Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Русская симфония кадры из фильма
Год
1994
Страна
Россия, Франция, Германия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5.833 / 12 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

10
 
Пророческий.
9
 
Главный герой фильма - вовсе не положительный персонаж, как его пытаются аттестовать, а отвратительный позёр. Чувств в нём не осталось никаких, плакать разучился (чтобы пустить слезу, таскает в кармане луковку), про задуманное благое дело (спасти детей) быстренько забыл. А на Куликовом Поле и вовсе отмочил номер - заявил, что в свете "нового мышления" детей спасать не надо! Пусть сами спасаются - учатся плавать... И это "положительный герой"? Трепло это самое настоящее. Делать ничего не умеет, только складно звонит языком, этот "наследник, так сказать, Толстого и Достоевского".
Похоже, многие этот фильм или не смотрели, или плохо помнят. Хотя "Русская симфония" вполне себе доступна для просмотра. Особых усилий по её поиску и не требуется. И не надо ждать милости от телеканалов - никогда её там не покажут (разве что на какой-нибудь "Ностальгии", если этот канал ещё жив).

Если уж говорить о привлекательных персонажах, то это не Мазаев-Мозарин, а писатель Саня. Замечательные слова он говорит - почему это, мол, в России нужно обязательно что-то "у бездны мрачной на краю"; не проще ли от пропасти отойти, а то, не ровён час упадёшь.
8
 
№5 Историк церкви
Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.
+1
7
 
№1 Lyudmila

Этот фильм, на мой взгляд, достоен внимания гораздо больше, чем такие поделки, как "1612" или "Адмиралъ". Очень жаль, что "Русскую симфонию" можно увидеть только на DVD, к тому же приложив к поиску этого DVD определенные усилия.
+1
6
 
Видятся в фильме определенные параллели с «Климом Самгиным»: субтильный русский интеллигент в бурное, жесткое время в поисках правды жизни и вселенской истины. И в мундир его в подходящий нарядили. Вечный гимназист-студент, мелкий чиновник-разночинец. А вокруг «революция-бородино-куликово поле». Не важно. Российская история! Перевороты, репрессии, а он пытается душу народа (детей) спасти, Будущее спасти. Мыслит, первопричину отыскать хочет. Окружающий его хаос структурировать. Хотя бы, в своем сознании.


А все эти наводнения и пожары, это суть волнения народа, вечно во тьме блуждающего, и, время от времени, стремящегося к победе над «змеем проклятущим». А змей-то взял и в спину ударил, как всегда. И все остается по-прежнему. Трагедия фарсом оборачивается. До следующего раза. Бесконечно повторяющаяся пьеса-водевиль.


И еще одна напрашивается аналогия с Горьким. На этот раз с самим писателем. Его культ, созданный имиджмейкерами власти. Вышедший из народа за правдой, а в конце ставший человеком-монументом.
Ну и Достоевский весь фильм в подтексте.
5
 
Отличный фильм. Не понимаю столь негативных откликов.
4
 
Фильм конечно существенно уступает первым двум частям трилогии о ядерном Апокалипсисе. Картина явно переходная в творчестве К.Лопушанского. Уже нет той мрачной всецело поглощающей и одновременно завораживающей глубины. Мотивы катастрофы в рамках распада СССР выглядят как-то назойливо-примитивно, с претензией на шедевр что ли. А пародийно-комические мотивы вообще раздражали. Хотя может быть и не стоит сразу делать вывод, а пересмотреть?
3
 
Отвратительный фильм, оскорбляющий всё и вся. Режиссёр создал из тьмы кромешной кинематографического монстра. Смотреть противно, нудно .Категорически не советую эту помпезную бездарность.
1
 
Неужели никто не видел этот фильм? А увидеть стоит! Апокалипсис сегодня - в отдельно взятой стране и страна эта - Россия. Несомненно, тема навеяна событиями 1991года, хотя прямых аналогий в фильме нет.
И подошли ВОДЫ, и запылал ОГОНЬ, и МЕРТВЫЕ восстали из могил... Безумие охватило ВСЕХ! И никому нет дела до детей-сирот, которым грозит гибель... Главный герой, с целью спасти детей, пытается достучаться, докричаться до сознания и сердец людей... но сам не замечает, как оказывается втянутым в фантасмагоричное ДЕЙСТВО, в котором учавствуют поголовно ВСЕ, и становится его главным действующим лицом...
Этот фильм, на мой взгляд, достоен внимания гораздо больше, чем такие поделки, как "1612" или "Адмиралъ". Очень жаль, что "Русскую симфонию" можно увидеть только на DVD, к тому же приложив к поиску этого DVD определенные усилия.

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен