Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Курсанты кадры из фильма
Год
2004
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.7 / 400 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 >

98
 
Ранее , к сожалению, не смотрела! Фильм -шедевр!Такое созвездие, на момент съёмок, тогда еще, очень молодых актеров! Огромное спасибо всем причастным к этому произведению!
97
 
Сериал супер! Единственное не понял за что расстреляли майора Быкова?
96
 
№64 Нежная_Фиалка К сожалению, я нигде не нашла информацию о том, как сам Пётр Тодоровский относится к сериалу (он тогда ещё был жив). Но, во всяком случае, среди создателей фильма он не числится.
Ну, участие в фильме-то он принимает. У него была там эпизодическая роль, к то му же очень знаковая. Чадов, по сути играющий его, спрашивает у него сколько времени. Получился как бы стык времен, прошлое и настоящее, очень удачный ход. Наверняка многое обсуждалось с Тадоровским и если он принял участие, значит одобрил идею.
Вообще фильм мне понравился, и не последнюю роль в этом сыграл закадровый голос Назарова. Как-то очень душевно у него получилось.
Как бы фильм оставил за собой ещё одну тайну с исчезновением Яны и Эльжбеты, которую никак не объясняют и это усиливает финальную драматургию, уж если бы они куда-то переехали, Яна обязательно бы сообщила. Но не сообщить могли они только в одном случае, когда сообщать было некому. Они могли попасть под какие-нибудь чистки, их выселили и они сгинули по пути к какому-то неизвестному этапу. Я так себе это объясняю.
95
 
№1 Денис
Очень хороший сериал, актеры просто отлично играют. Действительно, складываетя ощущения, что они во время войны находятся. Один из немногих российских современных сериалов, которые можно смотреть
полностью с вами согласна..даже и добавить нечего к вашим словам
94
 
такие как РЭМ должны жить вечно ! такие как РЭМ крутят землю ! с такими как РЭМ и действительно в разведку не страшно !
93
 
такой гениальный сериал,тем более исторический,а отзывов с гулькин фиг...(( зато у гламурной сказки " мажор " 27 000 коментариев...ну и времечко наступило..ничего святого...жаль...много раз смотрела КУРСАНТОВ и всегда неделю не могу в себя прийти..какие молодые ребята...какие искалеченные судьбы...вечная им память....НАВЕКА !
сообщение было отредактировано в 23:46
92
 
№64 Нежная_Фиалка
...
Прочитала мемуары Тодоровского "Вспоминай - не вспоминай", по которым был снят фильм "Курсанты". Вообще-то, что фильм был снят по этим мемуарам - это сильно сказано. Потому как мемуаров-то кот наплакал - текст очень-очень маленький. Написан отрывисто, скупо и, я бы даже сказала, схематично. И то его умудрились урезать и исказить. Ну и - разумеется! - много чего добавить. В фильме-то полноценных 10 серий. Меня более всего интересовало всё, что связано с гонениями, репрессиями и прочими "зверствами сталинского режима". Так вот мерзкого особиста, который шантажирует Лизу, угрожает расправится с её родителями, заставляя её "стучать" там нет вообще. Избиение нквэдэшниками грузина во время допроса -тоже нет, как, впрочем, и самого грузина. Более того, нет и слов из закадрового текста, который очень нас убеждает в достоверности всего, что нам показывают. Вы удивитесь, но того, что произносит невидимый голос, в мемуарах не написано... Вот так-то вот. А мы смотрим - и всему верим, ведь информация-то из первоисточника! К сожалению, я нигде не нашла информацию о том, как сам Пётр Тодоровский относится к сериалу (он тогда ещё был жив). Но, во всяком случае, среди создателей фильма он не числится.
Суть.
91
 
Действительно, очень мало вернулось из тех, кто ушел на фронт в 1941 м - 1942 м ...
90
 
№88 vitamir
Пожалуй один из лучших фильмов современной России. С удовольствием посмотрела. Только вот не верится, что все погибли.
Вот в то, что все погибли - верю. Из деревни в 40 домов, в которой родилась моя мама (на берегу озера Двинье, в нескольких часах езды от Москвы) ушло на фронт 43 человека. Вернулось - 6! В других деревнях, поменьше (а в тех местах деревни на 5-10 домов - не редкость) и того меньше, а то и вообще никто не пришел. И это - не исключение. На сайте В Контакте, в одной из исторических групп, выкладывают фото своих близких, исторические. МНого фотографий классов (на память). Дети и внуки тех, кто на фото, пишут все, о чем узнали от близких (судьбы одноклассников, тех кто на фото). Очень часто из класса выживали ТОЛЬКО девочки (если этот класс выпускной или предвыпускной) или два=три человека со всего класса (война, блокада, оккупация, фронт и пр. "прелести" войны).
Именно и страшен этот фильм тем, что гибли почти все, кто уходил на фронт.
И.. двоюродный брат моего деда, молодой, красивый, добрый парень, которого обожала вся деревенская детвора, погиб при бомбежке эшелона, который вез их на фронт. И это тоже правда, ужасная правда войны.
89
 
№88 vitamir
Только вот не верится, что все погибли. И Рэм, Мотя, и Лиховол. Получается только Глущенко прошел всю войну? И история с Яной недостоверная. Мама героини сказала, что она будет ждать, как сумасшедшая, а получается, что не ждала во все? Ну кто так ждет? Уехала и исчезла! Не верится в это.
Почему не верится? В этом то и есть весь ужас войны - что эти почти дети погибли ничего не увидев и не испытав в мирной жизни. Ну а Яна? Может тоже погибла.
88
 
Пожалуй один из лучших фильмов современной России. С удовольствием посмотрела. Только вот не верится, что все погибли. И Рэм, Мотя, и Лиховол. Получается только Глущенко прошел всю войну? И история с Яной недостоверная. Мама героини сказала, что она будет ждать, как сумасшедшая, а получается, что не ждала во все? Ну кто так ждет? Уехала и исчезла! Не верится в это. Ну недоработанный сценарий получается. А актеры все молодцы. Столько прекрасных мужских характеров раскрыто. И Лиховол, и Рэм, это пожалуй лучшая роль Ивана Стебунова, Чадов уступает ему в игре, хотя это ощущение может складываться из-за сдержанного и спокойного характера героя. Прекрасные образ героя войны показал Владимир Вдовиченков. Просто слов нет, сколько мужского стеснения, смущения и сдержанности. Мерзликин тоже прекрасно передал образ сержанта Панасюка. Да он им, как отец родной был. И жалел и укрывал и отпускал к девушкам, ну и спрашивал конечно, внес свое воспитание. И очень трогательно выполнил все приказы, когда его воспитанники получили звание лейтенантов. Очень трогательно! Спасибо за превосходное кино!
87
 
Прежде чем посмотреть этот замечательный сериал, ознакомилась с первоисточником Тодоровского .
Книга написана скомкано и коротко.
Характеры героев не раскрыты.
Из курсантов конечно же очень выделяется Рэм Райский.
В такого невозможно не влюбиться; решительный, смелый, жертвенный, щедрый во всех отношениях человек.
Одна из лучших ролей Стебунова, самая первая его роль в кино.
Андрей Чадов больше в фильме " Живой" понравился. Великолепен зеленоглазый красавец Петренко.
Хоть и сыграл сына генерала, на мажора не тянет-совесть есть..
Очень понравился Василий Быков в исполнении Вдовиченкова-честный правильный.
Глядя на Кожина особиста перед глазами почему-то встает " Пчела" из Бригады.
Очень удивила Анна Цуканова-Котт в роли Моти.( Актрису я помню по Ералашу)' вроде такую внешне невзрачную девочку сыграла, но с таким большим сердцем! Отдельно следует отметить и Алексея Сергеевиича Горбунова.
Актер МУЖЧИНА , ничего женского не в облике, ни внутри
Таких мало.
В книге Тодоровского Лиховол возвращается с фронта горьким пьяницей, в сериале его убивает немецкий мальчик.
Лиховол учил курсантов выживать, но никто не смог это сделать кроме Глущенко и Шавеля.
"Курсанты",это то кино, от которого отдыхает душа и радуется разум.
Ключевая мысль которого песня Сукачева:" А годы такие неправые, а годы такие дебелые.
Кому -то колечки на правые, кому-то колечки на левые"...
86
 
интересно а кто для Петра Тодоровского Лиховол ведь не случайно и в Анкоре и здесь эта фамилия наверное друг как для Рязанова Катанян
85
 
с 42 г в учебках ничего не изменилось Был в учебке зимой 1982г Всегда хотелось есть и спать и еще холод всегда
83
 
Потрясающий, искренний фильм. Очень понравился... Благодарю всех создателей этого замечательного фильма. Низкий поклон... Восхищена П.Тодоровским: он такой человечный, хоть и прошел войну...., где убивают

1 2 3 4 5 6 7 >

Курсанты (2004): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram