Свадьба кадры из фильма
Hochzeitsgesellschaft, Die
2000
Россия, Франция, Германия

1 2 3 4 >

Теперь понятно, кому мы обязаны Робаком на экране(

Мне фильм так себе ("6" по 10-балльной), ни юмора особого здесь не увидел, ни ужаса кошмарной жизни в провинции не прочувствовал (есть у нас картины и почернушнее).
Главный парадокс: при любви к участвующим в фильме актёрам (кроме разве что Семчева, которого на дух не переношу), ни один персонаж не вызывает симпатии или сочувствия; все одинаково неприятны.
Впрочем, это можно считать "фирменным знаком" Лунгина: практически во всех его фильмах - жутко отвратные герои, включая и "положительных".
Отдельный "респект" оператору: камера не просто ходит ходуном, а качается как на качелях - очень некомфортно для глаз.

№58 sad
ребята как фамилия и биография актрисы старой женщины , что поёт с буржуем романс ОСТАНЬСЯ под гитару....?...где о ней почитать?
Это не профессиональная актриса, а местная жительница, принявшая участие в съемках. В 2000, когда фильм вышел на экранах, об этой истории неоднократно писали. И здесь в этой теме есть ее пересказ:

№9 Захарова Алина
Вот немного информации об исполнительнице романса "Останься" Галине Ивановне:
"Когда Лунгина спросили, трудно ли было сниматься непрофессионалам, он ответил, что труднее было профессионалам рядом с такими доподлинными персонажами. Одна из них — Галина Ивановна Деньга, 74-летняя пенсионерка, в прошлом бухгалтер, оператор на железной, дороге. Ее поразительное меццо-сопрано до сих пор звучит сильно и чисто. В картине она поет романс, страстный и горький, который мы приняли было за старинный. На самом деле все оказалось гораздо интереснее.
— Я в хоре выступаю уже двенадцать лет, — рассказала Галина Ивановна. — Когда приехала съемочная группа, нас послушали, меня отдельно, все же как-никак я — солистка, к тому же сама себе на гитаре аккомпанирую. Романс пела в сцене с артистом Владимиром Симоновым, очень ему понравилось. Хотя музыке я никогда не училась, как и пению. Пою с четырех лет сама — голос от природы поставлен. Дал Господь такой дар... Музыку к этому романсу сама сочинила. Нашла как-то красивые старые стихи, и музыка во мне зазвучала. И к юбилею Пушкина я музыку на его стихи писала".
Источник: http://www.film.ru/article.asp?ID=1903

Кстати, через 5 лет после "Свадьбы" Лунгин снял ещё один фильм "про простых людей" - "Бедные родственники". И вроде бы тоже с добрым посылом, но... Уже достаточно карикатурные персонажи, уже нарочито выпяченная и утрированная быдловатость, уже явственная насмешка. Впрочем, для комедии - сойдёт. А "Свадьбу" комедией назвать трудно, хоть и смеёшься много. "Свадьба" - это просто кусок жизни, сочный, смачный, трепещущий. И рядом со смехом в ней и слёзы, и задумчивая грусть, и гордость за людей. Фильм, цепляющий за живое. До мурашек по коже!

№55 Наталия (Туапсе)
... Спасибо. Кстати, об изначальной задумке я где-то читала, что конец должен был быть трагическим (ну, видимо, традиционная чернуха про российскую безнадёгу). Но вся съёмочная группа так кайфовала, исполняя эту жизнерадостную и жизнеутверждающую историю, что все сошлись на том, что не должно у этих людей всё кончиться плохо. В общем, гуманизм и оптимизм победили - и слава богу.
Сейчас в Сети прочитала отрывок из интервью Лунгина:

Благодаря Галине Ивановне и другим людям там, в Липках, я понял, что чуть было не снял неправду об их жизни. Они мне подсказали правильное развитие этой истории. Плохой конец мы стали отодвигать все дальше и дальше, к концу съемок, пока не поняли, что он – невозможен, и вовсе от него отказались. Я теперь счастлив. Все мои сомнения и проблемы – позади.

Согласна, очень хорошо, что закончили на позитиве.)

Этот фильм и "Остров" - два фильма Лунгина, которые мне очень нравятся. Ну, а дальше пошёл "Царь"....... Впрочем, это совсем уже другая история....

№54 Гамаюн
Отлично написано.

№44 Наталия (Туапсе)
Отлично написано.
Хороший фильм. Не знаю, какова была изначальная задумка, но получилась история о добрых, дружных, щедрых, жертвенных людях , вынужденных выживать в страшные 90-е, не потерявших свои лучшие качества и умеющие от души повеселиться и устроить праздник окружающим среди всей этой безнадёги. Мужчины, выходящие из забоя, впервые за долгое время получающие зарплату, и из этих денег стараются скинуться другу на свадьбу, да и многие готовы помогать в этом шахтерском городке.
Шикарные актерские работы, получились настолько живописные персонажи! А уж бабулька Галина Ивановна с бровками , трогательно исполняющая песню «Останься!», просто готовый номер для киноконцерта (которые когда-то были) Раздухарившиеся батюшка с матушкой тоже от души зажигают.)
И, пожалуй, единственная роль, в которой мне нравится Андрей Панин.

Хороший способ добывать подарки для невесты - под страхом ножа у женщины снять серьги и потом их дарить невесте. Счастья это не принесет. И все у всех в пьяном угаре делается

Пардон-с комментом!Пришлось ещё раз пересмотреть!-и "ВСТАВИТЬ"-ВТЫК "непререкаемым домашним киноведам"!-И.Краско в это время снимался в других фильмах и сериалах!---но,"Свадьбу"пересмотрел с удовольствием!

Куда дели Ивана Краско?-Он в этом кинчисе
был -УЧАСТКОВЫМ!

Бред сивой лошади. Больше мне сказать нечего.

"Такси-блюз" - шедевр. А это весьма унылое...

Чудесен святой отец («бывает, бывает») и матушка, поющие «Напилася я пьяна».
С этого места начала смотреть этот фильм, с тех пор люблю его и пересматриваю.
Как хороша заведующая столовой (Марина Голуб), со страстью и болью поющая «зачем зачем я повстречала его на жизненном пути»!
Все персонажи яркие и запоминающиеся.
Актерский состав великолепен.

№45 Петропавла