Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Тарас Бульба кадры из фильма
Год
2009
Страна
Россия, Украина
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  7.886 / 1646 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 >

1163
 
№1161 Чашка Кофе
Д"Артаньян и Бумер выпадают из обоймы со своими голосами и ни разу не казаки, ни внешне, ни речью! но зато замечательная пара Игорь Петренко со своей полячкой! очень жаль Андрея, хоть и предатель, любовь для него сильнее жизни, однако отца ослушаться был не в силах, покорно подчинился его воле
========ну да, секс....
1162
 
Андрей... ну что вы хотите от 20-летнего (по книге)... гормоны, страсть, все дела, вот башню и снесло...
1161
 
Д"Артаньян и Бумер выпадают из обоймы со своими голосами и ни разу не казаки, ни внешне, ни речью! но зато замечательная пара Игорь Петренко со своей полячкой! очень жаль Андрея, хоть и предатель, любовь для него сильнее жизни, однако отца ослушаться был не в силах, покорно подчинился его воле
1159
 
№1158 Савонарол
... Каждая страна боролась за себя
Гопник, отбирающий у мирных граждан все самое ценное и наносящий мирным гражданами повреждения, иногда отбирая жизнь - тоже как бы за себя. Бороться за себя можно по разному.

Польша недаром гиеной Европы названа, она таскала жар из огня практически всегда.
1154
 
№1151 дмироок
...Берестечко... "Казацкие могилы"
Берестецкая битва в голом поле - это уже при Богдане, в 50-е годы 17ст. А в повести речь идёт о восстаниях 30-х годов под предв. Павлюка и Остряницы.Велись только в Киевском, и частично в Брацлавском и Черниговском воеводствах.
У Гоголя казацкое войско преодолевает расстояние от Сечи до Дубно в полтора дня. Город по-Гоголю находится на высоком земляном валу, с укреплёнными крепостными стенами. Оба фактора = нонсенс. А) пройти конным маршем около тысячи вёрст(Сечь-Дубно) в полтора дня нереально; Б) Дубенский замок находится на равнине и никакого земляного вала там никогда не было.
А описаниям города и ходу битвы по-Гоголю полностью соответствуют записи дневников полкового ксёндза Симона Окольского об осаде казаками крепости Лубны в 1637-38г. Гоголь по каким-то своим причинам переименовал Лубны в Дубно, чем запутал некоторых наивных читательниц.... И все делов-то...
1153
 
Насчет "Тараса Бульбы". Роман гениальный, фильм отличный, все сыграли бесподобно. Смотрю всегда. Но для себя изобрела рецепт. Не вдумываться в историческую достоверность этого произведения. Просто смотрю, как на красивую картину. Если начинаю разбирать даже то, что на поверхности, становится нехорошо. Лучше просто смотреть. И все.
1152
 
№1150 Водяной
... Никаких "защитников Дубно". Казаки так далеко не ходили... Освобождали от шляхетской оккупации исключительно свои города. У Гоголя подразумеваются Лубны.
.
Водяной, это никакие не Лубны, не выдумывайте. Правильно Дмитроок пишет о городе, который осаждали казаки. Это Дубно. Вы бы романчик-то перечитали, и стало бы вам ясно, каким ветром занесло туда казаков. И не пришлось бы изворачиваться.
1151
 
№1150 Водяной
... Никаких "защитников Дубно". Казаки так далеко не ходили...
В Дубно мне бывать приходилось и там не далеко есть село Берестечко, в нём церковь, а в подземелье церкви, типа такой "печки" стоит, в "печке" застеклённое окошко и в него из "печки" человеческие черепа смотрят и вся "печка" до верху наполнена человеческими костями, это всё кости казаков, погибших в местных боях с поляками и турками в XVII веке, по другому место и экскурсия туда так и называется "Казацкие могилы"
1150
 
№1149 дмироок
... Героические там, защитники Дубно, которые находясь в блокаде, терпя голод и постоянные обстрелы, обороняют свой город от штурмующих его гопнических банд казаков
Никаких "защитников Дубно". Казаки так далеко не ходили... Освобождали от шляхетской оккупации исключительно свои города. У Гоголя подразумеваются Лубны.
А касаемо "голода, терпения" и прочей пафосной белиберды от №1149, так Ник.Потоцкий - Медвежья Лапа (по--Гоголю - "тесть" Андрийки) - тот ещё палач и гопник был... Ужасались даже свои ксёндзы, о чем и писали, впоследствии, в своих летописях. Казакам до его "подвигов" по "метанию на копья" далековато будет...
1149
 
№1146 ЛияМария
... и были все гопниками и бандитами .
Не все, но гоголевские казаки-это откровенные гопники и бандиты или они мирных не трогали, младенцев на колья не бросали, груди у польских жен не вырезали, еврейских торговцев не громили, а били только по военным объектам?


№1147 Маня Петрова
Это героический эпос.
Героические там, защитники Дубно, которые находясь в блокаде, терпя голод и постоянные обстрелы, обороняют свой город от штурмующих его гопнических банд казаков
1147
 
Это героический эпос. А в героическом эпосе, по всем законом жанра, просто обязан быть героический пафос. Николай Васильевич просто следовал законам жанра. Возможно, они говорили и кое-что еще:). Даже скорее всего. Но перед нами- произведение искусства, делайте выводы.
№1145 дмироок
Уж точно не говорили бандиты-гопники-казаки при смерти таких пафосных патриотических фраз, в действительности они говорили слова, которые если бы Николай Васильевич привёл, то его произведение не только в школьную программу, но и просто к печати не допустила бы ни царская, ни советская цензура.
1146
 
№1145 дмироок
Уж точно не говорили бандиты-гопники-казаки при смерти таких пафосных патриотических фраз, в действительности они говорили слова,
вы рядом стояли и слышали ,что и как они говорили. Hе надо считать ,что люди в те времена были глупее вас и были все гопниками и бандитами .
1145
 
Уж точно не говорили бандиты-гопники-казаки при смерти таких пафосных патриотических фраз, в действительности они говорили слова, которые если бы Николай Васильевич привёл, то его произведение не только в школьную программу, но и просто к печати не допустила бы ни царская, ни советская цензура.
1144
 
Каковы истинные причины для того, чтобы использовать для произведения классика мировой литературы Гоголя такие нелицеприятные и оскорбительные определения? И каковы истинные причины для такой откровенной ненависти и презрения к фильму, поставленному далеко не последним режиссером по далеко не последнему произведению далеко не последнего автора? Будьте честны, не стесняйтесь своего естества!
№1143 дмироок
... Яркая ура-патриотическая антиисторическая пустышка, хотя в определённые периоды может использоваться в качестве агитки определённых реакционных сил квасных "патриотов"
1142
 
Спасибо Бортко за фильм! браво!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 >

Тарас Бульба (2009): новости >>

Все новости >>

программа ТВ >>

пт, 19 апреля   23:55
Россия 1

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен