражает её назойливый персонаж в рекламе Би-Лайна!), а в ГПвК она мне так понравилась, что даже плюс поставил! :))
238
 
Очень хороший, добрый и нужный фильм! Из похожих очень понравились "Салют-7" и "Время Первых"! Побольше бы такого патриотического и Тёплого кино.
237
 
В этом фильме,как и в любом другом,конечно,можно найти недостатки... Жена Гагарина Валентина в фильме показана без очков,а на кадрах кинохроники -она обычно всегда в очках, Марина Попович в фильме вообще -"секс-бомба",Стеклов мало похож на реального генерала Каманина...Отзывался ли С.П.Королёв отрицательно о И.В.Сталине? Доподлинно известно,что в день объявления о смерти Сталина,С.П.Королёв был также опечален,ошарашен и скорбел о его смерти,как и многие советские люди того времени...В целом фильм совсем не плохой. Заслуживает внимание игра актёра В.Проскурина в роли отца Гагарина. Странно,но в советские времена о матери Гагарина рассказывали и показывали довольно много,а о его отце-почти ничего! Не понравились в фильме частые "перескоки" событий из одного времени в другое. Было бы лучше,если бы авторы фильма рассказали бы биографию Гагарина последовательно во времени,но более сосредоточились бы на на подготовке и проведении самого его полёта в космос...
236
 
Валерий Быковский - четвёртый из полетевших в космос советских людей ушёл из жизни 27 марта в возрасте 84 лет. Ещё один из того легендарного первого отряда космонавтов.
Быковский летал в космос трижды - в 1963 (одновременно с полётом Валентины Терешковой), 1976 и 1978 г.
Скромный человек, проживший достойную жизнь. Не карьерист и не приспособленец, какие к сожалению находились в последние годы и среди космонавтов. Жаль, что таких людей, как он, остаётся всё меньше.
Светлая память героям - покорителям космоса!
сообщение было отредактировано в 21:01
235
 
Николаева и Быковского тоже можна сразу узнать сильно похожие этож нада так найти актеров.
234
 
Филиппов в роли Королева в "жегловском" кожаном пальто и шляпе - это даже не анекдот и не кабаре-пародия.
Это очень уныло и провокативно, почти скандально невпопад. Ну не может артист средних возможностей с внешностью
лишь играть в плохих крими, - быть впопад такому сильному образу как Сергей Королев. И никак не помогает Филиппову напускная серьезность и значительность на лице.

Стеклов фальшивый увы, на военного не похож, форма на нем как на ряженом.

Виктор Проскурин запоминается в роли отца Гагарина, просто замечательно сыграл простого мастера. Его монолог про дерево шершавое и дерево гладкое, обработанное и человеческий опыт - один из самых лучших эпизодов.

Фильм смотреть можно, но мне не понравилась работа оператора и монтаж.
сообщение было отредактировано в 10:13

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен