Юность Петра кадры из фильма
Peters Jugend
1980
СССР, ГДР

№312 Ранд
... Мачехи уже два года не было.

PS. Мне интересно, почему Троицкий монастырь настойчиво называют лаврой. Думал, ошибка сценариста, проверил – в книге то же:
...«Без оплошки явиться в Троицкую лавру...»...
...Наталья Кирилловна, как роза осенью, расцвела в лавре...
...– А буди настаивать станешь, рваться в лавру...
...Некого послать проведать в лавру...
И т. д., и т. д.
Потому что это не Троицкий монастырь, а Троице-Сергиева лавра.

Ну не задавался Толстой вопросом, когда монастырь стал лаврой. Уж простим ему этот промах.
Мачехи уже два года не было.
Кстати, умерла всего в 42 года. Так что выбор на эту роль престарелой Макаровой такой же старческий каприз её мужа.

№ 308 Архон
...Иван-пятый... умер в 1696м году,в возрасте неполных 30 лет, на руках у мачехи...
Мачехи уже два года не было.

...«Без оплошки явиться в Троицкую лавру...»...
...Наталья Кирилловна, как роза осенью, расцвела в лавре...
...– А буди настаивать станешь, рваться в лавру...
...Некого послать проведать в лавру...
И т. д., и т. д.

Степка Одоевский . Какой яркий фрагмент в фильме :) с 11:12:28

Овсей РжОв.

№308 Архон
... Там было сложно..И в определённой степени - "на ленточке".. На троне кто были? Правильно!. Два брата .Иван-пятый и Пётр. Иван на 6 лет старше..И совсем не такой безмолвный даун , как его в кино показывают.. Софья - регентшей до их совершеннолетия(тогда это считалось - 16). Проблема в том ,что и Софья и Иван - они Милославские.От уже БЫВШЕГО брака Алексея Михайловича..А Пётр - он Нарышкин(-Романов))) и от действующей царицы Натальи Кирилловны. Но он ОДИН!. Так что достаточно было убить Петра -= и стал бы Иван, который достаточно рано умер, а естественной управляющей - Софья.. Есть мнение ,что Нарышкины держали Ивана именно как заложника,для соблюдения полного статута царской семьи. Если бы Иван оказался у Софьи - всё совсеем по другому могло перевернуться! Но Иван тяготел к мачехе, Наталье Кирилловне. К концу жизни - действительно были крутые проблемы с головой(предполагается - менингит) .И умер в 1696м году,в возрасте неполных 30 лет, на руках у мачехи.
Да, Татищев писал об Иване как о "человеке ума изрядного". И письма Петра к брату совсем не как к слабоумному. Скорее всего, просто очень больной был.

№307 Ты и Я
... ... Недооценила непомерно гордая и властолюбивая царевна-сестрица своего взбалмошного братца - царственного отрока Петрушу

№306 Пан Анджей
... "Он может себе позволить бегать, как бесноватый". Сказано с откровенной иронией.
... Недооценила непомерно гордая и властолюбивая царевна-сестрица своего взбалмошного братца - царственного отрока Петрушу. [/quote]

№305 Ты и Я
Кто переведёт на современный русский фразу царевны Софьи в адрес Петра: "Вольно же ему, взбесяся, бегать."?

Головные уборы носили как девушки,так и замужние женщины на Руси. Просто они отличались друг от друга.
Девичьи были более свободные,женские строже. Их описания можно найти в книгах.

№293 Лена Севастополь
... Меня больше смутили девки, выходящие из церкви с непокрытыми головами. Разве такое могло быть? В церкви и сейчас женщинам (с малолетства) положено быть в головном уборе. А, тогда, вроде бы даже на улицу не "покрывшись" женщине было неприлично выходить.
Ошибаюсь?
Головные уборы носили замужние женщины. На Руси девушки носили довольно простые по форме повязки и венки (венцы), оставляя открытыми темя и косу. С таким головным убором девушка в те времена могла заходить в церковь.

№301 Архон
... Мне больше нравится сцена общения царевны Софьи и боярина-князя Троекурова(Глузский)..
(указ Петра) - А ежели перечить вздумает - то поступить с ней НЕЧЕСТНО.
- Вернусь с полками - твоя голова первая полетит!
- Да кто-ж рубить-то будет? Два твоих полка ещё поутру ушли к государю нашему, Петру,не желая участвовать в измене. .А бунтовщика Федьку Шакловитого ,свои же стрельцы скрутили .. Нечем тебе воевать,царевна.
- Ночевать хочу в Лавре!
- Пустое задумала,царевна..
Это тоже замечательная сцена, но здесь, на мой взгляд, нюансов в настроении Софьи меньше. Бессильная ярость доминирует.

№239 нвч по-прежнему
Изумительная по множеству нюансов и интонаций сцена в фильме - разговор Василия Голицына и царевны Софьи, Софья чисто по-женски убеждает Голицына в необходимости воевать и заодно проверяет его реакцию на возможность физического устранения Петра. Софья, как мне кажется, здесь искренна только в любви к Голицыну, остальное - дипломатия, Голицын же - предельно искрененн, как горько он произносит:"Великие прожекты! Кому их понять, кому оценить!" Олег Стриженов и Наталья Бондарчук сыграли весь эпизод на высочайшем актерском уровне, как и все остальные сцены с их участием.
(указ Петра) - А ежели перечить вздумает - то поступить с ней НЕЧЕСТНО.
- Вернусь с полками - твоя голова первая полетит!
- Ночевать хочу в Лавре!
- Пустое задумала,царевна..

№299 Александр7981
Я целиком смотрел этот фильм. В нём снимался Роман Филиппов, которого я знаю. Но в этом фильме я его почему-то не нашёл. Там, где я смотрел - не целиком фильм, и Романa Филиппова там почему-то пропустили?
Ну почему "упустили"? Князь-кесарь Фёдор Юрьевич -свет -Ромодановский)) "Князь-кесарь дюже справно умеет хребты ломать"(с) Ушаков и Шешковский были уже позже,но жестокость немерянную от него восприняли.. Когда он живьём кастрировал Монса - тот ему ВСЁ рассказал..И про себя,и про Аньку,..И про Катьку! (шлюху подтележную!)

Юность Петра (1980): новости >>