Лимита кадры из фильма
1993

№21 Ден Джамп
Это был самый "продвинутый" российский фильм 1993 - го года, насколько можно было продвинутее и стильные -снять на тот момент.
Такой маленький,но резкий перелом. На смену тематике суперменов с бритыми стрижками - вдруг явилась братия компьютерщиков и хакеров, "прослойка интерфейсников-программистов".
Да одни только их ритуальные танцы и вопли (как победный самонастрой на корпоративное единение) смотрелись странно и пугали меня тогда.))

Конечно,без братвы тогда не могло обойтись кино,как и жизнь. Но и здесь братва не вульгарна и груба -а уже "культурна и выдержана" ,уже напилась [/s]первой крови[s] первых больших денег.
И Машков с Мироновым (этот вечный дуэт российского кино)) - здесь смотрятся отлично,в струе времени.
Бедная Кристина Орбакайте...через десять лет после роли этой маленькой ,странной ,русоволосой мученицы Лены - сыграть какую то расторможенную наркоманскую деваху Катю,которую можно в первые пять минут знакомства - чпокнуть где то в тёмном дворе в беседке. Что она думала интересно - о "тогда и теперь"? ))

Но в целом есть амосфера у "Лимиты".
Тема "дружба дороже денег" . И того ,что за удаль и чрезмерную беззаботную самоуверенность - надо очень дорого платить.
Вы фильм-то до конца ваще смотрели ? Наркоманкой, которую оприходовал в беседке Машков, оказалась не героиня Орбакайте.
На перемотке смотрели, критик ?

Посмотрел с живым интересом уже третью полнометражную картину знаменитого дуэта Луцика и Саморядова, начиная с 1990-го. Что характерно, все три фильма - "Савой", "Дети чугунных богов" и "Лимита" - имеют одинаковую длительность: час с четвертью.
Рассчитано на очень внимательного и быстро схватывающего зрителя.
Фильмы сложные, загадочные, красивые. Исключительно жестокие, очень российские, очень русские - отечественные. Настоящие. Очень динамичные, как вереницы быстро сменяющих друг друга миражей.
Территория хаоса, в котором заключена логика нашей жизни.

Фильм просто тупой до невозможности. После просмотра в своё время запомнил только какие-то дикие танцы, и как банку с огурцами (вроде бы) украли из магазина. Даже на один просмотр время жалко. Оценка "2", и то много за это произведение.

Но в целом есть амосфера у "Лимиты".

Странное название картины, не очень отражённое в сюжете (кроме вкраплений ч/б кинохроники, типа, конца 70-х); такими "не разлей вода" друзьями-компьютерщиками могли быть и коренные москвичи.
Ни к селу, ни к городу - кстати, поговорка, достойная названия фильма! ;)) - здесь Кристина Орбакайте; ни как актриса (на мой взгляд, более чем средняя), ни как персонаж (совершенно спокойно можно было обойтись в сюжете и без этой мутной Кати).
Согрело душу разве только то что определённая часть действия фильма проходит на Севере столицы, где я всю жизнь прожил; и трамвай №23 у Войковской, и особенно, Водный Стадион "Динамо", центральная трибуна которого, тогда в 90-е, выглядела именно такой полуразвалившейся как и показано в картине.
Но в целом "Лимите" - только кислая "6" по 10-балльной.

Типичный продукт 90-х, т.н. кооперативное кино - натянутый сюжет, невнятная интрига (зритель, догадайся сам), незаслуженный конец "хорошего парня". Раздражают ч/б вставки - в огороде бузина.... Денис Евстигнеев, видимо. хотел показать себя крутым интеллектуалом типа Тарковского, но как был оператором, так и остался.

Мне кажется, что Нору играет артистка Ольга Сидорова, а не Юля.

Да, похоже так - на дискете собранный компромат. Но откуда Вы сделали вывод, что эту дискету запустил Миша? Почему он собирал данные? Об этом вообще не упоминается.

Кому не понятно про дискету.... Миша, видимо, собрал информацию о всех, кто интересуется взламыванием счетов банка. В фильме звучит фраза, что гуляет дискета....видимо и по другим банкам, как черный список. Информацию Миша судя по всему черпал у друга - у Вани Ворошилова. Болтун, как говорится, находка для шпиона. На кого Миша работал, можно только догадываться, возможно и на ФСБ. В файле были не только все заказчики взломов, но и исполнитель - Иван Ворошилов. Лучший друг Миши. То есть тут тема предательства и зависти. Зависть как мотив, все блага жизни Ворошилову. Ему и деньги и девки лучшие...Кто-то из криминальных кругов достал дискету с этим файлом. Ивану предложили его открыть, дальше вы все знаете. Поэтому Иван и не выстрелил, поэтому и плачет и смеется в финале. И жаль лучшего друга и больно осознавать предательство.

После 10 минут просмотра стало скучно и неинтересно. Смотреть не стала.

№12 Лина Люма

Не думаю - уж интеллектуальная собственность тех деляг не интересовала точно. И потом, программу взломать можно было - герой Машкова просто не стал этого делать. "Не трогай моего солдата", - просил Миша.

Мишу убили вместо главного героя - тот вышел за шампанским. Технически не понятно - что было в дискете? Какой-то компромат, наверное.
На дискете были данные банка. Макаров хотел взять кредит (не очень хорошо помню, хотя смотрел недавно), а затем при помощи данных в дискете, якобы отдать его. Я так понял. Пересмотрите этот момент, если есть желание прояснить. То, что на дискете были данные, при помощи которых можно воровать деньги из банка - это точно.
Я согласен, что дискетку можно было взломать, т.к. Иван сказал, что через три дня его программа "взломает" дискетку (или диск, неважно). Но он не захотел этого делать. Почему - вопрос авторам фильма. Недомолвок очень много. Можно предположить, что он не хотел подводить Мишу, но получилось наоборот.
Однако Макаров не знал, что дискетку можно взломать. Он обращался к разным хакерам, но никто не смог справиться. От отчаяния он и убил Мишу.

Так о чём фильм?
И все-таки - о дружбе. И, наверное, о возможностях - реализованных и не очень. Два провинциальных одаренных пацана если не покорили Москву, то достигли очень многого. В результате один погибает "за друга".

Тут есть, о чем думать. Поэтому не считаю фильм пустышкой.

Перечитал сообщение и, кажется, понял, за что Макаров убил Мишу. За то, что сделал программу, которую невозможно взломать. Верно?

Первый раз посмотрел такой непонятный фильм.
Здесь уже задавали вопрос: «За что убили Мишу?». Но я не понял не только это. Например, зачем сожгли дом (дачу?), причём компьютеры, зачем их бил Иван? Что Ивану не нравилась его «работа», ему надоели компьютеры?
Совершенно не понравилось постоянное перемещение во времени. Это что? Воспоминания Ивана? Не похоже.
С моральной точки зрения не понравился культ водки, бесцельного времяпрепровождения, смех без причины.
О чём фильм? Как жили «новые русские?» При чём здесь «лимита»? Помню в то время «лимитчиками» называли тех, кто приезжал в Москву по «лимиту» на работу водителями, продавцами и т.д. Иван и Михаил вряд ли приехали в Москву по лимиту.
№ 5 Bellatrix (Донецк) 24.05.2010 19:41
Фильм скачала с торрент-трекера, посмотрела с огромным удовольствием. Передо мной ожили 90-е, мои 90-е... Правда, я в то время, которое показано, была подростком, но фильм всколыхнул многое. Его главное достоинство в том, что авторы делали оценку времени, в котором жили, по горячим следам. И сделали это очень точно и емко, без лишних слов, сцен, очень лаконично и выпукло.
Возможно в 90-е фильм смотреть было интересно, т.к. простые люди завидовали «красивой» жизни. Я бы написал, что «сделали это» не «очень лаконично и выпукло», а красивыми картинками связь между которыми должен додумывать зритель. Мне это не всегда удавалось.
Что за странная «любовь» между двумя молодыми людьми? Или это всё-таки мужская дружба, «не разлей вода», когда ради друга друг способен на многое. Почему Иван не убил Макарова? Я не кровожаден. Но почему Иван ПЕРЕДУМАЛ убивать? Вопросы, вопросы…
Так о чём фильм? Просто зарисовки красивой жизни? Или здесь заложен какой-то смысл? Кроме верности другу ничего не нашёл.
Машков хорошо сыграл роль Ивана Ворошилова. Миронов не очень. Играть ему было нечего.

Фильм - хороший. Водка - плохая.

Лимита (1993): новости >>