Форма воды кадры из фильма
Shape of Water, The
Состояние воды

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    17.01.2018 - 12:12
Героиня простая уборщица, а не гламурная модель. Не красавица, но и отталкивающей не назовёшь. Фильм в целом понравился, хотя и не отнесу к шедеврам. Сюжетная схема напомнила мне не столько "Человек-амфибия", сколько "Инопланетянин". Там ведь тоже спасают нечеловеческое существо от грозящего ему смертью назойливого любопытства учёных. Хорошо посмешили демонические советские шпионы, один из которых носит знаковую для нас фамилию "Михалков". :):) О политкорректности не забыли, конечно. И негры ("афроамериканцы") в сюжете налицо, и тихий интеллигентный гомосексуалист, сосед и друг главной героини. Интересно, что фильм уже появился в Интернете, даже раньше, чем вышел в наш кинопрокат. Без дубляжа, правда, но с русскими субтитрами. В финале не совсем понятно: погибла Элайза или возродилась к новой жизни в воде? Подводный монстр явно обладает какими-то паранормальными способностями. И раны заживляет, и волосы на лысине у друга Элайзы неожиданно выросли.
Иван Михайлович (Железногорск,Красноярский край)    16.01.2018 - 12:19
Кроме злорадства никто ничего не увидел, ни доброту, ни любовь к другой форме ЖИЗНИ, ничего..... А фильм очень интересен хоть и сделан как я понял по какому то комиксу. Смотрите фильм заслуживает внимание.
alex--1959   15.01.2018 - 12:03
Не знаю, почему столько шума вокруг этого фильма, столько наград и премий получил этот фильм на "Золотом глобусе"? Наверное, создатели фильма хорошо заплатили жюри конкурса! Смотрел сей "шедевр" без особого энтузиазма и восхищения! Как по мне, средненькая, к тому же не очень удачная, подделка нашего, когда-то очень популярного фильма 1961 года, "Человек амфибия". По крайней мере очень много позаимствовано из сценария этой картины. За исполнительницу главной роли я вообще молчу! Где они вообще нашли такую? На нашем местом базаре можно намного симпатичней найти... А какие актёры снимались в "Человек амфибия", что ни фамилия, то личность, а какие съёмки! Не чета этой серенькой, невзрачной кинишке! Хотя, как говорится, на вкус и цвет......
larisssa   9.01.2018 - 09:30
Фантасмагория дель Торо

Второй лауреат премии "Золотой глобус" - кинокартина "Форма воды". Лучший режиссер - Гильермо дель Торо, лучшая оригинальная музыка - Александр Деспла.

сатирическая комедия, экранизация
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези