Ленинградец кадры из фильма
Чужая жизнь
2006

№36 Зеленый
Антисоветчина. (Жаль актеров)
Я сначала вообще воспринимала фильм как бред, но потом решила все же поискать какие-то логические цепочки, раз это "про конспирацию и шпионов". И действительно, если не смотреть поверхностно, "добродушно-умильно", "весь фильм улыбаясь", как большинство комментаторов, то сюжет как раз - хитрая операция по обезвреживанию американских шпионов (переводчица и дипломат) и их пособников-марионеток в исполнении Басилашвили и Чонишвили, которые даже не догадывались об использовании вслепую. Сначала искали документы в городском доме с помощью Басилашвили, а потом ВиктОр их ловко переключил на Степана, забытого богом и людьми, - устроил ему продажи картин и выставку, на которой свел с этими двумя голубчиками. Поскольку они уже знали о "секретном объекте - даче", и даже ее местонахождение, которое им показал все тот же Басилашвили, то оставалось делом техники накрыть там шпиона. Но своими руками они, разумеется, опять же, красть ничего не собирались, и сделал это Степан, кинувшийся за папками, и сгоревший.
Мораль - мудрый организатор операции ВиктОр - настоящий герой, не имеющий своей жизни , а живущий чужой жизнью на благо Родины. Ну и дурачок - Федор, вдруг выздоровевший от аутизма после двух попыток суицида, нашел свою жизнь и счастлив.

Антисоветчина. (Жаль актеров)

Непонятно слишком многое. Поставила " понравилось", но сериал больше вопросов, чем ответов даёт.

Давно вывел формулу ДЛЯ сериалов :
ЕСЛИ увлекательность, сюжет, РЕЖИССУРА+оператор и игра актеров пересиливает глюки-плюхи-несуразицы-неправдоподобия, ТО фильма хорошая
Так вот -- ЭТОТ сериал -- отличный !

Прекрасный фильм, смотреть всем и во все времена

КБ в богадельне

Режиссер Худяков – гений. Он может увлекательно рассказать любую фантасмагорическую историю. Я не удивился бы, если сценаристом оказался Хармс, а также если бы Хармс написал эту информацию от прокатчика, мол, в сложное время перед карибским кризисом руководство отрасли решило для отвлечения супостата создать на даче ложное кораблестроительное КБ. Это какое такое руководство? Адмирал флота Горшков? Министр судостроения Бутома? Эти титаны, которые могли перекусить гвоздь и не заметить? Не будут они такой глупостью заниматься. К 60-м гг большие линкоры порезаны и сданы в металлолом. Происходит поворот к атомному подводному флоту. Это другая конструкторская культура, другая технология. Подводный флот будут делать другие люди. У них свои дачи и привилегии. Нее-е-ет, тут фильм про другое.

Если, кратко, то вся семья умершего гения со всеми приживалами, топтунами и кураторами уже и не нужна, да и дачный участок с матросом и шлагбаумом понадобился, видимо, кому то другому. Руководители ВМФ и рады бы решить вопрос по-быстрому, да вот незадача – большая семья не выдержала несчастий – репрессий, блокады, лагерей, детдомов и перегрузки военной работы на заводе. Ранимый Феденька потерял в лагере мать. Вся семья – поголовно! – сошла с ума. Они действительно думают, что всё еще работают на заводе. Показателен герой Игоря Кваши, который разрывается между баночкой с мотылем и производственными воспоминаниями. Но сумасшествие оказалось заразным, соответственно, сходят с ума все попавшие в орбиту – Зизи, Ксения, даже топтун ВиктОр. Это-то и заставило власти отнестись к семье помягче – возникло ложное дачное КБ с последующим поджогом. Действительно, в дачтрестах (например, в Серебряном бору – сам под это дело подпал) – поджоги были единственным способом выкурить властную семью, потерявшую привилегии. А дом потом легче отремонтировать под вкусы нового хозяина, чем препираться со старой хозяйкой - безумной номенклатурной вдовицей. Так что с этим ясно.

Осталось разобраться с «американцем» Басилашвили. Чего он приезжал-то? Да он и не уезжал никогда. А ногу ему просто так отпилили. На лесоповале, где он и познакомился с «Баланчиным». Ключ к разгадке – парочка «консул» и «переводчица» с навыками вскрытия любых замков. Эта парочка является по первому зову топтуна ВиктОра – в ресторан, на квартиру, на выставку, к шлагбауму. В общем, отвезли американца обратно в лечебное заведение, когда пришел отбой по проверке его несчастной жены.

И все-таки, Семья победила! Оказалось, что домочадцам не нужен не только завод, но и дачное здание. Им хорошо и под открытым небом, когда все сидят вокруг вспаханного картофельного поля. К тому же Феде повезло, ему досталась хорошая девушка с иммунитетом против сумасшествия. Ее насмешливый вопрос о трех разноцветных телефонах на пожарище проясняет многое. Вот её и Федин сын как раз сможет стать хорошим кораблестроителем.

Фильм замечательный,именно того времени,холодной войны-когда все средства были хороши и люди были расходным материалом.Как тут уже сказали-даже Артнгольц совершенно не раздражала. С тех пор-ничего не изменилось...

№27 зритель_Семен
... Ни в какое время, а уж тем более в наше, не мог бы сочувствовать созданию советского авианосца, и не мог бы не сочувствовать западным спецслужбам.
Тьфу, раз пять прочла комментарий, пока смысл дошёл - настолько нелепо сообщение. Пацифист, блин... Был бы пацифистом, если бы не преклонение перед западными спецслужбами - теми ещё противниками войны. Тьфу.
Фильм замечательный. Актёры все на своих местах, даже горячо нелюбимая Арнтгольц. А дуэт двух неподражаемых тётушек - шедевр.

№27 зритель_Семен

Письмо им напишите, может, пришлют 5 зеленых рублей. Или иных рублей.
Или еще лучше, пошлите им своих рублей, помогите материально.

№23 дададаист
Фильм понравился очень! Звездный состав артистов сыграл своё дело. Но что особенно зацепило - это очень толковый сценарий (это в наше-то время - время сценарного кризиса). Просто БРАВО всем создателям фильма!

Очень хороший фильм ансамблем актеров. Но лучше бы его в двухсерийный уложили - затянут.

Мне тоже фильм понравился. Какой-то очень добрый, тёплый получился. Спасибо большое всем создателям:)

Очень понравился фильм. Много информации для размышления. Спасибо всем, кто его создал.

Волшебный фильм с потрясающими исполнителями.
Временами напоминает завораживающую театральную пьесу - просто наслаждаешься игрой актеров.