Убить змея кадры из фильма
2007

№15 Татьяна Канева
Редкостная ерундень, а не кино. Если бы не Пронин, вообще не смотрела бы. Майборода со своими фальшивыми ужимками сначала надоела, а потом и вовсе стала раздражать. Она совсем не тянет на девушку, которую главный герой искал 200 лет. А ведь можно же было пускай даже плохо прописанный сценаристами образ оживить, наделить обаянием и глубиной... Ну чему-то же в театральных училищах наших девушек учат? Жаль, что Пронину пришлось вытаскивать сериал на себе. Слава Богу актерская команда второго плана не подкачала, помогла... Режиссеру и художнику-постановщику двойка!
Полностью согласна!

Фильм глупый, но симпатичный. Если бы было продолжение - возможно, даже посмотрел бы. Юлия Майборода - воистину украшение экрана.

А мне понравилось. Да, наивно, да, дешево, да, чепуха и чушьсобачья. Но мило и интересно :) Отсмотрела с большим удовольствием.

До чего же противоречивые впечатления оставляет этот сериал... Сюжет держал в напряжении до последней минуты, но замечательные актерские и режиссерские находки все время прискорбно перемежались с откровенно фейспалмовыми сценами. Тонны пафоса, многозначительно выпученные глаза и игра лицом или, наоборот, статичность основных персонажей оставили удручающее впечатление. Большую часть времени герои просто стоят на месте и проговаривают свой текст, даже если сюжет требует динамичности. Бандюки тупо стоят и ждут, пока их заколдуют, главный герой, у которого похитили девушку, неспешно вылезает из кустов и вяло перекидывается словами с другом, пока та самая девушка яростно защищается. Кстати, Юлии Майбороде - большой респект, потому что сопротивление ее героини– одна из тех немногих живых и «настоящих» сцен сериала, которые можно пересчитать по пальцам.
На протяжении всего фильма большинство персонажей словно находится под действием одурманивающих препаратов: с лица Даши не сходит блаженная улыбка, при виде проявлений магии люди заторможенно пялятся в пространство, не проявляя при этом ни малейшей реакции. Нет, вру, одна фраза все-таки была: «Чтоб я так жил!». Но сказана она была настолько равнодушно, что не особо выбилась из общей картины.
Герой уходит на решающую битву, а его друзья в это время безмятежно накрывают на стол, а вернувшегося героя встречают обыденным: «О, Глеб пришел... Что-то случилось?» Нет, ничего не случилось, у него эти битвы, как у Мюнхгаузена подвиги, происходят каждый день строго по расписанию, так что беспокоиться не о чем. Кстати, только во время этой самой битвы на лице героя проявились так долго ожидаемые мной эмоции. Все остальное время он общался, жил, действовал с таким скучающим видом, словно не ведет борьбу со смертельным врагом, а так, развлекается ловлей блох. Не чувствуется ни напряжения, ни того противостояния сил, которое обычно заставляет зрителей сопереживать герою. А зачем сопереживать нашему Мангусту? Он же круче всех суперменов вместе взятых! Он разве что не зевает, расправляясь с врагами, рукавом взмахнет – и летят клочки по закоулочкам. Да что герой, даже Даша, можно сказать, первоклашка в мире магии, гвоздит сильнейшего мага с такой легкостью, словно всю жизнь этим занималась. Какое-то избиение младенцев, а не битва с мировым злом, как громко было заявлено героем в начале. Никакого интереса смотреть на такие поединки. Единственный напряженный момент, когда враг мог бы одержать хоть какую-то победу (это когда Глеб зашел в гости руки помыть), тоже закончился пшиком, даже как следует разволноваться за него не успела((
Но приятно, что даже в этой псевдо-сказке (уж уж простите, но после фильмов Роу и Птушко назвать этот сериал сказкой не поворачивается язык) любимые актеры ухитрились создать живые и запоминающиеся образы. Александр Феклистов, Виталий Линецкий, Татьяна Абрамова, Людмила Игнатенко, Михаил Жигалов, Дмитрий Лаленков, Людмила Дементьева не позволили себе ни одной фальшивой нотки, что и убедило меня досмотреть сериал до конца. А вот то, что нарисовали герою Филозова в финале... Обнять и плакать, дамы и господа, обнять и плакать...(((

Интересно, в книге такая же муть? Один пафос и куча непоследованных и необъяснимых событий. Это скорее комедия с элементами фэнтези. Тот кто ругает экранизацию "Тайного города", просто не видел этот "шедевр"

Добралась. наконец, до просмотра Змея. Фильм великолепный. Главные герои - тоже (с преимуществом обаятельного красавца и Актерища Пронина). Не люблю фэнтези, но здесь столько юмора, доброты, оптимизма и мудрости, что просто нет слов. Спасибо создателям сериала.

Искусство должно Вдохновлять. Всем Огромное Спасибо. За Искренность.

С огромным удовольствием и не угасающим интересом посмотрела весь фильм. Спасибо огромное! Так надоели серость и безнадега реальности. А такие фильмы, как оазисы в пустыне, как глоток свежего воздуха после грозы. Какая чудесная игра отличной команды. Отдельное спасибо и браво актерам, исполняющим главные роли! Евгений сдержанный, спокойный и надежный, играет несколькими мазками, но так тепло и сочно! Юлия, как самоцвет, переливающийся всеми цветами радуги: яркая, трогательная, нежная, ВЛЮБЛЕННАЯ! Ее игра - оголенный нерв. Я им всем-всем верю и очень признательна!

Идея интересна, но как же нудно, скучно было все это смотреть. Только из-за интереса - чем же вся эта тягомотина закончится. Как согласились сниматься в этой фигне такие замечательные актёры.
Больше всего раздражала своими ужимками, противным смехом, поведением Даша. Да уж, любовь зла. Двести лет искал и нашёл такую ... козу

я полностью согласна с №26

Кто в сериале называл людей мой свет?

№ 13 TaleofaНапример, по сюжету много спорных для меня моментов. Зачем герою надо было привлекать к своей миссии людей. Нарушил одну из заповедей Мангустов -уже не супергерой! Кроме того ,как-то неправдоподобно это выглядело. В сцене,где они мстили колдуну вуду: ладно, Даша отличилась ,так это с помощью кольца.
В сериале даётся весьма убедительное обоснование в следующих сценах и фразах ( они же перлы сериала-книги ) :
Мангуст показывает людям разрушения ,происходящие в мире которые творит якобы Змей, но при этом замечает , что это не обходится без поддержки самих людей, без накапливания зла. А потом говорит:
"...У меня возникло ощущение, что цепь возрождения Змея можно прервать, оставив его без пищи. Суть разумеется не в том, что человечество разом лишится всех пороков, но... я подумал, почему Змея должны побеждать только Мангусты? Почему бы хорошим людям самим о себе не позаботиться?..."
По- моему очевидно, что позаботиться о себе может каждый и забота эта состоит имеено в том, чтобы накапливать как можно меньше зла: в себе, в мире...
Далее Даша задаёт Мангусту( а по совместительству и другу и близкому человеку) вопрос:
" ...Ты действительно нуждаешься в нашей помощи или просто повышаешь нашу самооценку?..."Он улыбаясь, отвечает , что действительно - он не может обойтись без их помощи.
Именно потому, что другие мангусты были лишены этой идеи , они не могли одолеть змея и были безоружны перед его прелестями. И именно потому, что у него была своя любовь, своё "настоящее" Ученик удачно противостоял обольщению змея. Его спасла от ошибки именно земная любовь и доверие людям. Чудеса случаются тем чаще, чем больше в них верить. Мангуст решил сделать именно это - поселить в людей ВЕРУ. В него, в себя, в свои силы, в то, что всё будет хорошо. И именно с оптимизмом, с надеждой остаётся вся их компания ждать следующие двести лет. И именно с верой в то, что они одолеют змея, но уже вместе.
Замечательно и красиво в фильме о любви и её силе:
"...- Сейчас день или ночь?
- Ты это к чему?
- Ну смотри: ночью мы шепчем всякую нежную чепуху, а днём мы способны рассуждать холодно и трезво так?
- Продолжай..
- Ну так вот .., я хочу тебе сказаь... именно днём...Послушай, я просто не в состоянии без тебя находиться...я... Я дышать без тебя не могу.И... Ну это единственный мой довод."

"...- Почему ты так долго ко мне шёл?
- Я думал тебя не бывает.
- Меня не было до прошлого понедельника..."

"- Ты был в моём сне и мы набили морду этому уроду
- Ну так легко он не отделается ,моя девочка
- Не уходи из моих снов..."

И просто объёмное:
..."Не стреляй, выстрелишь в себя..."
" ...- Ну француз, всех грохнул...
- Сами себя застрелили.." (Сцена перестрелки)

"... У меня такое чувство Глеб Михалыч,что я когда-нибудь буду или благодарить или проклинать судьбу за встречу с вами.
- А это смотря чего вы ждёте от судьбы.."

" -Что там у тебя произошло с этой девкой?
- Она просто дьявол!
- В большей степени, чем ты?" ( сцена беседы Змея и Кабана)
По моему именно это как раз таки и является основной идеей сериала, книги. Не греши, "выстрелит" в тебя; хочешь изменить мир, начни с себя; надейся на хорошее; прежде чем осудить другого, спроси себя, кто в большей степени дьявол? Всё же взаимосвязано.
Ну вот зачем пришёл в мир Иисус Христос, и умер и родился зачем? Он же искупил все наши грехи, и "избавил нас от всякого беззакония", он вселил в нас веру, надежду, любовь чтобы с её помощью мы могли спасать себя сами, не так? И супергерои нужны нам именно для того, чтобы поверить в себя и свою защищённость и стать сильными. В сериале присутствуют и вера и надежда и любовь , они символичны и именно они и есть святая троица.
Короче сериал мне очень понравился и понравились и герои и актёры их играющие. Главная парочка в сериале тоже замечательна. Не согласна, что Майборода переигрывает и только любуется собой в кадре( ну если только совсем самую малость) НО она же такая и должна быть по сюжету, особенно сначала, а далее по мере влюблённости ей на мой взгляд прекрасно удалось "себя укротить" и оставить только маленькую колкость, которая очень нужна будет супергерою, чтобы не заскучать и любить её последующие двести лет)))
Всей команде, делающей сериал - спасибо)

Посмотрела этот фильм по второму разу. Немного переборщили со спецэффектами –согласна. Но в целом впечатление от просмотра положительное, особенно благодаря главным героям в исполнении Майбороды и Пронина. Очень красивый дуэт получился, актеры замечательно играли, приятно было на них смотреть. Интересный сюжет, качественная режиссура, плюс великолепные актеры - все здесь отлично сочетается. Спасибо актерам и создателям фильма!

Последняя работа замечательного режиссёра Владимира Попкова смесь фэнтези и боевика очень качественный захватывающий фильм актёры за исключением Майбороды подобраны очень хорошо фильм в чём то даже поучительный к сожалению после окончания работы над фильмом Владимир Попков умер умер потому что устал прямо как учитель из его последней картины "Убить змея"

Замечательный фильм сказка-фентези)) Смысл прост но глубок, и актуален всегда - война добра со злом. Логично, что змей остался пока жив...